【試合結果速報】第27回 全九州選抜高等学校バレーボール大会

こんにちは(^O^)

今年新チーム初めてのブロック大会(九州選抜大会)が始まります。この大会で今年の動向が少し分かると思いますので非常に楽しみです。今年は男女共に鹿児島県での開催となります。

スポンサーリンク

大会名

第27回 全九州選抜高等学校バレーボール大会

期 日

平成29年2月10日(金)・11日(土)・12日(日)

会 場

2/11(土)
男子 いちき串木野市総合体育館
女子 サンアリーナせんだい

2/12(日)
男子 いちき串木野市総合体育館(準決勝まで)
女子 サンアリーナせんだい

男女決勝戦 サンアリーナせんだい

日 程

2/10(金) 16:00~開会式(サンアリーナ川内)
2/11(土) 9:30~予選グループ戦、決勝トーナメント
2/12(日) 9:00~準々決勝、準決勝、決勝

競技方法

①予選グループ戦後、決勝トーナメントを行う。
各県2位、3位、4位チームによるリーグ戦を行い、上位1チームが決勝トーナメントに進出する。各県1位チームは、予選グループ戦を免除し、決勝トーナメントから試合を行う。
②全試合3セットマッチで行う。
③決勝戦は、3ボールシステム(ブザー、パドルあり)で行い、モッパー、クイックモッパーを使用する。
④3位決定戦は、行わない。

参加チーム

県名順位男子女子県結果
福岡優勝東福岡八女学院
2位九州産業西短大附
3位福大大濠
柳川
誠修
北九州市立
長崎優勝大村工業九州文化学園
2位長崎南山聖和女子
3位鎮西学院
佐世保南
創成館
清峰
佐賀優勝佐賀商業佐賀清和
2位佐賀学園鳥栖商業
3位多久
武雄
佐賀北
鹿島実業
大分優勝大分南東九州龍谷
2位大分上野丘大分商業
3位大分工業
別府鶴見丘
臼杵
国東
熊本優勝鎮西鎮西
2位城北熊本信愛女学院
3位開新
熊本工業
必由館
熊本商業
宮崎優勝都城工業宮崎日大
2位日向学院都城商業
3位小林西
日南振徳
鵬翔
延岡学園
鹿児島優勝樟南鹿児島南
2位鹿児島城西鹿児島女子
3位川内商工
鹿児島玉龍
錦江湾
鹿児島実業
沖縄優勝西原西原
2位美里工業首里
3位首里
名護
コザ
具志川商

男子組合せ

男子試合結果

グループ戦結果

【グループ戦左上】

城 北(熊本)2−1 鎮西学院(長崎)
1セット 25−23
2セット 17−25
3セット 25−21

鎮西学院(長崎)2-0 日南振徳(宮崎)
1セット 25−17
2セット 25−15

城 北(熊本)2-0 日南振徳(宮崎)
1セット 25−19
2セット 27−25

佐賀学園(佐賀)2-0 首里高校(沖縄)
1セット 25−20
2セット 25−16

首里高校(沖縄)0-2 鹿児島玉龍(鹿児島)
1セット 20−25
2セット 18−25

佐賀学園(佐賀)0-2 鹿児島玉龍(鹿児島)
1セット 20−25
2セット 26−28

【グループ戦左下】

美里工業(沖縄)1−2 開 新(熊本)
1セット 21−25
2セット 25−22
3セット 14−25

開 新(熊本)2−1 別府鶴見丘(大分)
1セット 22−25
2セット 25−20
3セット 25−22

美里工業(沖縄)1−2 別府鶴見丘(大分)
1セット 25−19
2セット 19−25
3セット 18−25

長崎南山(長崎)2-0 多 久(佐賀)
1セット 25−19
2セット 25−12

多 久(佐賀)0-2 柳 川(福岡)
1セット 8−25
2セット 14−25

長崎南山(長崎)2−1 柳 川(福岡)
1セット 24−26
2セット 25−20
3セット 25−21

【グループ戦右上】

日向学院(宮崎)0-2 大分工業(大分)
1セット 22−25
2セット 19−25

大分工業(大分)2-0 武 雄(佐賀)
1セット 25−23
2セット 25−17

日向学院(宮崎)2-0 武 雄(佐賀)
1セット 25−23
2セット 25−22

九州産業(福岡)1−2 川内商工(鹿児島)
1セット 22−25
2セット 25−21
3セット 21−25

川内商工(鹿児島)2-0 佐世保南(長崎)
1セット 25−17
2セット 25−19

九州産業(福岡)2-0 佐世保南(長崎)
1セット 25−19
2セット 25−14

【グループ戦右下】

鹿児島城西(鹿児島)2−1 福大附大濠(福岡)
1セット 25−22
2セット 20−25
3セット 32−30

福大附大濠(福岡)2−1 熊本工業(熊本)
1セット 23−25
2セット 31−29
3セット 25−7

鹿児島城西(鹿児島)2-0 熊本工業(熊本)
1セット 25−17
2セット 25−11

大分上野丘(大分)1−2 小林西(宮崎)
1セット 25−20
2セット 15−25
3セット 21−25

小林西(宮崎)2-0 名 護(沖縄)
1セット 25−21
2セット 25−11

大分上野丘(大分)2-0 名 護(沖縄)
1セット 25−13
2セット 25−18

トーナメント1回戦

【トーナメント左上】

東福岡(福岡)2-0 鎮西学院(長崎)
1セット 25−22
2セット 25−19

鹿児島玉龍(鹿児島)2-0 大分南(大分)
1セット 25−23
2セット 25−22

【トーナメント左下】

都城工業(宮崎)2-0 開 新(熊本)
1セット 25−13
2セット 25−20

長崎南山(長崎)2−1 樟 南(鹿児島)
1セット 25−17
2セット 22−25
3セット 25−23

【トーナメント右上】

鎮 西(熊本)2-0 大分工業
1セット 25−7
2セット 25−16

たかひろ
いよいよトーナメント1回戦から熊本鎮西が登場ですね!それにしても幸先良い安定した強さです。しかし明日からはかなりハードな戦いになると思いますので頑張って欲しいですね!

川内商工(鹿児島)2-0 西 原(沖縄)
1セット 25−18
2セット 25−14

【トーナメント右下】

佐賀商業(佐賀)0-2 鹿児島城西(鹿児島)
1セット 18−25
2セット 20−25

小林西(宮崎)0-2 大村工業(長崎)
1セット 22−25
2セット 17−25

準々決勝(ベスト8)

東福岡(福岡)2−0 鹿児島玉龍(鹿児島)
1セット 25−17
2セット 25−22

都城工業(宮崎)0−2 長崎南山(長崎)
1セット 24−26
2セット 12−25

鎮 西(熊本)2−0 川内商工(鹿児島)
1セット 25−23
2セット 25−18

鹿児島城西(鹿児島)0−2 大村工業(長崎)
1セット 13−25
2セット 11−25

準決勝(ベスト4)

東福岡(福岡)2−1 長崎南山(長崎)
1セット 23−25
2セット 26−24
3セット 25−15

鎮 西(熊本)0−2 大村工業(長崎)
1セット 15−25
2セット 20−25

決 勝

東福岡(福岡)0−2 大村工業(長崎)
1セット 15−25
2セット 27−29

最終順位

優勝  大村工業高等学校(長崎)
準優勝 東福岡(福岡)
3位  鎮 西(熊本)
3位  長崎南山(長崎)

女子組合せ

女子試合結果

グループ戦結果

【グループ戦左上】

鳥栖商業(佐賀)2−1 創成館(長崎)
1セット 25−20
2セット 23−25
3セット 25−19

創成館(長崎)2-0 鹿 実(鹿児島)
1セット 25−20
2セット 25−23

鳥栖商業(佐賀)1−2 鹿 実(鹿児島)
1セット 19−25
2セット 34−32
3セット 25−27

都城商業(宮崎)1−2 誠 修(福岡)
1セット 22−25
2セット 25−17
3セット 26−28

誠 修(福岡)2-0 熊本商業(熊本)
1セット 25−12
2セット 25−16

都城商業(宮崎)2-0 熊本商業(熊本)
1セット 25−12
2セット 25−16

【グループ戦左下】

西短大附(福岡)2-0 鵬 翔(宮崎)
1セット 25−21
2セット 25−18

鵬 翔(宮崎)0-2 国 東(大分)
1セット 19−25
2セット 19−25

西短大附(福岡)2−1 国 東(大分)
1セット 25−12
2セット 22−25
3セット 25−10

聖和女子学院(長崎)2-0 佐賀北(佐賀)
1セット 25−13
2セット 25−14

佐賀北(佐賀)2-0 具志川商業(沖縄)
1セット 25−23
2セット 25−18

聖和女子学院(長崎)2-0 具志川商業(沖縄)
1セット 25−11
2セット 25−10

【グループ戦右上】

熊本信愛(熊本)2-0 コ ザ(沖縄)
1セット 25−14
2セット 26−24

コ ザ(沖縄)0-2 延岡学園(宮崎)
1セット 10−25
2セット 20−25

熊本信愛(熊本)0-2 延岡学園(宮崎)
1セット 22−25
2セット 26−28

鹿児島女(鹿児島)2-0 臼杵高校(大分)
1セット 25−20
2セット 25−18

臼杵高校(大分)2-0 清峰高校(長崎)
1セット 25−20
2セット 25−22

鹿児島女(鹿児島)0-2 清峰高校(長崎)
1セット 23−25
2セット 25−27

【グループ戦右下】

首里高校(沖縄)1−2 錦江湾(鹿児島)
1セット 20−25
2セット 25−23
3セット 15−25

錦江湾(鹿児島)2−1 北九州市立(福岡)
1セット 22−25
2セット 25−13
3セット 25−22

首里高校(沖縄)0-2 北九州市立(福岡)
1セット 19−25
2セット 13−25

大分商業(大分)1−2 熊本必由館(熊本)
1セット 25−20
2セット 25−27
3セット 24−26

熊本必由館(熊本)1−2 鹿島実高(佐賀)
1セット 21−25
2セット 25−21
3セット 22−25

大分商業(大分)2-0 鹿島実高(佐賀)
1セット 28−26
2セット 25−23

トーナメント1回戦

【トーナメント左上】

東九州龍谷(大分)2-0 創成館(長崎)
1セット 25−18
2セット 25−18

誠 修(福岡) 2−1 西 原(沖縄)
1セット 21−25
2セット 25−11
3セット 27−25

【トーナメント左下】

鎮 西(熊本)0-2 西短大附(福岡)
1セット 20−25
2セット 20−25

聖和女子学院(長崎)2-0 鹿児島南(鹿児島)
1セット 25−14
2セット 25−18

【トーナメント右上】

八女学院(福岡)2−1 延岡学園(宮崎)
1セット 25−18
2セット 23−25
3セット 25−14

鹿児島女子(鹿児島)2-0 佐賀清和(佐賀)
1セット 25−23
2セット 25−16

【トーナメント右下】

宮崎日大(宮崎)2-0 錦江湾(鹿児島)
1セット 25−12
2セット 25−11

大分商業(大分) 0-2 九州文化(長崎)
1セット 8−25
2セット 7−25

準々決勝(ベスト8)

東九州龍谷(大分)2−0 誠 修(福岡)
1セット 25−17
2セット 25−11

西短大附(福岡)0−2 聖和女子学院(長崎)
1セット 24−26
2セット 17−25

八女学院(福岡)2−0 鹿児島女子(鹿児島)
1セット 25−21
2セット 25−18

宮崎日大(宮崎)0−2 九州文化(長崎)
1セット 15−25
2セット 12−25

準決勝(ベスト4)

東九州龍谷(大分)2−1 聖和女子学院(長崎)
1セット 28−30
2セット 25−13
3セット 25−23

八女学院(福岡)0−2 九州文化(長崎)
1セット 13−25
2セット 19−25

決 勝

東九州龍谷(大分)2−0 九州文化(長崎)
1セット 25−15
2セット 25−13

最終順位

優勝  東九州龍谷高等学校(大分)
準優勝 九州文化学園(長崎)
3位  聖和女子学園(長崎)
3位  八女学院(福岡)

まとめ

1日目の感想ですが、県によってやはり実力の差が激しいですね!男子のベスト4には鹿児島1位の樟南以外の3チームが入っており、面白い展開になっています。鎮西男子はここから更にエンジンをかけて去年に続き2連覇お願いします。女子はベスト8に福岡が3校入っており県内のレベルの高さを見せていますね!熊本勢は1日目で全て敗退しました。残念ですが次は頑張ってもらいたいですね!

最終日の女子は全試合終了しました。優勝は大分県代表の東九州龍谷高校となりました。準決勝で長崎2位でこの九州大会に出場している聖和女子に激戦のフルセットにて何とか勝利しましたので決勝での長崎県1位九州文化にもしかしてと思いましたが、終わってみれば圧勝でした。今年も東龍の底知れぬ強さを見せつけられました。最近は全国でも上位になかなか入れてませんので今年こそ頑張ってほしいですね!

男子の最終日も全日程終了しました。優勝は、大村工業となりました。現時点では頭一つ抜け出ている気がしますね!去年のチームから2年生主体のチームと言われてきましたがやはり本物です。ここから東福岡や鎮西などがどこまで追いつけるか非常に楽しみな九州です。

今年最初の九州ブロック大会でしたが、男女ともにベスト4に長崎代表が各2チーム入っているのも印象的でした。

[amazonjs asin="4791611489" locale="JP" title="うまくなる!バレーボール (カラー・スポーツ・シリーズ)"]
スポンサーリンク

この記事が気に入ったら
フォローしよう

最新情報をお届けします

おすすめの記事