三重県|高等学校男女バレーボール部 強豪校ランキング

こんにちは・ω・

皆さんの気になる三重県高等学校男女バレーボール部の強豪校チームはどこなのか?を独自の集計結果からランキングを行いました。

データは2017年以降での各県大会5位までの入賞チームに独自の点数を加算した集計になるのでそれ以前のデータは全く反映されていません。

この順位を見れば県内の高校男女バレーボールチームでどこが強いのかがひと目で分かります。

尚、新チームになってからの結果で集計していますので新人戦からの年で表記しています事をご理解下さい。

他県の集計結果は下記記事を参照下さい。

スポンサーリンク

県高校ランキング

下記ランキングは個人的に決定した得点の2017年度以降累積ポイントでの順位となっています。
設定ポイントの苦情は受け付けておりません(笑)

集計データ〆: 2021年6月 総体予選

1位 8ポイント
2位 6ポイント
3位 4ポイント
4位 3ポイント
5位 1ポイント

男子の部

1位 松阪工業高校松阪市:公立)120p

2位 皇學館高校伊勢市:私立)65p

3位 海星高校四日市市:公立)64p

4位 津工業高校市:公立)63p

5位 四日市工業高校四日市市:公立)34p

6位 松阪高校松阪市:公立)15p

7位 桑名工業高校桑名市:公立)11p

7位 三重高校松阪市:私立)11p

9位 伊勢工業高校伊勢市:公立)7p

10位 津高校(津市:公立)6p

12位 津西高校市:公立)4p

12位 神戸高校鈴鹿市:公立)4p

14位 名張青峰高校名張市:公立)3p

15位 暁高校四日市市:私立)2p

16位 宇治山田高校伊勢市:公立)1p

16位 相可高校多気郡:公立)1p

16位 高田高校市:私立)1p

16位 木本高校熊野市:公立)1p

16位 鳥羽・伊勢学園高校 1p

女子の部

1位 三重高校松阪市:私立)118p

2位 津商業高校市:公立)102p

3位 四日市商業高校四日市市:公立)46p

4位 高田高校市:私立)45p

5位 四日市農芸高校四日市市:公立)23p

6位 松阪商業高校松阪市:公立)15p

7位 鈴鹿高校(鈴鹿市:私立)14p

8位 津田学園高校桑名市:私立)13p

9位 宇治山田高校伊勢市:公立)7p

9位 明野高校伊勢市:公立)7p

11位 伊勢高校(伊勢市:公立)5p

12 津西高校市:公立)3p

13 皇學館高校伊勢市:私立)2p

13 松阪高校松阪市:公立)2p

15 津田学園高校(桑名市:私立)1p

15 伊賀白鳳高校伊賀市:公立)1p

15 木本高校熊野市:公立)1p

15 四日市西高校四日市市:公立)1p

15 津東高校市:公立)1p

15位 名張高校(名張市:公立)1p

15位 久居高校市:公立)1p

県内各大会年度別順位

20212020201920182017
大会順位男子女子
新人戦優勝松阪工業三 重
2位海 星津商業
3位四日市工業
津工業
高 田
四日市商業
5位三 重
皇學館

伊勢工業
木 本
鈴 鹿
明 野
松阪商業
春季優勝松阪工業三 重
男女結果2位海 星高 田
3位
4位
四日市工業
皇學館
津商業
鈴 鹿
5位津工業
松 阪
伊勢工業
桑名工業
四日市商業
明 野
四日市西
松阪商業
総体予選優勝松阪工業
(4年連続36回目)
三 重
2位四日市工業津商業
3位
4位
松 阪
海 星
高 田
鈴 鹿
5位伊勢工業
津工業
皇學館
桑名工業
津 東
四日市商業
名 張
明 野
春高予選優勝
2位
3位
5位
大会順位男子女子
新人戦優勝松阪工業津商業
2位津工業三 重
3位
4位
三 重
皇學館
高 田
四日市商業
5位鳥羽・伊勢学園
神 戸
松 阪
四日市工業
鈴 鹿
久 居
明 野
四日市農芸
春季優勝中止中止
2位
3位
5位
総体予選優勝中止中止
2位
3位
5位
春高予選優勝松阪工業
(6年連続38回目)
津商業
(4年ぶり17回目)
2位津工業三 重
3位海 星
四日市工業
四日市商業
高 田
5位
伊勢工業
皇學館
三 重
伊賀白鳳
津田学園
鈴 鹿
四日市農芸
大会順位男子女子
新人戦優勝松阪工業三 重
2位津工業津商業
3位四日市工業
皇學館
高 田
四日市商業
5位
海 星
桑名工業
神 戸
津 西
松阪商業
鈴 鹿
四日市農芸
春季優勝松阪工業三 重
男女結果2位皇學館高 田
3位
4位
津工業
海 星
津商業
四日市商業
5位四日市工業
桑名工業
松 阪
四日市農芸
鈴 鹿
松阪商業
津 西
総体予選優勝松阪工業
(2年連続35回目)
津商業
(3年連続17回目)
2位海 星三 重
3位
4位
皇學館
桑名工業
高 田
四日市商業
5位
四日市工業
高 田
津工業
鈴 鹿
津 西
宇治山田商業
四日市農芸
春高予選優勝松阪工業
(5年連続37回目)
三 重
(3年連続4回目)
2位津工業津商業
3位松 阪
皇學館
高 田
四日市農芸
5位木 本
海 星
三 重
四日市工業
鈴 鹿
皇學館
宇治山田商業
四日市商業
大会順位男子女子
新人戦優勝皇學館三 重
2位津工業津商業
3位松阪工業
海 星
四日市商業
津田学園
5位
名張青峰
相 可
津 西
宇治山田商業
神 戸
松阪商業
伊 勢
春季優勝松阪工業三 重
男女結果2位皇學館津商業
3位
4位
海 星
津工業
四日市商業
津田学園
5位津 西
四日市工業
桑名工業
名張青峰
宇治山田商業
松阪商業
皇學館
伊 勢
総体予選優勝松阪工業津商業
2位皇學館三 重
3位
4位
津工業
海 星
四日市商業
津田学園
5位伊勢工業
三 重
津 西
四日市工業
四日市農芸
伊 勢
鈴 鹿
松 阪
春高予選優勝松阪工業
(4年連続36回目)
三 重
(2年連続3回目)
2位皇學館津商業
3位四日市工業
津工業
四日市農芸
高 田
5位三 重
伊勢工業
海 星
名張青峰
松 阪
明 野
四日市商業
津田学園
大会順位男子女子
新人戦優勝海 星三 重
2位松阪工業津商業
3位皇學館
津工業
松阪商業
四日市商業
5位宇治山田
松 阪
桑名工業
三 重
宇治山田商業
高 田
伊 勢
四日市農芸
春季優勝データなしデータなし
2位
3位
5位
総体予選優勝海 星
(初出場)
津商業
(4年ぶり15回目)
2位松阪工業三 重
3位
4位
皇學館
津工業
四日市農芸
四日市商業
5位三 重
松 阪

桑名工業
明 野
伊 勢
宇治山田商業
松阪商業
春高予選優勝松阪工業三 重
2位海 星津商業
3位皇學館
津工業
四日市農芸
松阪商業
5位伊勢工業

桑名工業
津 西
宇治山田商業
津田学園
明 野
四日市商業
スポンサーリンク

この記事が気に入ったら
フォローしよう

最新情報をお届けします

おすすめの記事