こんにちは!(^^)!

『第38回全日本バレーボール小学生大会』が始まります。

言わずと知れた小学生バレーボールの最高峰の大会です。この大会の為に1年間選手や監督・コーチが頑張ってきたと言っても過言ではありません。それだけに、参加する全員気持ちは一つです。

今年は、東京体育館が使用できないことから関東各県の体育館を使用しての開催となります。

大会要項は下記記事を参照下さい。

女子・混合の試合結果は下記記事を参照下さい。

目次

スポンサーリンク

試合結果

予選第1日目

【1組:とどろきアリーナ】

1試合目
双葉VBC
(愛媛)
1 21-13
16-21
10-21
2 北鳴JVC
(石川)
3試合目
双葉VBC
(愛媛)
0 21-11
21-19
0 明 保
(栃木)
5試合目
北鳴JVC
(石川)
2 21-17
18-21
15-13
1 明 保
(栃木)
1日目順位

1位 北鳴JVC(石川)
2位 双葉VBC(愛媛)
3位 明 保(栃木)

【2組:とどろきアリーナ】

2試合目
龍野JVC
(兵庫)
2 21-5
21-12
0 大 川
(福岡)
4試合目
龍野JVC
(兵庫)
2 21-13
21-9
0 仙台枡江
(宮城)
6試合目
大 川
(福岡)
2 21-15
18-21
15-9
1 仙台枡江
(宮城)
1日目順位

1位 龍野JVC(兵庫)
2位 大 川(福岡)
3位 仙台枡江(宮城)

【3組:とどろきアリーナ】

1試合目
江南男子
(愛知)
2 21-9
21-11
0 青森ガッツ
(青森)
3試合目
江南男子
(愛知)
2 21-11
21-13
0 藤岡未来
(群馬)
5試合目
青森ガッツ
(青森)
2 15-21
21-17
15-12
1 藤岡未来
(群馬)
1日目順位

1位 江南男子(愛知)
2位 青森ガッツ(青森)
3位 藤岡未来(群馬)

【4組:とどろきアリーナ】

2試合目
広島中筋
(広島)
0 19-21
10-21
2 姉 川
(滋賀)
4試合目
広島中筋
(広島)
0 12-21
9-21
2 伊万里男子
(佐賀)
6試合目
姉 川
(滋賀)
0 23-25
16-21
2 伊万里男子
(佐賀)
1日目順位

1位 伊万里男子(佐賀)
2位 姉 川(滋賀)
3位 広島中筋(広島)

【5組:町田市立総合体育館】

1試合目
華 城
(山口)
2 21-19
21-12
0 仙水男子
(長崎)
3試合目
華 城
(山口)
0 15-21
18-21
2 北相ボーイズ
(神奈川)
5試合目
仙水男子
(長崎)
2 30-28
18-21
15-11
1 北相ボーイズ
(神奈川)
1日目順位

1位 北相ボーイズ(神奈川)
2位 華 城(山口)
3位 仙水男子(長崎)

【6組:町田市立総合体育館】

2試合目
侍VBC
(富山)
2 21-13
21-8
0 横手Jr.
(秋田)
4試合目
侍VBC
(富山)
2 21-13
21-15
0 Kファイターズ
(和歌山)
6試合目
横手Jr.
(秋田)
0 9-21
17-21
2 Kファイターズ
(和歌山)
1日目順位

1位 侍VBC(富山)
2位 Kファイターズ(和歌山)
3位 横手Jr.(秋田)

【7組:町田市立総合体育館】

1試合目
大安ビートル
(三重)
0 16-25
16-25
2 岡谷Jr.
(長野)
3試合目
大安ビートル
(三重)
2 24-22
21-15
0 浅 口
(岡山)
5試合目
岡谷Jr.
(長野)
2 21-18
21-16
0 浅 口
(岡山)
1日目順位

1位 岡谷Jr.(長野)
2位 大安ビートル(三重)
3位 浅 口(岡山)

【8組:町田市立総合体育館】

2試合目
Ewing
(北北海道)
0 17-21
11-21
2 くにとみ
(宮崎)
4試合目
Ewing
(北北海道)
0 10-21
10-21
2 立会VBC
(東京)
6試合目
くにとみ
(宮崎)
0 20-22
19-21
2 立会VBC
(東京)
1日目順位

1位 立会VBC(東京)
2位 くにとみ(宮崎)
3位 Ewing(北北海道)

【9組:所沢市民体育館】

1試合目
丸山VCB
(千葉)
2 21-10
21-17
0 安 来
(島根)
3試合目
丸山VCB
(千葉)
2 25-9
25-5
0 札山の手南
(南北海道)
5試合目
安 来
(島根)
2 21-13
21-11
0 札山の手南
(南北海道)
1日目順位

1位 丸山VCB(千葉)
2位 安 来(島根)
3位 札山の手南(南北海道)

【10組:所沢市民体育館】

2試合目
上庄キッズ
(福井)
2 23-21
21-13
0 住吉男子
(鳥取)
4試合目
上庄キッズ
(福井)
2 21-15
21-18
0 伊佐市
(鹿児島)
6試合目
住吉男子
(鳥取)
0 18-21
15-21
2 伊佐市
(鹿児島)
1日目順位

1位 上庄キッズ(福井)
2位 伊佐市(鹿児島)
3位 住吉男子(鳥取)

【11組:浦安市運動公園総合体育館】

1試合目
新北野
(大阪)
2 22-20
21-13
0 南部町
(山梨)
3試合目
新北野
(大阪)
0 23-25
12-21
2 十河男子
(香川)
5試合目
南部町
(山梨)
0 11-21
18-21
2 十河男子
(香川)
1日目順位

1位 十河男子(香川)
2位 新北野(大阪)
3位 南部町(山梨)

【12組:浦安市運動公園総合体育館】

2試合目
兼 城
(沖縄)
1 21-17
19-21
10-15
2 千 浜
(静岡)
4試合目
兼 城
(沖縄)
2 21-15
21-13
0 三穂田
(福島)
6試合目
千 浜
(静岡)
2 21-13
21-13
0 三穂田
(福島)
1日目順位

1位 千 浜(静岡)
2位 兼 城(沖縄)
3位 三穂田(福島)

【13組:浦安市運動公園総合体育館】

1試合目
奥州江刺
(岩手)
2 21-15
21-18
0 ウルトラV
(新潟)
3試合目
奥州江刺
(岩手)
1 22-20
8-21
11-15
2 茨城BOY
(茨城)
5試合目
ウルトラV
(新潟)
0 15-21
15-21
2 茨城BOY
(茨城)
1日目順位

1位 茨城BOY(茨城)
2位 奥州江刺(岩手)
3位 ウルトラV(新潟)

【14組:浦安市運動公園総合体育館】

2試合目
片桐VBC
(奈良)
2 21-7
21-10
0 菊鹿クラブ
(熊本)
4試合目
片桐VBC
(奈良)
2 21-5
21-13
0 大篠VC
(高知)
6試合目
菊鹿クラブ
(熊本)
2 17-21
22-20
15-9
1 大篠VC
(高知)
1日目順位

1位 片桐VBC(奈良)
2位 菊鹿クラブ(熊本)
3位 大篠VC(高知)

【15組:カルッツかわさき】

1試合目
別府大平山
(大分)
1 21-14
17-21
13-15
2 三庄キッズVC
(徳島)
3試合目
別府大平山
(大分)
1 16-21
21-19
10-15
2 陵ヶ岡
(京都)
5試合目
三庄キッズVC
(徳島)
2 18-21
21-19
15-12
1 陵ヶ岡
(京都)
1日目順位

1位 三庄キッズVC(徳島)
2位 陵ヶ岡(京都)
3位 別府大平山(大分)

【16組:カルッツかわさき】

2試合目
鵜沼第2
(岐阜)
0 19-21
17-21
2 高松JVC
(山形)
4試合目
鵜沼第2
(岐阜)
1 13-21
25-23
14-16
2 岩 槻
(埼玉)
6試合目
高松JVC
(山形)
0 13-21
10-21
2 岩 槻
(埼玉)
1日目順位

1位 岩 槻(埼玉)
2位 高松JVC(山形)
3位 鵜沼第2(岐阜)

予選第2日目

【1組:とどろきアリーナ】

1試合目
十河男子
(香川)
2 21-14
21-12
0 仙台枡江
(宮城)
3試合目
十河男子
(香川)
2 20-22
21-16
15-13
1 陵ヶ岡
(京都)
5試合目
仙台枡江
(宮城)
0 13-21
18-21
2 陵ヶ岡
(京都)
2日目順位

1位 十河男子(香川)
2位 陵ヶ岡(京都)
3位 仙台枡江(宮城)

【2組:とどろきアリーナ】

2試合目
岩槻
(埼玉)
2 21-10
21-7
0 明保
(栃木)
4試合目
岩槻
(埼玉)
2 21-14
21-18
0 兼城
(沖縄)
6試合目
明保
(栃木)
0 19-21
20-22
2 兼城
(沖縄)
2日目順位

1位 岩槻(埼玉)
2位 兼城(沖縄)
3位 明保(栃木)

【3組:とどろきアリーナ】

1試合目
千浜
(静岡)
2 21-17
21-16
0 浅口
(岡山)
3試合目
千浜
(静岡)
2 21-9
21-2
0 青森ガッツ
(青森)
5試合目
浅口
(岡山)
2 21-12
21-10
0 青森ガッツ
(青森)
2日目順位

1位 千浜(静岡)
2位 浅口(岡山)
3位 青森ガッツ(青森)

【4組:とどろきアリーナ】

2試合目
片桐VBC
(奈良)
2 21-13
21-7
0 広島中筋
(広島)
4試合目
片桐VBC
(奈良)
2 21-13
21-9
0 大川
(福岡)
6試合目
広島中筋
(広島)
1 12-21
21-19
7-15
2 大川
(福岡)
2日目順位

1位 片桐VBC(奈良)
2位 大川(福岡)
3位 広島中筋(広島)

【5組:町田市立総合体育館】

1試合目
北相ボーイズ
(神奈川)
2 21-18
21-15
0 住吉男子
(鳥取)
3試合目
北相ボーイズ
(神奈川)
1 21-15
21-23
12-15
2 菊鹿クラブ
(熊本)
5試合目
住吉男子
(鳥取)
2 21-17
21-17
0 菊鹿クラブ
(熊本)
2日目順位

1位 北相ボーイズ(神奈川)
2位 住吉男子(鳥取)
3位 菊鹿クラブ(熊本)

【6組:町田市立総合体育館】

2試合目
侍VBC
(富山)
2 21-13
21-14
0 三穂田
(福島)
4試合目
侍VBC
(富山)
2 21-17
21-13
0 安来
(島根)
6試合目
三穂田
(福島)
2 21-18
21-18
0 安来
(島根)
2日目順位

1位 侍VBC(富山)
2位 三穂田(福島)
3位 安来(島根)

【7組:町田市立総合体育館】

1試合目
岡谷Jr.
(長野)
0 19-21
21-23
2 ウルトラV
(新潟)
3試合目
岡谷Jr.
(長野)
2 21-19
21-13
0 高松JVC
(山形)
5試合目
ウルトラV
(新潟)
2 21-12
19-21
15-13
1 高松JVC
(山形)
2日目順位

1位 ウルトラV(新潟)
2位 岡谷Jr.(長野)
3位 高松JVC(山形)

【8組:町田市立総合体育館】

2試合目
江南男子
(愛知)
2 21-8
21-15
0 Ewing
(北北海道)
4試合目
江南男子
(愛知)
2 21-16
21-17
0 新北野
(大阪)
6試合目
Ewing
(北北海道)
1 21-17
15-21
9-15
2 新北野
(大阪)
2日目順位

1位 江南男子(愛知)
2位 新北野(大阪)
3位 Ewing(北北海道)

【9組:所沢市民体育館】

1試合目
北鳴JVC
(石川)
2 21-19
22-20
0 大篠VC
(高知)
3試合目
北鳴JVC
(石川)
0 16-21
18-21
2 伊佐市
(鹿児島)
5試合目
大篠VC
(高知)
0 16-21
10-21
2 伊佐市
(鹿児島)
2日目順位

1位 伊佐市(鹿児島)
2位 北鳴JVC(石川)
3位 大篠VC(高知)

【10組:所沢市民体育館】

2試合目
丸山VCB
(千葉)
2 21-17
21-10
0 鵜沼第2
(岐阜)
4試合目
丸山VCB
(千葉)
2 21-10
21-13
0 奥州江刺
(岩手)
6試合目
鵜沼第2
(岐阜)
0 16-21
14-21
2 奥州江刺
(岩手)
2日目順位

1位 丸山VCB(千葉)
2位 奥州江刺(岩手)
3位 鵜沼第2(岐阜)

【11組:浦安市運動公園総合体育館】

1試合目
三庄キッズVC
(徳島)
2 21-13
21-7
0 藤岡未来
(群馬)
3試合目
三庄キッズVC
(徳島)
2 21-10
21-13
0 Kファイターズ
(和歌山)
5試合目
藤岡未来
(群馬)
2 12-21
21-15
15-12
1 Kファイターズ
(和歌山)
2日目順位

1位 三庄キッズVC(徳島)
2位 藤岡未来(群馬)
3位 Kファイターズ(和歌山)

【12組:浦安市運動公園総合体育館】

2試合目
伊万里男子
(佐賀)
2 21-12
21-7
0 仙水男子
(長崎)
4試合目
伊万里男子
(佐賀)
2 21-9
21-13
0 大安ビートル
(三重)
6試合目
仙水男子
(長崎)
1 10-21
21-16
19-21
2 大安ビートル
(三重)
2日目順位

1位 伊万里男子(佐賀)
2位 大安ビートル(三重)
3位 仙水男子(長崎)

【13組:浦安市運動公園総合体育館】

1試合目
上庄キッズ
(福井)
2 21-8
21-7
0 横手Jr.
(秋田)
3試合目
上庄キッズ
(福井)
0 11-21
16-21
2 姉川
(滋賀)
5試合目
横手Jr.
(秋田)
0 14-21
14-21
2 姉川
(滋賀)
2日目順位

1位 姉川(滋賀)
2位 上庄キッズ(福井)
3位 横手Jr.(秋田)

【14組:浦安市運動公園総合体育館】

2試合目
龍野JVC
(兵庫)
2 21-14
21-14
0 南部町
(山梨)
4試合目
龍野JVC
(兵庫)
1 22-20
13-21
14-16
2 くにとみ
(宮崎)
6試合目
南部町
(山梨)
0 16-21
6-21
2 くにとみ
(宮崎)
2日目順位

1位 くにとみ(宮崎)
2位 龍野JVC(兵庫)
3位 南部町(山梨)

【15組:カルッツかわさき】

1試合目
立会VBC
(東京)
2 21-12
21-6
0 札山の手南
(南北海道)
3試合目
立会VBC
(東京)
2 22-20
21-11
0 双葉VBC
(愛媛)
5試合目
札山の手南
(南北海道)
0 11-21
3-21
2 双葉VBC
(愛媛)
2日目順位

1位 立会VBC(東京)
2位 双葉VBC(愛媛)
3位 札山の手南(南北海道)

【16組:カルッツかわさき】

2試合目
茨城BOYS
(茨城)
2 20-22
21-19
15-8
1 別府大平山
(大分)
4試合目
茨城BOYS
(茨城)
2 21-11
21-12
0 華城
(山口)
6試合目
別府大平山
(大分)
2 22-20
21-11
0 華城
(山口)
2日目順位

1位 茨城BOYS(茨城)
2位 別府大平山(大分)
3位 華城(山口)

準々決勝進出戦

とどろきアリーナ 7試合目
十河男子
(香川)
2 21-15
21-15
0 岩槻
(埼玉)
とどろきアリーナ 7試合目
千浜
(静岡)
0 21-21
7-21
2 片桐VBC
(奈良)
町田市立総合体育館 7試合目
北相ボーイズ
(神奈川)
0 19-21
10-21
2 侍VBC
(富山)
町田市立総合体育館 7試合目
ウルトラV
(新潟)
0 7-21
13-21
2 江南男子
(愛知)
所沢市民体育館 7試合目
伊佐市
(鹿児島)
0 15-21
10-21
2 丸山VCB
(千葉)
浦安市運動公園総合体育館 7試合目
三庄キッズVC
(徳島)
0 9-21
6-21
2 伊万里男子
(佐賀)
浦安市運動公園総合体育館 7試合目
姉川
(滋賀)
0 18-21
17-21
2 くにとみ
(宮崎)
カルッツかわさき 7試合目
立会VBC
(東京)
2 21-11
19-21
17-15
1 茨城BOYS
(茨城)

決勝トーナメント戦

準々決勝

Aコート 1試合目
片桐VBC
(奈良)
2 21-11
21-8
0 江南男子
(愛知)
Aコート 2試合目
伊万里男子
(佐賀)
2 21-7
21-14
0 丸山VCB
(千葉)
Dコート 1試合目
立会VBC
(東京)
2 23-21
21-11
0 十河男子
(香川)
Dコート 2試合目
くにとみ
(宮崎)
2 21-14
20-22
15-13
1 侍VBC
(富山)

準決勝

Aコート 4試合目
片桐VBC
(奈良)
1 21-19
19-25
14-16
2 伊万里男子
(佐賀)
Dコート 3試合目
立会VBC
(東京)
0 16-21
21-16
11-15
2 くにとみ
(宮崎)

決 勝

Aコート 5試合目
伊万里男子
(佐賀)
2 21-18
21-17
0 くにとみ
(宮崎)

最終順位

優 勝 伊万里男子(佐賀)
準優勝 くにとみ(宮崎)
3 位 片桐VBC(奈良)
3 位 立会VBC(東京)

スポンサーリンク

まとめ

2018年度全日本小学生バレー大会男子の全試合が終了しました。

優勝したのは、佐賀県代表伊万里男子でした。選手・スタッフの皆さん本当におめでとうございます。この大会での全国制覇は本当に素晴らしい事であり同じ九州在住としてうれしい限りです。しかも決勝戦が九州同士の戦いとなりうれしさ倍増でした。

感動的な試合を本当にありがとうございました。

スポンサーリンク

この記事が気に入ったら
フォローしよう

最新情報をお届けします

おすすめの記事