2017年 沖縄県高等学校新人バレーボール大会(全九州選抜大会予選)試合結果

こんにちは(≧∇≦)

沖縄県も新人戦スタートしました。去年は西原が男女共頑張っていましたが、今年はどういう勢力図になるのでしょうか?九州最初の新人戦非常に結果が楽しみです。

スポンサーリンク

期 日

平成29年1月14日(土)~16日(月)

会 場

うるま市具志川総合体育館 他

競技方法

トーナメントとし、全試合3セットマッチとする。 上位4チームは総当たりのリーグ戦とする。

男子組合せ

男子試合結果

1回戦

【トーナメント左上】

北 谷 0−2 小 禄
1セット 6−25
2セット 13−25

糸 満 2−0 読 谷
1セット 25−22
2セット 25−22

【トーナメント左下】

浦 添 0−2 与 勝
1セット 10−25
2セット 15−25

八重山 2−0 沖 尚
1セット 25−23
2セット 25−21

【トーナメント右上】

知 念 2−0 美里・美来工科
1セット 25−7
2セット 25−11

普天間 2−0 コ ザ
1セット 25−23
2セット 26−24

【トーナメント右下】

浦 工 0−2 陽 明
1セット 20−25
2セット 15−25

石 川 0−2 南風原
1セット 0−25
2セット 0−25

2回戦

【トーナメント左上】

西 原 2−0 小 禄
1セット 25−21
2セット 25−16

中 商 0−2 宜野湾
1セット 17−25
2セット 22−25

球 陽 0−2 開 邦
1セット 24−26
2セット 20−25

糸 満 0−2 沖 工
1セット 19−25
2セット 18−25

【トーナメント左下】

前 原 2−0 与 勝
1セット 25−17
2セット 25−18

宮古総実 2−0 北 農
1セット 25−17
2セット 25−10

豊見城 0−2 那国際
1セット 15−25
2セット 15−25

八重山 0−2 首 里
1セット 17−25
2セット 17−25

【トーナメント右上】

名 護 2−0 知 念
1セット 25−15
2セット 25−20

那 工 0−2 具志川
1セット 0−25
2セット 0−25

首里東 0−2 伊良部
1セット 17−25
2セット 14−25

普天間 0−2 宮 古
1セット 14−25
2セット 7−25

【トーナメント右下】

那 覇 2−0 陽 明
1セット 25−11
2セット 25−6

北中城 0−2 興 南
1セット 14−25
2セット 15−25

那覇西 2−1 真和志
1セット 21−25
2セット 25−20
3セット 25−6

南風原 0−2 美 工
1セット 7−25
2セット 9−25

3回戦

【トーナメント左上】

西 原 2−0 宜野湾
1セット 25−7
2セット 25−6

開 邦 0−2 沖 工
1セット 14−25
2セット 17−25

【トーナメント左下】

前 原 1−2 宮古総実
1セット 25−21
2セット 12−25
3セット 23−25

那国際 0−2 首 里
1セット 16−25
2セット 16−25

【トーナメント右上】

名 護 2−0 具志川
1セット 25−15
2セット 25−17

伊良部 1−2 宮 古
1セット 25−23
2セット 15−25
3セット 18−25

【トーナメント右下】

那 覇 2−0 興 南
1セット 25−10
2セット 25−7

那覇西 0−2 美 工
1セット 7−25
2セット 12−25

準々決勝

西 原 2−0 沖縄工業
1セット 25−6
2セット 25−17

宮古総実 1−2 首 里
1セット 16−25
2セット 25−20
3セット 20−25

名 護 2−1 宮 古
1セット 25−22
2セット 13−25
3セット 25−22

那  覇 0−2 美里工業
1セット 14−25
2セット 20−25

決勝リーグ(ベスト4)

西  原 2−0 首  里
1セット 25−14
2セット 20−22

美里工業 2−0 名  護
1セット 25−16
2セット 20−21

西  原 2-0 名  護
1セット 26-24
2セット 25-17

西  原 2-1 美里工業
1セット 20-25
2セット 25-17
3セット 25-14

首  里 0-2 美里工業
1セット 21-25
2セット 22-25

首  里 2-0 名  護
1セット 25-16
2セット 25-16

男子最終順位

優勝  西原高校(3年連続25回目)
準優勝 美里工業高校
3位  首里高校
4位  名護高校

女子組合せ

女子試合結果

1回戦

【トーナメント左上】

与 勝 2−0 中 農
1セット 25−7
2セット 27−25

名護商工 2−0 石 川
1セット 25−16
2セット 25−22

美 工 0−2 陽 明
1セット 18−25
2セット 11−25

【トーナメント左下】

嘉手納 0−2 浦 添
1セット 3−25
2セット 10−25

球 陽 0−2 糸 満
1セット 25−27
2セット 23−25

南風原 0−2 読 谷 
1セット 10−25
2セット 7−25

北 農 0−2 名 護
1セット 13−25
2セット 15−25

【トーナメント右上】

北 谷 2−1 美 里
1セット 25−16
2セット 19−25
3セット 25−19

八商工 2−0 真和志
1セット 25−12
2セット 25−9

向 陽 0−2 前 原
1セット 11−25
2セット 18−25

宜野座 2−0 沖 工
1セット 25−3
2セット 25−15

【トーナメント右下】

沖 尚 0−2 豊見城
1セット 9−25
2セット 8−25

宮古総実 0−2 首里東
1セット 20−25
2セット 12−25

興 南 0−2 知 念
1セット 4−25
2セット 6−25

八重山 2−0 豊見南
1セット 25−18
2セット 25−23

2回戦

【トーナメント左上】

西 原 2−0 与 勝
1セット 25−9
2セット 25−5

具志川 2−0 開 邦
1セット 25−12
2セット 25−15

中 商 2−0 名護商工
1セット 25−16
2セット 25−22

陽 明 0−2 那 覇
1セット 3−25
2セット 7−25

【トーナメント左下】

那国際 0−2 浦 添
1セット 15−25
2セット 11−25

糸 満 2−0 北中城
1セット 25−9
2セット 25−8

浦 商 0−2 読 谷
1セット 12−25
2セット 11−25

名 護 1−2 具 商
1セット 11−25
2セット 25−19
3セット 16−25

【トーナメント右上】

コ ザ 2−0 北 谷
1セット 25−8
2セット 25−7

八商工 0−2 宮 古
1セット 23−25
2セット 21−25

南 商 0−2 前 原
1セット 6−25
2セット 21−25

宜野座 0−2 小 禄
1セット 10−25
2セット 12−25

【トーナメント右下】

那 商 1−2 豊見城
1セット 23−25
2セット 25−18
3セット 29−31

首里東 2−0 普天間
1セット 25−23
2セット 25−14

那覇西 0−2 知 念
1セット 10−25
2セット 17−25

八重山 0−2 首 里
1セット 14−25
2セット 10−25

3回戦

【トーナメント左上】

西 原 2−0 具志川
1セット 25−8
2セット 25−8

中 商 0−2 那 覇
1セット 16−25
2セット 8−25

【トーナメント左下】

浦 添 2−0 糸 満
1セット 27−25
2セット 25−16

読 谷 0−2 具 商
1セット 17−25
2セット 20−25

【トーナメント右上】

コ ザ 2−0 宮 古
1セット 25−16
2セット 25−12

前 原 2−1 小 禄
1セット 25−20
2セット 22−25
3セット 25−23

【トーナメント右下】

豊見城 1−2 首里東
1セット 25−23
2セット 21−25
3セット 23−25

知 念 0−2 首 里
1セット 20−25
2セット 16−25

準々決勝

西  原 2−1 那  覇
1セット 25−27
2セット 21−15
3セット 23−16

浦  添 0−2 具志川商業
1セット 15−25
2セット 20−25

コ  ザ 2−0 前  原
1セット 25−21
2セット 25−20

首 里 東 0−2 首  里
1セット 16−25
2セット 12−25

決勝リーグ(ベスト4)

西  原 2−0 具志川商業
1セット 25−17
2セット 25−18

首  里 2−0 コ  ザ
1セット 25−23
2セット 25−17

西  原 2-0 首  里
1セット 25-16
2セット 25-18

西  原 2-1 コ  ザ
1セット 25-12
2セット 21-25
3セット 25-14

具志川商業 0−2 コ  ザ
1セット 20-25
2セット 24-26

具志川商業 0-2 首  里
1セット 22-25
2セット 16-25

女子最終順位

優勝  西原高校(2年ぶり6回目)
準優勝 首里高校
3位  コザ高校
4位  具志川商業高校

まとめ

沖縄の新人戦全日程が終了しました。今年も男子は西原高校が優勝、女子は2年ぶりに同じく西原高校が優勝でした。アベックで優勝した西原のみなさんおめでとうございます。

今年も男女共に沖縄県は西原高校を中心に動くと見て間違いないですが、特に女子はまだまだ分かりません。これからの成長次第では幾らでも順位は変わりますので頑張って下さい。

[amazonjs asin="4405086087" locale="JP" title="バレーボールパーフェクトマスター (スポーツ・ステップアップDVDシリーズ)"]
スポンサーリンク

この記事が気に入ったら
フォローしよう

最新情報をお届けします

おすすめの記事