こんにちは(@_@;)

6月から全国各県で『全日本小学生バレーボール大会県予選』が始まっていますが、九州各県予選の2位以下が同時期に集まって『全九州小学生バレーボール優勝大会』が開催されます。こちらも全国大会に負けずに盛り上がっていくはずですので注目していきます。

大会スローガン

「日本のひなた宮崎に 笑顔の花を咲かせよう 1つのボールに思いをこめて」

大会要項は下記記事を参照下さい。

男子試合結果は下記記事を参照下さい。

スポンサーリンク

試合結果

予選グループ戦

【aパート】

Cコート 1試合目
川上女子
(鹿児島)
2 21-19
18-21
15-5
1 瓜生野
(宮崎)
Cコート 3試合目
瓜生野
(宮崎)
2 21-13
21-17
0 弓 削
熊本)
Cコート 5試合目
川上女子
(鹿児島)
2 21-12
21-13
0 弓 削
(熊本)
トーナメント進出

1位 川上女子(鹿児島)
2位 瓜生野(宮崎)
3位 弓 削(熊本)

【bパート】

Cコート 2試合目
桜 町
(長崎)
2 21-18
21-14
0 鳥 飼
(福岡)
Cコート 4試合目
鳥 飼
(福岡)
2 21-14
21-11
0 鳥 栖
(佐賀)
Cコート 6試合目
桜 町
(長崎)
2 22-20
21-13
0 鳥 栖
(佐賀)
トーナメント進出

1位 桜 町(長崎)
2位 鳥 飼(福岡)
3位 鳥 栖(佐賀)

【cパート】

Cコート 1試合目
ひた三和
(大分)
2 21-11
21-18
0 江 北
(佐賀)
Cコート 3試合目
江 北
(佐賀)
2 21-11
21-16
0 生目台
(宮崎)
Cコート 5試合目
ひた三和
(大分)
2 18-21
21-19
15-12
1 生目台
(宮崎)
トーナメント進出

1位 ひた三和(大分)
2位 江 北(佐賀)
3位 生目台(宮崎)

【dパート】

Cコート 2試合目
さつき
(沖縄)
2 21-14
21-16
0 日 吉
(熊本)
Cコート 4試合目
日 吉
(熊本)
0 7-21
14-21
2 柳川Jr
(福岡)
Cコート 6試合目
さつき
(沖縄)
0 20-22
12-21
2 柳川Jr
(福岡)
トーナメント進出

1位 柳川Jr(福岡)
2位 さつき(沖縄)
3位 日 吉(熊本)

【eパート】

Cコート 1試合目
津奈木
(熊本)
0 18-21
11-21
2 馬 天
(沖縄)
Cコート 3試合目
津奈木
(熊本)
2 21-13
21-12
0 国 分
(鹿児島)
Cコート 5試合目
馬 天
(沖縄)
2 21-13
21-14
0 国 分
(鹿児島)
トーナメント進出

1位 馬 天(沖縄)
2位 津奈木(熊本)
3位 国 分(鹿児島)

【fパート】

Cコート 2試合目
基 山
(佐賀)
1 21-15
12-21
12-15
2 仁田小
(長崎)
Cコート 4試合目
基 山
(佐賀)
2 21-23
21-12
15-10
1 別府西
(大分)
Cコート 6試合目
仁田小
(長崎)
2 21-9
21-7
0 別府西
(大分)
トーナメント進出

1位 仁田小(長崎)
2位 基 山(佐賀)
3位 別府西(大分)

【gパート】

Cコート 1試合目
筑後北
(福岡)
2 21-14
21-8
0 津久見
(大分)
Cコート 3試合目
津久見
(大分)
1 21-14
22-24
7-15
2 兼 原
(沖縄)
Cコート 5試合目
筑後北
(福岡)
2 21-17
21-11
0 兼 原
(沖縄)
トーナメント進出

1位 筑後北(福岡)
2位 兼 原(沖縄)
3位 津久見(大分)

【hパート】

Cコート 2試合目
富 田
(宮崎)
2 21-8
21-15
0 陵 南
(鹿児島)
Cコート 4試合目
陵 南
(鹿児島)
0 16-21
16-21
2 千々石
(長崎)
Cコート 6試合目
富 田
(宮崎)
2 26-28
21-14
15-12
1 千々石
(長崎)
トーナメント進出

1位 富 田(宮崎)
2位 千々石(長崎)
3位 陵 南(鹿児島)

決勝トーナメント(1位グループ)

準々決勝

Cコート 1試合目
川上女子
(鹿児島)
1 11-21
21-19
12-15
2 桜 町
(長崎)
Bコート 3試合目
ひた三和
(大分)
0 11-21
16-21
2 柳川Jr
(福岡)
Cコート 2試合目
馬 天
(沖縄)
2 21-7
21-19
0 仁田小
(長崎)
Cコート 3試合目
筑後北
(福岡)
2 11-21
21-15
15-12
1 富 田
(宮崎)

準決勝

Bコート 4試合目
桜 町
(長崎)
0 10-21
12-21
2 柳川Jr
(福岡)
Cコート 4試合目
馬 天
(沖縄)
0 21-23
13-21
2 筑後北
(福岡)

決 勝

Cコート 5試合目
柳川Jr
(福岡)
2 21-14
21-20
0 筑後北
(福岡)

決勝トーナメント最終順位

優 勝 柳川Jr(福岡)
準優勝 筑後北(福岡)
3 位 桜 町(長崎)
3 位 馬 天(沖縄)

フェニックストーナメント(2位グループ)

準々決勝

Fコート 1試合目
瓜生野
(宮崎)
0 10-21
18-21
2 鳥 飼
(福岡)
Eコート 3試合目
江 北
(佐賀)
2 21-16
21-9
0 さつき
(沖縄)
Fコート 2試合目
津奈木
(熊本)
0 13-21
20-22
2 基 山
(佐賀)
Fコート 3試合目
兼 原
(沖縄)
0 14-21
15-21
2 千々石
(長崎)

準決勝

Eコート 4試合目
鳥 飼
(福岡)
2 22-24
21-13
15-13
1 江 北
(佐賀)
Fコート 4試合目
基 山
(佐賀)
1 25-27
21-15
6-15
2 千々石
(長崎)

決 勝

Fコート 5試合目
鳥 飼
(福岡)
0 17-21
18-21
2 千々石
(長崎)

2位グループ最終順位

優 勝 千々石(長崎)
準優勝 鳥 飼(福岡)
3 位 基 山(佐賀)
3 位 江 北(佐賀)

はまゆうトーナメント(3位グループ)

準々決勝

Gコート 1試合目
弓 削
(熊本)
0 13-21
16-21
2 鳥 栖
(佐賀)
Gコート 2試合目
生目台
(宮崎)
2 18-21
21-10
15-13
1 日 吉
(熊本)
Hコート 1試合目
国 分
(鹿児島)
2 21-16
16-21
15-12
1 別府西
(大分)
Hコート 2試合目
津久見
(大分)
2 21-13
19-21
15-10
1 陵 南
(鹿児島)

準決勝

Gコート 3試合目
鳥 栖
(佐賀)
2 21-17
9-21
15-13
1 生目台
(宮崎)
Hコート 3試合目
国 分
(鹿児島)
1 21-12
18-21
17-19
2 津久見
(大分)

決 勝

Gコート 4試合目
鳥 栖
(佐賀)
1 21-18
10-21
13-15
2 津久見
(大分)

3位グループ最終順位

優 勝 津久見(大分)
準優勝 鳥 栖(佐賀)
3 位 国 分(鹿児島)
3 位 生目台(宮崎)

まとめ

今年度の九州大会が全て終了しました。

優勝は福岡県代表柳川ジュニアという結果でした。優勝したチーム関係者の皆さん本当におめでとうございます。

決勝戦は福岡県同士の戦いとなりましたが、柳川が貫録勝ちでした。

決勝トーナメントに熊本県勢が入らなかったのは非常に残念でしたがよく頑張ってくれました。

 

スポンサーリンク

この記事が気に入ったら
フォローしよう

最新情報をお届けします

おすすめの記事