福島県|高等学校男女バレーボール部 強豪校ランキング

こんにちは☆彡

皆さんの気になる福島県高等学校男女バレーボール部の強豪校チームはどこなのか?を独自の集計結果からランキングを行いました。

データは2017年以降での各県大会5位までの入賞チームに独自の点数を加算した集計になるのでそれ以前のデータは全く反映されていません。

この順位を見れば県内の高校男女バレーボールチームでどこが強いのかがひと目で分かります。

尚、新チームになってからの結果で集計していますので新人戦からの年で表記しています事をご理解下さい。

他県の集計結果は下記記事を参照下さい。

スポンサーリンク

県高校ランキング

下記ランキングは個人的に決定した得点の2017年度以降累積ポイントでの順位となっています。
設定ポイントの苦情は受け付けておりません(笑)

集計データ〆: 2021年6月 総体予選

1位 8ポイント
2位 6ポイント
3位 4ポイント
4位 3ポイント
5位 1ポイント

男子の部

1位 福島商業高校福島市:公立)78p

2位 相馬高校相馬市:公立)71p

3位 郡山北工業高校郡山市:公立)55p

4位 勿来工業高校いわき市:公立)23p

5位 会津学鳳高校会津若松市:公立)19p

6位 白河高校(白河市:公立)17p

7位 福島工業高校福島市:公立)12p

8位 田村高校(田村:公立)9p

9位 小高産業技術高校南相馬市:公立)7p

10位 平工業高校いわき市:公立)5p

11位 光南高校西白河郡:公立)4p

12位 福島東高校福島市:公立)2p

12位 会津高校会津若松市:公立)2p

14位 福島高校福島市:公立)1p

14位 郡山高校(郡山市:公立)1p

14位 会津工業高校会津若松市:公立)1p

14位 若松商業高校会津若松市:公立)1p

女子の部

1位 郡山女大附高校(郡山市:私立)92p

2位 磐城第一高校いわき市:私立)48p

3位 聖光学院高校伊達市:私立)45p

4位 郡山東高校郡山市:公立)39p

5位 橘高校福島市:公立)15p

6位 原町高校南相馬市:公立)12p

6位 あさか開成高校郡山市:公立)12p

8位 田村高校(田村市:公立)10p

9位 相馬東高校相馬市:公立)8p

9位 福島成蹊高校福島市:私立)8p

11位 南会津高校南会津郡:公立)6p

12 湯本高校いわき市:公立)3p

12 会津学鳳高校会津若松市:公立)3p

12 磐城高校いわき市:公立)2p

15 磐城桜が丘高校いわき市:公立)1p

15 光南高校西白河郡:公立)1p

15 白河高校(白河市:公立)1p

15 郡山商業高校郡山市:公立)1p

15 福島南高校福島市:公立)1p

県内各大会年度別順位

20212020201920182017
大会順位男子女子
新人戦優勝中止中止
2位
3位
5位
総体予選優勝郡山北工業
(5年ぶり9回目)
郡山女大附
(2年連続21回目)
男結果
女結果
2位白 河福島成蹊
3位福島商業
光 南
磐城第一
郡山東
5位相 馬
会津学鳳
若松商業
勿来工業
聖光学院
原 町
福島南
会津学鳳
春高予選優勝
2位
3位
5位
大会順位男子女子
新人戦優勝福島商業郡山女大附
男結果
女結果
2位郡山北工業あさか開成
3位
4位
相 馬
福島工業
聖光学院
5位勿来工業
会津工業
白 河
会津学鳳
原 町
福島成蹊
相馬東
磐城第一
総体予選優勝中止中止
2位
3位
5位
春高予選優勝福島商業
(2年ぶり2回目)
郡山女大附
(5年連続22回目)
男結果
女結果
2位郡山北工業磐城第一
3位相 馬
会津学鳳
聖光学院
原 町
5位田 村
白 河
福島工業
勿来工業
福島成蹊
会津学鳳
郡山東
あさか開成
大会順位男子女子
新人戦優勝福島商業郡山女大附
男結果
女結果
2位相 馬郡山東
3位
4位
勿来工業
田 村
聖光学院
原 町
5位白 河
平工業
会津学鳳
福島工業
湯 本
南会津
田 村
総体予選優勝福島商業
(2年連続5回目)
郡山女大附
(2年ぶり20回目)
男結果
女結果
2位相 馬郡山東
3位会津学鳳
白 河
聖光学院
あさか開成
5位福 島
郡山北工業
田 村
勿来工業

相馬東
南会津
原 町
春高予選優勝相 馬
(2年ぶり21回目)
郡山女大附
(4年連続21回目)
男結果
女結果
2位福島商業聖光学院
3位郡山北工業
福島工業

郡山東
5位勿来工業
白 河
会津学鳳
郡 山
磐城第一
湯 本
相馬東
あさか開成
大会順位男子女子
新人戦優勝相 馬
(3年ぶり23回目)
磐城第一
(3年ぶり4回目)
男結果
女結果
2位福島商業郡山女大附
3位
4位
郡山北工業
勿来工業
聖光学院
郡山東
5位福島東
小高産業技術
会 津
福島工業
南会津
磐 城
相馬東
原 町
総体予選優勝福島商業
(59年ぶり4回目)
磐城第一
(5年ぶり2回目)
男結果
女結果
2位相 馬郡山女大附
3位郡山北工業
勿来工業
郡山東
聖光学院
5位小高産業技術
福島東
福島工業
会津学鳳

磐 城
原 町
相馬東
春高予選優勝福島商業
(初優勝)
郡山女大附
(3年連続20回目)
男結果
女結果
2位相 馬磐城第一
3位郡山北工業
小高産業技術
田 村
郡山東
5位会津学鳳
会 津
勿来工業
田 村
相馬東
聖光学院
南会津
湯 本
大会順位男子女子
新人戦優勝郡山北工業
(2年連続8回目)
郡山女大附
(2年連続12回目)
男女結果2位相 馬磐城第一
3位
4位
福島商業
平工業

聖光学院
5位福島工業
勿来工業
白 河
田 村
磐城桜が丘
相馬東
田 村
南会津
総体予選優勝相 馬
(3年ぶり20回目)
郡山女大附
(4年連続19回目)
男女結果2位郡山北工業郡山東
3位福島商業
会津学鳳
聖光学院
磐城第一
5位白 河
小高産業技術
勿来工業
田 村
会津学鳳

相馬東
南会津
春高予選優勝相 馬
(3年ぶり20回目)
郡山女大附
(2年連続19回目)
男女結果2位福島商業聖光学院
3位郡山北工業
勿来工業
田 村
磐城第一
5位会津学鳳
田 村
白 河
平工業
光 南
白 河
郡山商業
郡山東
スポンサーリンク

この記事が気に入ったら
フォローしよう

最新情報をお届けします

おすすめの記事