こんにちは(^O^)

福島県で今年最初の新チームでの大会である『男子新人戦』が始まります。今年の県内での動向を知る上で非常に重要な大会です。恐らく全国の方が各県のこの大会が気になっていると思いますので記事にしておきます。

実施要項の詳細は下記記事を参照下さい。

女子試合結果は下記記事を参照下さい。

スポンサーリンク

試合結果

1回戦

【トーナメント左上】

Aコート 1試合目
安 積 黎 明 2−1 福 島 西

1セット 22−25
2セット 26−24
3セット 25−16

Aコート 2試合目
二 本 松 工 業 0−2 白 河

1セット 4−25
2セット 10−25

Gコート 2試合目
湯 本 0−2 安 積

1セット 15−25
2セット 19−25

【トーナメント左下

Gコート 1試合目
郡 山 2−0 福 島 北

1セット 25−23
2セット 25−19

Fコート 3試合目
大 沼 2−0 郡 山 東

1セット 25−16
2セット 25−22

Fコート 2試合目
尚 志 2−0 光 南

1セット 25−0
2セット 25−0

Fコート 1試合目
福 島 2−0 白 河 旭

1セット 25−18
2セット 27−25

【トーナメント右上】

Eコート 1試合目
長 沼 0−2 

1セット 9−25
2セット 20−25

Eコート 2試合目
磐 城 2−1 修 明

1セット 25−16
2セット 16−25
3セット 25−20

Eコート 3試合目
ザベリオ学園 0−2 保 原

1セット 4−25
2セット 7−25

Hコート 1試合目
郡 山 商 業 2−0 聖 光 学 院

1セット 25−10
2セット 25−14

【トーナメント右下】

Hコート 2試合目
清 陵 情 報 1−2 福 島 明 成

1セット 17−25
2セット 25−17
3セット 22−25

Bコート 2試合目
若 松 商 業 0−2 学 法 福 島

1セット 16−25
2セット 18−25

Bコート 1試合目
喜 多 方 桐 桜 0−2 日 大 東 北

1セット 14−25
2セット 17−25

2回戦

【トーナメント左上】

Aコート 3試合目
相 馬 2−0 安 積 黎 明

1セット 25−11
2セット 25−11

Aコート 4試合目
川 口 0−2 田 村

1セット 16−25
2セット 12−25

Aコート 5試合目
福 島 東 2−1 白 河

1セット 22−25
2セット 25−21
3セット 25−14

Gコート 4試合目
安 積 0−2 会 津 学 鳳

1セット 16−25
2セット 16−25

【トーナメント左下】

Gコート 3試合目
白 河 実 業  2−0 郡 山

1セット 25−17
2セット 25−17

Fコート 6試合目
大 沼 0−2 福 島 工 業

1セット 10−25
2セット 12−25

Fコート 5試合目
会 津 工 業  1−2 尚 志

1セット 25−18
2セット 20−25
3セット 19−25

Fコート 4試合目
福 島 0−2 勿 来 工 業

1セット 18−25
2セット 10−25

【トーナメント右上】

Eコート 4試合目
郡 山 北 工 業 2−0 葵

1セット 25−10
2セット 25−5

Eコート 5試合目
磐 城 2−0 相 馬 農 業

1セット 25−19
2セット 25−14

Eコート 6試合目
平 工 業 2−0 保 原

1セット 25−15
2セット 25−20

Hコート 3試合目
郡 山 商 業 0−2 会 津

1セット 14−25
2セット 18−25

【トーナメント右下】

Hコート 4試合目
小高産業技術 2−0 福 島 明 成

1セット 25−21
2セット 25−18

Bコート 5試合目
学 法 福 島 2−0 福 島 高 専

1セット 25−23
2セット 25−14

Bコート 4試合目
小 野 2−1 帝 京 安 積

1セット 20−25
2セット 25−16
3セット 25−7

Bコート 3試合目
日 大 東 北 0−2 福 島 商 業

1セット 2−25
2セット 3−25

3回戦

【トーナメント左上】

Aコート 1試合目
相 馬 2−0 田 村

1セット 25−10
2セット 25−19

Aコート 2試合目
福 島 東 2−0 会 津 学 鳳

1セット 26−24
2セット 25−19

【トーナメント左下】

Aコート 3試合目
白 河 実 業  0−2 福 島 工 業

1セット 24−26
2セット 19−25

Aコート 4試合目
尚 志 0−2 勿 来 工 業

1セット 13−25
2セット 21−25

【トーナメント右上】

Bコート 4試合目
郡 山 北 工 業 2−0 磐 城

1セット 25−19
2セット 25−11

Bコート 3試合目
平 工 業 0−2 会 津

1セット 22−25
2セット 20−25

【トーナメント右下】

Bコート 2試合目
小高産業技術 2−0 学 法 福 島

1セット 25−8
2セット 25−19

Bコート 1試合目
小 野 0−2 福 島 商 業

1セット 11−25
2セット 10−25

準々決勝

【トーナメント左上】

Aコート 5試合目
相 馬 2−0 福 島 東

1セット 20−25
2セット 16−25

【トーナメント左下】

Aコート 6試合目
福 島 工 業 0−2 勿 来 工 業

1セット 16−25
2セット 10−25

【トーナメント右上】

Bコート 6試合目
郡 山 北 工 業  2−0 会 津

1セット 25−17
2セット 25−20

【トーナメント右下】

Bコート 5試合目
小高産業技術 0−2 福 島 商 業

1セット 15−25
2セット 10−25

決勝リーグ戦

Aコート 7試合目
相 馬 2−0 勿 来 工 業

1セット 25−18
2セット 25−14

Bコート 7試合目
郡 山 北 工 業 2
−0 福 島 商 業
1セット 28−26
2セット 25−17

Aコート 1試合目
相 馬 2−0 郡 山 北 工 業

1セット 25−21
2セット 25−19

Bコート 1試合目
勿 来 工 業 0−2 福 島 商 業

1セット 16−25
2セット 25−27

Aコート 2試合目
相 馬 2−1 福 島 商 業

1セット 25−22
2セット 19−25
3セット 25−23

Bコート 2試合目
勿 来 工 業 2−1 郡 山 北 工 業

1セット 26−28
2セット 25−22
3セット 25−16

最終順位

優 勝 相 馬(3年ぶり23回目)
準優勝 福 島 商 業
3 位 郡 山 北 工 業
3 位 勿 来 工 業

まとめ

福島県男子の新人戦が終了しました。

優勝したのは、相馬高校でした。選手・スタッフ・保護者の皆さん本当におめでとうございました。新チーム最初の大会で優勝できたことは今年1年で大きな成果となる事でしょう!

しかし、逆にまだ始まったばかりでこれからは追われる立場となり勝たなくてはならないプレッシャーとの戦いも始まります。他のチームもこれから必死に練習して県内トップを狙ってきます。1年間トップを守るためにも他のチームに負けない練習をして頑張ってください。今後も注目していきますよ!

最近福島県では、強い相馬が帰ってきました。昔からバレーファンの私にとっては非常に嬉しい事です。これからも応援していきますよ!

他県の新人戦の情報は、下記記事を参照下さい。

スポンサーリンク

この記事が気に入ったら
フォローしよう

最新情報をお届けします

おすすめの記事