北海道|高等学校男女バレーボール部 強豪校ランキング

こんにちは(*^^*)

皆さんの気になる北海道高等学校男女バレーボール部の強豪校チームはどこなのか?を独自の集計結果からランキングを行いました。

データは2017年以降での各県大会5位までの入賞チームに独自の点数を加算した集計になるのでそれ以前のデータは全く反映されていません。

この順位を見れば県内の高校男女バレーボールチームでどこが強いのかがひと目で分かります。

尚、新チームになってからの結果で集計していますので新人戦からの年で表記しています事をご理解下さい。

他県の集計結果は下記記事を参照下さい。

スポンサーリンク

県高校ランキング

下記ランキングは個人的に決定した得点の2017年度以降累積ポイントでの順位となっています。
設定ポイントの苦情は受け付けておりません(笑)

集計データ〆
2021年11月 春高予選

1位 8ポイント
2位 6ポイント
3位 4ポイント
4位 3ポイント
5位 1ポイント

男子の部

1位 東海大学付属札幌高校(札幌市:私立)79p

2位 北海道科学大学高校(札幌市:私立)77p

3位 恵庭南高校(恵庭市:公立)56p

4位 札幌藻岩高校(札幌市:市立)52p

5位 とわの森三愛高校(江別市:私立)31p

6位 岩見沢緑陵高校(岩見沢市:市立)12p

7位 旭川実業高校(旭川市:私立)10p

8位 北海高校(札幌市:私立)7p

9位 旭川工業高校(旭川市:公立)3p

9位 釧路工業高校(釧路市:公立)3p

11位 札幌工業高校(札幌市:公立)2p

11位 函館工業高校(函館市:公立)2p

11位 札幌北高校(札幌市:公立)2p

11位 北広島高校(北広島市:公立)2p

11位 函館大付有斗高校(函館市:私立)2p

11位 留萌高校(留萌市:公立)2p

11位 札幌大谷高校(札幌市:私立)2p

18位 札幌新川高校(札幌市:公立)1p

18位 北見工業高校(北見市:公立)1p

18位 札幌西陵高校(札幌市:公立)1p

18位 釧路高専(釧路市:国立)1p

18位 札幌啓北商業高校(札幌市:市立)1p

18位 北見柏陽高校(北見市:公立)1p

18位 網走南丘高校(網走市:公立)1p

18位 札幌手稲高校(札幌市:公立)1p

18位 札幌旭丘高校(札幌市:公立)1p

18位 帯広三条高校(帯広市:公立)1p

18位 函館ラサール高校(函館市:私立)1p

女子の部

1位 札幌大谷高校(札幌市:私立)82p

2位 札幌山の手高校(札幌市:私立)81p

3位 旭川実業高校(旭川市:私立)64p

4位 帯広南商業高校(帯広市:市立)46p

5位 江陵高校(中川郡:私立)14p

5位 大谷室蘭高校(室蘭市:私立)14p

7位 旭川大学高校(旭川市:私立)10p

8位 札幌北斗高校(札幌市:私立)5p

9位 北見柏陽高校(北見市:公立)3p

9位 東海大学付属札幌高校(札幌市:私立)3p

11位 帯広大谷高校(帯広市:私立)2p

11 北見藤高校(北見市:私立)2p

11 旭川龍谷高校(旭川市:私立)2p

11位 札幌東商業高校(札幌市:公立)2p

11位 クラーク記念国際高校(深川市:公立)2p

16 釧路江南高校(釧路市:公立)1p

16位 函館大妻高校(函館市:私立)1p

16位 札幌国際情報高校(札幌市:公立)1p

16位 函館西高校(函館市:公立)1p

16位 湧別高校(紋別郡:公立)1p

16位 北海道栄高校(白老郡:私立)1p

16位 武修館高校(釧路市:私立)1p

16位 長沼高校(夕張郡:公立)1p

16位 帯広三条高校(帯広市:公立)1p

16位 士別翔雲高校(士別市:公立)1p

16位 岩見沢緑陵高校(岩見沢市:市立)1p

16位 小樽双葉高校(小樽市:私立)1p

16位 北見緑陵高校(北見市:公立)1p

16位 恵庭南高校(恵庭市:公立)1p

16位 札幌啓北商業高校(札幌市:市立)1p

16位 帯広緑陽高校(帯広市:公立)1p

16位 中標津高校(標津郡:公立)1p

16位 釧路北陽高校(釧路市:公立)1p

16位 釧路湖陵高校(釧路市:公立)1p

16位 函館大妻高校(函館市:私立)1p

16位 旭川明成高校(旭川市:私立)1p

16位 釧路商業高校(釧路市:公立)1p

県内各大会年度別順位

202220212020201920182017
大会順位男子女子
新人戦優勝中止中止
2位
3位
4位
5位
総体予選優勝
2位
3位
4位
5位
春高予選優勝
2位
3位
5位
大会順位男子女子
新人戦優勝恵庭南
(2年ぶり2回目)
札幌大谷
(3年ぶり6回目)
男結果
女結果
2位東海札幌旭川実業
3位
4位
科学大高
岩見沢緑陵
札幌山の手
帯広南商業
5位とわの森
北広島
旭川実業
函館大付有斗
旭川大高
帯広緑陽
中標津
釧路北陽
総体予選優勝恵庭南
(初優勝)
旭川実業
(21回目)
男結果
女結果
2位東海札幌札幌山の手
3位
4位
科学大高
札幌藻岩
札幌大谷
旭川大高
5位旭川工業
ラサール
札幌大谷
岩見沢緑陵
クラーク
釧路湖陵
函館大妻
帯広南商
春高予選優勝東海札幌
(2年ぶり47回目)
札幌大谷
(3年ぶり16回目)
男結果
女結果
2位札幌藻岩
(3年ぶり4回目)
旭川実業
(2年連続30回目)
3位科学大高
恵庭南
札幌山の手
旭川大高
5位とわの森
留 萌
釧路工業
札幌大谷
旭川明成
釧路商業
クラーク
東海札幌
大会順位男子女子
新人戦優勝科学大高
(3年ぶり3回目)
札幌山の手
(3年ぶり4回目)
男結果
女結果
2位恵庭南帯広南商業
3位
4位
とわの森
札幌藻岩
旭川実業
札幌大谷
5位北広島
札幌旭丘
東海大札幌
函館大付有斗
旭川龍谷
札幌北斗
札幌東商業
恵庭南
総体予選優勝中止中止
2位
3位
5位
春高予選優勝科学大高
(2年連続3回目)
札幌山の手
(3年連続7回目)
男結果
女結果
2位恵庭南帯広南商業
3位札幌藻岩
東海札幌
札幌大谷
旭川実業
5位旭川工業
旭川実業
帯広三条
留 萌
旭川龍谷
札幌北斗
北見柏陽
啓北商業
大会順位男子女子
新人戦優勝恵庭南旭川実業
男結果
女結果
2位札幌藻岩札幌大谷
3位
4位
東海大札幌
科学大高
帯広南商業
札幌山の手
5位北 海
札幌手稲
函館工業
とわの森
東海大札幌
士別翔雲
札幌北斗
帯広大谷
総体予選優勝科学大高札幌山の手
男結果
女結果
2位恵庭南帯広南商業
3位
4位
札幌藻岩
東海大札幌
旭川実業
札幌大谷
5位とわの森
旭川実業
札幌北
北 海
旭川大高
北見藤
東海大札幌
岩見沢緑陵
春高予選優勝科学大高
(3年ぶり2回目)
札幌山の手
(2年連続6回目)
男結果
女結果
2位恵庭南旭川実業
3位とわの森
札幌藻岩
札幌大谷
帯広南商業
5位札幌北
北 海
東海大札幌
旭川工業
大谷室蘭
小樽双葉
北見緑陵
北見藤
大会順位男子女子
新人戦優勝東海大札幌
(4年ぶり4回目)
札幌大谷
(5年ぶり5回目)
男結果
女結果
2位科学大高旭川実業
3位
4位
札幌藻岩
とわの森
札幌山の手
帯広南商業
5位釧路工業
岩見沢緑陵
札幌工業
釧路高専
北見柏陽
湧 別
江 陵
北海道栄
総体予選優勝東海大札幌札幌大谷
男結果
女結果
2位とわの森帯広南商業
3位
4位
旭川実業
岩見沢緑陵
札幌山の手
旭川実業
5位函館工業
恵庭南
札幌啓北商
北見柏陽
北見柏陽
札幌北斗
武修館
長 沼
春高予選優勝東海札幌
(2年連続35回目)
札幌山の手
(3年ぶり5回目)
男結果
女結果
2位札幌藻岩札幌大谷
3位岩緑陵
科学大高
帯広南商業
旭川実業
5位網走南丘
札幌工業
北 海
恵庭南
帯広三条
江 陵
大谷室蘭
札幌東商業
大会順位男子女子
新人戦優勝科学大高
(2年連続2回目)
札幌山の手
(2年ぶり3回目)
男女結果2位東海大札幌札幌大谷
3位
4位
札幌藻岩
とわの森
江 陵
大谷室蘭
5位旭川実業
札幌新川
北見工業
北 海
旭川実業
釧路江南
函館大妻
帯広南商業
総体予選優勝東海大札幌札幌山の手
男女結果2位科学大高札幌大谷
3位
4位
札幌藻岩
とわの森
江 陵
大谷室蘭
5位札幌西陵
旭川実業
恵庭南
北 海
帯広南商業
旭川実業
国際情報
札幌北斗
春高予選優勝東海大札幌
(2年ぶり34回目)
札幌大谷
(2年連続9回目)
男女結果2位科学大高大谷室蘭
3位とわの森
札幌藻岩
江 陵
旭川実業
5位釧路工業
恵庭南
北 海
旭川実業
旭川大高
帯広南商業
函館西
帯広大谷

記事更新通知を受け取る!

登録はもちろん無料です。また、どなたが登録しているかも記録されませんのでご安心してご登録下さい。

スポンサーリンク

この記事が気に入ったら
フォローしよう

最新情報をお届けします

おすすめの記事