2021中学新人戦|令和3年度 各県中学校新人バレーボール大会 要項・組合せ・結果

こんにちは(*'▽')

全国各県で2021年度の『令和3年度 中学校新人バレーボール大会』が始まりますのでこのサイトで見ていきたいと思います。

正真正銘の新チーム最初の大会で選手も保護者もドキドキしている事と思います。
恐らくこの大会で今年の県内実力チームが分かってくると思います。

現在コロナは収まってきていますが、いつまた増えてくるか分かりません。
関係者の方は本当に大変だと思いますが、選手の為に頑張って頂きたいと思います。

また選手の皆さんは開催出来る事に感謝し精一杯のプレーで恩返ししてください。

県によってはまだまだ無観客での開催もあり得ますが、その判断は仕方ないでしょうね!

各県HPの情報が曖昧な部分もあり一部開催日程や会場に誤りがあるかもしれませんがご了承下さい。分かり次第随時修正していきます。

 

オミクロン株の猛威により各県で中止又は延期が相次いでいます。

スポンサーリンク

各県新人大会概要

北海道ブロック

北海道

 開催日

 会 場

 組合せ
要項
男子組合せ
女子組合せ
 結 果
男子試合結果
優 勝 
準優勝 
3 位 
3 位
女子試合結果
優 勝 
準優勝 
3 位 
3 位
 関連Link
県バレー協会HP:北海道バレーボール協会
県中体連HP:北海道中学校体育連盟
県中体連バレー:北海道中体連バレーボール

東北ブロック

青森県 中止

 開催日
令和3年11月6日(土)〜11月7日(日)
 会 場
むつマエダアリーナ、他
 組合せ
要項
男子組合せ
女子組合せ
 結 果
男子試合結果
優 勝 
準優勝 
3 位 
3 位
女子試合結果
優 勝 
準優勝 
3 位 
3 位
 関連Link
県バレー協会HP:青森バレーボール協会

秋田県

 開催日
令和3年11月6日(土)〜11月7日(日)
 会 場
CNAアリーナ
 組合せ
 結 果
男子試合結果
優 勝 横手南中学校(7年ぶり7回目)
準優勝 横手明峰中学校
3 位 稲川中学校
3 位 十文字中学校
女子試合結果
優 勝 大曲中学校(2年ぶり3回目)
準優勝 中仙中学校
3 位 東雲中学校
3 位 田代中学校
 関連Link
県バレー協会HP:秋田バレーボール協会
県中体連HP:秋田中学校体育連盟
県中体連バレー:秋田県中体連バレーボール

岩手県

 開催日
令和3年11月20日(土)〜11月21日(日)
 会 場
盛岡タカヤアリーナ、盛岡体育館、渋民総合体育館
 組合せ
 結 果
男子試合結果
優 勝 宮野目中学校(3年連続4回目)
準優勝 下橋中学校
3 位 金ケ崎中学校
3 位 磐井中学校
女子試合結果
優 勝 江刺第一中学校(初優勝)
準優勝 厨川中学校
3 位 九戸中学校
3 位 雫石中学校
 関連Link
県バレー協会HP:岩手バレーボール協会

県中体連HP:岩手中学校体育連盟

山形県

 開催日
令和3年11月13日(土)
 会 場
山形県総合運動公園メイン・サブアリーナ
 組合せ
要項
男子組合せ
女子組合せ
 結 果
男子試合結果
優 勝 山形第六中学校(3年ぶり11回目)
準優勝 西川中学校
3 位 山形第八中学校
3 位 山形第四中学校
女子試合結果
優 勝 山形第六中学校(3年ぶり11回目)
準優勝 蔵王第一中学校
3 位 山形第五中学校
3 位 沖郷中学校
 関連Link
県バレー協会HP:山形バレーボール協会
県中体連HP:山形中学校体育連盟

宮城県

 開催日
令和3年11月27日(土)〜11月28日(日)
 会 場
11/27(土)
男子 加美町中新田体育館
女子 加美町中新田体育館、加美町陶芸の里総合体育館
11/28(日)
男子 加美町中新田体育館
女子 加美町陶芸の里総合体育館
 組合せ
 結 果
男子試合結果
Aブロック優勝 富沢中学校
Dブロック優勝 面瀬中学校
Cブロック優勝 涌谷中学校
Bブロック優勝 古川中学校
女子試合結果
Aブロック優勝 川崎中学校
Dブロック優勝 南小泉中学校
Cブロック優勝 大和中学校
Bブロック優勝 田尻中学校
 関連Link
県バレー協会HP:宮城バレーボール協会
県中体連HP:宮城中学校体育連盟
県中体連バレー:宮城県中体連バレーボール

福島県

 開催日
令和3年11月13日(土)〜11月14日(日)
 会 場
11/13(土)
男子 安積総合学習センター、安積第二中学校体育館
女子 三春町民体育館、三春中学校
11/14(日)
男子 安積総合学習センター
女子 安積第二中学校

 組合せ

 結 果
男子試合結果
優 勝 磯部中学校
準優勝 中村一・向陽中学校
3 位 渡利中学校
3 位 藤間中学校
女子試合結果
優 勝 福島三中学校
準優勝 中村一中学校
3 位 磯部中学校
3 位 飯野中学校
 関連Link
県バレー協会HP:福島バレーボール協会
県中体連HP:福島中学校体育連盟

北信越ブロック

新潟県 中止

 開催日
令和4年1月15日(土)〜1月16日(日)
 会 場
五泉市総合会館
 組合せ
要項
男子組合せ
女子組合せ
 結 果
男子試合結果
優 勝 
準優勝 
3 位 
3 位
女子試合結果
優 勝 
準優勝 
3 位 
3 位
 関連Link
県バレー協会HP:新潟バレーボール協会

県中体連HP:新潟中学校体育連盟

石川県 延期

 開催日
令和4年1月22日(土)〜1月23日(日) 後日記載予定
 会 場
野々市市民体育館、美川体育館
 組合せ
 結 果
 関連Link
県バレー協会HP:石川バレーボール協会

県中体連HP:石川中学校体育連盟

富山県 中止

 開催日
令和4年1月22日(土)
令和4年1月29日(土)〜1月30日(日)
 会 場
井波社会体育館 他
 組合せ
要項
男子組合せ
女子組合せ
 結 果
男子試合結果
優 勝 
準優勝 
3 位 
3 位
女子試合結果
優 勝 
準優勝 
3 位 
3 位
 関連Link
県バレー協会HP:富山バレーボール協会
県中体連HP:富山中学校体育連盟

福井県 延期中止

 開催日
令和4年1月22日(土)〜1月23日(日) 
令和4年3月19日(土)〜3月20日(日) 
 会 場
福井県営体育館、福井市体育館
南越中学校体育館、朝日中学校体育館
 組合せ
要項
男子組合せ
女子組合せ
 結 果
男子試合結果
優 勝 
準優勝 
3 位 
3 位
女子試合結果
優 勝 
準優勝 
3 位 
3 位
 関連Link
県バレー協会HP:福井バレーボール協会
県中体連HP:福井中学校体育連盟

長野県 中止

 開催日
令和4年1月22日(土)〜1月23日(日)
 会 場
上田市・東御 市・小諸市
 組合せ
要項
男子組合せ

女子組合せ

 結 果
男子試合結果
優 勝 
準優勝 
3 位 
3 位
女子試合結果
優 勝 
準優勝 
3 位 
3 位
 関連Link
県バレー協会HP:長野バレーボール協会

県中体連HP:長野中学校体育連盟

関東ブロック

栃木県 中止

 開催日
令和3年10月15日(金)〜10月16日(土)
 会 場
アリーナたぬま 清原体育館
 組合せ
要項
男子組合せ
女子組合せ
 結 果
男子試合結果
優 勝 
準優勝 
3 位 
3 位
女子試合結果
優 勝 
準優勝 
3 位 
3 位
 関連Link
県バレー協会HP:栃木バレーボール協会

県中体連HP:栃木中学校体育連盟
県中体連バレー:栃木県中体連バレーボール

群馬県 中止

 開催日
令和3年10月30日(土)〜10月31日(日)
 会 場
エアリスアリーナ、太田市民体育館他
 組合せ
要項
男子組合せ
女子組合せ
 結 果
男子試合結果
優 勝 
準優勝 
3 位 
3 位
女子試合結果
優 勝 
準優勝 
3 位 
3 位
 関連Link
県バレー協会HP:群馬バレーボール協会

県中体連HP:群馬中学校体育連盟
県中体連バレー:群馬県中体連バレーボール

茨城県 中止

 開催日
令和3年10月27日(水)〜10月28日(木)
 会 場
大宮、他
 組合せ
要項
男子組合せ
女子組合せ
 結 果
男子試合結果
優 勝 
準優勝 
3 位 
3 位
女子試合結果
優 勝 
準優勝 
3 位 
3 位
 関連Link
県バレー協会HP:茨城バレーボール協会

県中体連HP:茨城中学校体育連盟
県中体連バレー:茨城県中体連バレーボール

千葉県 中止

 開催日
令和4年3月5日(土)〜3月12日(土)
 会 場
3/5(土)
男子 習志野市東部体育館・習志野市袖ケ浦体育館
女子 船橋市運動公園体育館
3/12(土)
男子 成田市立公津の杜中学校体育館
女子 袖ケ浦市立蔵波中学校
 組合せ
男子組合せ
女子組合せ
 結 果
男子試合結果
優 勝 
準優勝 
3 位 
3 位
女子試合結果
優 勝 
準優勝 
3 位 
3 位
 関連Link
県バレー協会HP:千葉バレーボール協会

県中体連HP:千葉中学校体育連盟
県中体連バレー:千葉県中体連バレーボール

埼玉県 中止

 開催日
令和3年11月7日(日)〜11月8日(月)
令和3年11月10日(水)〜11月11日(木)
 会 場
11/7(日)
新座市民総合体育
11/8(月)
川越総合体育館
11/10(水)〜11/11(木)
川越総合体育館

 組合せ

要項
男子組合せ
女子組合せ
 結 果
男子試合結果
優 勝 
準優勝 
3 位 
3 位
女子試合結果
優 勝 
準優勝 
3 位 
3 位
 関連Link
県バレー協会HP:埼玉バレーボール協会

県中体連HP:埼玉中学校体育連盟
県中体連バレー:埼玉県中体連バレーボール

東京都

 開催日
令和3年11月23日(火)
令和3年11月28日(日)
令和3年12月5日(日)
 会 場
11/23(火)
各中学校体育館 男女各16会場
11/28(日)
各中学校体育館 男女各4会場
12/5(日)
男子 北区立十条富士見中
女子 東京立正中

 組合せ

 結 果
男子試合結果
優 勝 サレジオ中学校
準優勝 駿台学園中学校
3 位 浅草中学校
3 位 南六郷中学校
女子試合結果
優 勝 八王子実践中学校
準優勝 文京学院中学校
3 位 北沢中学校
3 位 駿台学園中学校
 関連Link
県バレー協会HP:東京都バレーボール協会
県中体連HP:東京中学校体育連盟
県中体連バレー:東京都中体連バレーボール

神奈川県

 開催日
令和3年12月4日(土)
令和3年12月11日(土)

 会 場

12/4(土)
県内各校
12/11(土)
藤沢第一中学校、藤ヶ岡中学校

 組合せ

 結 果
男子試合結果
優 勝 早渕中学校
準優勝 西中原中学校
3 位 南加瀬中学校
3 位 白山中学校
女子試合結果
優 勝 相武台中学校
準優勝 藤ヶ岡中学校
3 位 汐見台中学校
3 位 江陽中学校
 関連Link
県バレー協会HP:神奈川バレーボール協会

山梨県

 開催日
令和3年10月30日(土)
令和3年11月7日(日)

 会 場

中巨摩地区
 組合せ
要項
男子組合せ
女子組合せ
 結 果
男子試合結果
優 勝 若草中学校
準優勝 甲府城南・富竹中学校
3 位 日本航空中学校
4 位 田富中学校
女子試合結果
優 勝 甲府城南中学校
準優勝 玉穂中学校
3 位 押原中学校
4 位 都留第一中学校
 関連Link
県バレー協会HP:山梨バレーボール協会

県中体連HP:山梨中学校体育連盟
県中体連バレー:山梨県中体連バレーボール

東海ブロック

静岡県

 開催日
令和4年1月8日(土)
令和4年1月15日(土)

 会 場

1/8(土)
男子 細江中、湖東中、与進中、袋井中
女子 北立中、三ヶ日中、大須賀中、神明中
1/15(土)
男女 東遠カルチャーパーク総合体育館 さんりーな

 組合せ

 結 果
男子試合結果
優 勝 浜松修学舎中学校
準優勝 浜岡中学校
3 位 修善寺・土肥中学校
3 位 富士宮第四中学校
女子試合結果
優 勝 大井川中学校
準優勝 清水第二中学校
3 位 観山中学校
3 位 西遠中学校
 関連Link
県バレー協会HP:静岡バレーボール協会
県中体連HP:静岡中学校体育連盟
県中体連バレー:静岡県中体連バレーボール

愛知県 中止

 開催日
令和4年2月5日(土)〜2月6日(日)
 会 場
未定
 組合せ
要項
男子組合せ
女子組合せ
 結 果
男子試合結果
優 勝 
準優勝 
3 位 
3 位
女子試合結果
優 勝 
準優勝 
3 位 
3 位
 関連Link
県バレー協会HP:愛知バレーボール協会

県中体連HP:愛知中学校体育連盟

岐阜県

 開催日
令和4年2月6日(日)
令和4年2月11日(金)

 会 場

2/6(日)
男子 東濃地区
女子 美濃地区・飛騨地区
2/11(金)
男女 山県市総合体育館

 組合せ

要項
男子組合せ
女子組合せ
 結 果
男子試合結果
優 勝 
準優勝 
3 位 
3 位
女子試合結果
優 勝 
準優勝 
3 位 
3 位
 関連Link
県バレー協会HP:岐阜バレーボール協会

県中体連HP:岐阜中学校体育連盟

三重県 中止

 開催日
令和4年1月22日(土)~23日(日)
 会 場

 組合せ
要項
男子組合せ
女子組合せ
 結 果
男子試合結果
優 勝 
準優勝 
3 位 
3 位
女子試合結果
優 勝 
準優勝 
3 位 
3 位
 関連Link
県バレー協会HP:三重バレーボール協会

県中体連HP:三重中学校体育連盟

近畿ブロック

滋賀県 延期

 開催日
令和4年1月15日(土)
令和4年1月22日(土)
令和4年2月5日(土) 後日記載予定

令和4年2月13日(日)
 会 場

1/15(土)
男子 瀬田中、草津中
女子 粟津中、打出中、甲西中、甲西北中、守山北中、市立守山中
1/22(土)
女子 仰木中、日吉中、栗東中、能登川中
2/5(土)
男子 ウカルちゃんアリーナ、皇子山中
女子 ウカルちゃんアリーナ
2/13(日)
男女 野洲市総合体育館

 組合せ

 結 果
 関連Link
県バレー協会HP:滋賀バレーボール協会

県中体連HP:滋賀中学校体育連盟

京都府 中止

 開催日
令和4年2月5日(土)、2月11日(金)
令和4年2月12日(土)
令和4年3月5日(土)〜3月6日(日)

 会 場

3/5(土)、3/6(金)
京都府内中学校
 組合せ
 結 果
 関連Link
県バレー協会HP:京都バレーボール協会
県中体連HP:京都中学校体育連盟
県中体連バレー:京都府中体連バレーボール

和歌山県

 開催日
令和3年11月13日(土)〜11月14日(日)
 会 場
11/13(土)
男子 有田川町立金屋中学校、有田川町金屋体育館
女子 海南市総合体育館
11/14(日)
男女 海南市総合体育館

 組合せ

要項
男子組合せ
女子組合せ
 結 果
男子試合結果
優 勝 明和中学校
準優勝 岩出第二中学校
3 位 大成中学校
3 位 日進中学校
女子試合結果
優 勝 高積中学校
準優勝 亀川・下津第一中学校
3 位 印 南中学校
3 位 光洋中学校
 関連Link
県バレー協会HP:和歌山バレーボール協会

奈良県

 開催日
令和3年11月6日(土)〜11月7日(日)
令和3年11月13日(土)
 会 場
11/6(土)
男子 県内各中学校
女子 県内各中学校
11/7(日)
男子 八木中学校
女子 香芝西中学校,田原本中学校
11/13(土)
男女 桜井芝総合体育館

 組合せ

 結 果
男子試合結果
優 勝 菟田野中学校
準優勝 天理中学校
3 位 榛原中学校
3 位 郡山南中学校
女子試合結果
優 勝 田原本中学校
準優勝 香芝東中学校
3 位 香芝西中学校
3 位 都祁中学校
 関連Link
県バレー協会HP:奈良バレーボール協会
県中体連バレー:奈良県中体連バレーボール

大阪府 中止

 開催日
令和4年1月23日(日)〜2月23日(祝)
 会 場

 組合せ
要項
男子組合せ
女子組合せ
 結 果
男子試合結果
優 勝 
準優勝 
3 位 
3 位
女子試合結果
優 勝 
準優勝 
3 位 
3 位
 関連Link
県バレー協会HP:大阪バレーボール協会
県中体連HP:大阪中学校体育連盟
県中体連バレー:大阪府中体連バレーボール

兵庫県

 開催日
令和3年11月13日(土)〜11月14日(日)
 会 場
阪神地区中学校
 組合せ
 結 果
男子試合結果
優 勝 灘中学校
準優勝 荒牧中学校
3 位 中部中学校
3 位 村岡中学校
女子試合結果
優 勝 甲子園学院中学校
準優勝 浜の宮中学校
3 位 福崎西中学校
3 位 龍野東中学校
 関連Link
県バレー協会HP:兵庫バレーボール協会
県中体連HP:兵庫中学校体育連盟

中国ブロック

岡山県

 開催日
令和3年11月7日(日)〜11月8日(月)
 会 場
11/7(日)
男子 勝北中学校、津山西中学校、津山東中学校、北陵中学校
女子 久世中学校、勝山中学校、勝央中学校、中道中学校
11/8(月)
男子 落合白梅総合体育館
女子 岡山県津山総合体育館
 組合せ
 結 果
男子試合結果
優 勝 桑田中学校
準優勝 金光学園中学校
3 位 味野中学校
3 位 井原中学校
女子試合結果
優 勝 就 実中学校
準優勝 総社東中学校
3 位 御津中学校
3 位 理大附属中学校
 関連Link
県バレー協会HP:岡山バレーボール協会

県中体連HP:岡山中学校体育連盟
県中体連バレー:岡山県中体連バレーボール

広島県 中止

 開催日
令和4年1月15日(土)〜1月16日(日)
 会 場
1/15(土)
マエダハウジング東区スポーツセンター
1/16(日)
佐伯区スポーツセンター

 組合せ

男子組合せ
女子組合せ
 結 果
男子試合結果
優 勝 
準優勝 
3 位 
3 位
女子試合結果
優 勝 
準優勝 
3 位 
3 位
 関連Link
県バレー協会HP:広島バレーボール協会

県中体連HP:広島中学校体育連盟

島根県

 開催日
令和4年1月12日(水)
 会 場

 組合せ
要項
男子組合せ
女子組合せ
 結 果
男子試合結果
優 勝 
準優勝 
3 位 
3 位
女子試合結果
優 勝 
準優勝 
3 位 
3 位
 関連Link
県バレー協会HP:島根バレーボール協会
県中体連HP:島根中学校体育連盟

鳥取県 延期

 開催日
男子 令和4年1月15日(土) 後日記載予定
女子 令和4年1月22日(土)
 会 場
米子産業体育館
 組合せ
 結 果
 関連Link
県バレー協会HP:鳥取バレーボール協会

県中体連HP:鳥取中学校体育連盟
県中体連バレー:鳥取県中体連バレーボール

山口県

 開催日
令和4年1月15日(土)〜1月16日(日)
 会 場
キリンビバレッジ周南総合ス ポーツセンター
 組合せ
要項
男子組合せ
女子組合せ
 結 果
男子試合結果
優 勝 
準優勝 
3 位 
3 位
女子試合結果
優 勝 
準優勝 
3 位 
3 位
 関連Link
県バレー協会HP:山口バレーボール協会

県中体連HP:山口中学校体育連盟

四国ブロック

香川県 中止

 開催日
令和4年1月29日(土)〜1月30日(日)  
 会 場
丸亀市民体育館
 組合せ
要項
男子組合せ
女子組合せ
 結 果
男子試合結果
優 勝 
準優勝 
3 位 
3 位
女子試合結果
優 勝 
準優勝 
3 位 
3 位
 関連Link
県バレー協会HP:香川バレーボール協会

県中体連HP:香川中学校体育連盟
県中体連バレー:香川県中体連バレーボール

徳島県

 開催日
令和3年10月30日(土)〜10月31日(日)
令和3年11月3日(水)
 会 場
10/30(土)
女子 南部中学校、加茂名中学校、藍住東中学校、市場中学校
10/31(日)
男子 阿南中学校
女子 鴨島第一中学校
11/3(水)
男女 松茂町総合体育館

 組合せ

 結 果
男子試合結果
優 勝 南部中学校(3年連続15回目)
準優勝 城東中学校
3 位 鴨島第一・川島中学校
3 位 松茂中学校
女子試合結果
優 勝 津田中学校(初優勝)
準優勝 鳴門市第一中学校
3 位 南部中学校
3 位 城西中学校
 関連Link
県バレー協会HP:徳島バレーボール協会

県中体連HP:徳島中学校体育連盟
県中体連バレー:徳島県中体連バレーボール

高知県

 開催日
令和4年1月15日(土)〜1月16日(日)
令和4年1月23日(日)

 会 場


 組合せ
要項
男子組合せ
女子組合せ
 結 果
男子試合結果
優 勝 
準優勝 
3 位 
3 位
女子試合結果
優 勝 
準優勝 
3 位 
3 位
 関連Link
県バレー協会HP:高知バレーボール協会

県中体連HP:高知中学校体育連盟

愛媛県

 開催日
令和3年11月13日(土)〜11月14日(日)

 会 場

11/13(土)
男子 八幡浜市民スポーツセンター
女子 伊方スポーツセンター

11/14(日)
男女 伊方スポーツセンター

 組合せ

 結 果
男子試合結果
優 勝 雄新中学校
準優勝 余土中学校
3 位 小松中学校
3 位 久 米中学校
女子試合結果
優 勝 松山東雲中学校
準優勝 小野中学校
3 位 川之江南中学校
3 位 雄新中学校
 関連Link
県バレー協会HP:愛媛バレーボール協会

県中体連HP:愛媛中学校体育連盟

九州ブロック

福岡県

 開催日
令和4年1月22日(土)〜1月23日(日)
 会 場
北九州市総合体育館
 組合せ
男子組合せ
女子組合せ
 結 果
男子試合結果
優 勝 須恵中学校
準優勝 嘉穂中学校
3 位 松崎中学校
3 位 行橋・苅田中学校
女子試合結果
優 勝 上毛中学校
準優勝 宮ノ陣中学校
3 位 福岡女学院中学校
3 位 飛幡中学校
 関連Link
県バレー協会HP:福岡バレーボール協会
県中体連HP:福岡中学校体育連盟

長崎県 延期

 開催日
令和4年2月5日(土)〜2月6日(日)
令和4年3月12日(土)〜3月13日(日)
 会 場
2/5(土)
男子 佐世保市総合グラウンド体育館、相浦中学校
女子 小佐々スポーツセンター、宮中学校、東明中学校、広田中学校
2/6(日)
男子 佐世保市総合グラウンド体育館
女子 小佐々スポーツセンター
3/12(土)
男子 島原復興アリーナ
女子 深江体育館、霊丘公園体育館、吾妻体育館
3/13(日)
男女 島原復興アリーナ

 組合せ

 結 果
男子試合結果
優 勝 長崎南山中学校
準優勝 南串中学校
3 位 有明中学校
3 位 大村中学校
女子試合結果
優 勝 諫早中学校
準優勝 国見中学校
3 位 聖和女子学院中学校
3 位 西諫早中学校
 関連Link
県バレー協会HP:長崎バレーボール協会

県中体連HP:長崎中学校体育連盟

佐賀県

 開催日
令和4年2月5日(土)〜2月6日(日)
 会 場
小城・多久地区
 組合せ
要項
男子組合せ
女子組合せ
 結 果
男子試合結果
優 勝 
準優勝 
3 位 
3 位
女子試合結果
優 勝 
準優勝 
3 位 
3 位
 関連Link
県バレー協会HP:佐賀バレーボール協会

県中体連HP:佐賀中学校体育連盟

大分県 延期 延期日程確定

 開催日
令和4年2月5日(土)〜2月6日(日)
令和4年3月12日(土)〜3月13日(日)
 会 場
2/5(土)
男子 大分西中学校
女子 大分城南中学校
2/6(日)

男女 大分城南中学校
2/5(土)
男子 上野ヶ丘中学校
女子 大分城南中学校
2/6(日)
男女 大分城南中学校
 組合せ
 結 果
男子試合結果
優 勝 大東中学校
準優勝 日出中学校
3 位 附属中学校
3 位 大在中学校
女子試合結果
優 勝 杵築中学校
準優勝 日田東部中学校
3 位 稙田南中学校
3 位 長洲中学校
 関連Link
県バレー協会HP:大分バレーボール協会

県中体連HP:大分中学校体育連盟

熊本県 延期

 開催日
令和4年1月15日(土)〜1月16日(日)男子
令和4年1月22日(土)〜1月23日(日)女子 
令和4年1月29日(土)男女
令和4年3月12日(土)〜3月13日(日)女子のみ
令和4年3月19日(土)女子決勝リーグ
令和4年3月13日(土)男子決勝リーグ
 会 場
熊本市及び隣接市町村体育館
決勝リーグ:菊鹿町グリーンパルス・多目的体育施設
 組合せ
 結 果
男子試合結果
優 勝 北部中学校
準優勝 御所浦・倉岳中学校
3 位 錦ヶ丘中学校
4 位 白川中学校
女子試合結果
優 勝 信愛女学院中学校
準優勝 津奈木中学校
3 位 長嶺中学校
4 位 清水中学校
 関連Link
県バレー協会HP:熊本バレーボール協会

宮崎県 延期 延期日程確定

 開催日
令和4年1月22日(土)〜1月23日(日)
令和4年1月29日(土)〜1月30日(日)
令和4年3月12日(土)〜3月13日(日)
令和4年3月20日(日)

 会 場

ひむか武道館他
3/12(土)
男子 県体育館
女子 山之口町体育館、志和池中学校、山之口中学校、高城中学校
3/13(日)
男子 高崎総合体育館
女子 高城総合体育館、高崎総合体育館
3/20(日)
男女 くみとみアリーナ

 組合せ

 結 果
男子試合結果
優 勝 高原中学校
準優勝 妻ケ丘中学校
3 位 三股中学校
3 位 本庄中学校
開催地代表 延岡市立南中学校
女子試合結果
優 勝 日南学園中学校
準優勝 延岡市立南中学校
3 位 尚学館中学校
3 位 宮崎日大中学校
開催地代表 小林中学校
 関連Link
県バレー協会HP:宮崎バレーボール協会
県中体連HP:宮崎中学校体育連盟
県中体連バレー:宮崎県中体連バレーボール

鹿児島県 延期 延期日程確定

 開催日
令和4年1月29日(土)〜1月31日(月) 
令和4年3月19日(土)〜3月21日(月)
 会 場
1/29(土)
男子 横川体育館、牧園アリーナ、吉松体育館、蒲生中学校
女子 吉田文化体育センター、国分体育館、溝辺体育館、串良平和アリーナ、垂水市体育館、県内中学校
1/30(日)
男子 横川体育館、牧園アリーナ
女子 吉田文化体育センター、蒲生高校、吉田南中学校
1/31(月)
男女 横川体育館
3/19(土)
男子 横川体育館、牧園アリーナ、吉松体育館、栗野体育館
女子 吉田文化体育センター、桜島体育館、鶴田体育館、東串良体育館、志布志体育館、開門体育館、大隅町体育館、輝北体育館、樋脇体育館
3/20(日)
男子 横川体育館、吉松体育館
女子 吉田文化体育センター、牧園アリーナ
3/21(月)
男女 横川体育館

 組合せ
 結 果
男子試合結果
優 勝 和田中学校(23年ぶり2回目)
優 勝 吉野中学校(20年ぶり3回目)
3 位 宮之城中学校
3 位 和泊中学校
女子試合結果
優 勝 加治木中学校(3年ぶり2回目)
優 勝 東市来中学校(7年ぶり6回目)

3 位 田崎中学校
3 位 帖佐中学校
 関連Link
県バレー協会HP:鹿児島バレーボール協会

県中体連HP:鹿児島中学校体育連盟

沖縄県

 開催日
令和4年2月11日(金)〜2月13日(日)
 会 場
2/11(金)
西原町民体育館、島尻地区中学校体育館 他
2/12(土)
長嶺中学校、西原町民体育館
2/13(日)
西原町民体育館

 組合せ

 結 果
男子試合結果
優 勝 宮里中学校(初優勝)
準優勝 美東中学校
3 位 西原中学校
4 位 小禄中学校
女子試合結果
優 勝 与那原中学校(初優勝)
準優勝 具志川東中学校
3 位 石垣第二中学校
4 位 南風原中学校
 関連Link
県バレー協会HP:沖縄バレーボール協会

県中体連HP:沖縄中学校体育連盟
県中体連バレー:沖縄県中体連バレーボール

各県上位入賞チーム

県名 男子女子
北海道1位
2位
3位
3位
中止中止
青森
中止
1位
2位
3位
3位
中止中止
秋田
男結果
女結果
1位
2位
3位
3位
横手南
横手明峰
稲 川
十文字
大 曲
中 仙
東 雲
田 代
岩手
男結果
女結果
1位
2位
3位
3位
宮野目
下 橋
金ケ崎
磐 井
江刺第一
厨 川
九 戸
雫 石
山形
男結果
女結果
1位

2位
3位
3位
山形第六
(3ぶり11回)
西 川
山形第八
山形第四
山形第六
(3ぶり11回)
蔵王第一
山形第五
沖 郷
宮城
男結果
女結果
A優勝
D優勝
C優勝
B優勝
富沢中学校
面瀬中学校
涌谷中学校
古川中学校
川崎中学校
南小泉中学校
大和中学校
田尻中学校 
福島
男結果
女結果
1位
2位
3位
3位
磯部中
中村一・向陽中
渡利中
藤間中
福島三中
中村一中
磯部中
飯野中
新潟
中止
1位
2位
3位
3位
中止中止
石川
男結果
女結果
1位
2位
3位
3位
中止中止
富山1位
2位
3位
3位
中止中止
福井1位
2位
3位
3位
中止中止
長野1位
2位
3位
3位
中止中止
栃木1位
2位
3位
3位
中止中止
群馬1位
2位
3位
3位
中止中止
茨城
中止
1位
2位
3位
3位
中止中止
埼玉1位
2位
3位
3位
中止中止
千葉
2/18
1位
2位
3位
3位
中止中止
東京
男結果
女結果
1位
2位
3位
3位
サレジオ
駿台学園
浅 草
南六郷
八王子実践
文京学院
北 沢
駿台学園
神奈川
男結果
女結果
1位
2位
3位
3位
早 渕
西中原
南加瀬
白 山
相武台
藤ヶ岡
汐見台
江 陽
山梨
男結果
女結果
1位
2位
3位
4位
若 草
甲府城南・富竹
日本航空
田 富
甲府城南
玉 穂
押 原
都留第一
静岡
男結果
女結果
1位
2位
3位
4位
浜松修学舎
浜 岡
修善寺・土肥
富士宮第四
大井川
清水第二
観 山
西 遠
愛知1位
2位
3位
3位
中止中止
岐阜1位
2位
3位
3位
中止中止
三重1位
2位
3位
3位
中止中止
滋賀
男結果
女結果
1位
2位
3位
3位
中止中止
京都
男結果
女結果
1位
2位
3位
3位
中止中止
大阪1位
2位
3位
3位
中止中止
兵庫
男結果
女結果
1位
2位
3位
3位

荒 牧
中 部
村 岡
甲子園学院
浜の宮
福崎西
龍野東
奈良
男結果
女結果
1位
2位
3位
3位
菟田野
天 理
榛 原
郡山南
田原本
香芝東
香芝西
都 祁
和歌山
男結果
女結果
1位
2位
3位
3位
明 和
岩出第二
大 成
日 進
高 積
亀川・下津第一
印 南
光 洋
岡山
男結果
女結果
1位
2位
3位
3位
桑 田
金光学園
味 野
井 原
就 実
総社東
御 津
理大附属
広島
中止
1位
2位
3位
3位
中止中止
島根1位
2位
3位
3位
中止中止
鳥取
男結果
女結果
1位
2位
3位
3位
中止中止
山口1位
2位
3位
3位
中止中止
高知1位
2位
3位
3位
中止中止
愛媛
男結果
女結果
1位
2位
3位
3位
雄 新
余 土
小 松
久 米
松山東雲
小 野
川之江南
3位 雄 新
香川1位
2位
3位
3位
中止中止
徳島
男結果
女結果
1位
2位
3位
3位
南 部
城 東
鴨島第一・川島
松 茂
津 田
鳴門市第一
南 部
城 西
福岡
男結果
女結果
1位
2位
3位
3位
須 恵
嘉 穂
松 崎
行橋・苅田
上 毛
宮ノ陣
福岡女学院
飛 幡
長崎
男結果
女結果
1位
2位
3位
3位
長崎南山
南 串
有 明
大 村
諫 早
国 見
聖和女子学院
西諫早
佐賀1位
2位
3位
3位
中止中止
大分
男結果
女結果
1位
2位
3位
3位
大 東
日 出
附 属
大 在
杵 築
日田東部
稙田南
長 洲
熊本
男結果
女結果
1位
2位
3位
3位
北 部
御所浦・倉岳
錦ヶ丘
白 川
信愛女学院
津奈木
長 嶺
清 水
宮崎
男結果
女結果
1位
2位
3位
3位
高 原
妻ケ丘
三 股
本 庄
日南学園
延岡市立南
尚学館
宮崎日大
鹿児島
男結果
女結果
1位
1位
3位
3位
和 田
吉 野
宮之城
和 泊
加治木
東市来
田 崎
帖 佐
沖縄
男結果
女結果
1位
2位
3位
4位
宮 里
美 東
西 原
小 禄
与那原
具志川東
石垣第二
南風原

まとめ

冒頭でも書きましたが、新チーム初めての大会が始まります。

この大会での上位チームを見ればその年の各県の実力が分かりますよね!今年は各県どのチームが勝ち上がってくるのか楽しみです。

県によっては、この大会で頂点になるチームが年間通してトップを守る場合もありますし、大会毎にトップのチームが変わっていく県もあります。そう言った意味ではまだ未完成のチームだからこその面白さがあると思います。

いずれにしても、コロナを一掃する勢いで精一杯の戦いを見せてください。

スポンサーリンク

この記事が気に入ったら
フォローしよう

最新情報をお届けします

おすすめの記事