2022ブロック総体|全国ブロック高校総体バレーボール大会 要項・組合せ・結果

こんにちは(*´∀`)

いよいよインターハイの前哨戦とも言える『全国各ブロック高校総体バレーボール大会』が始まります。

今年もコロナの影響が心配されましたが5月から6月にかけて全国各県でインターハイ予選が開催され、上位チームが各ブロック大会へ進出します。この各ブロック大会を見ると今年の各県、各ブロックの実力校の動向が見えてくることからインターハイ本戦に向け非常に注目度の高い大会となっております。皆さんお楽しみに!

2022各県インターハイ予選情報は下記記事を参照下さい。

スポンサーリンク

各ブロック大会概要

東北ブロック in 青森

 開催日
令和4年6月24日(金)~6月26日(日)
 会 場

青森県武道館、ひらかわドリームアリーナ

 要項・組合せ
 結 果
男子試合結果
優 勝 東北高校(宮城)
準優勝 一関修紅高校(岩手)
3 位 雄物川高校(秋田)
3 位 相馬高校(福島)
女子試合結果
優 勝 古川学園高校(宮城)
準優勝 利府高校(宮城)
3 位 郡山女大附高校(福島)
3 位 米沢中央高校(山形)
 関連Link

バレー協会HP:青森バレーボール協会
体育協会HP:青森県体育協会

北信越ブロック in 長野

 開催日
令和4年6月18日(土)〜6月19日(日)
 会 場
松本市総合体育館
 組合せ
要項
 結 果
男子試合結果
優 勝 松本国際高校(長野)
準優勝 福井工大福井高校(福井)
3 位 高岡第一高校(富山)
3 位 松商学園高校(長野)
女子試合結果
優 勝 東京都市大塩尻高校(長野)
準優勝 福井工大福井高校(福井)
3 位 富山第一高校(富山)
3 位 高岡商業高校(富山)
 関連Link

バレー協会HP:長野バレーボール協会

高体連バレーHP:長野県高校体育連盟バレー
体育協会HP:長野県体育協会

東海ブロック in 愛知

 開催日
令和4年6月18日(土)~6月19日(日)
 会 場
岡崎中央総合公園体育館
 組合せ
 結 果
男子試合結果
優 勝 愛工大名電高校(愛知)
準優勝 星城高校(愛知)
3 位 聖隷高校(静岡)
3 位 大同大大同高校(愛知)
女子試合結果
優 勝 豊川高校(愛知)
準優勝 三重高校(三重)
3 位 津商業高校(三重)
3 位 誠信高校(愛知)
 関連Link

バレー協会HP:愛知バレーボール協会
体育連盟HP:愛知県体育連盟

近畿ブロック in 奈良

 開催日
男子 令和4年7月21日(木)~7月24日(日)
女子 令和4年7月20日(水)~7月23日(土)
 会 場
男子 金魚スクエア
女子 ジェイテクトアリーナ奈良
 要項・組合せ
 結 果
男子試合結果
優 勝 
準優勝 
3 位 
3 位 
女子試合結果
優 勝 
準優勝 
3 位 
3 位 
 関連Link

バレー協会HP:奈良バレーボール協会

体育協会HP:奈良県体育協会

四国ブロック in 愛媛

 開催日
令和4年6月18日(土)〜6月19日(日)
 会 場
男子 松前公園体育館
女子 伊予市民体育館
 要項・組合せ
要項
 結 果
男子試合結果
優 勝 坂出工業高校(香川)
準優勝 松山工業高校(愛媛)
3 位 多度津高校(香川)
3 位 三島高校(愛媛)
女子試合結果
優 勝 高松南高校(香川)
準優勝 高知高校(高知)
3 位 松山東雲高校(愛媛)
3 位 明徳義塾高校(高知)
 関連Link

バレー協会HP:愛媛バレーボール協会

九州ブロック in 熊本

 開催日
令和4年6月18日(土)〜6月19日(日)
 会 場
男子 益城町総合体育館、益城中央小学校
女子 熊本県立総合体育館
 要項・組合せ
 結 果
男子試合結果
優 勝 鎮西高校(熊本)
準優勝 東福岡高校(福岡)
3 位 日向学院高校(宮崎)
3 位 九州産業高校(福岡)
女子試合結果
優 勝 東九州龍谷高校(大分)
準優勝 熊本信愛女学院高校(熊本)
3 位 聖和女子学院高校(長崎)
3 位 九州文化高校(長崎)
 関連Link
バレー協会HP:熊本バレーボール協会
体育協会HP:熊本県体育協会
県高体連HP:熊本県高等学校体育連盟

各ブロック出場チーム

東北ブロック

県名県順位男子女子
青森1位
2位
3位
4位
弘前工業
五所川原工業・工科
青森工業
青森西
三 沢
千葉学園
五所川原商業
秋田1位
2位
3位
雄物川
秋田工業
聖霊女短付
秋田北
秋田令和
岩手1位
2位
3位
一関修紅
不来方
一関修紅
盛岡誠桜
花巻南
山形1位
2位
3位
山形中央
山形南
山形城北
米沢中央
山形市商業
宮城1位
2位
3位
東 北
仙台商業
東 陵
古川学園
利 府
福島1位
2位
3位
相馬
郡山北工業
会津学鳳
郡山女大附

北信越ブロック

県名県順位男子女子
新潟1位
2位
3位
4位
新発田中央
東京学館新潟
上越総合技術
関根学園
長岡商業
中 越
新潟中央
新発田商業
石川1位
2位
3位
4位
金沢商業
県立工業
小松工業
小松大谷
金沢商業
星 稜
金学大附
小松大谷
富山1位
2位
3位
4位
高岡第一
富山第一
砺波工業
南砺福野
富山第一
高岡商業
高岡龍谷
富山東
福井1位
2位
3位
4位
福井工大福井
啓 新
大 野
福井農林
福井工大福井
北 陸
福井商業
仁愛女子
長野1位
2位
3位
4位
松本国際
岡谷工業
松商学園
長野日大
都市大塩尻
飯田女子
東海大諏訪
飯 山

東海ブロック

県名県順位男子女子
静岡1位
2位
3位
聖 隷
浜松湖北
静 清
富士見
沼津西
三島南
愛知1位
2位
3位
愛工大名電
大同大大同
星 城
誠 信
豊 川
藤ノ花女子
岐阜1位
2位
3位
県岐阜商業
岐阜工業
大垣日大
県岐阜商業
岐阜第一
多治見西
三重1位
2位
3位
松阪工業
海 星
三 重
三 重
津商業
明 野

近畿ブロック

県名県順位男子女子
滋賀1位
2位
3位
3位
5位
5位
5位
5位
近 江
比叡山
伊 吹
草津東
守 山
甲 西
彦根東
石 山
近 江
近江兄弟社
草津東
水 口
滋賀短大附属
滋賀学園
八幡商業
綾 羽
京都1位
2位
3位
3位
5位
5位
5位
5位
東 山
大 谷
西城陽
鳥 羽
洛 南
北嵯峨
花 園
京先端
京都橘
北嵯峨
京両洋
淑 徳
久御山
洛 北
山 城
同 女
奈良1位
2位
3位
4位
天 理
添 上
奈良学園
畝 傍
奈良女子
奈良文化
高田商業
一 条
和歌山1位
2位
3位
3位
開 智
和歌山工業
和歌山北
田辺工業
開 智
和歌山信愛
和歌山北
和歌山南陵
大阪1位
2位
3位
3位
5位
5位
5位
5位
出場
出場
出場
出場
出場
出場
出場
出場
昇 陽
大 塚
興 国
近大附属
清 風
清教学園
大阪商大高
大阪産大附属
大商学園
関大北陽
常翔学園
大阪電通大高
登美丘

桃山学院
牧 野
金蘭会
四天王寺
城南学園
履正社
大阪国際滝井・大阪国際
建 国
吹田東
東海大大阪仰星
東住吉
関西福祉科学
大 塚
大阪学芸
関西大学第一
四條畷学園
大体大浪商
大阪緑涼
兵庫1位
2位
3位
3位
5位
5位
5位
5位
出場
出場
出場
出場
出場
出場
出場
出場
市尼崎

神戸学院
須磨翔風
神港学園
尼崎双星
須磨友が丘
飾磨工
姫路東
川西緑台
高 砂
三 田
山 崎
神戸弘陵
西脇工
東播工
氷 上
日ノ本
神戸野田
姫路南
加古川北
常 盤
甲子園
園 田

明石商
赤 穂
須磨ノ浦
芦屋学園
親 和
明石清水
市尼崎

四国ブロック

県名県順位男子女子
香川1位
2位
3位
4位
坂出工業
多度津
寒 川
英 明
坂出商業
高松南
丸亀城西
高松商業
徳島1位
2位
3位
4位
城 東
阿南光
徳島科技
脇 町
富岡東
城 南
徳島市立
徳島商業
高知1位
2位
3位
4位
高知商業
高 知
高知工業
高知学芸
高 知
明徳義塾
土佐女子
高知中央
愛媛1位
2位
3位
4位
松山工業
三 島
松山東
小 松
松山東雲
松山商業
今治精華
済 美

九州ブロック

県名県順位男子女子
福岡1位
2位
3位
東福岡
福大大濠
九州産業
福工大城東
誠 修
福岡女学院
長崎1位
2位
大村工業
長崎南山
九州文化学園
聖和女子学院
佐賀1位
2位
佐賀学園
佐賀商業
佐賀学園
佐賀清和
大分1位
2位
大分南
大分工業
東九州龍谷
国 東
熊本1位
2位
3位
鎮 西
熊本工業
開 新
熊本信愛女学院
鎮 西
熊本商業
宮崎1位
2位
日向学院
都城工業
都城商業
宮崎日本大学
鹿児島1位
2位
川内商工
鹿児島商業
鹿児島女子
鹿児島実業
沖縄1位
2位
西 原
首 里
首 里
西 原

ブロック大会上位入賞チーム

ブロック名順位男子女子
東北
男結果
女結果
優 勝
準優勝
3 位 
北信越
男結果
女結果
優 勝松本国際(長野)東京都市大塩尻(長野)
準優勝福井工大福井(福井)福井工大福井(福井)
3 位高岡第一(富山)
松商学園(長野)
富山第一(富山)
高岡商業(富山)
東海
男結果
女結果
優 勝愛工大名電(愛知)豊 川(愛知)
準優勝星 城(愛知)三 重(三重)
3 位聖 隷(静岡)
大同大大同(愛知)
津商業(三重)
誠 信(愛知)
近畿優 勝
準優勝
3 位
四国
男結果
女結果
優 勝坂出工業(香川)高松南(香川)
準優勝松山工業(愛媛)高 知(高知)
3 位多度津(香川)
三 島(愛媛)
松山東雲(愛媛)
明徳義塾(高知)
九州
男結果
女結果
優 勝鎮 西(熊本)東九州龍谷(大分)
準優勝東福岡(福岡)熊本信愛(熊本)
3 位日向学院(宮崎)
九州産業(福岡)
聖和女子学院(長崎)
九州文化(長崎)

まとめ

今年の全国上位を占うインターハイ直前の全国ブロック総体が開催されます。

今年の注目チームはどこになるのでしょうか?
そのチームをこのブロック大会で毎年見つけるのが楽しみです。個人的には九州のチームを注目していきたいと思っています。

いつもの常連校もそうですが新たなチームが頭角を表すのを期待しています。関東大会での優勝校でもある男子習志野高校、女子下北沢成徳高校は間違いなく注目校となります。

スポンサーリンク

この記事が気に入ったら
フォローしよう

最新情報をお届けします

おすすめの記事