【試合結果】熊本県中学女子新人バレーボール大会

こんにちは(#^.^#)

男子に一週間遅れで女子の新人戦が始まりました。去年は西原と出水の戦いが見ごたえありましたが今年はどこが上がってくるのでしょうか?西原は今年も良いみたいですがどこが対抗していくのでしょう!非常に楽しみです。

スポンサーリンク

期 日

平成29年1月21(土)~22(日)
土曜・・・・開会 10:00 試合開始 10:30
日曜・・・・開会 9:00 試合開始 9:30

平成29年1月28日(土)
(男女決勝リーグ)会場・・・菊鹿町グリーンパルス

会 場

熊本市及び隣接市町村体育館

競技方法

(1)トーナメント戦とするが、ベスト4のチームはリーグ戦を行う。
(2)ブロック(城北・熊本市・宇城天草・城南)大会1・2位(8チーム)をシードする。

男子シード校

県北ブロック        1位:阿蘇、 2位:山鹿
熊本市           1位:西原、 2位:長嶺
宇城・上益城・天草ブロック 1位:大矢野、2位:鶴城
県南ブロック        1位:千丁、 2位:竜北

組合せ・結果

試合結果

1回戦

トーナメント左上

松 島 0-2 桜 木
1セット 8-25
2セット 19-25

鹿 本 0-2 帯 山 
1セット 13-25
2セット 12-25

大 津 2-0 天草有明 
1セット 25-13
2セット 25-11

腹 栄 0-2 山 江
1セット 0-25
2セット 0-25

鹿 南 2-0 八代四 
1セット 25-17
2セット 25-20

御 船 0-2 清 水
1セット 10-25
2セット 24-26

人吉一 2-0 南阿蘇 
1セット 26-24
2セット 25-18

大津北 0-2 八代二
1セット 20-25
2セット 13-25

松 橋 2-0 三加和 
1セット 25-3
2セット 25-18

富 合 2-0 湯 前 
1セット 25-7
2セット 25-7

天 水 0-2 維 和
1セット 11-25
2セット 9-25

本渡東 2-0 植木北 
1セット 25-19
2セット 25-18

一の宮 1-2 龍 田
1セット 16-25
2セット 25-21
3セット 9-25

錦ヶ丘 2-0 矢 部 
1セット 25-19
2セット 25-20

二見・日奈久 0-2 宇土鶴城
1セット 9-25
2セット 8-25

トーナメント左下

山 鹿 1-2 益 城
1セット 20-25
2セット 25-23
3セット 15-25

三 角 1-2 江 南
1セット 25-21
2セット 10-25
3セット 18-25

岱 明 0-2 八代三
1セット 18-25
2セット 22-25

中 央 0-2 多良木
1セット 12-25
2セット 13-25

出 水 2-0 氷 川
1セット 25-12
2セット 25-14

稜 南 0-2 
1セット 22-25
2セット 15-25

江 原 0-2 南 関
1セット 18-25
2セット 12-25

阿蘇西原 0-2 西合志南
1セット 10-25
2セット 9-25

 2-0 東 町
1セット 25-5
2セット 25-5

甲佐・木山 2-0 城 南
1セット 25-12
2セット 30-28

東 野 0-2 菊池南
1セット 16-25
2セット 18-25

託 麻 2-0 田浦・佐敷
1セット 25-2
2セット 25-8

苓 北 0-2 水俣一
1セット 6-25
2セット 3-25

菊池北 0-2 日 吉
1セット 15-25
2セット 14-25

倉 岳 1-2 八代五
1セット 25-10
2セット 12-25
3セット 22-25

荒尾四 0-2 熊本西原
1セット 3-25
2セット 2-25

トーナメント右上

井 芹 2-0 玉 東
1セット 25-6
2セット 25-14

県立八代・八代四 2-0 北 部
1セット 25-15
2セット 25-13

河 浦 0-2 東 部
1セット 8-25
2セット 5-25

米野岳 0-2 二 岡
1セット 14-25
2セット 10-25

飽 田 0-2 八代七
1セット 12-25
2セット 22-25

熊本信愛 0-2 津奈木
1セット 15-25
2セット 13-25

荒尾海陽 2-0 熊大附属
1セット 25-5
2セット 25-11

花 陵 0-2 菊 鹿
1セット 15-25
2セット 15-25

五霊・出水南 0-2 砥 用
1セット 10-25
2セット 2-25

菊 陽 1-2 桜 山
1セット 26-28
2セット 25-14
3セット 18-25

九州学院 2-0 蘇 陽
1セット 25-10
2セット 25-10

小 川 2-0 西 山
1セット 25-14
2セット 25-7

玉 名 0-2 合 志
1セット 16-25
2セット 10-25

球 磨 2-1 県立宇土
1セット 16-25
2セット 25-14
3セット 25-20

牛 深 0-2 長 嶺
1セット 5-25
2セット 5-25

トーナメント右下

竜 北 2-0 小 国
1セット 25-7
2セット 25-1

力 合 0-2 本 渡
1セット 6-25
2セット 13-25

武 蔵 2-0 泗 水
1セット 25-8
2セット 25-1

菊 水 2-0 鶴城・鹿北
1セット 25-0
2セット 25-0

京 陵 2-0 嘉 島
1セット 25-6
2セット 25-1

鏡 0-2 相 良
1セット 11-25
2セット 9-25

湖 東 0-2 水俣二
1セット 14-25
2セット 23-25

阿 村 2-0 武蔵ヶ丘
1セット 25-23
2セット 25-16

下益城城南 0-2 有明・玉南
1セット 11-25
2セット 9-25

西合志 0-2 白 川
1セット 10-25
2セット 22-25

あさぎり 2-0 出水南
1セット 25-21
2セット 25-12

八代六 2-0 五 和
1セット 25-7
2セット 25-5

河内・飽田 0-2 姫 戸
1セット 19-25
2セット 5-25

人吉二 2-0 三 和
1セット 25-9
2セット 25-14

八代一 0-2 城 西
1セット 19-25
2セット 23-25

2回戦

トーナメント左上

千 丁 2-0 桜 木
1セット 25-13
2セット 25-11

帯 山 2-0 大 津
1セット 25-19
2セット 25-22

山 江 0-2 鹿 南
1セット 15-25
2セット 4-25

清 水 2-0 人吉一
1セット 25-11
2セット 25-14

八代二 2-0 松 橋
1セット 25-7
2セット 25-15

富 合 2-0 維 和
1セット 25-12
2セット 25-12

本渡東 0-2 龍 田
1セット 19-25
2セット 14-25

錦ヶ丘 0-2 宇土鶴城
1セット 20-25
2セット 15-25

トーナメント左下

益 城 2-0 江 南
1セット 25-13
2セット 25-6

八代三 0-2 多良木
1セット 15-25
2セット 15-25

出 水 2-0 楠
1セット 25-11
2セット 25-9

南 関 0-2 西合志南
1セット 20-25
2セット 19-25

錦 0-2 甲佐・木山
1セット 15-25
2セット 13-25

菊池南 0-2 託 麻
1セット 13-25
2セット 11-25

水俣一 2-0 日 吉
1セット 25-13
2セット 25-15

八代五 0-2 熊本西原
1セット 4-25
2セット 6-25

トーナメント右上

大矢野 2-0 井 芹
1セット 25-8
2セット 25-6

県立八代・八代四 0-2 東 部
1セット 23-25
2セット 23-25

二 岡 2-0 八代七
1セット 25-23
2セット 25-21

津奈木 2-0 荒尾海陽
1セット 25-11
2セット 25-14

菊 鹿 0-2 砥 用
1セット 11-25
2セット 14-25

桜 山 2-0 九州学院
1セット 25-21
2セット 25-23

小 川 2-0 合 志
1セット 25-12
2セット 25-20

球 磨 0-2 長 嶺
1セット 9-25
2セット 8-25

トーナメント右下

竜 北 2-0 本 渡
1セット 25-11
2セット 25-13

武 蔵 2-0 菊 水
1セット 25-21
2セット 26-24

京 陵 2-0 相 良
1セット 25-19
2セット 25-19

水俣二 2-0 阿 村
1セット 25-16
2セット 25-10

有明・玉南 0-2 白 川
1セット 21-25
2セット 22-25

あさぎり 0-2 八代六
1セット 8-25
2セット 16-25

姫 戸 0-2 人吉二
1セット 8-25
2セット 10-25

城 西 0-2 阿 蘇
1セット 16-25
2セット 21-25

3回戦

トーナメント左上

千 丁 2-0 帯 山
1セット 25-14
2セット 25-12

鹿 南 2-0 清 水
1セット 25-21
2セット 25-19

八代二 0-2 富 合
1セット 23-25
2セット 16-25

龍 田 2-0 宇土鶴城
1セット 25-22
2セット 27-25

トーナメント左下

益 城 2-0 多良木
1セット 25-17
2セット 25-19

出 水 2-0 西合志南
1セット 25-11
2セット 25-7

甲佐・木山 0-2 託 麻
1セット 13-25
2セット 13-25

水俣一 0-2 熊本西原
1セット 9-25
2セット 15-25

トーナメント右上

大矢野 2-0 東 部
1セット 25-18
2セット 25-11

二 岡 1-2 津奈木
1セット 25-20
2セット 10-25
3セット 16-25

砥 用 2-0 桜 山
1セット 25-12
2セット 25-6

小 川 0-2 長 嶺
1セット 9-25
2セット 12-25

トーナメント右下

竜 北 2-0 武 蔵
1セット 25-7
2セット 25-12

京 陵 1-2 水俣二
1セット 22-25
2セット 25-10
3セット 17-25

白 川 0-2 八代六
1セット 20-25
2セット 5-25

人吉二 1-2 阿 蘇
1セット 18-25
2セット 25-11
3セット 22-25

4回戦

トーナメント左上

千 丁 2-0 鹿 南
1セット 25-20
2セット 25-10

富 合 2-0 龍 田
1セット 25-16
2セット 25-14

トーナメント左下

益 城 0-2 出 水
1セット 16-25
2セット 19-25

託 麻 0-2 熊本西原
1セット 19-25
2セット 18-25

トーナメント右上

大矢野 2-0 津奈木
1セット 25-14
2セット 25-10

砥 用 0-2 長 嶺
1セット 9-25
2セット 12-25

トーナメント右下

竜 北 2-0 水俣二
1セット 25-18
2セット 25-18

八代六 1-2 阿 蘇
1セット 20-25
2セット 25-17
3セット 26-28

準々決勝

千 丁 2-0 富 合
1セット 26-24
2セット 25-9

出 水 0-2 熊本西原
1セット 17-25
2セット 10-25

大矢野 2-1 長 嶺
1セット 26-24
2セット 25-27
3セット 25-12

竜 北 2-0 阿 蘇
1セット 25-12
2セット 25-11

決勝リーグ

千 丁 0-2 熊本西原
1セット 9-25
2セット 9-25

千 丁 0-2 大矢野
1セット 22-25
2セット 19-25

千 丁 0-2 竜 北
1セット 23-25
2セット 20-25

熊本西原 2-0 大矢野
1セット 25-15
2セット 26-24

熊本西原 2-0 竜 北
1セット 25-7
2セット 25-12

大矢野 2-0 竜 北
1セット 25-17
2セット 25-12

最終順位

優勝  熊本西原
準優勝 大矢野
3位  竜 北
4位  千 丁

まとめ

去年に引き続き熊本西原の強さが続いていますね!今年は去年よりも独走しそうな予感がします。今の所この独走を止められるのは大矢野くらいでしょうか?この2チームの今後の対戦が非常に楽しみです。

[amazonjs asin="B00IP9ZQ5W" locale="JP" title="基礎からはじめる ! 松永敏の “ セッター ” 育成 ~ 司令塔となるために 、知っておきたい5つの役目 ~ バレーボール DVD番号 797 "]
スポンサーリンク

この記事が気に入ったら
フォローしよう

最新情報をお届けします

おすすめの記事