石川県|高等学校男女バレーボール部 強豪校ランキング

こんにちは\(^o^)/

皆さんの気になる石川県高等学校男女バレーボール部の強豪校チームはどこなのか?を独自の集計結果からランキングを行いました。

データは2017年以降での各県大会5位までの入賞チームに独自の点数を加算した集計になるのでそれ以前のデータは全く反映されていません。

この順位を見れば県内の高校男女バレーボールチームでどこが強いのかがひと目で分かります。

尚、新チームになってからの結果で集計していますので新人戦からの年で表記しています事をご理解下さい。

他県の集計結果は下記記事を参照下さい。

スポンサーリンク

県高校ランキング

下記ランキングは個人的に決定した得点の2017年度以降累積ポイントでの順位となっています。
設定ポイントの苦情は受け付けておりません(笑)

集計データ〆: 2021年6月 総体予選

1位 8ポイント
2位 6ポイント
3位 4ポイント
4位 3ポイント
5位 1ポイント

男子の部

1位 県立工業高校金沢市:公立)123p

2位 小松大谷高校小松市:私立)96p

3位 金沢商業高校金沢市:公立)72p

4位 小松工業高校小松市:公立)43p

5位 七尾高校七尾市:公立)26p

6位 金沢桜丘高校金沢市:公立)21p

7位 小松明峰高校小松市:公立)10p

8位 金沢泉丘高校金沢市:公立)7p

8位 金沢西高校金沢市:公立)7p

10位 星稜高校金沢市:私立)6p

11位 石川高専河北郡:国立)4p

11位 遊学館高校金沢市:私立)4p

13位 金沢二水高校金沢市:公立)3p

13位 金沢錦丘高校金沢市:公立)3p

13位 小松高校(小松市:公立)3p

16位 金沢高校金沢市:公立)2p

16位 大聖寺高校加賀市:公立)2p

16位 大聖寺実業高校加賀市:公立)2p

16位 金市工業高校金沢市:市立)2p

20位 野々市明倫高校野々市市:公立)1p

20位 羽昨・鹿西高校 1p

20位 七尾東雲・羽咋工業高校 1p

20位 航空石川高校(輪島市:私立)1p

20位 羽昨高校羽咋市:公立)1p

女子の部

1位 金沢商業高校金沢市:公立)136p

2位 小松商業高校(小松市:公立)75p

3位 星稜高校金沢市:私立)47p

4位 遊学館高校金沢市:私立)41p

4位 金沢学院高校金沢市:私立)41p

6位 金沢高校金沢市:公立)26p

7位 小松大谷高校小松市:私立)24p

8位 金沢桜丘高校金沢市:公立)17p

9位 鵬学園高校七尾市:私立)11p

10位 羽咋高校羽咋市:公立)6p

11位 小松高校(小松市:公立)4p

12 鹿西高校鹿島郡:公立)3p

12 金沢泉丘高校金沢市:公立)3p

12 輪島高校輪島市:公立)3p

15 小松明峰高校小松市:公立)2p

15 七尾高校七尾市:公立)2p

県内各大会年度別順位

20212020201920182017
大会順位男子女子
新人戦優勝県立工業
(2年ぶり29回目)
金沢商業
(19年連続46回目)
男結果
女結果
2位小松大谷小松商業
3位金沢商業
小松工業
金 沢
小松大谷
5位航空石川
金沢西
金沢錦丘
游学館
金沢学院
星 稜
七 尾
輪 島
中部予選優勝金沢商業
(17年ぶり9回目)
金沢商業
(13年連続48回目)
男結果
女結果
2位七 尾星 稜
3位小松大谷
金沢西
金沢桜丘
金沢
5位小松明峰
小松工業
星 稜
県立工業
輪 島
小松商業
小松大谷
七 尾
総体予選優勝県立工業
(16年連続33回目)
金沢商業
(19年連続46回目)
男結果
女結果
2位小松大谷星 稜
3位
4位
七 尾
金沢商業
金 沢
金沢桜丘
5位羽 昨
小 松
小松工業
金沢桜丘
小松商業
金沢学院
輪 島
鵬学園
春高予選優勝
2位
3位
5位
大会順位男子女子
新人戦優勝小松大谷
(初優勝)
金沢商業
(18年連続45回目)
男結果
女結果
2位県立工業金 沢
3位小松工業
金沢商業
小松商業
遊学館
5位金市工業
七尾東雲・羽咋工業
小 松
星 稜
小松大谷
羽 咋
鵬学園
金沢桜丘
中部予選優勝中止中止
2位
3位
5位
総体予選優勝中止中止
2位
3位
5位
春高予選優勝県立工業
(2年ぶり29回目)
金沢商業
(19年連続46回目)
男結果
女結果
2位小松大谷小松商業
3位小松工業
七 尾
游学館
金 沢
5位金沢錦丘
游学館
金沢桜丘
金沢商業
星 稜
金沢桜丘
金沢学院
鵬学園
大会順位男子女子
新人戦優勝県立工業
(11年連続28回目)
金沢商業
(17年連続44回目)
男結果
女結果
2位小松大谷星 陵
3位金沢商業
金沢桜丘
鵬学園
遊学館
5位金沢錦丘
七 尾
小松明峰
金沢二水
小 松
小松商業
小松大谷
金沢学院
中部予選優勝小松大谷
(3年ぶり2回目)
金沢商業
(12年連続47回目)
男結果
女結果
2位県立工業星 稜
3位金沢商業
小松工業
小松商業
金沢学院
5位遊学館
大聖寺実業
七 尾
小松明峰
小松大谷
小 松
遊学館
鵬学園
総体予選優勝県立工業
(15年連続32回目)
金沢商業
(18年連続45回目)
男結果
女結果
2位小松大谷星 稜
3位金沢商業
小松工業
金沢学院
金沢桜丘
5位金市工業
金沢西
金沢桜丘
金沢泉丘
羽 咋
遊学館
鵬学園
小 松
春高予選優勝小松大谷
(初出場)
金沢商業
(18年連続45回目)
男結果
女結果
2位県立工業金沢学院
3位金沢商業
小松工業
金沢桜丘
小松商業
5位七 尾
小松明峰
羽昨・鹿西
星 稜
遊学館
小 松
鵬学園
星 稜
大会順位男子女子
新人戦優勝県立工業
(10年連続27回目)
金沢商業
(16年連続43回目)
男女結果2位小松大谷小松商業
3位金沢商業
七 尾
遊学館
小松大谷
5位小松工業
金 沢
大聖寺
石川高専
金沢学院
金沢泉丘
金 沢
星 稜
中部予選優勝県立工業
(2年連続32回目)
金沢商業
(11年連続46回目)
男女結果2位小松大谷小松商業
3位金沢桜丘
金沢商業
金沢学院
遊学館
5位小松明峰
石川高専
星 稜
金沢二水
星 稜
金 沢
小松大谷
金沢泉丘
総体予選優勝県立工業
(14年連続31回目)
金沢商業
(17年連続44回目)
男結果
女結果
2位小松大谷小松商業
3位金沢商業
金沢桜丘
小松大谷
金沢学院
5位石川高専
大聖寺実業
小松明峰
七 尾
金 沢
金沢泉丘
遊学館
星 陵
春高予選優勝県立工業
(14年連続28回目)
金沢商業
(17年連続44回目)
男結果
女結果
2位小松大谷小松商業
3位金沢桜丘
金沢商業
金沢学院
小松大谷
5位七 尾
石川高専
金沢二水
小松工業
星 稜
遊学館
鵬学園
金 沢
大会順位男子女子
新人戦優勝県立工業
(9年連続26回目)
金沢商業
(15年連続42回目)
男女結果2位小松工業小松商業
3位金沢商業
小松大谷
遊学館
星 稜
5位七 尾
金沢桜丘
金 沢
小 松
小松明峰
金沢学院
羽 咋
鹿 西
中部予選優勝県立工業
(2年ぶり31回目)
金沢商業
(10年連続45回目)
男女結果2位金沢商業小松商業
3位小松大谷
小松工業
金沢学院
遊学館
5位七 尾
星 稜
金沢泉丘
大聖寺
羽 咋
小松明峰
星 稜
小松大谷
総体予選優勝県立工業
(13年連続30回目)
金沢商業
(16年連続43回目)
男女結果2位金沢商業小松商業
3位小松工業
金沢泉丘
遊学館
金沢学院
5位星 稜
野々市明倫
金沢西
金沢桜丘
星 稜
小松大谷
羽 咋
鹿 西
春高予選優勝県立工業
(13年連続27回目)
金沢商業
(16年連続43回目)
男女結果2位小松大谷小松商業
3位小松明峰
金沢商業
星 稜
遊学館
5位遊学館
小松工業
金沢泉丘
七 尾
羽 咋
鹿 西
金沢学院
小松大谷
スポンサーリンク

この記事が気に入ったら
フォローしよう

最新情報をお届けします

おすすめの記事