秋田県|高等学校男女バレーボール部 強豪校ランキング

こんにちは(*^^*)

皆さんの気になる秋田県高等学校男女バレーボール部の強豪校チームはどこなのか?を独自の集計結果からランキングを行いました。

データは2017年以降での各県大会5位までの入賞チームに独自の点数を加算した集計になるのでそれ以前のデータは全く反映されていません。

この順位を見れば県内の高校男女バレーボールチームでどこが強いのかがひと目で分かります。

尚、新チームになってからの結果で集計していますので新人戦からの年で表記しています事をご理解下さい。

他県の集計結果は下記記事を参照下さい。

スポンサーリンク

県高校ランキング

下記ランキングは個人的に決定した得点の2017年度以降累積ポイントでの順位となっています。
設定ポイントの苦情は受け付けておりません(笑)

集計データ〆
2022年6月 総体予選

1位 8ポイント
2位 6ポイント
3位 4ポイント
4位 3ポイント
5位 1ポイント

男子の部

1位 雄物川高校(横手市:公立)128p

2位 増田高校(横手市:公立)79p

3位 秋田工業高校(秋田市:公立)51p

4位 横手高校(横手市:公立)41p

5位 横手清陵高校(横手市:公立)38p

6位 大館鳳鳴高校(大館市:公立)13p

7位 秋田北鷹高校(北秋田市:公立)11p

8位 能代高校(能代市:公立)9p

9位 国際情報高校(大館市:公立)7p

10位 湯沢翔北高校(湯沢市:公立)6p

11位 大館桂桜高校(大館市:公立)4p

11位 大曲工業高校(大仙市:公立)4p

11位 湯沢高校(湯沢市:公立)4p

14位 秋田南高校(秋田市:公立)2p

14位 花輪高校(鹿角市:公立)2p

14位 男鹿海洋高校(男鹿市:公立)2p

17位 金足農業高校(秋田市:公立)1p

17位 秋田高校(秋田市:公立)1p

17位 大館国際高校(大館市:公立)1p

17位 花輪高校(鹿角市:公立)1p

女子の部

1位 秋田北高校(秋田市:公立)102p

2位 由利高校(由利本荘市:公立)93p

3位 聖霊女短大付属高校(秋田市:私立)82p

4位 秋田令和高校(秋田市:私立)51p

5位 角館高校(仙北市:公立)18p

6位 秋田商業高校(秋田市:市立)15p

7位 能代松陽高校(能代市:公立)13p

8位 本荘高校(由利本荘市:公立)8p

9位 横手城南高校(横手市:公立)5p

10位 大曲高校(大仙市:公立)4p

10 大館鳳鳴高校(大館市:公立)4p

12位 西目高校(由利本荘市:公立)3p

12 大館桂桜高校(大館市:公立)3p

14 秋田北鷹高校(北秋田市:公立)1p

14 能代高校(能代市:公立)1p

14 秋田中央高校(秋田市:公立)1p

14 金足農業高校(秋田市:公立)1p

14 秋田西高校(潟上市:公立)1p

県内各大会年度別順位

202220212020201920182017
大会順位男子女子
新人戦優勝雄物川
(13年連続27回目)
由 利
(5年ぶり20回目)
男結果
女結果
2位増 田聖 霊
3位
4位
横 手
横手清陵
秋田令和
秋田北
5位大館鳳鳴
秋田工業
秋田北鷹
花 輪
大館鳳鳴
角 館
能代松陽
大館桂桜
総体予選優勝雄物川
(27年連続27回目)
聖霊女子短大付属
(15年ぶり11回目)
男結果
女結果
2位秋田工業秋田北
3位
4位
横手清陵
横 手
秋田令和
由 利
5位大曲工業
増 田
秋田北鷹
湯 沢
角 館
本 荘
能代松陽
大館鳳鳴
春高予選優勝
2位
3位
5位
大会順位男子女子
新人戦優勝雄物川秋田令和
男結果
女結果
2位横手清陵秋田北
3位
4位
秋田工業
増 田
聖 霊
由 利
5位能 代
湯沢翔北
横 手
大館桂桜
角 館
横手城南
能代松陽
大 曲
総体予選優勝雄物川
(26年連続26回目)
由 利
(4年ぶり29回目)
男結果
女結果
2位横手清陵秋田北
3位
4位
秋田工業
増 田
聖 霊
秋田令和
5位能 代
秋田北鷹
大曲工業
横 手
大 曲
本 庄
秋田商業
横手城南
春高予選優勝雄物川
(27年連続27回目)
秋田北
(4年連続6回目)
男結果
女結果
2位秋田工業由 利
3位増 田
横 手
聖 霊
秋田令和
5位国際情報
男鹿海洋
花 輪
横手清陵
能代松陽
本 荘
角 館
大 曲
大会順位男子女子
新人戦優勝雄物川聖 霊
男結果
女結果
2位増 田秋田和洋
3位
4位
横手青陵
横 手
秋田北
由 利
5位大館桂桜
大館鳳鳴
秋田北鷹
秋田工業
角 館
本 荘
秋田商業
能代松陽
総体予選優勝中止中止
2位
3位
5位
春高予選優勝雄物川
(26年連続26回目)
秋田北
(3年連続5回目)
男結果
2位増 田由 利
3位秋田北鷹
秋田工業
秋田令和
聖 霊
5位能 代
大館鳳鳴
横 手
横手清陵
本 荘
秋田商業
能代松陽
横手城南
大会順位男子女子
新人戦優勝雄物川
(10年連続24回目)
秋田北
(2年連続4回目)
男結果
女結果
2位増 田聖 霊
3位
4位
横 手
大館鳳鳴
由 利
能代松陽
5位秋田北鷹
国際情報
秋田工業
横手清陵
秋田商業
角 館
本 荘
秋田和洋
総体予選優勝雄物川
(25年連続25回目)
秋田北
(2年連続6回目)
男結果
女結果
2位増 田由 利
3位
4位
秋田工業
横手清陵
聖 霊
秋田商業
5位湯沢翔北
花 輪
横 手
大館国際
秋田西
秋田和洋
横手城南
本 荘
春高予選優勝雄物川
(25年連続)
秋田北
(2年連続4回目)
男結果
女結果
2位増 田由 利
3位横手清陵
横 手
秋田商業
聖 霊
5位大館桂桜
男鹿海洋
湯沢翔北
秋田工業
角 館
秋田和洋
西 目
大館桂桜
大会順位男子女子
新人戦優勝雄物川
(9年連続23回目)
秋田北
(4年ぶり3回目)
男結果
女結果
2位増 田由 利
3位
4位
秋田工業
大館鳳鳴
聖 霊
秋田和洋
5位横手清陵
国際情報
湯 沢
秋田南
横手城南
大館鳳鳴
角 館
秋田商業
総体予選優勝雄物川
(24年連続24回目)
秋田北
(4年ぶり5回目)
男結果
女結果
2位増 田由 利
3位
4位
大館鳳鳴
秋田工業
聖 霊
秋田和洋
5位湯沢翔北
能 代
湯 沢
秋 田
秋田中央
⻄ 目
能代松陽
大 曲
春高予選優勝雄物川
(24年連続24回目)
秋田北
(4年ぶり3回目)
男結果
女結果
2位増 田聖 霊
3位横手清陵
秋田工業
秋田和洋
由 利
5位横 手
湯沢翔北
国際情報
秋田南
金足農業
能代松陽
秋田商業
角 館
大会順位男子女子
新人戦優勝雄物川由 利
男女結果2位増 田聖 霊
3位
4位
横 手
秋田工業
角 館
秋田北
5位国際情報
大曲工業
秋田北鷹
能 代
秋田北鷹
大館桂桜
秋田商業
能代松陽
総体予選優勝雄物川由 利
男女結果2位横 手聖 霊
3位能 代
増 田
秋田北
角 館
5位湯沢翔北
秋田北鷹
大館桂桜
国際情報
秋田商業
大館鳳鳴
秋田和洋
能 代
春高予選優勝雄物川
(23年連続23回目)
由 利
(3年連続28回目)
男女結果2位秋田工業秋田北
3位増 田
横 手
秋田和洋
聖 霊
5位金足農業
国際情報
大曲工業
湯 沢
本 荘
西 目
角 館
能代松陽

スポンサーリンク

この記事が気に入ったら
フォローしよう

最新情報をお届けします

おすすめの記事