【2019インターハイ】全国高等学校総合体育大会 バレーボール滋賀県予選 女子試合結果

こんにちは(^^)

滋賀県で2019 全国高校総体(インターハイ)県予選』の試合が始まります!

新チーム1発目の全国大会でどんなドラマが待っているのか?今年も例年通りの県内強豪チームが勝利するのか?それとも番狂わせの試合があるのか?
毎年この大会はまだチームが出来上がっていない事もあり思いもよらないチームが勝ち上がったり色々なことが起こる大会です。チームによっては3年生最後の大会にもなるかと思いますので悔いの残らないように頑張ってほしいと思います。

他県の試合情報は下記を参照下さい。

大会要項・組合せは下記記事を参照下さい。

男子試合結果は下記記事を参照下さい。

スポンサーリンク

大会要項

大会日程

2019年度 春季高校総合体育大会

令和元年5月26日(日)・5月30日(木)〜6月1日(土)

会 場

近江八幡市民運動公園体育館、栗東市民体育館、北大津高校、守山市民体育館

試合結果

予選グループ戦

第1組

Aコート 1試合目
水 口 2 25-11
25-13
0 長浜北星
Aコート 3試合目
安曇川 0 0-0
0-0
0-0
0 守 山
Aコート 5試合目
長浜北星 2 25-23
25-16
0 安曇川
トーナメント進出
■水 口
■守 山
■長浜北星

第2組

Gコート 1試合目
近 江 2 25-8
25-5
0 水口東
Gコート 2試合目
北大津 2 25-9
25-11
0 能登川
Gコート 4試合目
水口東 2 25-13
25-5
0 能登川
トーナメント進出
■近 江
■北大津
■水口東

第3組

Cコート 1試合目
滋賀短大附属 2 25-15
25-9
0 高 島
Cコート 3試合目
日 野 0 19-25
13-25
2 草 津
Cコート 5試合目
高 島 2 25-8
25-18
0 日 野
トーナメント進出
■滋賀短大附属
■草 津
■高 島

第4組

Dコート 1試合目
近江兄弟社 2 25-5
25-6
0 大津商業
Dコート 3試合目
石 部 0 17-25
9-25
2 甲 西
Dコート 5試合目
大津商業 0 16-25
10-25
2 石 部
トーナメント進出
■近江兄弟社
■甲 西
■石 部

第5組

Cコート 2試合目
滋賀学園 2 25-4
25-5
0 甲 南
Cコート 4試合目
長浜北 2 25-20
25-19
0 国際情報
Cコート 6試合目
甲 南 0 8-25
5-25
2 国際情報
トーナメント進出
■滋賀学園
■長浜北
■国際情報

第6組

Hコート 1試合目
綾 羽 2 25-21
25-22
0 比叡山
Hコート 2試合目
膳 所 2 25-9
25-6
0 立命館守山
Hコート 4試合目
比叡山 2 25-12
25-16
0 立命館守山
トーナメント進出
■綾 羽
■膳 所
■比叡山

第7組

Aコート 2試合目
八幡商業 0 25-23
18-25
16-25
2 草津東
Aコート 4試合目
堅 田 2 25-22
25-13
0 栗 東
Aコート 6試合目
八幡商業 2 25-1
25-10
0 栗 東
トーナメント進出
■草津東
■堅 田
■八幡商業

第8組

Bコート 1試合目
石 山 2 25-10
25-19
0 八 幡
Bコート 3試合目
河 瀬 0 19-25
12-25
2 彦根翔西館
Bコート 5試合目
八 幡 0 25-27
24-26
2 河 瀬
トーナメント進出
■石 山
■彦根翔西館
■河 瀬

第9組

Bコート 2試合目
八日市 2 25-8
25-10
0 八日市南
Bコート 4試合目
米 原 0 21-25
15-25
2 彦根東
Bコート 6試合目
八日市南 0 14-25
12-25
2 米 原
トーナメント進出
■八日市
■彦根東
■米 原

第10組

Dコート 2試合目
虎 姫 0 16-25
11-25
2 大 津
Dコート 4試合目
伊 吹 2 25-21
25-20
0 長浜農業
Dコート 6試合目
虎 姫 2 25-22
25-13
0 長浜農業
トーナメント進出
■大 津
■伊 吹
■虎 姫

第11組

Gコート 3試合目
玉 川 2 25-6
25-13
0 守山北
Hコート 3試合目
湖南農業 2 25-22
25-16
0 東大津
Gコート 5試合目
守山北 0 17-25
13-25
2 東大津
トーナメント進出
■玉 川
■湖南農業
■東大津

決勝トーナメント戦

1回戦

トーナメント左上

Aコート 1試合目
守 山 2 25-21
25-16
0 彦根翔西館

2回戦

トーナメント左上

Aコート 3試合目
水 口 2 25-18
25-6
0 守 山
Aコート 5試合目
比叡山 0 17-25
21-25
2 国際情報
Aコート 4試合目
河 瀬 0 16-25
16-25
2 彦根東
Aコート 2試合目
石 部 0 20-25
12-25
2 石 山

トーナメント左下

Fコート 2試合目
草津東 2 25-8
20-25
25-14
1 膳 所
Fコート 3試合目
大 津 2 25-15
25-10
0 堅 田
Fコート 4試合目
長浜北星 2 25-20
23-25
25-18
1 八日市
Fコート 1試合目
長浜北 0 10-25
14-25
2 近江兄弟社

トーナメント右上

Eコート 1試合目
滋賀短大附属 2 25-11
25-14
0 虎 姫
Eコート 4試合目
東大津 2 25-22
25-9
0 伊 吹
Eコート 3試合目
北大津 0 8-25
5-25
2 八幡商業
Eコート 2試合目
湖南農業 0 9-25
15-25
2 綾 羽

トーナメント右下

Bコート 2試合目
滋賀学園 2 25-11
25-10
0 水口東
Bコート 3試合目
米 原 0 12-25
17-25
2 甲 西
Bコート 4試合目
高 島 2 25-17
23-25
25-21
1 草 津
Bコート 1試合目
玉 川 0 7-25
13-25
2 近 江

3回戦

トーナメント左上

Aコート 1試合目
水 口 2 25-19
25-10
0 国際情報
Aコート 2試合目
彦根東 0 22-25
18-25
2 石 山

トーナメント左下

Dコート 2試合目
草津東 2 25-17
25-23
0 大 津
Dコート 1試合目
長浜北星 0 16-25
18-25
2 近江兄弟社

トーナメント右上

Cコート 1試合目
滋賀短大附属 2 25-9
25-15
0 東大津
Cコート 2試合目
八幡商業 0 15-25
18-25
2 綾 羽

トーナメント右下

Bコート 2試合目
滋賀学園 2 25-23
25-9
0 甲 西
Bコート 1試合目
高 島 0 10-25
13-25
2 近 江

準々決勝

Aコート 3試合目
水 口 2 25-14
25-12
0 石 山
Dコート 3試合目
草津東 0 11-25
19-25
2 近江兄弟社
Cコート 3試合目
滋賀短大附属 2 26-24
25-23
0 綾 羽
Bコート 3試合目
滋賀学園 0 16-25
17-25
2 近 江

準決勝

Aコート 1試合目
水 口 1 30-28
22-25
11-25
2 近江兄弟社
Bコート 1試合目
滋賀短大附属 0 19-25
24-26
2 近 江

決勝戦

Aコート 2試合目
近江兄弟社 0 20-25
21-25
2 近 江

最終順位

優 勝 近 江(2年ぶり10回目)
準優勝 近江兄弟社
3 位 滋賀短大附属
3 位 水 口

まとめ

2019インターハイ滋賀県予選女子の全試合が終了しました。

今大会優勝したのは、近江高校でした。
選手・スタッフの皆様の毎日の努力の賜物だと思います。本当におめでとうございます。

男子とアベック優勝となりました。男女とも頑張ってもらいたいです。

全国でも上位進出期待しています。

記事更新通知を受け取る!

登録はもちろん無料です。また、どなたが登録しているかも記録されませんのでご安心してご登録下さい。

スポンサーリンク

この記事が気に入ったら
フォローしよう

最新情報をお届けします

おすすめの記事