青森県|高等学校男女バレーボール部 強豪校ランキング

こんにちはm(_ _)m

皆さんの気になる青森県高等学校男女バレーボール部の強豪校チームはどこなのか?を独自の集計結果からランキングを行いました。

データは2017年以降での各県大会5位までの入賞チームに独自の点数を加算した集計になるのでそれ以前のデータは全く反映されていません。

この順位を見れば県内の高校男女バレーボールチームでどこが強いのかがひと目で分かります。

尚、新チームになってからの結果で集計していますので新人戦からの年で表記しています事をご理解下さい。

他県の集計結果は下記記事を参照下さい。

スポンサーリンク

県高校ランキング

下記ランキングは個人的に決定した得点の2017年度以降累積ポイントでの順位となっています。
設定ポイントの苦情は受け付けておりません(笑)

集計データ〆: 2021年6月 総体予選

1位 8ポイント
2位 6ポイント
3位 4ポイント
4位 3ポイント
5位 1ポイント

男子の部

1位 弘前工業高校弘前市:公立)86p

2位 五所川原工業高校五所川原市:公立)76p

3位 青森工業高校青森市:公立)44p

4位 八戸工大第一高校八戸市:私立)33p

5位 むつ工業高校むつ市:公立)13p

6位 青森北高校青森市:公立)10p

7位 青森南高校青森市:公立)6p

7位 弘前南高校弘前市:公立)6p

7位 五所川原工業・工科高校 6p

10位 八戸高校八戸市:公立)5p

10位 青森東高校青森市:公立)5p

12位 八戸西高校八戸市:公立)3p

12位 弘前東高校弘前市:公立)3p

14位 青森高校青森市:公立)2p

14位 青森山田高校青森市:私立)2p

14位 八戸高専八戸市:国立)2p

17位 八戸工業高校八戸市:公立)1p

17位 柏木農業高校平川市:公立)1p

女子の部

1位 青森西高校青森市:公立)86p

2位 三沢商業高校三沢市:公立)65p

3位 五所川原商業高校五所川原市:私立)47p

4位 三沢高校三沢市:公立)36p

5位 青森北高校青森市:公立)14p

6位 木造高校つがる市:公立)12p

7位 弘前学院聖愛高校弘前市:私立)9p

8位 弘前中央高校弘前市:公立)7p

9位 八戸商業高校八戸市:公立)5p

9位 千葉学園高校八戸市:私立)5p

9位 五所川原高校五所川原市:公立)5p

12 八戸高校八戸市:公立)2p

12 弘前高校弘前市:公立)2p

14 大湊高校むつ市:公立)100p

14 黒石高校黒石市:公立)100p

県内各大会年度別順位

20212020201920182017
大会順位男子女子
新人戦優勝中止中止
2位
3位
5位
総体予選優勝弘前工業
(2年ぶり41回目)
青森西
(3年連続16回目)
男結果
女結果
2位五所川原工業・工科三沢商業
3位
4位
弘前南
青森東
三 沢
五所川原商業
5位八戸工大第一
青森工業
青森北
柏木農業
千葉学園
五所川原
青森北
木 造
春高予選優勝
2位
3位
5位
大会順位男子女子
新人戦優勝五所川原工業
(2年連続11回目)
青森西
(3年連続15回目)
男結果
女結果
2位弘前工業三 沢
3位
4位
むつ工業
青森工業
三沢商業
五所川原商業
5位青森北
弘前南
八戸工大第一
八戸高専
千葉学園
青森北
木 造
五所川原
総体予選優勝中止中止
2位
3位
5位
春高予選優勝弘前工業
(3年ぶり41回目)
青森西
(4年連続17回目)
男結果
女結果
2位五所川原工業三沢商業
3位青森北
青森工業
五所川原商業
三 沢
5位弘前南
八戸高専
むつ工業
八戸工大第一
千葉学園
五所川原
青森北
木 造
大会順位男子女子
新人戦優勝五所川原工業
(4年ぶり10回目)
青森西
(2年連続14回目)
男結果
女結果
2位弘前工業三 沢
3位青森工業
八戸工大第一
五所川原商業
三沢商業
5位八戸西
むつ工業
青森東
青森北
木 造
青森北
弘前中央
黒 石
総体予選優勝五所川原工業
(6年ぶり8回目)
青森西
(2年連続15回目)
男結果
女結果
2位弘前工業三 沢
3位
4位
青森工業
八戸工大第一
三沢商業
五所川原商業
5位むつ工業
青森北
八 戸
八戸西
木 造
五所川原
弘 前
青森北
春高予選優勝五所川原工業
(2年連続8回目)
青森西
(3年連続16回目)
男結果
女結果
2位弘前工業三沢商業
3位八戸工大第一
青森工業
五所川原商業
三 沢
5位青森北
八 戸
八戸西
むつ工業
木 造
青森北
五所川原
弘 前
大会順位男子女子
新人戦優勝弘前工業
(3年連続39回目)
青森西
(20年ぶり13回目)
男結果
女結果
2位五所川原工業三沢商業
3位
4位
青森工業
八戸工大第一
五所川原商業
三 沢
5位むつ工業
青森東
青森南
弘前東
千葉学園
弘前中央
青森北
木 造
総体予選優勝弘前工業
(5年連続40回目)
青森西
(20年ぶり14回目)
男結果
女結果
2位五所川原工業五所川原商業
3位
4位
青森工業
八戸工大第一
三沢商業
青森北
5位青森山田
むつ工業
八 戸
青森南
木 造
八 戸
弘前中央
大 湊
春高予選優勝五所川原工業
(5年ぶり7回目)
青森西
(2年連続15回目)
男結果
女結果
2位弘前工業三沢商業
3位青森工業
八戸工大第一
青森北
五所川原商業
5位青森山田
青森南
八 戸
むつ工業
弘前中央
三 沢
木 造
八 戸
大会順位男子女子
新人戦優勝弘前工業
(2年連続38回目)
弘前学院聖愛
(2年ぶり13回目)
男女結果2位五所川原工業三沢商業
3位
4位
青森工業
八戸工大第一
五所川原商業
八戸商業
5位八戸工業
八 戸
青森南
青森北
三 沢
木 造
千葉学園
弘前中央
総体予選優勝弘前工業
(4年連続39回目)
三沢商業
(13年ぶり3回目)
男女結果2位五所川原工業青森西
3位
4位
青森工業
八戸工大第一
五所川原商業
三 沢
5位青森南
むつ工業
青 森
弘前東
木 造
弘前中央
八戸商業
弘前学院聖愛
春高予選優勝弘前工業
(4年連続40回目)
青森西
(19年ぶり14回目)
男女結果2位五所川原工業三沢商業
3位八戸工大第一
青森工業
五所川原商業
三 沢
5位宇部商業
青 森
青森南
むつ工業
弘前中央
八戸商業
木 造
スポンサーリンク

この記事が気に入ったら
フォローしよう

最新情報をお届けします

おすすめの記事