こんにちは(*^。^*)

滋賀県の新人戦も始まりました。滋賀と言えばやっぱり男女共に近江高校が全国的にも有名校ですね!毎年全国大会へも出場しているチームですが、最近は全国での上位進出がないので少し寂しい気がします。今年はどの様なチームに仕上がっているのでしょうか?

スポンサーリンク

期日

平成29年2月11日(土)~12日(日)・19日(日)

会場

11日(土)
男子 栗東市民体育館、サンビレッジ近江八幡体育館
女子 あづちマリエート、湖南市総合体育館、守山北、甲南高校

12日(日)
男子 栗東市民体育館
女子 あづちマリエート

19日(日)
男女 野洲市総合体育館( 男女決勝)

競技方法

トーナメント方式、3セットマッチとする。

競技日程

11日(土)競技開始 10:00
12日(日)競技開始 10:00
19日(日)競技開始 14:15

男子組合せ

1位シード 近 江
2位シード 八幡工業
3位シード 草津東
4位シード 比叡山

男子試合結果

1回戦

【トーナメント左上】

玉 川 0−2 石 山
1セット 17−25
2セット 23−25

立命館守山 2−1 東大津
1セット 24−26
2セット 25−16
3セット 25−17

甲 西 0−2 信 楽
1セット 26−28
2セット 13−25

【トーナメント左下】

虎 姫 2−0 安曇川
1セット 25−11
2セット 25−21

彦根総合 2−1 堅 田
1セット 26−28
2セット 25−18
3セット 25−16

伊 香 2−0 米 原
1セット 25−16
2セット 25−21

瀬田工業 0−2 比叡山
1セット 10−25
2セット 9−25

【トーナメント右上】

草津東 2−0 彦根東
1セット 25−17
2セット 25−10

国際情報 0−2 湖南農業
1セット 0−25
2セット 0−25

八日市 1−2 膳 所
1セット 5−25
2セット 25−22
3セット 14−25

彦根翔陽・彦根翔西館 0−2 伊 吹
1セット 8−25
2セット 10−25

【トーナメント右下】

高 島 2−0 光 泉
1セット 25−14
2セット 25−13

大 津 1−2 守 山 
1セット 19−25
2セット 25−20
3セット 11−25

北大津 0−2 長浜北
1セット 0−25
2セット 0−25

長浜北星 0−2 八幡工業
1セット 12−25
2セット 9−25

2回戦

【トーナメント左上】

近 江 2−0 石 山
1セット 25−4
2セット 25−9

立命館守山 1−2 信 楽
1セット 25−20
2セット 21−25
3セット 18−25

【トーナメント左下】

虎 姫 2−0 彦根総合
1セット 25−18
2セット 25−14

伊 香 0−2 比叡山
1セット 5−25
2セット 8−25

【トーナメント右上】

草津東 2−0 湖南農業
1セット 25−7
2セット 25−15

膳 所 0−2 伊 吹
1セット 4−25
2セット 9−25

【トーナメント右下】

高 島 2−0 守 山
1セット 25−17
2セット 25−16

長浜北 0−2 八幡工業
1セット 18−25
2セット 17−25

準々決勝

近 江 2−0 信 楽
1セット 25−5
2セット 25−10

虎 姫 0−2 比叡山
1セット 8−25
2セット 14−25

草津東 0−2 伊 吹
1セット 25−27
2セット 13−25

高 島 0−2 八幡工業
1セット 18−25
2セット 20−25

準決勝

近 江 2−0 比叡山
1セット 25−17
2セット 25−17

伊 吹 0−0 八幡工業

決勝

近 江 2−0 伊 吹
1セット 25−20
2セット 25−16

男子最終順位

優 勝 近江高等学校
準優勝 伊 吹
3位  比叡山
3位  八幡工業

女子組合せ

1位シード 近 江
2位シード 綾 羽
3位シード 近江兄弟社
4位シード 滋賀短大附属

女子試合結果

1回戦

【トーナメント左上】

草 津 0−2 彦根西・彦根翔西館
1セット 9−25
2セット 9−25

守山北 2−1 東大津
1セット 20−25
2セット 25−21
3セット 25−22

草津東 2−0 石 山
1セット 25−15
2セット 25−23

【トーナメント左下】

伊 吹 0−2 国際情報
1セット 24−26
2セット 20−25

守 山 1−2 膳 所
1セット 15−25
2セット 25−19
3セット 28−30

【トーナメント右上】

長浜北星 1−2 比叡山
1セット 17−25
2セット 25−23
3セット 21−25

彦根東 0−2 北大津
1セット 11−25
2セット 17−25

能登川 1−2 八 幡
1セット 16−25
2セット 28−26
3セット 19−25

【トーナメント右下】

虎 姫 0−2 玉 川
1セット 26−28
2セット 19−25

八日市 2−0 栗 東
1セット 25−4
2セット 25−12

大津商業 2−0 日 野
1セット 25−4
2セット 25−7

2回戦

【トーナメント左上】

近 江 2−0 彦根西・彦根翔西館
1セット 25−7
2セット 25−9

水口東 2−0 堅 田
1セット 25−7
2セット 25−9

長浜北 2−0 守山北
1セット 25−12
2セット 25−16

草津東 1−2 大 津
1セット 25−8
2セット 22−25
3セット 18−25

【トーナメント左下】

水 口 2−0 国際情報
1セット 25−4
2セット 25−12

甲 西 2−0 安曇川
1セット 25−20
2セット 25−14

河 瀬 2−0 甲 南
1セット 25−9
2セット 25−8

膳 所 0−2 滋賀短大付属
1セット 11−25
2セット 6−25

【トーナメント右上】

近江兄弟社 2−0 比叡山
1セット 25−7
2セット 25−6

伊 香 2−0 立命館守山
1セット 25−14
2セット 25−15

高 島 0−2 北大津
1セット 13−25
2セット 11−25

八 幡 0−2 八幡商業
1セット 11−25
2セット 14−25

【トーナメント右下】

滋賀学園 2−0 玉 川
1セット 25−12
2セット 25−16

八日市 0−2 長 浜
1セット 21−25
2セット 26−28

米 原 2−0 湖南農業
1セット 25−20
2セット 25−17

大津商業 0−2 綾 羽
1セット 2−25
2セット 14−25

3回戦

【トーナメント左上】

近 江 2−0 水口東
1セット 25−4
2セット 25−6

長浜北 1−2 大 津
1セット 25−23
2セット 15−25
3セット 17−25

【トーナメント左下】

水 口 2−0 甲 西
1セット 25−17
2セット 25−14

河 瀬 0−2 滋賀短大付属
1セット 15−25
2セット 11−25

【トーナメント右上】

近江兄弟社 2−0 伊 香
1セット 25−5
2セット 25−6

北大津 0−2 八幡商業
1セット 18−25
2セット 15−25

【トーナメント右下】

滋賀学園 2−0 長 浜
1セット 25−16
2セット 25−23

米 原 0−2 綾 羽
1セット 8−25
2セット 5−25

準々決勝

近 江 2−0 大 津
1セット 25−9
2セット 25−17

水 口 1−2 滋賀短大付属
1セット 23−25
2セット 25−21
3セット 17−25

近江兄弟社 2−0 八幡商業
1セット 25−14
2セット 25−18

滋賀学園 0−2 綾 羽
1セット 19−25
2セット 17−25

準決勝

近 江 2−0 滋賀短大付属
1セット 25−22
2セット 25−23

近江兄弟社 2−0 綾 羽
1セット 25−13
2セット 25−19

決勝

近 江 0−2 近江兄弟社
1セット 20−25
2セット 26−28

女子最終順位

優 勝 近江兄弟社高等学校
準優勝 近 江
3位  綾 羽
3位  滋賀短大付属

まとめ

本日で滋賀県の今年初めての県大会である新人戦が終了しました。優勝したのは、男子近江高校、女子近江兄弟社となりました。優勝した2チームのみなさん本当におめでとうございました。

男子は何年連続なのでしょうか?滋賀県では近江高校が毎年優勝ですね!全国でも有名なチームですので当然でしょうが良い選手が集まってくるのでしょうね!

女子は春高の時は、近江が優勝でしたが新チームになり今回の大会で順位が変わりました。これからのこの2チームの試合はもっと熱くなってくると思います。

[amazonjs asin="4405086087" locale="JP" title="バレーボールパーフェクトマスター (スポーツ・ステップアップDVDシリーズ)"]
スポンサーリンク

この記事が気に入ったら
フォローしよう

最新情報をお届けします

おすすめの記事