こんにちは( ^)o(^ )

中体連九州ブロック大会『平成30年度九州中学校体育大会』がいよいよ始まります。どのチームが勝ちあがってくるのか非常に楽しみです。

ちなみに、大会は8/7~8/9の日程で宮崎県で開催されます。

大会要項は下記記事を参照下さい。

男子試合結果は下記記事を参照下さい。

スポンサーリンク

試合結果

予選グループ戦

【第1組】

Dコート 1試合目
山 崎
(鹿児島1位)
2 22-25
25-14
25-16
1 宮崎日本大学
(宮崎2位)
Dコート 2試合目
石 嶺
(沖縄2位)
0 12-25
17-25
2 京 陵
(熊本1位)
Dコート 3試合目
宮崎日本大学
(宮崎2位)
2 25-15
25-21
0 石 嶺
(沖縄2位)
トーナメント進出

・山 崎(鹿児島1位)
・京 陵(熊本1位)
・宮崎日本大学(宮崎2位)

【第2組】

Eコート 1試合目
長 洲
(大分1位)
0 21-25
10-25
2 聖和女子学院
(長崎2位)
Eコート 2試合目
上 毛
(福岡2位)
2 25-12
25-11
0 玄海みらい学園
(佐賀1位)
Eコート 3試合目
長 洲
(大分1位)
2 25-14
25-18
0 玄海みらい学園
(佐賀1位)
トーナメント進出

・聖和女子学院(長崎2位)
・上 毛(福岡2位)
・長 洲(大分1位)

【第3組】

Gコート 1試合目
上新田
(宮崎1位)
2 25-17
25-15
0 大津北
(熊本2位)
Gコート 2試合目

(鹿児島2位)
0 11-25
14-25
2 諫 早
(長崎1位)
Gコート 3試合目
大津北
(熊本2位)
0 21-25
21-25
2
(鹿児島2位)
トーナメント進出

・上新田(宮崎1位)
・諫 早(長崎1位)
・武(鹿児島2位)

【第4組】

Hコート 1試合目
福岡女学院
(福岡1位)
2 25-7
25-14
0 三 根
(佐賀2位)
Hコート 2試合目
稙田南
(大分2位)
2 25-23
25-15
0 与那原
(沖縄1位)
Hコート 3試合目
三 根
(佐賀2位)
1 25-20
23-25
27-29
2 与那原
(沖縄1位)
トーナメント進出

・福岡女学院(福岡1位)
・稙田南(大分2位)
・与那原(沖縄1位)

決勝トーナメント戦

1回戦

トーナメント左上

1回戦
上新田
(宮崎1位)
2 22-25
25-19
25-14
1 与那原
(沖縄1位)

トーナメント左下

1回戦
聖和女子学院
(長崎2位)
2 25-17
25-20
0
(鹿児島2位)

トーナメント右上

1回戦
諫 早
(長崎1位)
2 25-9
25-10
0 長 洲
(大分1位)

トーナメント右下

1回戦
山 崎
(鹿児島1位)
2 25-21
28-26
0 宮崎日本大学
(宮崎2位)

準々決勝

準々決勝
稙田南
(大分2位)
0 18-25
15-25
2 上新田
(宮崎1位)
準々決勝
聖和女子学院
(長崎2位)
0 23-25
25-27
2 上 毛
(福岡2位)
準々決勝
福岡女学院
(福岡1位)
2 25-23
25-13
0 諫 早
(長崎1位)
準々決勝
山 崎
(鹿児島1位)
0 22-25
22-25
2 京 陵
(熊本1位)

準決勝

準決勝
上新田
(宮崎1位)
0 16-25
20-25
2 上 毛
(福岡2位)
準決勝
福岡女学院
(福岡1位)
2 25-14
25-16
0 京 陵
(熊本1位)

決 勝

決勝戦
  上 毛
(福岡2位)
1 22-25
28-26
20-25
2 福岡女学院
(福岡1位)

第5代表決定戦

決定予備戦
稙田南
(大分2位)
0 25-27
23-25
2 聖和女子学院
(長崎2位)
決定予備戦
諫 早
(長崎1位)
2 25-22
25-18
0 山 崎
(鹿児島1位)
決定戦
第5代表決定戦
聖和女子学院
(長崎2位)
0 22-25
16-25
2 諫 早
(長崎1位)

最終順位

優 勝  福岡女学院(福岡1位)
準優勝   上 毛(福岡2位)
3 位  京 陵(熊本1位)
3 位  上新田(宮崎1位)
第5代表 諫 早(長崎1位)

スポンサーリンク

まとめ

2018年度の九州中体連女子が終了しました。

優勝したのは福岡女学院中学校でした。選手・スタッフの皆さん本当におめでとうございます。この勢いのまま全国でも頑張ってもらいたいですね!

決勝戦は福岡対決でした。実力が均衡している2チームですが、予選1位の福岡女学院がやはり意地をみせました。

スポンサーリンク

この記事が気に入ったら
フォローしよう

最新情報をお届けします

おすすめの記事