こんにちは(^O^)

鹿児島県で今年最初の新チームでの大会である『女子新人戦』が始まります。今年の県内での動向を知る上で非常に重要な大会です。恐らく全国の方が各県のこの大会が気になっていると思いますので記事にしておきます。

実施要項の詳細は下記記事を参照下さい。

男子試合結果は下記記事を参照下さい。

スポンサーリンク

試合結果

1回戦

【トーナメント左上】

Kコート 1試合目
国 分 0−2 鶴 翔

1セット 18−25
2セット 10−25

Kコート 2試合目
与 論 2−0 指 宿

1セット 25−14
2セット 25−19

Kコート 3試合目
垂 水  2−1 鹿児島純心女子

1セット 25−17
2セット 19−25
3セット 25−23

Lコート 4試合目
種 子 島 中 央 0−2 龍 桜

1セット 5−25
2セット 8−25

Lコート 3試合目
古 仁 屋 2−0 明 桜 館

1セット 25−23
2セット 25−20

Lコート 2試合目
神 村 学 園 2−0 薩 摩 中 央

1セット 25−9
2セット 25−4

Lコート 1試合目
鹿 児 島 中 央 2−0 鹿 屋 農 業

1セット 25−0
2セット 25−0

【トーナメント左下

Pコート 1試合目
鹿 児 島 実 業 2−0 指 宿 商 業

1セット 25−14
2セット 25−12

Pコート 2試合目
川 内 1−2 鹿 屋 女 子

1セット 25−22
2セット 15−25
3セット 19−25

Pコート 3試合目
蒲 生 ・ 頴 娃 0−2 川 内 商 工

1セット 17−25
2セット 10−25

Pコート 4試合目
徳 之 島 0−2 樟 南

1セット 19−25
2セット 23−25

Oコート 4試合目
鹿 児 島 第 一 0−2 野 田 女 子

1セット 4−25
2セット 6−25

Oコート 3試合目
鹿 児 島 情 報 0−2 串 良 商 業

1セット 21−25
2セット 23−25

Oコート 2試合目
川 辺 2−0 大 島 北 ・ 喜 界

1セット 25−8
2セット 25−14

Oコート 1試合目
吹 上 0−2 錦 江 湾

1セット 14−25
2セット 22−25

【トーナメント右上】

Eコート 1試合目
鹿 屋 中 央 2−0 薩 南 工 業

1セット 25−10
2セット 25−14

Eコート 2試合目
市 来 農 芸 0−2 甲 南

1セット 5−25
2セット 8−25

Eコート 3試合目
出 水 中 央 0−2 大 口

1セット 15−25
2セット 15−25

Eコート 4試合目
鹿 児 島 玉 龍 2−1 尚 志 館

1セット 25−19
2セット 22−25
3セット 25−19

Fコート 4試合目
出 水 商 業 0−2 鳳 凰

1セット 21−25
2セット 16−25

Fコート 3試合目
鹿 屋 2−1 種 子 島

1セット 25−17
2セット 17−25
3セット 25−17

Fコート 2試合目
松 陽 2−0 伊 集 院

1セット 26−24
2セット 25−19

Fコート 1試合目
加 治 木 0−2 大 島

1セット 17−25
2セット 25−27

【トーナメント右下】

Nコート 1試合目
鹿 児 島 城 西 2−0 出 水

1セット 25−11
2セット 25−15

Nコート 2試合目
枕 崎 2−0 鹿 児 島
1セット 25−16
2セット 25−18

Nコート 3試合目
志 布 志 0−2 武 岡 台

1セット 9−25
2セット 5−25

Nコート 4試合目
沖 永 良 部 0−2 国 分 中 央
1セット 17−25
2セット 10−25

Mコート 3試合目
屋 久 島 2−0 加 世 田

1セット 25−22
2セット 25−14

Mコート 2試合目
れ い め い 1−2 鶴 丸
1セット 25−18
2セット 19−25
3セット 16−25

Mコート 1試合目
樟 南 第 二 0−2 曽 於

1セット 20−25
2セット 16−25

2回戦

【トーナメント左上】

Kコート 4試合目
鹿 児 島 南 2−0 鶴 翔

1セット 25−13
2セット 25−14

Kコート 5試合目
与 論 2−0 垂 水

1セット 25−6
2セット 25−3

Lコート 6試合目
龍 桜 2−0 古 仁 屋

1セット 25−8
2セット 25−16

Lコート 5試合目
神 村 学 園 1−2 鹿 児 島 中 央

1セット 26−24
2セット 11−25
3セット 19−25

【トーナメント左下】

Pコート 5試合目
鹿 児 島 実 業 2−0 鹿 屋 女 子

1セット 25−16
2セット 25−14

Pコート 6試合目
川 内 商 工 1−2 樟 南

1セット 14−25
2セット 25−22
3セット 19−25

Oコート 6試合目
野 田 女 子 2−0 串 良 商 業

1セット 25−13
2セット 25−12

Oコート 5試合目
川 辺 0−2 錦 江 湾

1セット 5−25
2セット 15−25

【トーナメント右上】

Eコート 5試合目
鹿 屋 中 央 2−0 甲 南

1セット 25−16
2セット 25−12

Eコート 6試合目
大 口 0−2 鹿 児 島 玉 龍

1セット 9−25
2セット 15−25

Fコート 6試合目
鳳 凰 0−2 鹿 屋

1セット 16−25
2セット 24−26

Fコート 5試合目
松 陽 0−2 大 島

1セット 13−25
2セット 12−25

【トーナメント右下】

Nコート 5試合目
鹿 児 島 城 西 2−0 枕 崎

1セット 25−16
2セット 25−5

Nコート 6試合目
武 岡 台 0−2 国 分 中 央

1セット 14−25
2セット 15−25

Mコート 5試合目
屋 久 島 2−0 鶴 丸

1セット 25−16
2セット 25−19

Mコート 4試合目
曽 於 0−2 鹿 児 島 女 子

1セット 6−25
2セット 12−25

3回戦

【トーナメント左上】

Eコート 1試合目
鹿 児 島 南 2−0 与 論

1セット   25-6
2セット   25-11

Eコート 3試合目
龍 桜 2−0 鹿 児 島 中 央

1セット   25-15
2セット   25-15

【トーナメント左下】

Eコート 4試合目
鹿 児 島 実 業  2−0 樟 南

1セット 25−12
2セット 25−12

Eコート 2試合目
野 田 女 子 0−2 錦 江 湾

1セット   16-25
2セット   18-25

【トーナメント右上】

Fコート 2試合目
鹿 屋 中 央 2−0 鹿 児 島 玉 龍

1セット   25-8
2セット   25-8

Fコート 4試合目
鹿 屋 0−2 大 島

1セット 11−25
2セット 12−25

【トーナメント右下】

Fコート 3試合目
鹿 児 島 城 西 0−2 国 分 中 央

1セット   24-26
2セット   16-25

Fコート 1試合目
屋 久 島 0−2 鹿 児 島 女 子

1セット   8-25
2セット   15-25

準々決勝

Eコート 5試合目
鹿 児 島 南 2−0 龍 桜

1セット 25−14
2セット 25−15

Eコート 6試合目
鹿 児 島 実  2−1 錦 江 湾

1セット 22−25
2セット 25−13
3セット 25−18

Fコート 6試合目
鹿 屋 中 央 2−1 大 島

1セット 33−31
2セット 21−25
3セット 25−17

Fコート 5試合目
国 分 中 央 0−2 鹿 児 島 女 子

1セット 24−26
2セット 16−25

準決勝

Bコート 1試合目
鹿 児 島 南 2−0 鹿 児 島 実

1セット 25−18
2セット 25−22

Bコート 2試合目
鹿 屋 中 央 2−0 鹿 児 島 女 子
1セット 25−23
2セット 25−23

決 勝

Bコート 3試合目
鹿 児 島 南 2−0 鹿 屋 中 央
1セット 25−12
2セット 25−18

最終順位

優 勝 鹿 児 島 南(2年連続6回目)
準優勝 鹿 屋 中 央
3 位 鹿 児 島 実
3 位 鹿 児 島 女 子

まとめ

鹿児島県の女子新人戦が終了しました。

優勝したのは、去年に引き続き鹿児島南でした。関係者の皆さん本当におめでとうございます。それにしても鹿児島県は男子に続き女子の神話が崩れてきましたね!一昨年くらいまでは、鹿児島女子がダントツに強くて何年もトップを守ってきましたが、最近は鹿屋中央の復活や今回優勝した鹿児島南に良い選手が流れているのでしょうか?それにしても点数だけ見れば鹿児島南のダントツですね!こりゃ今年も南旋風が吹き荒れそうです!

他県の新人戦の情報は、下記記事を参照下さい。

スポンサーリンク

この記事が気に入ったら
フォローしよう

最新情報をお届けします

おすすめの記事