滋賀県|高等学校男女バレーボール部 強豪校ランキング

こんにちは(^_^)

皆さんの気になる滋賀県高等学校男女バレーボール部の強豪校チームはどこなのか?を独自の集計結果からランキングを行いました。

データは2017年以降での各県大会5位までの入賞チームに独自の点数を加算した集計になるのでそれ以前のデータは全く反映されていません。

この順位を見れば県内の高校男女バレーボールチームでどこが強いのかがひと目で分かります。

尚、新チームになってからの結果で集計していますので新人戦からの年で表記しています事をご理解下さい。

他県の集計結果は下記記事を参照下さい。

スポンサーリンク

県高校ランキング

下記ランキングは個人的に決定した得点の2017年度以降累積ポイントでの順位となっています。
設定ポイントの苦情は受け付けておりません(笑)

集計データ〆: 2021年6月 総体予選

1位 8ポイント
2位 6ポイント
3位 4ポイント
4位 3ポイント
5位 1ポイント

男子の部

1位 近江高校彦根市:私立)124p

2位 伊吹高校米原市:公立)80p

3位 比叡山高校大津市:私立)78p

4位 八幡工業高校近江八幡市:公立)41p

5位 高島高校高島市:公立)28p

6位 草津東高校草津市:公立)9p

7位 虎姫高校長浜市:公立)8p

8位 光泉カトリック高校草津市:私立)7p

9位 瀬田工業高校大津市:公立)6p

10位 信楽高校甲賀市:公立)5p

10位 八日市高校東近江市:公立)5p

10位 彦根翔西館高校彦根市:公立)5p

13位 甲府西高校甲府市:公立)4p

14位 湖南農業高校草津市:公立)3p

14位 彦根東高校彦根市:公立)3p

16位 長浜北高校長浜市:公立)2p

16位 立命館守山高校守山市:私立)2p

16位 東大津高校大津市:公立)2p

19位 守山高校(守山市:公立)1p

19位 石山高校大津市:公立)1p

19位 米原高校米原市:公立)1p

女子の部

1位 近江兄弟社高校近江八幡市:私立)101p

2位 近江高校彦根市:私立)90p

3位 水口高校甲賀市:公立)72p

4位 滋賀短大付属高校大津市:私立)55p

5位 綾羽高校草津市:私立)35p

6位 草津東高校草津市:公立)22p

7位 八幡商業高校近江八幡市:公立)21p

8位 滋賀学園高校東近江市:私立)15p

9位 大津高校(大津市:公立)7p

10位 長浜北高校長浜市:公立)6p

11位 石山高校大津市:公立)3p

12 北大津高校大津市:公立)1p

県内各大会年度別順位

20212020201920182017
大会順位男子女子
新人戦優勝近 江近 江
男結果
女結果
2位比叡山近江兄弟社
3位八幡工業
伊 吹
水 口
草津東
5位瀬田工業
甲府西
彦根翔西館
信 楽
滋賀学園
綾 羽
滋賀短大附属
八幡商業
総体予選優勝近 江
(18年連続34回目) 
近 江
(2年連続11回目)
男結果
女結果
2位比叡山近江兄弟社
3位伊 吹
瀬田工業
草津東
水 口
5位信 楽
彦根翔西館
甲府西
虎 姫
綾 羽
八幡商業
滋賀短大附属
滋賀学園
県体優勝
2位
3位
5位
春高予選優勝
2位
3位
5位
大会順位男子女子
新人戦優勝近 江近 江
男結果
女結果
2位伊 吹近江兄弟社
3位八日市
比叡山
草津東
滋賀短大附属
5位長浜北
彦根翔西館
東大津
甲府西
滋賀学園
八幡商業
水 口
綾 羽
総体予選優勝中止中止
2位
3位
5位
県体優勝中止中止
2位
3位
5位
春高予選優勝近 江
(18年連続36回目)
近 江
(3年ぶり13回目)
男結果
女結果
2位伊 吹近江兄弟社
3位比叡山
八幡工業
水 口
八幡商業
5位彦根翔西館
甲府西
高 島
綾 羽
滋賀学園
滋賀短大附属
草津東
大会順位男子女子
新人戦優勝伊 吹水 口
男結果
女結果
2位比叡山近 江
3位近 江
光 泉
滋賀短大附属
近江兄弟社
5位高 島
草津東
虎 姫
彦根東
滋賀学園
綾 羽
八幡商業
石 山
総体予選優勝近 江
(17年連続33回目)
近 江
(2年ぶり10回目)
男結果
女結果
2位伊 吹近江兄弟社
3位比叡山
高 島
滋賀短大附属
水 口
5位草津東
彦根東
八日市
光 泉
滋賀学園
草津東
綾 羽
石 山
県体優勝近 江水 口
男女結果2位伊 吹近江兄弟社
3位高 島
比叡山
近 江
滋賀短大附属
5位彦根東
東大津
湖南農業
瀬田工業
草津東
綾 羽
八幡商業
滋賀学園
春高予選優勝近 江
(17年連続35回目) 
近江兄弟社
(2年連続12回目)
男子結果
女結果
2位伊 吹滋賀短大附属
3位比叡山
高 島
近 江
水 口
5位湖南農業
彦根翔西館
八幡工業
米 原
草津東
八幡商業
綾 羽
滋賀学園
大会順位男子女子
新人戦優勝近 江
(6年連続6回目)
近江兄弟社
(2年連続4回目)
男結果
女結果
2位比叡山水 口
3位八幡工業
伊 吹
綾 羽
長浜北
5位草津東
石 山
高 島
虎 姫
草津東
滋賀短大附属
八幡商業
近 江
総体予選優勝近 江近江兄弟社
男結果
女結果
2位八幡工業水 口
3位伊 吹
比叡山
草津東
近 江
5位虎 姫
長浜北
草津東
高 島
滋賀短大附属
八幡商業
長浜北
綾 羽
県体優勝近 江近江兄弟社
男女結果2位八幡工業水 口
3位比叡山
伊 吹
滋賀短大附属
綾 羽
5位草津東
高 島
光 泉
立命館守山
八幡商業
長浜北
近 江
草津東
春高予選優勝近 江
(16年連続34回目)
近江兄弟社
(5年ぶり11回目)
男結果
女結果
2位八幡工業滋賀短大附属
3位伊 吹
比叡山
近 江
水 口
5位高 島
光 泉
草津東
立命館守山
滋賀学園
石 山
綾 羽
八幡商業
大会順位男子女子
新人戦優勝近 江近江兄弟社
男女結果2位伊 吹近 江
3位比叡山
八幡工業
綾 羽
滋賀短大付属
5位信 楽
草津東
虎 姫
高 島
八幡商業
大 津
滋賀学園
水 口
総体予選優勝近 江
(15年連続31回目)
近 江
(3年ぶり9回目)
男女結果2位比叡山滋賀短大付属
3位八幡工業
伊 吹
水 口
近江兄弟社
5位守 山
虎 姫
草津東
高 島
北大津
八幡商業
綾 羽
大 津
県体優勝近 江近江兄弟社
男女結果2位比叡山綾 羽
3位伊 吹
高 島
八幡商業
水 口
5位虎 姫
草津東
信 楽
八幡工業
滋賀学園
滋賀短大附属
近 江
大 津
春高予選優勝近 江
(15年連続33回目)
近 江
(2年連続12回目)
男女結果2位比叡山綾 羽
3位高 島
伊 吹
水 口
滋賀短大付属
5位八幡工業
信 楽
虎 姫
湖南農業
近江兄弟社
大 津
滋賀学園
八幡商業
スポンサーリンク

この記事が気に入ったら
フォローしよう

最新情報をお届けします

おすすめの記事