栃木県|高等学校男女バレーボール部 強豪校ランキング

こんにちは(^o^)

皆さんの気になる栃木県高等学校男女バレーボール部の強豪校チームはどこなのか?を独自の集計結果からランキングを行いました。

データは2017年以降での各県大会5位までの入賞チームに独自の点数を加算した集計になるのでそれ以前のデータは全く反映されていません。

この順位を見れば県内の高校男女バレーボールチームでどこが強いのかがひと目で分かります。

尚、新チームになってからの結果で集計していますので新人戦からの年で表記しています事をご理解下さい。

他県の集計結果は下記記事を参照下さい。

スポンサーリンク

県高校ランキング

下記ランキングは個人的に決定した得点の2017年度以降累積ポイントでの順位となっています。
設定ポイントの苦情は受け付けておりません(笑)

集計データ〆: 2021年6月 総体予選

1位 8ポイント
2位 6ポイント
3位 4ポイント
4位 3ポイント
5位 1ポイント

男子の部

1位 足利大学附属高校足利市:私立)124p

2位 作新学院高校宇都宮市:私立)100p

3位 宇都宮高校宇都宮市:公立)42p

4位 宇都宮工業高校宇都宮市:公立)40p

5位 白鷗大足利高校足利市:私立)32p

6位 文星芸術大学附属高校宇都宮市:私立)21p

7位 宇都宮北高校宇都宮市:公立)20p

8位 栃木工業高校栃木市:公立)12p

9位 真岡高校真岡市:公立)9p

10位 佐野松桜高校佐野市:公立)8p

11位 佐野東高校佐野市:公立)2p

11位 宇都宮短大附高校宇都宮市:私立)2p

13位 那須清峰高校那須塩原市:公立)1p

13位 さくら清修高校さくら市:公立)1p

13位 鹿沼高校(鹿沼市:公立)1p

13位 宇都宮白楊高校宇都宮市:公立)1p

女子の部

1位 國學院栃木高校栃木市:私立)118p

2位 宇都宮中央女子高校宇都宮市:公立)90p

3位 宇都宮商業高校宇都宮市:公立)61p

4位 佐野日大高校佐野市:私立)44p

4位 宇都宮文星女子高校宇都宮市:私立)41p

6位 白鷗大足利高校足利市:私立)18p

7位 作新学院高校宇都宮市:私立)17p

8位 真岡女子高校真岡市:公立)11p

9位 黒磯南高校那須塩原市:公立)4p

10位 宇都宮南高校宇都宮市:公立)2p

10位 宇都宮短大附高校宇都宮市:私立)2p

10 茂木高校芳賀郡:公立)2p

10 石橋高校下野市:公立)2p

14 大田原女子高校大田原市:公立)1p

14 栃木女子高校栃木市:公立)1p

14 小山西高校小山市:公立)1p

14 足利短大附高校足利市:私立)1p

県内各大会年度別順位

20212020201920182017
大会順位男子女子
新人戦優勝中止中止
2位
3位
5位
関東予選優勝足工大附
(2年連続39回目)
國學院栃木
(14年連続34回目)
男結果
女結果
2位作新学院文星女子
3位
4位
宇都宮工業
白鷗大足利
宇都宮商業
宇都宮中央女子
5位文芸大附
宇都宮
宇都宮北
真 岡
茂 木
黒磯南
石 橋
佐野日大
総体予選優勝足工大附
(7年連続40回目)
宇都宮中央女子
(55年ぶり6回目)
男結果
女結果
2位作新学院文星女子
3位文芸大附
宇都宮工業
國學院栃木
宇都宮商業
5位真 岡
宇都宮
白鷗大足利
宇都宮白楊
佐日大
石 橋
足利短大附
黒磯南
春高予選優勝
2位
3位
5位
大会順位男子女子
新人戦優勝足工大附國學院栃木
(2年ぶり34回目)
男結果
女結果
2位作新学院宇都宮中央女子
3位
4位
宇都宮工業
宇都宮
宇都宮商業
真岡女子
5位文芸大附
真 岡
宇都宮北
白鷗大足利
栃木女子
文星女子
作新学院
小山西
関東予選優勝中止中止
2位
3位
5位
総体予選優勝中止中止
2位
3位
5位
春高予選優勝足工大附
(2年連続40回目)
國學院栃木
(34年連続35回目)
男結果
女結果
2位作新学院宇都宮中央女子
3位宇都宮
宇都宮工業
文星女子
宇都宮商業
5位真 岡
宇都宮北
白鷗大足利
文芸大附
黒磯南
作新学院
真岡女子
茂 木
大会順位男子女子
新人戦優勝足工大附佐野日大
(初優勝)
男結果
女結果
2位作新学院宇都宮中央女子
3位
4位
白鷗大足利
宇都宮
國學院栃木
宇都宮商業
5位栃木工業
宇都宮北
鹿 沼
宇都宮工業
黒磯南
文星女子
作新学院
白鷗大足利
関東予選優勝足工大附國學院栃木
男結果
女結果
2位作新学院佐野日大
3位
4位
宇都宮
白鷗大足利
宇都宮中央女子
宇都宮商業
5位宇都宮北
文芸大附
宇都宮工業
栃木工業
文星女子
宇都宮短大附
白鷗大足利
作新学院
総体予選優勝足工大附國學院栃木
男結果
女結果
2位作新学院宇都宮中央女子
3位白鷗大足利
宇都宮
白鷗大足利
佐野日大
5位文芸大附
宇都宮北
宇都宮工業
栃木工業
宇都宮短大附
作新学院
宇都宮商業
文星女子
春高予選優勝足工大附國學院栃木
(33年連続34回目)
男結果
女結果
2位作新学院宇都宮中央女子
3位宇都宮
宇都宮北
作新学院
佐野日大
5位文芸大附
宇都宮工業
栃木工業
白鷗大足利
宇都宮商業
文星女子
白鷗大足利
真岡女子
大会順位男子女子
新人戦優勝作新学院
(3年ぶり8回目)
國學院栃木
(2年ぶり33回目)
男結果
女結果
2位足工大附宇都宮商業
3位宇都宮
白鷗大足利
文星女子
宇都宮中央女子
5位佐野松桜
文芸大附
宇都宮工業
栃木工業
作新学院
白鷗大足利
佐野日大
真岡女子
関東予選優勝作新学院國學院栃木
男結果
女結果
2位足工大附宇都宮商業
3位宇都宮
宇都宮北
宇都宮中央女子
文星女子
5位宇都宮工業
文芸大附
佐野松桜
白鷗大足利
佐野日大
作新学院
真岡女子
白鷗大足利
総体予選優勝足工大附
(5年連続38回目)
國學院栃木
(8年連続32回目)
男結果
女結果
2位作新学院宇都宮中央女子
3位宇都宮北
宇都宮
佐野日大
宇都宮商業
5位宇都宮工業
白鷗大足利
さくら清修
文芸大附
真岡女子
白鷗大足利
文星女子
作新学院
春高予選優勝作新学院
(4年ぶり6回目)
國學院栃木
(32年連続33回目)
男結果
女結果
2位足工大附宇都宮商業
3位白鷗大足利
宇都宮
佐野日大
宇都宮中央女子
5位宇都宮短大附
文芸大附
宇都宮北
宇都宮工業
白鷗大足利
作新学院
真岡女子
文星女子
大会順位男子女子
新人戦優勝足工大附宇都宮中央女子
男女結果2位作新学院國學院栃木
3位宇都宮工業
文芸大附
白鷗大足利
文星女子
5位宇都宮北
佐野東
栃木工業
佐野松桜
宇都宮商業
宇都宮南
佐野日大
作新学院
関東予選優勝足工大附國學院栃木
男女結果2位作新学園宇都宮中央女子
3位宇都宮工業
真 岡
文星女子
宇都宮商業
5位栃木工業
白鷗大足利
那須清峰
文芸大附
作新学院
佐野日大
宇都宮南
白鷗大足利
総体予選優勝足工大附
(4年連続37回目)
国學院栃木
(7年連続31回目)
男女結果2位作新学院宇都宮中央女子
3位佐野松桜
宇都宮工業
佐野日大
宇都宮商業
5位文芸大附
栃木工業
真 岡
佐野東
作新学院
大田原女子
文星女子
白鷗大足利
春高予選優勝足工大附
(3年連続38回目)
國學院栃木
(31年連続32回目)
男女結果2位作新学園宇都宮中央女子
3位宇都宮工業
栃木工業
佐野日大
宇都宮商業
5位白鷗大足利
文芸大附
宇都宮短大附
佐野松桜
白鷗大足利
作新学院
文星女子
真岡女子
スポンサーリンク

この記事が気に入ったら
フォローしよう

最新情報をお届けします

おすすめの記事