【男子試合結果】2019 第33回全国都道府県対抗中学バレー JOCジュニアオリンピックカップ

こんにちは^_^

皆さん待ちに待ったJOCジュニアオリンピックカップ『全国都道府県対抗中学対抗男子バレー大会』が始まります。

この4ヶ月間の集大成の大会です。選手・スタッフ・保護者のみなさんも期待と少し不安でドキドキだと思いますが悔いの残らない様に精一杯頑張って欲しいですね!皆さん御存知の通り歴代の有名選手もこの大会で大きく活躍しています。

大会要項・組合せは下記記事を参照下さい。

女子試合結果は下記記事を参照下さい。

スポンサーリンク

大会要項

大会日程

2019年度 第33回全国都道府県対抗中学バレー(ジュニア・オリンピック・カップ)

令和元年12月25日(水)~28日(土)の4日間

会 場

丸善インテックアリーナ大阪(大阪市中央体育館)
(開会式・男子グループ戦・男子決勝トーナメント1~3回戦・準決勝戦・ 決勝戦・閉会式)
大阪市港区田中3-1-40
℡06-6576-0800

大阪市立港スポーツセンター
(男子グループ戦)
大阪市港区田中3-1-128
℡06-6576-4081

試合結果

予選グループ戦

1組

Aコート 1試合目
大 分 2 25-21
22-25
15-7
1 山 梨
Cコート 3試合目
山 梨 2 29-27
21-25
15-12
1 和歌山
Eコート 5試合目
大 分 2 25-20
25-13
0 和歌山
トーナメント進出
1位 大 分
2位 山 梨

2組

Bコート 1試合目
高 知 2 25-16
25-27
15-11
1 富 山
Dコート 3試合目
富 山 0 22-25
15-25
2 福 島
Fコート 5試合目
高 知 0 17-25
26-28
2 福 島
トーナメント進出
1位 福 島
2位 高 知

3組

Cコート 1試合目
熊 本 2 25-23
25-17
0 広 島
Eコート 3試合目
広 島 2 25-22
17-25
15-13
1 愛 知
Gコート 5試合目
熊 本 0 19-25
21-25
2 愛 知
トーナメント進出
1位 愛 知
2位 熊 本

4組

Dコート 1試合目
大阪北 2 25-18
25-13
0 神奈川
Fコート 3試合目
神奈川 1 16-25
25-23
13-15
2 山 形
Aコート 6試合目
大阪北 2 25-16
26-24
0 山 形
トーナメント進出
1位 大阪北
2位 山 形

5組

Eコート 1試合目
長 野 2 25-20
22-25
15-13
1 青 森
Gコート 3試合目
青 森 1 23-25
25-10
11-15
2 京 都
Bコート 6試合目
長 野 1 20-25
25-19
13-15
2 京 都
トーナメント進出
1位 京 都
2位 長 野

6組

Fコート 1試合目
鳥 取 0 9-25
12-25
2 宮 崎
Aコート 4試合目
宮 崎 2 25-14
23-25
15-12
1 栃 木
Cコート 6試合目
鳥 取 1 27-25
15-25
13-15
2 栃 木
トーナメント進出
1位 宮 崎
2位 栃 木

7組

Gコート 1試合目
埼 玉 0 19-25
20-25
2 愛 媛
Bコート 4試合目
愛 媛 1 21-25
25-19
14-16
2 三 重
Dコート 6試合目
埼 玉 2 25-14
25-14
0 三 重
トーナメント進出
1位 愛 媛
2位 埼 玉

8組

Aコート 2試合目
沖 縄 0 21-25
24-26
2 大阪南
Cコート 4試合目
大阪南 0 23-25
22-25
2 新 潟
Eコート 6試合目
沖 縄 2 25-22
25-21
0 新 潟
トーナメント進出
1位 沖 縄
2位 大阪南

9組

Bコート 2試合目
香 川 2 25-21
25-21
0 兵 庫
Dコート 4試合目
兵 庫 2 25-17
25-16
0 佐 賀
Fコート 6試合目
香 川 2 25-12
25-22
0 佐 賀
トーナメント進出
1位 香 川
2位 兵 庫

10組

Cコート 2試合目
茨 城 0 21-25
17-25
2 宮 城
Eコート 4試合目
宮 城 2 25-19
29-27
0 石 川
Gコート 6試合目
茨 城 0 20-25
19-25
2 石 川
トーナメント進出
1位 宮 城
2位 石 川

11組

Dコート 2試合目
鹿児島 2 26-24
25-19
0 千 葉
Fコート 4試合目
千 葉 2 25-22
25-22
0 山 口
Aコート 7試合目
鹿児島 2 25-20
29-27
0 山 口
トーナメント進出
1位 鹿児島
2位 千 葉

12組

Eコート 2試合目
北海道 2 27-29
25-19
15-11
1 岐 阜
Gコート 4試合目
岐 阜 2 23-25
25-20
15-9
1 滋 賀
Bコート 7試合目
北海道 2 26-24
25-23
0 滋 賀
トーナメント進出
1位 北海道
2位 岐 阜

13組

Fコート 2試合目
群 馬 1 16-25
25-19
13-15
2 岡 山
Aコート 5試合目
岡 山 0 21-25
8-25
2 長 崎
Cコート 7試合目
群 馬 0 16-25
18-25
2 長 崎
トーナメント進出
1位 長 崎
2位 岡 山

14組

Gコート 2試合目
岩 手 2 25-19
25-22
0 徳 島
Bコート 5試合目
徳 島 0 12-25
22-25
2 静 岡
Dコート 7試合目
岩 手 0 25-27
21-25
2 静 岡
トーナメント進出
1位 静 岡
2位 岩 手

15組

Aコート 3試合目
秋 田 2 25-22
25-17
0 奈 良
Cコート 5試合目
奈 良 0 17-25
21-25
2 島 根
Eコート 7試合目
秋 田 0 22-25
19-25
2 島 根
トーナメント進出
1位 島 根
2位 秋 田

16組

Bコート 3試合目
福 岡 2 25-21
25-20
0 福 井
Dコート 5試合目
福 井 2 25-17
25-13
0 東 京
Fコート 7試合目
福 岡 1 23-25
25-20
6-15
2 東 京
トーナメント進出
1位 福 岡
2位 福 井

決勝トーナメント戦

1回戦

トーナメント左上

Aコート 1試合目
大 分 0 9-25
15-25
2 福 井
Aコート 2試合目
福 島 2 25-21
25-11
0 秋 田
Aコート 3試合目
愛 知 2 25-17
25-19
0 岩 手
Aコート 4試合目
大阪北 2 25-20
25-17
0 岡 山

トーナメント左下

Bコート 1試合目
京 都 0 23-25
13-25
2 岐 阜
Bコート 2試合目
宮 崎 2 25-19
22-25
15-7
1 千 葉
Bコート 3試合目
愛 媛 0 23-25
14-25
2 石 川
Bコート 4試合目
沖 縄 0 20-25
14-25
2 兵 庫

トーナメント右上

Cコート 4試合目
香 川 2 25-9
28-26
0 大阪南
Cコート 3試合目
宮 城 1 25-20
22-25
11-15
2 埼 玉
Cコート 2試合目
鹿児島 2 25-18
25-18
0 栃 木
Cコート 1試合目
北海道 0 19-25
13-25
2 長 野

トーナメント右下

Dコート 4試合目
長 崎 2 25-17
25-19
0 山 形
Dコート 3試合目
静 岡 0 19-25
12-25
2 熊 本
Dコート 2試合目
島 根 1 25-16
23-25
10-15
2 高 知
Dコート 1試合目
福 岡 2 25-16
25-19
0 山 梨

2回戦

トーナメント左上

Aコート 5試合目
福 井 2 25-21
26-24
0 福 島
Aコート 6試合目
愛 知 1 23-25
25-23
6-15
2 大阪北

トーナメント左下

Bコート 5試合目
岐 阜 2 30-28
28-26
0 宮 崎
Bコート 6試合目
石 川 0 16-25
16-25
2 兵 庫

トーナメント右上

Cコート 6試合目
香 川 2 25-23
25-18
0 埼 玉
Cコート 5試合目
鹿児島 2 25-22
26-24
0 長 野

トーナメント右下

Dコート 6試合目
長 崎 1 21-25
27-25
9-15
2 熊 本
Dコート 5試合目
高 知 1 25-23
22-25
10-15
2 福 岡

準々決勝

Aコート 7試合目
福 井 0 22-25
21-25
2 大阪北
Bコート 7試合目
岐 阜 0 15-25
16-25
2 兵 庫
Cコート 7試合目
香 川 2 25-18
25-15
0 鹿児島
Dコート 7試合目
熊 本 2 25-23
25-22
0 福 岡

準決勝

Bコート 2試合目
大阪北 2 25-17
25-20
0 兵 庫
Cコート 2試合目
香 川 1 27-25
20-25
16-25
2 熊 本

決勝戦

特設コート 4試合目
大阪北 2 23-25
25-17
25-21
1 熊 本

最終順位

優 勝. 大阪北(初優勝)
準優勝   熊 本
3 位   兵 庫
3 位   香 川

特別表彰選手

歴代優勝チーム及び特別表彰は下記記事を参照下さい。

まとめ

JOCジュニアオリンピックカップ『全国都道府県対抗中学対抗男子バレー大会』の全試合が終了しました。

見事優勝したのは、大阪北選抜でした。なんと意外ですが初優勝だそうです、選手・スタッフの皆様本当におめでとうございます。

優勝候補の愛知選抜を下しその勢いのまま優勝まで駆け上がりました。本当に力のあることを証明しましたね!
一方、決勝戦で惜しくも破れた熊本選抜は本当に頑張りました。正直ここまで来るとは思っていませんでしたが選手・スタッフの方々が見事に作り上げたチームでした。監督も今年代わり肩の荷が降りたのではないでしょうか(笑)

皆さん、本当にご苦労様でした。

記事更新通知を受け取る!

登録はもちろん無料です。また、どなたが登録しているかも記録されませんのでご安心してご登録下さい。

スポンサーリンク

この記事が気に入ったら
フォローしよう

最新情報をお届けします

おすすめの記事