島根県|高等学校男女バレーボール部 強豪校ランキング

こんにちは(*^^*)

皆さんの気になる島根県高等学校男女バレーボール部の強豪校チームはどこなのか?を独自の集計結果からランキングを行いました。

データは2017年以降での各県大会5位までの入賞チームに独自の点数を加算した集計になるのでそれ以前のデータは全く反映されていません。

この順位を見れば県内の高校男女バレーボールチームでどこが強いのかがひと目で分かります。

尚、新チームになってからの結果で集計していますので新人戦からの年で表記しています事をご理解下さい。

他県の集計結果は下記記事を参照下さい。

スポンサーリンク

県高校ランキング

下記ランキングは個人的に決定した得点の2017年度以降累積ポイントでの順位となっています。
設定ポイントの苦情は受け付けておりません(笑)

集計データ〆: 2021年6月 総体予選

1位 8ポイント
2位 6ポイント
3位 4ポイント
4位 3ポイント
5位 1ポイント

男子の部

1位 安来高校(安来市:公立)112p

2位 松江西高校松江市:私立)84p

3位 松江工業高校松江市:公立)68p

4位 松江高専松江市:国立)62p

5位 大東高校雲南市:公立)25p

6位 松江商業高校松江市:公立)19p

7位 大社高校出雲市:公立)12p

8位 情報科学高校安来市:公立)9p

9位 隠岐島前高校海士町:公立)7p

10位 吉賀高校鹿足郡:公立)3p

11位 松江北高校松江市:公立)2p

11位 出雲工業高校出雲市:公立)2p

11位 松江南高校松江市:公立)2p

14位 横田高校仁多郡:公立)1p

女子の部

1位 安来高校(安来市:公立)120p

2位 大社高校出雲市:公立)102p

3位 松江農林高校松江市:公立)44p

4位 松江南高校松江市:公立)30p

5位 石見智翠館高校江津市:私立)26p

6位 松江商業高校松江市:公立)18p

7位 松江北高校松江市:公立)16p

8位 出雲農林高校出雲市:公立)13p

9位 出雲高校出雲市:公立)9p

10位 開星高校松江市:私立)7p

11位 皆美が丘女子高校松江市:市立)6p

12位 津和野高校鹿足郡:公立)5p

13 情報科学高校安来市:公立)4p

14 三刀屋高校雲南市:公立)3p

15 飯南高校飯石郡:公立)2p

15 益田高校益田市:公立)2p

17 平田高校出雲市:公立)1p

県内各大会年度別順位

20212020201920182017
大会順位男子女子
新人戦優勝安 来安 来
男結果
女結果
2位松江工業大  社
3位
4位
松江西
大 東
石見智翠館
出雲農林
5位松江高専
松江商業
情報科学
出雲工業
松江南
松江市女
津和野
三刀屋
中国選手権優勝松江工業安 来
男結果
女結果
2位安 来大 社
3位
4位
松江西
大 東
松江南
出雲農林
5位松江商業
松江南
松江高専
情報科学
石見智翠館
松江商業
三刀屋
皆美女子
総体予選優勝松江工業
(7年ぶり19回目)
安 来
(2年ぶり35回目)
男結果
女結果
2位大 社大 社
3位松江商業
松江西
出雲農林
松江南
5位情報科学
松江高専
大 東
松江南
皆美女子
三刀屋
石見智翠館
松江商業
春高予選優勝
2位
3位
5位
大会順位男子女子
新人戦優勝松江高専安 来
男結果
女結果
2位安 来大 社
3位
4位
松江工業
松江西
松江南
石見智翠館
5位大 東
松江商業
大 社
情報科学
松江農林
出雲農林
松江北
益 田
中国選手権優勝中止中止
2位
3位
4位
5位
総体予選優勝中止中止
2位
3位
5位
春高予選優勝松江高専
(初優勝)
安 来
(2年連続37回目) 
男結果
女結果
2位安 来大 社
3位松江西
松江工業
石見智翠館
津和野
5位情報科学
大 社
大 東
松江商業
益 田
松江市女
松江農林
松江南
大会順位男子女子
新人戦優勝安 来安 来
男結果
女結果
2位松江高専松江農林
3位
4位
松江工業
松江西
大 社
出 雲
5位大東
松江商業
隠岐島前
情報科学
松江北
松江商業
松江南
石見智翠館
中国選手権優勝松江西安 来
男結果
女結果
2位安 来大 社
3位
4位
松江高専
大 東
松江農林
松江北
5位松江工業
松江商業
情報科学
横 田
松江南
石見智翠館
出 雲
松江商業
総体予選優勝安 来
(5年連続26回目)
安 来
(2年ぶり34回目)
男結果
女結果
2位松江西大 社
3位松江高専
松江工業
松江南
松江農林
5位情報科学
隠岐島前
松江商業
大 東
松江商業
出 雲
松江北
石見智翠館
春高予選優勝安 来
(5年連続26回目)
安 来
(2年ぶり36回目)
男結果
女結果
2位松江西大 社
3位松江工業
松江高専
松江北
松江商業
5位大 東
隠岐島前
情報科学
松江商業
石見智翠館
出雲農林
松江農林
松江南
大会順位男子女子
新人戦優勝安 来大 社
男結果
女結果
2位松江西安 来
3位
4位
松江工業
松江高専
石見智翠館
松江農林
5位松江商業
大 東
隠岐島前
大 社
開 星
松江商業
松江南
情報科学
中国選手権優勝安 来大 社
男結果
女結果
2位松江西安 来
3位
4位
松江工業
松江高専
松江農林
石見智翠館
5位松江商業
大東
吉賀
大社
松江商業
情報科学
松江北
飯 南
総体予選優勝安 来
(4年連続25回目)
大 社
(3年ぶり2回目)
男結果
女結果
2位松江西安 来
3位松江高専
松江工業
松江商業
松江農林
5位大 社
吉 賀
松江商業
大 東
飯 南
松江北
石見智翠館
情報科学
春高予選優勝安 来
(4年連続25回目)
大 社
(3年ぶり2回目)
男結果
女結果
2位松江西安 来
3位松江工業
松江高専
出 雲
松江農林
5位大 東
松江商業
吉 賀
大 社
情報科学
出雲農林
松江商業
松江北
大会順位男子女子
新人戦優勝安 来安 来
男女結果2位松江西大 社
3位
4位
大 東
松江高専
松江農林
松江南
5位松江工業
松江北
隠岐島前
松江商業
開 星
松江北
松江市女
松江商業
中国選手権優勝記録なし記録なし
2位
3位
5位
総体予選優勝安 来
(3年連続24回目)
安 来
(2年連続33回目)
男女結果2位松江西大 社
3位松江工業
松江高専
松江農林
開 星
5位大 東
隠岐島前
松江商業
松江北
松江商業
松江市女
松江北
松江南
春高予選優勝安 来
(3年連続24回目)
安 来
(2年連続35回目)
男女結果2位松江西大 社
3位松江高専
松江工業
松江南
松江農林
5位出雲工業
隠岐島前
松江商業
大 東
石見智翠館
松江北
開 星
平 田
スポンサーリンク

この記事が気に入ったら
フォローしよう

最新情報をお届けします

おすすめの記事