こんにちは(^_^)
宮崎県で『第69回全九州バレーボール総合選手権大会』女子の試合が始まります。
新1年生が加わったチームでどの高校がトップ争いを繰り広げるのか非常に楽しみです。例年通りのチームなのか?それとも新しいチームが台頭してくるのか?この大会を通じて今年度の展望が見えてくる事でしょね!!
また、約2ヶ月後のインターハイではこの大会上位のチームが注目されることは間違いないでしょうね!
各県の予選試合情報・結果は下記記事を参照下さい。
要項・組合せの情報は、下記記事を参照下さい。
男子試合結果は、下記記事を参照下さい。
大会要項
大会日程
令和6年度 第69回全九州バレーボール総合選手権大会
令和6年5月10日(金)〜5月12日(日)
※5/10は代表者会議のみ、競技開始は11日からとなります。
会 場
5/11(土)
宮崎市総合体育館、宮崎県体育館
5/12(日)
宮崎市総合体育館、宮崎県体育館
組合せ
試合結果
予選グループ戦 5月11日(土)
アグループ
Eコート 1試合目 | ||||
東九州龍谷 (大分1位) |
2 | 25-22 25-17 |
0 | 鳥栖商業 (佐賀3位) |
Eコート 3試合目 | ||||
鳥栖商業 (佐賀3位) |
0 | 15-25 18-25 |
2 | 福岡女学院 (福岡2位) |
Eコート 5試合目 | ||||
東九州龍谷 (大分1位) |
2 | 20-25 25-22 25-22 |
1 | 福岡女学院 (福岡2位) |
予選順位
1位 東九州龍谷(大分1位)
2位 福岡女学院(福岡2位)
3位 鳥栖商業(佐賀3位)
2位 福岡女学院(福岡2位)
3位 鳥栖商業(佐賀3位)
イグループ
Eコート 2試合目 | ||||
西彼杵 (長崎1位) |
2 | 25-22 25-17 |
0 | 日南学園 (宮崎3位) |
Eコート 4試合目 | ||||
日南学園 (宮崎3位) |
2 | 23-25 25-16 25-23 |
1 | コ ザ (沖縄2位) |
Eコート 6試合目 | ||||
西彼杵 (長崎1位) |
2 | 25-9 25-17 |
0 | コ ザ (沖縄2位) |
予選順位
1位 西彼杵(長崎1位)
2位 日南学園(宮崎3位)
3位 コ ザ(沖縄2位)
2位 日南学園(宮崎3位)
3位 コ ザ(沖縄2位)
ウグループ
Fコート 1試合目 | ||||
佐賀清和 (佐賀1位) |
2 | 25-20 25-20 |
0 | 大分西 (大分3位) |
Fコート 3試合目 | ||||
大分西 (大分3位) |
0 | 22-25 16-25 |
2 | 鹿児島女子 (鹿児島2位) |
Fコート 5試合目 | ||||
佐賀清和 (佐賀1位) |
0 | 7-25 22-25 |
2 | 鹿児島女子 (鹿児島2位) |
予選順位
1位 鹿児島女子(鹿児島2位)
2位 佐賀清和(佐賀1位)
3位 大分西(大分3位)
2位 佐賀清和(佐賀1位)
3位 大分西(大分3位)
エグループ
Fコート 2試合目 | ||||
都城商業 (宮崎1位) |
2 | 25-23 25-20 |
0 | 創成館 (長崎3位) |
Fコート 4試合目 | ||||
創成館 (長崎3位) |
2 | 25-23 20-25 25-18 |
1 | 熊本商業 (熊本2位) |
Fコート 6試合目 | ||||
都城商業 (宮崎1位) |
2 | 25-17 25-23 |
0 | 熊本商業 (熊本2位) |
予選順位
1位 都城商業(宮崎1位)
2位 創成館(長崎3位)
3位 熊本商業(熊本2位)
2位 創成館(長崎3位)
3位 熊本商業(熊本2位)
オグループ
Gコート 1試合目 | ||||
熊本信愛 (熊本1位) |
2 | 25-12 25-11 |
0 | 知 念 (沖縄3位) |
Gコート 3試合目 | ||||
知 念 (沖縄3位) |
0 | 24-26 22-25 |
2 | 佐賀学園 (佐賀2位) |
Gコート 5試合目 | ||||
熊本信愛 (熊本1位) |
2 | 25-18 25-18 |
0 | 佐賀学園 (佐賀2位) |
予選順位
1位 熊本信愛(熊本1位)
2位 佐賀学園(佐賀2位)
3位 知 念(沖縄3位)
2位 佐賀学園(佐賀2位)
3位 知 念(沖縄3位)
カグループ
Gコート 2試合目 | ||||
鹿児島実業 (鹿児島1位) |
2 | 25-20 25-22 |
0 | 北九州 (福岡3位) |
Gコート 4試合目 | ||||
北九州 (福岡3位) |
0 | 23-25 28-30 |
2 | 延岡学園 (宮崎2位) |
Gコート 6試合目 | ||||
鹿児島実業 (鹿児島1位) |
2 | 25-22 25-15 |
0 | 延岡学園 (宮崎2位) |
予選順位
1位 鹿児島実業(鹿児島1位)
2位 延岡学園(宮崎2位)
3位 北九州(福岡3位)
2位 延岡学園(宮崎2位)
3位 北九州(福岡3位)
キグループ
Hコート 1試合目 | ||||
首 里 (沖縄1位) |
0 | 23-25 25-27 |
2 | 鹿児島城西 (鹿児島3位) |
Hコート 3試合目 | ||||
鹿児島城西 (鹿児島3位) |
0 | 29-31 20-25 |
2 | 大分商業 (大分2位) |
Hコート 5試合目 | ||||
首 里 (沖縄1位) |
2 | 25-20 25-22 |
0 | 大分商業 (大分2位) |
予選順位
1位 首 里(沖縄1位)
2位 鹿児島城西(鹿児島3位)
3位 大分商業(大分2位)
2位 鹿児島城西(鹿児島3位)
3位 大分商業(大分2位)
クグループ
Hコート 2試合目 | ||||
福工大城東 (福岡1位) |
2 | 25-13 25-10 |
0 | 城 北 (熊本3位) |
Hコート 4試合目 | ||||
城 北 (熊本3位) |
0 | 13-25 14-25 |
2 | 聖和女子 (長崎2位) |
Hコート 6試合目 | ||||
福工大城東 (福岡1位) |
2 | 25-13 25-21 |
0 | 聖和女子 (長崎2位) |
予選順位
1位 福工大城東(福岡1位)
2位 聖和女子(長崎2位)
3位 城 北(熊本3位)
2位 聖和女子(長崎2位)
3位 城 北(熊本3位)
決勝トーナメント戦
準々決勝 1月1日(土)
Eコート 1試合目 | ||||
東九州龍谷 (大分1位) |
0 | 0-0 0-0 0-0 |
0 | 西彼杵 (長崎1位) |
Fコート 1試合目 | ||||
鹿児島女子 (鹿児島2位) |
0 | 0-0 0-0 0-0 |
0 | 都城商業 (宮崎1位) |
Gコート 1試合目 | ||||
熊本信愛 (熊本1位) |
0 | 0-0 0-0 0-0 |
0 | 鹿児島実業 (鹿児島1位) |
Hコート 1試合目 | ||||
首 里 (沖縄1位) |
0 | 0-0 0-0 0-0 |
0 | 福工大城東 (福岡1位) |
準決勝 1月1日(土)
Eコート 2試合目 | ||||
準々決勝勝者 | 0 | 0-0 0-0 0-0 |
0 | 準々決勝勝者 |
Fコート 2試合目 | ||||
準々決勝勝者 | 0 | 0-0 0-0 0-0 |
0 | 準々決勝勝者 |
決勝戦 1月1日(土)
Eコート 3試合目 | ||||
準決勝勝者 | 0 | 0-0 0-0 0-0 |
0 | 準決勝勝者 |
最終順位
優 勝
準優勝
3 位
3 位
まとめ
試合結果が分かり次第、随時更新していきます。