栃木県|高等学校男女バレーボール部 強豪校ランキング

こんにちは(^o^)

皆さんの気になる栃木県高等学校男女バレーボール部の強豪校チームはどこなのか?を独自の集計結果からランキングを行いました。

データは2017年以降での各県大会5位までの入賞チームに独自の点数を加算した集計になるのでそれ以前のデータは全く反映されていません。

この順位を見れば県内の高校男女バレーボールチームでどこが強いのかがひと目で分かります。

尚、新チームになってからの結果で集計していますので新人戦からの年で表記しています事をご理解下さい。

他県の集計結果は下記記事を参照下さい。

スポンサーリンク

県高校ランキング

下記ランキングは個人的に決定した得点の2017年度以降累積ポイントでの順位となっています。
設定ポイントの苦情は受け付けておりません(笑)

集計データ〆
2024年5月 関東大会

1位 8ポイント
2位 6ポイント
3位 4ポイント
4位 3ポイント
5位 1ポイント

男子の部

1位 足利大学附属高校(足利市:私立)193p

2位 作新学院高校(宇都宮市:私立)166p

3位 宇都宮工業高校(宇都宮市:公立)81p

4位 宇都宮高校(宇都宮市:公立)56p

5位 文星芸術大学附属高校(宇都宮市:私立)55p

6位 白鷗大足利高校(足利市:私立)39p

7位 宇都宮北高校(宇都宮市:公立)28p

8位 栃木工業高校(栃木市:公立)15p

9位 真岡高校(真岡市:公立)12p

10位 佐野松桜高校(佐野市:公立)8p

11位 宇都宮短大附高校(宇都宮市:私立)4p

12位 宇都宮白楊高校(宇都宮市:公立)3p

12位 那須清峰高校(那須塩原市:公立)3p

12位 宇都宮清陵高校(宇都宮市:公立)3p

15位 佐野東高校(佐野市:公立)2p

16位 さくら清修高校(さくら市:公立)1p

16位 鹿沼高校(鹿沼市:公立)1p

16位 青藍泰斗高校(佐野市:私立)1p

女子の部

1位 國學院栃木高校(栃木市:私立)188p

2位 宇都宮中央女子高校(宇都宮市:公立)139p

3位 宇都宮文星女子高校(宇都宮市:私立)101p

4位 宇都宮商業高校(宇都宮市:公立)88p

5位 佐野日大高校(佐野市:私立)47p

6位 作新学院高校(宇都宮市:私立)35p

7位 白鷗大足利高校(足利市:私立)18p

8位 真岡女子高校(真岡市:公立)17p

9 茂木高校(芳賀郡:公立)9p

10 栃木商業高校(栃木市:公立)7p

11 石橋高校(下野市:公立)6p

12位 黒磯南高校(那須塩原市:公立)5p

13位 宇都宮南高校(宇都宮市:公立)3p

14位 宇都宮短大附高校(宇都宮市:私立)2p

14 足利短大附高校(足利市:私立)2p

14 宇都宮女子高校宇都宮市:公立)2p

17 大田原女子高校(大田原市:公立)1p

17 栃木女子高校(栃木市:公立)1p

17 小山西高校(小山市:公立)1p

17 矢板高校(矢板市:公立)1p

県内各大会年度別順位

20242023202220212020201920182017
大会順位男子女子
新人戦優勝足利大附属國學院栃木
2位作新学院宇都宮中央女子
3位
4位
宇都宮
宇都宮工業
文星女子
作新学院
5位栃木工業
白 鷗
文芸大附属
宇都宮北
宇都宮女子
宇都宮商業
茂 木
真岡女子
関東予選優勝足利大附國學院栃木
2位作新学院文星女子
3位
4位
宇都宮工業
宇都宮
宇都宮中央女子
作新学院
5位文星芸大附
栃木工業
白 鷗
青藍泰斗
宇都宮南
宇都宮女子
宇都宮商業
真岡女子
総体予選優勝
2位
3位
5位
春高予選優勝 
2位
3位
5位
大会順位男子女子
新人戦優勝足利大附
(3大会連続39回目)
文星女子
(15大会ぶり14回目)
男結果
女結果
2位作新学院國學院栃木
3位
4位
宇都宮工業
文芸大附属
宇中女・宇中央
宇都宮商業
5位宇都宮北
宇都宮
真 岡
那清峰
茂 木
栃木商業
真岡女
作新学院
関東予選優勝作新学院
(2年連続11回目)
國學院栃木
(2大会ぶり35回目)
男結果
女結果
2位足利大附文星女子
3位
4位
宇都宮工業
文芸大附属
宇中央・宇中女
宇都宮商業
5位宇都宮清陵
白 鷗
宇都宮
宇都宮北
栃木商業
真岡女子
茂 木
作新学院
総体予選優勝足利大附
(2年ぶり41回目)
國學院栃木
(4大会ぶり34回目)
男結果
女結果
2位作新学院文星女子
3位宇都宮工業
文芸附
作新学院
宇中女宇中央
5位那清峰
宇都宮清陵
宇都宮北
宇都宮
茂 木
栃木商業
宇都宮商業
真岡女子
春高予選優勝足利大附属
(4年連続42回目)
國學院栃木
(2年ぶり37回目)
男結果
女結果
2位作新学院宇中央・宇中女
3位宇都宮工業
文星芸大附
作新学院
文星女子
5位宇都宮北
白鷗足利
栃木工業
宇都宮清陵
宇都宮商業
真岡女子
茂 木
栃木商業
大会順位男子女子
新人戦優勝中止中止
2位
3位
5位
関東予選優勝作新学院
(4ぶり10回)
文星女子
(17ぶり17回)
男結果
女結果
2位文星芸大附属國學院栃木
3位
4位
宇都宮工業
足利大附属
宇中女・宇中央
宇都宮商業
5位宇短附
宇都宮北
宇都宮
白 鷗
石 橋
栃木商
茂 木
佐野日大
総体予選優勝作新学院
(8年ぶり8回目)
文星女子
(36年ぶり18回目)
男結果
女結果
2位宇都宮工業國學院栃木
3位足利大附
文芸附
宇都宮商業
宇中女・宇中央
5位宇都宮
宇短附
真 岡
宇都宮北
作 新
佐日大
栃木商
石 橋
春高予選優勝 足利大附属
(4年連続42回目) 
宇中央・宇中女子
(56年ぶり4回目)
男結果
女結果
2位作新学院宇都宮商業
3位宇都宮工業
文星芸大附
文星女子
國學院栃木
5位宇白楊
白鷗足利
宇都宮北
宇都宮
作新学院
茂 木
栃木商
矢 板
大会順位男子女子
新人戦優勝中止中止
2位
3位
5位
関東予選優勝足工大附
(2年連続39回目)
國學院栃木
(14年連続34回目)
男結果
女結果
2位作新学院文星女子
3位
4位
宇都宮工業
白鷗大足利
宇都宮商業
宇都宮中央女子
5位文芸大附
宇都宮
宇都宮北
真 岡
茂 木
黒磯南
石 橋
佐野日大
総体予選優勝足工大附
(7年連続40回目)
宇都宮中央女子
(55年ぶり6回目)
男結果
女結果
2位作新学院文星女子
3位文芸大附
宇都宮工業
國學院栃木
宇都宮商業
5位真 岡
宇都宮
白鷗大足利
宇都宮白楊
佐日大
石 橋
足利短大附
黒磯南
春高予選優勝足利大学附属
(3年連続41回目) 
國學院栃木
(35年連続36回目)
男結果
女結果
2位作新学院文星女子
3位宇都宮工業
文星芸大附
宇都宮中央女子
宇都宮商業
5位白 鷗
真 岡
宇都宮白楊
宇都宮
黒磯南
佐野日大
足利短大附属
石 橋
大会順位男子女子
新人戦優勝足工大附國學院栃木
(2年ぶり34回目)
男結果
女結果
2位作新学院宇都宮中央女子
3位
4位
宇都宮工業
宇都宮
宇都宮商業
真岡女子
5位文芸大附
真 岡
宇都宮北
白鷗大足利
栃木女子
文星女子
作新学院
小山西
関東予選優勝中止中止
2位
3位
5位
総体予選優勝中止中止
2位
3位
5位
春高予選優勝足工大附
(2年連続40回目)
國學院栃木
(34年連続35回目)
男結果
女結果
2位作新学院宇都宮中央女子
3位宇都宮
宇都宮工業
文星女子
宇都宮商業
5位真 岡
宇都宮北
白鷗大足利
文芸大附
黒磯南
作新学院
真岡女子
茂 木
大会順位男子女子
新人戦優勝足工大附佐野日大
(初優勝)
男結果
女結果
2位作新学院宇都宮中央女子
3位
4位
白鷗大足利
宇都宮
國學院栃木
宇都宮商業
5位栃木工業
宇都宮北
鹿 沼
宇都宮工業
黒磯南
文星女子
作新学院
白鷗大足利
関東予選優勝足工大附國學院栃木
男結果
女結果
2位作新学院佐野日大
3位
4位
宇都宮
白鷗大足利
宇都宮中央女子
宇都宮商業
5位宇都宮北
文芸大附
宇都宮工業
栃木工業
文星女子
宇都宮短大附
白鷗大足利
作新学院
総体予選優勝足工大附國學院栃木
男結果
女結果
2位作新学院宇都宮中央女子
3位白鷗大足利
宇都宮
白鷗大足利
佐野日大
5位文芸大附
宇都宮北
宇都宮工業
栃木工業
宇都宮短大附
作新学院
宇都宮商業
文星女子
春高予選優勝足工大附國學院栃木
(33年連続34回目)
男結果
女結果
2位作新学院宇都宮中央女子
3位宇都宮
宇都宮北
作新学院
佐野日大
5位文芸大附
宇都宮工業
栃木工業
白鷗大足利
宇都宮商業
文星女子
白鷗大足利
真岡女子
大会順位男子女子
新人戦優勝作新学院
(3年ぶり8回目)
國學院栃木
(2年ぶり33回目)
男結果
女結果
2位足工大附宇都宮商業
3位宇都宮
白鷗大足利
文星女子
宇都宮中央女子
5位佐野松桜
文芸大附
宇都宮工業
栃木工業
作新学院
白鷗大足利
佐野日大
真岡女子
関東予選優勝作新学院國學院栃木
男結果
女結果
2位足工大附宇都宮商業
3位宇都宮
宇都宮北
宇都宮中央女子
文星女子
5位宇都宮工業
文芸大附
佐野松桜
白鷗大足利
佐野日大
作新学院
真岡女子
白鷗大足利
総体予選優勝足工大附
(5年連続38回目)
國學院栃木
(8年連続32回目)
男結果
女結果
2位作新学院宇都宮中央女子
3位宇都宮北
宇都宮
佐野日大
宇都宮商業
5位宇都宮工業
白鷗大足利
さくら清修
文芸大附
真岡女子
白鷗大足利
文星女子
作新学院
春高予選優勝作新学院
(4年ぶり6回目)
國學院栃木
(32年連続33回目)
男結果
女結果
2位足工大附宇都宮商業
3位白鷗大足利
宇都宮
佐野日大
宇都宮中央女子
5位宇都宮短大附
文芸大附
宇都宮北
宇都宮工業
白鷗大足利
作新学院
真岡女子
文星女子
大会順位男子女子
新人戦優勝足工大附宇都宮中央女子
男女結果2位作新学院國學院栃木
3位宇都宮工業
文芸大附
白鷗大足利
文星女子
5位宇都宮北
佐野東
栃木工業
佐野松桜
宇都宮商業
宇都宮南
佐野日大
作新学院
関東予選優勝足工大附國學院栃木
男女結果2位作新学園宇都宮中央女子
3位宇都宮工業
真 岡
文星女子
宇都宮商業
5位栃木工業
白鷗大足利
那須清峰
文芸大附
作新学院
佐野日大
宇都宮南
白鷗大足利
総体予選優勝足工大附
(4年連続37回目)
国學院栃木
(7年連続31回目)
男女結果2位作新学院宇都宮中央女子
3位佐野松桜
宇都宮工業
佐野日大
宇都宮商業
5位文芸大附
栃木工業
真 岡
佐野東
作新学院
大田原女子
文星女子
白鷗大足利
春高予選優勝足工大附
(3年連続38回目)
國學院栃木
(31年連続32回目)
男女結果2位作新学園宇都宮中央女子
3位宇都宮工業
栃木工業
佐野日大
宇都宮商業
5位白鷗大足利
文芸大附
宇都宮短大附
佐野松桜
白鷗大足利
作新学院
文星女子
真岡女子

スポンサーリンク

この記事が気に入ったら
フォローしよう

最新情報をお届けします

おすすめの記事