こんにちは(*^^*)

いよいよ始まりますよ!『全国都道府県対抗中学対抗女子バレー大会』です。

この4ヶ月間の集大成の大会です。選手・スタッフ・保護者のみなさんも期待と少し不安でドキドキだと思いますが悔いの残らない様に精一杯頑張って欲しいですね!

大会要項・組合せは下記記事を参照下さい。

男子試合結果は下記記事を参照下さい。

スポンサーリンク

大会要項

大会日程

2018年度 第32回全国都道府県対抗中学バレー(ジュニア・オリンピック・カップ)

平成30年12月25日(火)~28日(金)

会 場

丸善インテックアリーナ大阪(大阪市中央体育館)
〒552-0005 大阪府大阪市港区田中3-1-40
■アクセス:Osaka Metoro 中央線「朝潮橋駅」より徒歩1分

エディオンアリーナ大阪(大阪府立体育会館)
〒556-0011 大阪市浪速区難波中3-4-36
■アクセス:地下鉄各線なんば駅5番出口から350m

組合せ

試合結果

予選グループ戦

1組

Gコート 1試合目
滋 賀 2 25-16
25-14
0 千 葉
Kコート 3試合目
千 葉 2 29-27
12-25
15-10
1 高 知
Iコート 6試合目
滋 賀 2 29-27
25-16
0 高 知
トーナメント進出
1位 滋 賀
2位 千 葉

2組

Iコート 1試合目
沖 縄 0 23-25
12-25
2 三 重
Gコート 4試合目
三 重 0 18-25
18-25
2 長 野
Kコート 6試合目
沖 縄 0 18-25
18-25
2 長 野
トーナメント進出
1位 長 野
2位 三 重

3組

Kコート 1試合目
広 島 2 25-12
25-17
0 群 馬
Iコート 4試合目
群 馬 1 25-23
14-25
7-15
2 鹿児島
Gコート 7試合目
広 島 2 25-16
25-17
0 鹿児島
トーナメント進出
1位 広 島
2位 鹿児島

4組

Gコート 2試合目
青 森 0 15-25
18-25
2 福 井
Kコート 4試合目
福 井 2 25-13
25-20
0 奈 良
Iコート 7試合目
青 森 2 25-22
25-22
0 奈 良
トーナメント進出
1位 福 井
2位 青 森

5組

Iコート 2試合目
埼 玉 2 25-22
25-23
0 北海道
Gコート 5試合目
北海道 2 25-12
25-23
0 新 潟
Kコート 7試合目
埼 玉 2 25-22
25-16
0 新 潟
トーナメント進出
1位 埼 玉
2位 北海道

6組

Kコート 2試合目
佐 賀 0 15-25
23-25
2 島 根
Iコート 5試合目
島 根 1 25-19
19-25
14-16
2 和歌山
Gコート 8試合目
佐 賀 1 25-23
20-25
7-15
2 和歌山
トーナメント進出
1位 和歌山
2位 島 根

7組

Gコート 3試合目
福 岡 2 25-15
25-15
0 岩 手
Kコート 5試合目
岩 手 0 23-25
17-25
2 静 岡
Iコート 8試合目
福 岡 2 25-21
25-15
0 静 岡
トーナメント進出
1位 福 岡
2位 静 岡

8組

Iコート 3試合目
栃 木 0 19-25
23-25
2 大阪北
Gコート 6試合目
大阪北 2 25-21
25-17
0 徳 島
Kコート 8試合目
栃 木 2 19-25
25-21
15-7
1 徳 島
トーナメント進出
1位 大阪北
2位 栃 木

9組

Jコート 3試合目
茨 城 0 23-25
26-28
2 香 川
Hコート 6試合目
香 川 0 12-25
21-25
2 大 分
Lコート 8試合目
茨 城 0 20-25
17-25
2 大 分
トーナメント進出
1位 大 分
2位 香 川

10組

Hコート 3試合目
山 口 2 25-17
25-19
0 宮 城
Lコート 5試合目
宮 城 2 25-16
25-13
0 石 川
Jコート 8試合目
山 口 2 25-20
25-15
0 石 川
トーナメント進出
1位 山 口
2位 宮 城

11組

Lコート 2試合目
福 島 2 25-22
25-22
0 宮 崎
Jコート 5試合目
宮 崎 0 15-25
20-25
2 岡 山
Hコート 8試合目
福 島 0 20-25
25-27
2 岡 山
トーナメント進出
1位 岡 山
2位 福 島

12組

Jコート 2試合目
京 都 0 15-25
13-25
2 東 京
Hコート 5試合目
東 京 2 25-14
25-20
0 愛 知
Lコート 7試合目
京 都 0 24-26
23-25
2 愛 知
トーナメント進出
1位 東 京
2位 愛 知

13組

Hコート 2試合目
兵 庫 2 25-21
25-20
0 秋 田
Lコート 4試合目
秋 田 0 12-25
9-25
2 長 崎
Jコート 7試合目
兵 庫 0 12-25
13-25
2 長 崎
トーナメント進出
1位 長 崎
2位 兵 庫

14組

Lコート 1試合目
愛 媛 2 20-25
25-14
15-11
1 神奈川
Jコート 4試合目
神奈川 2 25-23
25-22
0 富 山
Hコート 7試合目
愛 媛 2 25-20
25-14
0 富 山
トーナメント進出
1位 愛 媛
2位 神奈川

15組

Jコート 1試合目
岐 阜 0 12-25
23-25
2 熊 本
Hコート 4試合目
熊 本 2 27-25
25-22
0 山 形
Lコート 6試合目
岐 阜 1 21-25
25-23
12-15
2 山 形
トーナメント進出
1位 熊 本
2位 山 形

16組

Hコート 1試合目
大阪南 2 25-14
25-22
0 山 梨
Lコート 3試合目
山 梨 0 26-28
15-25
2 鳥 取
Jコート 6試合目
大阪南 2 25-19
25-27
15-7
1 鳥 取
トーナメント進出
1位 大阪南
2位 鳥 取

決勝トーナメント

1回戦

トーナメント左上

Gコート 1試合目
滋 賀 2 21-25
27-25
18-8
1 鳥 取
Gコート 2試合目
長 野 2 25-21
25-13
0 山 形
Gコート 3試合目
広 島 0 20-25
23-25
2 神奈川
Gコート 4試合目
福 井 2 25-21
25-15
0 兵 庫

トーナメント左下

Hコート 1試合目
埼 玉 0 22-25
21-25
2 愛 知
Hコート 2試合目
和歌山 2 25-15
25-21
0 福 島
Hコート 3試合目
福 岡 2 25-15
25-15
0 宮 城
Hコート 4試合目
大阪北 2 25-17
25-14
0 香 川

トーナメント右上

Iコート 4試合目
大 分 2 25-15
25-17
0 栃 木
Iコート 3試合目
山 口 2 25-21
25-23
0 静 岡
Iコート 2試合目
岡 山 2 25-22
26-24
0 島 根
Iコート 1試合目
東 京 2 25-22
25-18
0 北海道

トーナメント右下

Jコート 4試合目
長 崎 2 25-9
25-13
0 青 森
Jコート 3試合目
愛 媛 2 25-19
25-23
0 鹿児島
Jコート 2試合目
熊 本 1 26-24
21-25
10-15
2 三 重
Jコート 1試合目
大阪南 2 25-17
25-18
0 千 葉

2回戦

トーナメント左上

Gコート 5試合目
滋 賀 2 25-20
25-23
0 長 野
Gコート 6試合目
神奈川 0 26-28
10-25
2 福 井

トーナメント左下

Hコート 5試合目
愛 知 2 25-22
25-19
0 和歌山
Hコート 6試合目
福 岡 2 25-18
25-19
0 大阪北

トーナメント右上

Iコート 6試合目
大 分 2 25-18
25-17
0 山 口
Iコート 5試合目
岡 山 1 25-22
15-25
8-15
2 東 京

トーナメント右下

Jコート 6試合目
長 崎 1 25-12
25-27
14-16
2 愛 媛
Jコート 5試合目
三 重 2 25-20
26-24
0 大阪南

準々決勝

Gコート 7試合目
滋 賀 0 21-25
21-25
2 福 井
Hコート 7試合目
愛 知 0 22-25
19-25
2 福 岡
Iコート 7試合目
大 分 0 12-25
22-25
2 東 京
Jコート 7試合目
愛 媛 2 19-25
25-16
19-17
1 三 重

準決勝

Bコート 1試合目
福 井 1 22-25
25-19
20-25
2 福 岡
Cコート 1試合目
東 京 2 25-21
25-17
0 愛 媛

決勝戦

特設コート 3試合目
福 岡 0 22-25
16-25
2 東 京

最終順位

優 勝 東 京(12年ぶり9回目)
準優勝 福 岡
3 位 愛 媛
3 位 福 井

個人賞

まとめ

女子の全試合が終了しました。

見事優勝したのは、東京選抜でした。意外にも12年ぶりの優勝だそうです。

今大会優勝した東京選抜は本当に強かったですね!何と大会を通して失ったセットは岡山戦の1セットのみでした。ある意味完全優勝と言っても過言ではないでしょうね!

皆さん、本当にご苦労様でした。

スポンサーリンク

この記事が気に入ったら
フォローしよう

最新情報をお届けします

おすすめの記事