長野県|高等学校男女バレーボール部 強豪校ランキング

こんにちは(*^^*)

皆さんの気になる長野県高等学校男女バレーボール部の強豪校チームはどこなのか?を独自の集計結果からランキングを行いました。

データは2017年以降での各県大会5位までの入賞チームに独自の点数を加算した集計になるのでそれ以前のデータは全く反映されていません。

この順位を見れば県内の高校男女バレーボールチームでどこが強いのかがひと目で分かります。

尚、新チームになってからの結果で集計していますので新人戦からの年で表記しています事をご理解下さい。

他県の集計結果は下記記事を参照下さい。

スポンサーリンク

県高校ランキング

下記ランキングは個人的に決定した得点の2017年度以降累積ポイントでの順位となっています。
設定ポイントの苦情は受け付けておりません(笑)

集計データ〆
2022年1月 新人戦

1位 8ポイント
2位 6ポイント
3位 4ポイント
4位 3ポイント
5位 1ポイント

男子の部

1位 松本国際高校(松本市:私立)112p

2位 岡谷工業高校(岡谷市:公立)98p

3位 長野日大高校(長野市:私立)46p

4位 長野工業高校(長野市:公立)28p

5位 松商学園高校(松本市:私立)25p

6位 東海大諏訪高校(茅野市:私立)20p

7位 阿智高校(下伊那郡:公立)8p

8位 長野東高校(長野市:公立)7p

9位 伊那北高校(伊那市:公立)5p

9位 松本県ケ丘高校(松本市:公立)5p

9位 大町岳陽高校(大町市:公立)5p

9位 長野商業高校(長野市:公立)5p

13位 須坂創成高校(須坂市:公立)3p

14位 中野西高校(中野市:公立)2p

14位 上田千曲高校(上田市:公立)2p

14位 長野吉田高校(長野市:公立)2p

17位 伊那弥生ヶ丘高校(伊那市:公立)1p

17位 上田西高校(上田市:私立)1p

17位 松本美須々ヶ丘高校(松本市:公立)1p

17位 松本工業高校(松本市:公立)1p

17位 佐久平総合技術高校(佐久市:公立)1p

17位 箕輪進修高校(上伊那郡市:公立)1p

17位 佐久平総合技術高校佐久市:公立)1p

女子の部

1位 都市大塩尻高校(塩尻市:私立)106p

2位 松商学園高校(松本市:私立)84p

3位 東海大諏訪高校(茅野市:私立)76p

4位 長野日大高校(長野市:私立)25p

5位 長野商業高校(長野市:公立)21p

6位 下諏訪向陽高校(諏訪郡:公立)20p

7位 松本国際高校(松本市:私立)12p

8位 須坂東高校(須坂市:公立)6p

9位 飯田女子高校(飯田市:私立)5p

9位 豊科高校(安曇野市:公立)5p

11位 上田西高校(上田市:私立)3p

11 飯田風越高校(飯田市:公立)3p

11 松本蟻ケ崎高校(松本市:公立)3p

14 飯田高校(飯田市:公立)2p

14 伊那弥生ヶ丘高校(伊那市:公立)2p

16 長野高校(長野市:公立)1p

16 松本県ケ丘高校(松本市:公立)1p

16 野沢南高校(佐久市:公立)1p

16 野沢北高校(佐久市:公立)1p

16 飯山高校(飯山市:公立)1p

16 岡谷東高校(岡谷市:公立)1p

県内各大会年度別順位

202220212020201920182017
大会順位男子女子
新人戦優勝松本国際
(3年ぶり10回目)
都市大塩尻
(4年連続10回目)
男結果
女結果
2位岡谷工業松商学園
3位
4位
松商学園
長野工業
松本国際
松本蟻ケ崎
5位佐久平
阿 智
長野日大
長野東
岡谷東
豊 科
飯 山
飯田風越
中部予選優勝
2位
3位
4位
5位
総体予選優勝
2位
3位
4位
5位
春高予選優勝
2位
3位
5位
大会順位男子女子
新人戦優勝岡谷工業
(2年連続28回目)
都市大塩尻
(3年連続9回目)
男結果
女結果
2位松本国際東海大諏訪
3位
4位
長野日大
長野東
松商学園
長野商業
5位長野工業
上田千曲
東海大諏訪
須坂創成
下諏訪向陽
飯田女子
野沢北
長野日大
中部予選優勝中止中止
2位
3位
4位
5位
総体予選優勝岡谷工業
(15年ぶり29回目)
都市大塩尻
(4年ぶり7回目)
男結果
女結果
2位松本国際松商学園
3位
4位
長野工業
松商学園
東海大諏訪
長野商業
5位上田千曲
東海大諏訪
長野日大
長野吉田
松本国際
豊 科
下諏訪向陽
飯田女子
春高予選優勝岡谷工業
(15年ぶり29回目)
都市大塩尻
(4年連続9回目)
男結果
女結果
2位松本国際松商学園
3位松商学園
東海大諏訪
下諏訪向陽
東海大諏訪
5位長野吉田
須坂創成
長野日大
長野工業
豊 科
長野日大
長野商業
飯 山
大会順位男子女子
新人戦優勝岡谷工業
(13年ぶり27回目)
都市大塩尻
(2年連続8回目)
男結果
女結果
2位松本国際松商学園
3位
4位
長野日大
阿 智
東海大諏訪
長野日大
5位東海大諏訪
箕輪進修
長野商業
松商学園
松本国際
上田西
野沢南
長野商業
中部予選優勝中止中止
2位
3位
5位
総体予選優勝中止中止
2位
3位
4位
5位
春高予選優勝松本国際
(8年連続10回目)
都市大塩尻
(3年連続8回目)
男結果
女結果
2位岡谷工業松商学園
3位長野日大
東海大諏訪
松本国際
東海大諏訪
5位長野商業
長野工業
松商学園
長野東
上田西
豊 科
長野日大
長野商業
大会順位男子女子
新人戦優勝松本国際
(7年連続9回目)
都市大塩尻
(3年ぶり7回目)
男結果
女結果
2位岡谷工業東海大諏訪
3位
4位
長野日大
長野工業
松商学園
長野商業
5位長野商業
松商学園
東海大諏訪
佐久平総合技術
下諏訪向陽
飯田女子
上田西
長野日大
中部予選優勝データなしデータなし
2位
3位
5位
総体予選優勝松本国際松商学園
男結果
女結果
2位岡谷工業東海大諏訪
3位
4位
長野日大
長野工業
都市大塩尻
長野商業
5位長野商業
松商学園
大町岳陽
長野東
松本県ケ丘
飯田女子
下諏訪向陽
伊那弥生ヶ丘
春高予選優勝松本国際
(7年連続9回目)
都市大塩尻
(2年連続7回目)
男結果
女結果
2位岡谷工業松商学園
3位松商学園
長野日大
東海大諏訪
下諏訪向陽
5位大町岳陽
長野東
東海大諏訪
阿 智
長野日大
伊那弥生ケ丘
飯田風越
長野商業
大会順位男子女子
新人戦優勝創造学園
(6年連続8回目)
東海大諏訪
(2年連続12回目)
男結果
女結果
2位岡谷工業都市大塩尻
3位
4位
長野日大
長野工業
松商学園
長野日大
5位松商学園
大町岳陽
長野商業
須坂創成
下諏訪向陽
創造学園
須坂東
長野商業
中部予選優勝データなしデータなし
2位
3位
5位
総体予選優勝松本国際
(6年連続8回目)
東海大諏訪
(7年ぶり12回目)
男結果
女結果
2位岡谷工業松商学園
3位
4位
長野日大
伊那北
都市大塩尻
長野日大
5位東海大諏訪
松本県ケ丘
大町岳陽
中野西
長野商業
飯田女子
下諏訪向陽
須坂東
春高予選優勝松本国際
(6年連続8回目)
都市大塩尻
(3年ぶり6回目)
男結果
女結果
2位岡谷工業東海大諏訪
3位松商学園
長野日大
松商学園
下諏訪向陽
5位長野工業
松本美須々ヶ丘
東海大諏訪
松本工業
須坂東
豊 科
長野商業
長野日大
大会順位男子女子
新人戦優勝創造学園東海大諏訪
男女結果2位岡谷工業都市大塩尻
3位
4位
長野工業
長野日大
松商学園
長野日大
5位伊那北
東海大諏訪
伊那弥生ヶ丘
阿 智
飯田風越
長 野
長野商業
須坂東
中部予選優勝データなしデータなし
2位
3位
5位
総体予選優勝創造学園
(5年連続7回目)
都市大塩尻
(6年連続6回目)
男女結果2位岡谷工業東海大諏訪
3位
4位
松本県ケ丘
長野工業
松商学園
長野日大
5位大町岳陽
伊那北
阿 智
上田西
飯 田
長野商業
須坂東
下諏訪向陽
春高予選優勝創造学園
(5年連続7回目)
松商学園
(2年連続16回目)
男女結果2位岡谷工業都市大塩尻
3位長野日大
東海大諏訪
東海大諏訪
長野日大
5位松商学園
阿 智
長野工業
中野西
創造学園
下諏訪向陽
須坂東
飯 田

記事更新通知を受け取る!

登録はもちろん無料です。また、どなたが登録しているかも記録されませんのでご安心してご登録下さい。

スポンサーリンク

この記事が気に入ったら
フォローしよう

最新情報をお届けします

おすすめの記事