2019 第34回全九州小学生バレーボール男女優勝大会 男子試合結果

こんにちは・ω・

鹿児島県で2019 第34回 全九州小学生バレーボール男女優勝大会』の試合が始まります!

九州各県の全国出場チームを除いた3位までのチーム各3チームが集まっての大会になります。全国大会には行けませんでしたが、その悔しさをこの大会へぶつけてほしいですね!大いに盛り上がって欲しいと思っています。

大会要項・組合せは下記記事を参照下さい。

女子試合結果は下記記事を参照下さい。

スポンサーリンク

大会要項

大会日程

第34回全九州小学生バレーボール男女優勝大会in鹿児島

令和元年8月22日(木)〜8月24日(土)

会 場

試合結果

予選グループ戦

aパート

Aコート 1試合目
朝日JVC
(鹿児島)
0 17-21
19-21
2 大三東少年VBC
(長崎)
Aコート 3試合目
朝日JVC
(鹿児島)
2 21-13
21-10
0 名護ドリームアタッカーズ
(沖縄)
Aコート 5試合目
大三東少年VBC
(長崎)
1 18-21
21-15
10-15
2 名護ドリームアタッカーズ
(沖縄)
トーナメント進出
1位 大三東少年VBC(長崎)
2位 朝日JVC(鹿児島)
3位 名護ドリームアタッカーズ(沖縄)

bパート

Aコート 2試合目
松岡ジュニア
(大分)
1 21-19
13-21
11-15
2 嘉穂ジュニア
(福岡)
Aコート 4試合目
松岡ジュニア
(大分)
2 21-15
21-13
0 三日月クラブ
(佐賀)
Aコート 6試合目
嘉穂ジュニア
(福岡)
2 21-16
21-11
0 三日月クラブ
(佐賀)
トーナメント進出
1位 嘉穂ジュニア(福岡)
2位 松岡ジュニア(大分)
3位 三日月クラブ(佐賀)

cパート

Bコート 1試合目
合志ジュニア
(熊本)
2 21-13
21-17
0 鍋島クラブジュニア
(佐賀)
Bコート 3試合目
合志ジュニア
(熊本)
1 21-19
16-21
12-15
2 三筑ジュニア
(福岡)
Bコート 5試合目
鍋島クラブジュニア
(佐賀)
0 18-21
6-21
2 三筑ジュニア
(福岡)
トーナメント進出
1位 三筑ジュニア(福岡)
2位 合志ジュニア(熊本)
3位 鍋島クラブジュニア(佐賀)

dパート

Bコート 2試合目
小林男子
(宮崎)
1 21-13
18-21
12-15
2 西原クラブ
(沖縄)
Bコート 4試合目
小林男子
(宮崎)
0 16-21
16-21
2 浦岡クラブ
(長崎)
Bコート 6試合目
西原クラブ
(沖縄)
0 9-21
16-21
2 浦岡クラブ
(長崎)
トーナメント進出
1位 浦岡クラブ(長崎)
2位 西原クラブ(沖縄)
3位 小林男子(宮崎)

eパート

Eコート 1試合目
西原南クラブ
(沖縄)
1 11-21
21-17
10-15
2 坂元台ジュニア
(鹿児島)
Eコート 3試合目
西原南クラブ
(沖縄)
2 21-19
18-21
19-17
1 くにとみJVC
(宮崎)
Eコート 5試合目
坂元台ジュニア
(鹿児島)
0 18-21
15-21
2 くにとみJVC
(宮崎)
トーナメント進出
1位 くにとみJVC(宮崎)
2位 西原南クラブ(沖縄)
3位 坂元台ジュニア(鹿児島)

fパート

Eコート 2試合目
福重男子
(長崎)
2 21-11
21-13
0 玉名ジュニア
(熊本)
Eコート 4試合目
福重男子
(長崎)
2 21-16
22-20
0 八幡排球部
(大分)
Eコート 6試合目
玉名ジュニア
(熊本)
0 18-21
19-21
2 八幡排球部
(大分)
トーナメント進出
1位 福重男子(長崎)
2位 八幡排球部(大分)
3位 玉名ジュニア(熊本)

gパート

Fコート 1試合目
伊万里ジュニア
(佐賀)
2 21-12
21-14
0 榎原JVC
(宮崎)
Fコート 3試合目
伊万里ジュニア
(佐賀)
0 14-21
7-21
2 盈進排球団
(鹿児島)
Fコート 5試合目
榎原JVC
(宮崎)
0 8-21
11-21
2 盈進排球団
(鹿児島)
トーナメント進出
1位 盈進排球団(鹿児島)
2位 伊万里ジュニア(佐賀)
3位 榎原JVC(宮崎)

hパート

Fコート 2試合目
柳川ジュニア
(福岡)
2 21-15
21-12
0 バッドボーイズ
(大分)
Fコート 4試合目
柳川ジュニア
(福岡)
1 16-21
21-5
13-15
2 熊本東ジュニア
(熊本)
Fコート 6試合目
バッドボーイズ
(大分)
1 18-21
22-20
8-15
2 熊本東ジュニア
(熊本)
トーナメント進出
1位 熊本東ジュニア(熊本)
2位 柳川ジュニア(福岡)
3位 バッドボーイズ(大分)

決勝トーナメント戦(1位グループ)

1回戦

Aコート 1試合目
大三東少年VBC
(長崎)
2 23-21
20-22
15-8
1 嘉穂ジュニア
(福岡)
Aコート 1試合目
三筑ジュニア
(福岡)
2 21-14
21-15
0 浦岡クラブ
(長崎)
Aコート 1試合目
くにとみJVC
(宮崎)
2 18-21
21-12
15-5
1 福重男子
(長崎)
Aコート 1試合目
盈進排球団
(鹿児島)
2 10-21
21-12
15-8
1 熊本東ジュニア
(熊本)

準決勝

Aコート 1試合目
大三東少年VBC
(長崎)
1 26-28
21-14
11-15
2 三筑ジュニア
(福岡)
Aコート 1試合目
くにとみJVC
(宮崎)
0 18-21
13-21
2 盈進排球団
(鹿児島)

決勝戦

Aコート 1試合目
三筑ジュニア
(福岡)
0 11-21
19-21
2 盈進排球団
(鹿児島)

決勝トーナメント最終順位

優 勝 盈進排球団(鹿児島)
準優勝 三筑ジュニア(福岡)
3 位 くにとみJVC(宮崎)
3 位 大三東少年VBC(長崎)

トーナメント戦(2位グループ)

1回戦

Aコート 1試合目
朝日JVC
(鹿児島)
2 21-19
21-15
0 松岡ジュニア
(大分)
Aコート 1試合目
合志ジュニア
(熊本)
1 13-21
21-17
12-15
2 西原クラブ
(沖縄)
Aコート 1試合目
西原南クラブ
(沖縄)
2 21-17
21-13
0 八幡排球部
(大分)
Aコート 1試合目
伊万里ジュニア
(佐賀)
0 17-21
21-23
2 柳川ジュニア
(福岡)

準決勝

Aコート 1試合目
朝日JVC
(鹿児島)
2 21-18
19-21
15-12
1 西原クラブ
(沖縄)
Aコート 1試合目
西原南クラブ
(沖縄)
2 21-13
21-17
0 柳川ジュニア
(福岡)

決勝戦

Aコート 1試合目
朝日JVC
(鹿児島)
2 21-10
23-21
0 西原南クラブ
(沖縄)

2位トーナメント最終順位

優 勝 朝日JVC(鹿児島)
準優勝 西原南クラブ(沖縄)
3 位 西原クラブ(沖縄)
3 位 柳川ジュニア(福岡)

トーナメント戦(3位グループ)

1回戦

Aコート 1試合目
名護ドリームアタッカーズ
(沖縄)
2 21-10
24-22
0 三日月クラブ
(佐賀)
Aコート 1試合目
鍋島クラブジュニア
(佐賀)
0 17-21
11-21
2 小林男子
(宮崎)
Aコート 1試合目
坂元台ジュニア
(鹿児島)
2 18-21
21-18
15-10
1 玉名ジュニア
(熊本)
Aコート 1試合目
榎原JVC
(宮崎)
0 21-23
18-21
2 バッドボーイズ
(大分)

準決勝

Aコート 1試合目
名護ドリームアタッカーズ
(沖縄)
2 21-17
21-18
0 小林男子
(宮崎)
Aコート 1試合目
坂元台ジュニア
(鹿児島)
2 21-18
21-13
0 バッドボーイズ
(大分)

決勝戦

Aコート 1試合目
名護ドリームアタッカーズ
(沖縄)
2 21-16
21-14
0 坂元台ジュニア
(鹿児島)

3位トーナメント最終順位

優 勝 名護ドリームアタッカーズ(沖縄)
準優勝 坂元台ジュニア(鹿児島)
3 位 小林男子(宮崎)
3 位 バッドボーイズ(大分)

まとめ

今年度の2019 第34回 全九州小学生バレーボール男女優勝大会』男子全試合が終了しました!

見事に優勝に輝いたのは、鹿児島県代表の盈進排球団でした。以外にも初優勝です。関係者の皆さん本当におめでとうございます。鹿児島県内でも毎年強いチームを作ってくる盈進排球団ですが今大会は本当に強さを見せつけてくれました。落としたセットは熊本東に与えた1セットのみでした。

記事更新通知を受け取る!

登録はもちろん無料です。また、どなたが登録しているかも記録されませんのでご安心してご登録下さい。

スポンサーリンク

この記事が気に入ったら
フォローしよう

最新情報をお届けします

おすすめの記事