こんにちは_φ( ̄ー ̄ )

2017年度の『第37回全日本バレーボール小学生大会』が始まります。今年の小学生チャンピオンはどこの県のどのチームになるのか今からワクワクが止まりません。

大会テーマ
「今、心ひとつに 全力の瞬間とき !」

大会要項及び出場チーム情報は下記記事を参照ください。

スポンサーリンク

試合結果

1日目リーグ戦

【1組】東京体育館

羽咋Jr.(石川)  0−2 余土(愛媛)
1セット 8-21
2セット 1-21

羽咋Jr.(石川)  2-1 丹後VB(京都)
1セット 21-15
2セット 15-21
3セット 15-11

余土(愛媛)  2−0 丹後VB(京都)
1セット 21-11
2セット 21-6

1位 余土(愛媛)
2位 羽咋Jr.(石川)
3位 丹後VB(京都)

【2組】東京体育館

仙台やまと(宮城)  2−0 大富士(静岡)
1セット 21-9
2セット 21-2

仙台やまと(宮城)  2−0 大内西mix(栃木)
1セット 21-16
2セット 21-12

大富士(静岡)  0−2 大内西mix(栃木)
1セット 5-21
2セット 15-21

1位 仙台やまと(宮城)
2位 大内西mix(栃木)
3位 大富士(静岡)

【3組】町田市立総合体育館

秦野北(神奈川)  1-2 赤木名(鹿児島)
1セット 16-21
2セット 21-18
3セット 12-15

秦野北(神奈川)  2−0 大和(奈良)
1セット 21-18
2セット 21-8

赤木名(鹿児島)  2−0 大和(奈良)
1セット 21-10
2セット 21-13

1位 赤木名(鹿児島)
2位 秦野北(神奈川)
3位 大和(奈良)

【4組】町田市立総合体育館

いわき鹿島(福島)  0−2 馬込(東京)
1セット 17-21
2セット 16-21

いわき鹿島(福島)  0−2 福束(岐阜)
1セット 17-21
2セット 17-21

馬込(東京) 1-2 福束(岐阜)
1セット 16-21
2セット 21-16
3セット 8-15

1位 福束(岐阜)
2位 馬込(東京)
3位 いわき鹿島(福島)

【5組】町田市立総合体育館

あおい(愛知)  2−0 長嶺JVC(熊本)
1セット 21-4
2セット 21-5

あおい(愛知) 2−0 日新Jr.(香川)
1セット 21-12
2セット 21-8

長嶺JVC(熊本)  0−2 日新Jr.(香川)
1セット 15-21
2セット 17-21

1位 あおい(愛知)
2位 日新Jr.(香川)
3位 長嶺JVC(熊本)

【6組】町田市立総合体育館

豊中千成(大阪)  2−0 幕張海浜(千葉)
1セット 21-9
2セット 21-10

豊中千成(大阪) 2−0 十坂(山形)
1セット 21-15
2セット 21-16

幕張海浜(千葉) 0−2 十坂(山形)
1セット 14-21
2セット 10-21

1位 豊中千成(大阪)
2位 十坂(山形)
3位 幕張海浜(千葉)

【7組】所沢市民体育館

加茂JVS(徳島)  0−2 松本(長野)
1セット 20-22
2セット 15-21

加茂JVS(徳島)  0−2 小美球BI(茨城)
1セット 15-21
2セット 7-21

松本(長野)  0−2 小美球BI(茨城)
1セット 13-21
2セット 18-21

1位 小美球BI(茨城)
2位 松本(長野)
3位 加茂JVS(徳島)

【8組】所沢市民体育館

大塚スポ少(宮崎)  2−0 増穂(山梨)
1セット 21-14
2セット 21-14

大塚スポ少(宮崎)  2-1 草二Jr.(滋賀)
1セット 21-13
2セット 20-22
3セット 15-12

増穂(山梨)  0−2 草二Jr.(滋賀)
1セット 15-21
2セット 17-21

1位 大塚スポ少(宮崎)
2位 草二Jr.(滋賀)
3位 増穂(山梨)

【9組】所沢市民体育館

江別中央(南北海道)  0−2 意東クラブ(島根)
1セット 17-21
2セット 14-21

さつきSP(沖縄)  1-2 由良(和歌山)
1セット 14-21
2セット 21-13
3セット 12-15

江別中央(南北海道)  2−0 さつきSP(沖縄)
1セット 21-16
2セット 21-14

由良(和歌山)  0−2 意東クラブ(島根)
1セット 4-21
2セット 17-21

江別中央(南北海道)  2−0 由良(和歌山)
1セット 21-10
2セット 21-10

さつきSP(沖縄) 0−2 意東クラブ(島根)
1セット 2-21
2セット 9-21

1位 意東クラブ(島根)
2位 江別中央(南北海道)
3位 由良(和歌山)
4位 さつきSP(沖縄)

【10組】浦安市運動公園総合体育館

釧路ラビッツ(北北海道) 0−2 長崎北VC(長崎)
1セット 10-21
2セット 14-21

中村クラブ(高知)  2−0 浦安JVC(鳥取)
1セット 21-4
2セット 21-7

釧路ラビッツ(北北海道)  2-1 中村クラブ(高知)
1セット 22-20
2セット 16-21
3セット 15-11

浦安JVC(鳥取)  0−2 長崎北VC(長崎)
1セット 4-21
2セット 7-21

釧路ラビッツ(北北海道)  2−0 浦安JVC(鳥取)
1セット 21-5
2セット 21-3

中村クラブ(高知)  0−2 長崎北VC(長崎)
1セット 7-21
2セット 18-21

1位 長崎北VC(長崎)
2位 釧路ラビッツ(北北海道)
3位 中村クラブ(高知)
4位 浦安JVC(鳥取)

【11組】とどろきアリーナ

高平排球部(兵庫)  2−0 西公民館(埼玉)
1セット 21-10
2セット 21-19

古都(岡山)  1-2 東風JVC(福岡)
1セット 21-18
2セット 14-21
3セット 14-16

高平排球部(兵庫)  2−0 古都(岡山)
1セット 21-10
2セット 21-8

東風JVC(福岡)  1-2 西公民館(埼玉)
1セット 11-21
2セット 21-17
3セット 11-15

高平排球部(兵庫)  2−0 東風JVC(福岡)
1セット 21-5
2セット 21-6

古都(岡山)  1-2 西公民館(埼玉)
1セット 21-19
2セット 19-21
3セット 6-15

1位 高平排球部(兵庫)
2位 西公民館(埼玉)
3位 東風JVC(福岡)
4位 古都(岡山)

【12組】とどろきアリーナ

興田(岩手)  1-2 直入Jr.(大分)
1セット 14-21
2セット 21-19
3セット 12-15

久芳(広島)  2−0 S'z(三重)
1セット 21-8
2セット 21-9

興田(岩手)  0−2 久芳(広島)
1セット 6-21
2セット 8-21

S'z(三重) 2-1 直入Jr.(大分)
1セット 21-18
2セット 15-21
3セット 15-7

興田(岩手)  2−0 S'z(三重)
1セット 22-20
2セット 23-21

久芳(広島)  2−0 直入Jr.(大分)
1セット 21-4
2セット 21-7

1位 久芳(広島)
2位 興田(岩手)
3位 直入Jr.(大分)
4位 S'z(三重)

2日目リーグ戦

【1組】東京体育館

小美球BI (茨城) 2−0 S'z (三重)
1セット 21-9
2セット 21-13

小美球BI (茨城) 2-0 十坂(山形)
1セット 21-10
2セット 21-14

S'z (三重) 0−2 十坂(山形)
1セット 20-22
2セット 13-21

1位 小美球BI (茨城)
2位 十坂(山形)
3位 S'z (三重)

【2組】東京体育館

あおい(愛知) 2−0 由良(和歌山)
1セット 21-8
2セット 21-9

あおい(愛知) 2-0 秦野北(神奈川)
1セット 21-14
2セット 21-10

由良(和歌山) 0−2 秦野北(神奈川)
1セット 14-21
2セット 18-21

1位 あおい(愛知)
2位 秦野北(神奈川)
3位 由良(和歌山)

【3組】町田市立総合体育館

余土(愛媛) 2−0 大富士(静岡)
1セット 21-8
2セット 21-4

余土(愛媛) 2-0 草二Jr. (滋賀)
1セット 21-18
2セット 21-11

大富士(静岡) 0−2 草二Jr. (滋賀)
1セット 12-21
2セット 6-21

1位 余土(愛媛)
2位 草二Jr. (滋賀)
3位 大富士(静岡)

【4組】町田市立総合体育館

豊中千成(大阪) 2−0 いわき鹿島(福島)
1セット 21-11
2セット 21-7

豊中千成(大阪) 2-0 松本(長野)
1セット 21-11
2セット 25-23

いわき鹿島(福島) 0−2 松本(長野)
1セット 14-21
2セット 8-21

1位 豊中千成(大阪)
2位 松本(長野)
3位 いわき鹿島(福島)

【5組】町田市立総合体育館

久芳(広島) 2−0 丹後V B (京都)
1セット 21-4
2セット 21-18

久芳(広島) 2-0 釧路ラビッツ(北北海道)
1セット 21-13
2セット 21-10

丹後V B (京都) 2-1 釧路ラビッツ(北北海道)
1セット 13-21
2セット 21-17
3セット 15-11

1位 久芳(広島)
2位 丹後V B (京都)
3位 釧路ラビッツ(北北海道)

【6組】町田市立総合体育館

赤木名(鹿児島) 2−0 増穂(山梨)
1セット 21-5
2セット 21-9

赤木名(鹿児島) 2-0 馬込(東京)
1セット 21-12
2セット 21-14

増穂(山梨) 1-2 馬込(東京)
1セット 13-21
2セット 21-19
3セット 7-15

1位 赤木名(鹿児島)
2位 馬込(東京)
3位 増穂(山梨)

【7組】所沢市民体育館

大塚スポ少(宮崎) 2−0 浦安JVC (鳥取)
1セット 21-6
2セット 21-6

大塚スポ少(宮崎) 1-2 西公民館(埼玉)
1セット 21-19
2セット 13-21
3セット 7-15

浦安JVC (鳥取) 0−2 西公民館(埼玉)
1セット 1-21
2セット 4-21

1位 西公民館(埼玉)
2位 大塚スポ少(宮崎)
3位 浦安JVC (鳥取)

【8組】所沢市民体育館

意東クラブ(島根) 2−0 幕張海浜(千葉)
1セット 21-12
2セット 21-11

意東クラブ(島根) 2-0 羽咋Jr. (石川)
1セット 21-8
2セット 21-9

幕張海浜(千葉) 2−0 羽咋Jr. (石川)
1セット 21-14
2セット 21-13

1位 意東クラブ(島根)
2位 幕張海浜(千葉)
3位 羽咋Jr. (石川)

【9組】所沢市民体育館

高平排球部(兵庫) 2−0 中村クラブ(高知)
1セット 21-13
2セット 21-9

直入Jr. (大分) 0-2 大内西mix (栃木)
1セット 19-21
2セット 15-21

高平排球部(兵庫) 2−0 直入Jr. (大分)
1セット 21-4
2セット 21-9

大内西mix (栃木) 2-1 中村クラブ(高知)
1セット 21-12
2セット 18-21
3セット 15-8

高平排球部(兵庫) 2−0 大内西mix (栃木)
1セット 21-6
2セット 21-17

直入Jr. (大分) 0−2 中村クラブ(高知)
1セット 9-21
2セット 6-21

1位 高平排球部(兵庫)
2位 大内西mix (栃木)
3位 中村クラブ(高知)
4位 直入Jr. (大分)

【10組】浦安市運動公園総合体育館

長崎北VC (長崎) 2−0 古都(岡山)
1セット 21-12
2セット 21-19

さつきSP (沖縄) 2-1 興田(岩手)
1セット 16-21
2セット 21-18
3セット 15-11

長崎北VC (長崎) 2−0 さつきSP (沖縄)
1セット 21-11
2セット 21-13

興田(岩手) 2−0 古都(岡山)
1セット 23-21
2セット 21-17

長崎北VC (長崎) 2−0 興田(岩手)
1セット 21-11
2セット 21-7

さつきSP (沖縄) 0−2 古都(岡山)
1セット 13-21
2セット 10-21

1位 長崎北VC (長崎)
2位 興田(岩手)
3位 古都(岡山)
4位 さつきSP (沖縄)

【11組】とどろきアリーナ

福束(岐阜) 1-2 長嶺JVC (熊本)
1セット 21-15
2セット 16-21
3セット 9-15

加茂JVS (徳島) 0-2 江別中央(南北海道)
1セット 22-24
2セット 16-21

福束(岐阜) 2-1 加茂JVS (徳島)
1セット 21-19
2セット 12-21
3セット 9-15

江別中央(南北海道) 2-1 長嶺JVC (熊本)
1セット 21-19
2セット 18-21
3セット 16-14

福束(岐阜) 2-1 江別中央(南北海道)
1セット 22-20
2セット 16-21
3セット 15-11

加茂JVS (徳島) 2−0 長嶺JVC (熊本)
1セット 21-11
2セット 21-17

1位 江別中央(南北海道)
2位 福束(岐阜)
3位 加茂JVS (徳島)
4位 長嶺JVC (熊本)

【12組】とどろきアリーナ

仙台やまと(宮城) 2−0 東風JVC (福岡)
1セット 21-14
2セット 21-13

大和(奈良) 1-2 日新Jr. (香川)
1セット 21-11
2セット 19-21
3セット 11-15

仙台やまと(宮城) 2-1 大和(奈良)
1セット 18-21
2セット 21-16
3セット 15-8

日新Jr. (香川) 1-2 東風JVC (福岡)
1セット 21-12
2セット 15-21
3セット 8-15

仙台やまと(宮城) 2−0 日新Jr. (香川)
1セット 21-9
2セット 21-10

大和(奈良) 0−2 東風JVC (福岡)
1セット 18-21
2セット 16-21

1位 仙台やまと(宮城)
2位 東風JVC (福岡)
3位 日新Jr. (香川)
4位 大和(奈良)

準々決勝進出戦

小美球BI (茨城) 1-2 あおい(愛知)
1セット 14-21
2セット 21-16
3セット 10-15

余土(愛媛) 2−0 豊中千成(大阪)
1セット 21-19
2セット 21-7

久芳(広島) 1-2 赤木名(鹿児島)
1セット 15-21
2セット 22-20
3セット 13-15

西公民館(埼玉) 0−2 意東クラブ(島根)
1セット 10-21
2セット 11-21

高平排球部(兵庫)
長崎北VC (長崎)
江別中央(南北海道)
仙台やまと(宮城)

決勝トーナメント

準々決勝

意東クラブ(島根) 0−2 長崎北VC (長崎)
1セット 16-21
2セット 18-21

高平排球部(兵庫) 0−2 余土(愛媛)
1セット 19-21
2セット 19-21

仙台やまと(宮城) 2−0 江別中央(南北海道)
1セット 21-12
2セット 21-16

あおい(愛知) 2−0 赤木名(鹿児島)
1セット 21-18
2セット 21-13

準決勝

長崎北VC (長崎) 1-2 余土(愛媛)
1セット 21-18
2セット 10-21
3セット 8-15

仙台やまと(宮城) 0−2 あおい(愛知)
1セット 18-21
2セット 13-21

決 勝

余土(愛媛) 0−2 あおい(愛知)
1セット 21-23
2セット 12-21

最終順位

優 勝 あおい(愛知)
準優勝 余土(愛媛)
3 位 仙台やまと(宮城)
3 位 長崎北VC (長崎)

まとめ

2017年度のファミリーマートカップが無事終了しました。

今年度の混合優勝は、愛知県代表のあおいでした。

優勝したあおいの関係者の皆さん本当におめでとうございます。これまで厳しい練習を行ってきた成果がしっかりと結果に結びつきお見事としか言いようがありません。

予選から圧倒的な強さで、今大会1セットも落とすことなく優勝まで上り詰めました。正に圧勝の一言です。

3位に九州長崎県の長崎北VCが入りました。これまたおめでとうございます。同じ九州の人間として非常にうれしく思います。

スポンサーリンク

この記事が気に入ったら
フォローしよう

最新情報をお届けします

おすすめの記事