2017年 栃木県高等学校新人バレーボール大会試合結果

こんにちは∧( 'Θ' )∧

栃木県の新人戦も始まりました。栃木と言えばやっぱり男子は足工大、女子は國學院栃木が有名校です。毎年全国大会へも出場している強豪校ですが、最近は全国での上位進出がないので少し寂しい気がします。今年はどの様なチームに仕上がっているのでしょうか?

スポンサーリンク

期日

平成 29 年 1 月 28 日(土)・2 月 4 日(土)・5 日(日)

会場

1/28(土)
男子 茂木町民体育館
女子 宇都宮市体育館、県トレーニングセンター

2/4(土)
男子 県トレーニングセンター
女子 県北体育館

2/5(日)
男女 県北体育館

競技方法

トーナメント方式とする。ただし、第 3・4 シード決定戦は行なわない。

競技日程

28日(土)競技開始 9:30
4日(土)競技開始 9:30
5日(日)競技開始 10:00

男子組合せ

1位シード 足 工 大
2位シード 作 新
3位シード 文 星 附
4位シード 宇 工

男子試合結果

試合数が多いので、トーナメント1回戦の試合結果は上記トーナメント表にてご確認ください。

2回戦

【トーナメント左上】

足 工 大 2−0 矢 板 東
1セット 25−6
2セット 25−3

鹿 沼 東 2−0 足 利
1セット 25−21
2セット 25−16

真 岡 0−2 宇 北 
1セット 14−25
2セット 17−25

宇 白 楊 0−2 矢 板
1セット 18−25
2セット 14−25

【トーナメント左下】

栃 木 工 2−0 那 清 峰
1セット 29−27
2セット 25−15

さ く ら 1−2 宇 短 附
1セット 25−23
2セット 17−25
3セット 11−25

佐 日 大 0−2 栃 木
1セット 14−25
2セット 10−25

鹿 沼 0−2 宇 工
1セット 3−25
2セット 17−25

【トーナメント右上】

文 星 附 2−0 栃 木 農
1セット 25−20
2セット 25−19

宇 都 宮 2−0 壬 生
1セット 25−12
2セット 25−12

白 鷗 2−0 黒 磯
1セット 25−10
2セット 25−8

今 市 工 0−2 佐 松 桜
1セット 9−25
2セット 13−25

【トーナメント右下】

佐 野 東 2−0 足 利 工
1セット 25−7
2セット 25−18

宇 清 陵 0−2 矢 中 央
1セット 14−25
2セット 21−25

真 岡 工 0−2 大 田 原
1セット 16−25
2セット 12−25

小 山 0−2 作 新
1セット 14−25
2セット 11−25

3回戦

【トーナメント左上】

足 工 大 2−0 鹿 沼 東
1セット 25−10
2セット 25−10

宇 北 2−0 矢 板
1セット 25−14
2セット 25−14

【トーナメント左下】

栃 木 工 2−0 宇 短 附
1セット 25−13
2セット 25−23

栃 木 0−2 宇 工
1セット 7−25
2セット 9−25

【トーナメント右上】

文 星 附 2−1 宇 都 宮
1セット 22−25
2セット 25−13
3セット 25−16

白 鷗 1−2 佐 松 桜
1セット 25−18
2セット 17−25
3セット 22−25

【トーナメント右下】

佐 野 東 2−1 矢 中 央
1セット 25−23
2セット 25−27
3セット 25−18

大 田 原 0−2 作 新
1セット 6−25
2セット 7−25

準々決勝

足 工 大 2−0 宇 北
1セット 25−5
2セット 25−12

栃 木 工 0−2 宇 工
1セット 7−25
2セット 9−25

文 星 附 2−0 佐 松 桜
1セット 25−21
2セット 25−21

佐 野 東 0−2 作 新
1セット 6−25
2セット 8−25

準決勝

足 工 大 2−0 宇 工
1セット 25−19
2セット 25−10

文 星 附 0−2 作 新
1セット 16−25
2セット 18−25

決勝

足 工 大 2−0 作 新
1セット 25−20
2セット 25−17

男子最終順位

優勝  足利工業大学附属高等学校
準優勝 作 新
3位  宇 工
3位  文 星 附

女子組合せ

1位シード 国 学 栃
2位シード 宇 中 女
3位シード 白 鷗
4位シード 文 星 女

女子試合結果

試合数が多いので、トーナメント1回戦の試合結果は上記トーナメント表にてご確認ください。

2回戦

【トーナメント左上】

国 学 栃 2−0 真 岡 女
1セット 25−18
2セット 25−13

大 女 0−2 宇 短 附
1セット 17−25
2セット 19−25

黒 磯 南 2−0 佐 野 東
1セット 25−15
2セット 25−21

壬 生 0−2 宇 南
1セット 13−25
2セット 18−25

【トーナメント左下】

益 芳 星 1−2 小 山 南
1セット 25−22
2セット 21−25
3セット 20−25

烏 山 0−2 作 新
1セット 7−25
2セット 7−25

栃 木 商 2−0 宇 白 楊
1セット 25−23
2セット 25−19

鹿 商 工 0−2 文 星 女
1セット 10−25
2セット 5−25

【トーナメント右上】

白 鷗 2−0 矢 板
1セット 25−4
2セット 25−10

那 清 峰 0−2 佐 松 桜
1セット 7−25
2セット 19−25

足 利 女 2−0 足 短 附
1セット 25−23
2セット 25−21

高 根 沢 0−2 佐 日 大
1セット 12−25
2セット 11−25

【トーナメント右下】

宇 商 2−0 真 北 陵
1セット 25−6
2セット 25−10

茂 木 2−0 今 市
1セット 25−18
2セット 25−5

鹿 沼 0−2 黒 磯
1セット 7−25
2セット 20−25

鹿 沼 東 0−2 宇 中 女
1セット 11−25
2セット 11−25

3回戦

【トーナメント左上】

国 学 栃 2−0 宇 短 附
1セット 25−12
2セット 25−5

黒 磯 南 0−2 宇 南
1セット 21−25
2セット 19−25

【トーナメント左下】

小 山 南 0−2 作 新
1セット 13−25
2セット 9−25

栃 木 商 0−2 文 星 女
1セット 0−25
2セット 0−25

【トーナメント右上】

白 鷗 2−0 佐 松 桜
1セット 25−11
2セット 25−9

足 利 女 0−2 佐 日 大
1セット 18−25
2セット 19−25

【トーナメント右下】

宇 商 2−0 茂 木
1セット 25−7
2セット 25−12

黒 磯 0−2 宇 中 女
1セット 15−25
2セット 10−25

準々決勝

国 学 栃 2−0 宇 南
1セット 25−13
2セット 25−12

作 新 0−2 文 星 女
1セット 22−25
2セット 17−25

白 鷗 2−0 佐 日 大
1セット 25−21
2セット 27−25

宇 商 0−2 宇 中 女
1セット 15−25
2セット 19−25

準決勝

国 学 栃 2−0 文 星 女
1セット 25−18
2セット 25−18

白 鷗 0−2 宇 中 女
1セット 25−27
2セット 19−25

決勝

国 学 栃 0−2 宇 中 女
1セット 23−25
2セット 25−27

女子最終順位

優勝  宇都宮中央女子高等学校
準優勝 国 学 栃
3位  白 鷗
3位  文 星 女

まとめ

栃木県の今年初めの大会である新人戦全日程が終了し、優勝したのは男子足利工業大附属と女子宇都宮中央女子となりました。女子は國學院栃木が有名ですが決勝にてストレートで敗れています。

男子は足利工大附属が頭一つ抜け出ている感じがしますが、女子はベスト4以上は混戦になりそうな予感がします。次の大会では順位が変わる可能性大です。今後も栃木県から目が離せませんね!

 

[amazonjs asin="4405086087" locale="JP" title="バレーボールパーフェクトマスター (スポーツ・ステップアップDVDシリーズ)"]
スポンサーリンク

この記事が気に入ったら
フォローしよう

最新情報をお届けします

おすすめの記事