こんにちは(^^)

福島県で今年最初の新チームでの大会である『女子新人戦』が始まります。今年の県内での動向を知る上で非常に重要な大会です。恐らく全国の方が各県のこの大会が気になっていると思いますので記事にしておきます。

実施要項の詳細は下記記事を参照下さい。

男子試合結果は下記記事を参照下さい。

スポンサーリンク

試合結果

1回戦

【トーナメント左上】

Cコート 1試合目
安 積 黎 明 2−0 葵

1セット 25−16
2セット 25−22

Cコート 2試合目
尚 志 0−2 福 島 成 蹊

1セット 26−28
2セット 24−26

Lコート 2試合目
郡 山 商 業 2−0 本 宮

1セット 25−14
2セット 25−18

【トーナメント左下

Lコート 1試合目
郡 山 0−2 平 商 業

1セット 16−25
2セット 20−25

Kコート 3試合目
田 村 2−0 喜 多 方

1セット 25−10
2セット 25−14

Kコート 2試合目
只 見  2−1 白 河 実 業

1セット 24−26
2セット 25−13
3セット 25−18

【トーナメント右上】

Dコート 1試合目
若 松 商 業 0−2 須 賀 川 桐 陽

1セット 14−25
2セット 13−25

Dコート 2試合目
大 沼 0−2 福 島 東 稜

1セット 18−25
2セット 11−25

Jコート 3試合目
い わ き 総 合 0−2 白 河 旭

1セット 11−25
2セット 8−25

【トーナメント右下】

Jコート 2試合目
清 陵 情 報 2−0 喜 多 方 桐 桜

1セット 25−15
2セット 25−12

Iコート 2試合目
福 島 東 2−0 会 津

1セット 25−16
2セット 25−11

Iコート 1試合目
磐 城 桜 が 丘 2−0 日 大 東 北

1セット 25−18
2セット 25017

2回戦

【トーナメント左上】

Cコート 3試合目
郡 山 女 大 附 2−0 安 積 黎 明

1セット 25−7
2セット 25−7

Cコート 4試合目
い わ き 光 洋 2−0 小高産業技術

1セット 25−17
2セット 25−14

Cコート 5試合目
磐 城 2−0 福 島 成 蹊

1セット 25−20
2セット 25−17

Lコート 4試合目
郡 山 商 業 2−0 会 津 学 鳳

1セット 25−18
2セット 25−16

【トーナメント左下】

Lコート 3試合目
原 町  2−0 平 商 業

1セット 25−17
2セット 25−19

Kコート 6試合目
田 村 2−1 福 島 南

1セット 22−25
2セット 25−18
3セット 25−8

Kコート 5試合目
湯 本  2−0 安 達

1セット 25−18
2セット 25−23

Kコート 4試合目
只 見 0−2 郡 山 東

1セット 7−25
2セット 3−25

【トーナメント右上】

Dコート 4試合目
磐 城 第 一 2−0 須 賀 川 桐 陽

1セット 25−9
2セット 25−12

Dコート 5試合目
ふ た ば 未 来 学 園 0−2 福 島 西

1セット 14−25
2セット 14−25

Dコート 6試合目
学 法 石 川 2−0 福 島 東 稜

1セット 25−11
2セット 25−14

Jコート 3試合目
白 河 旭 0−2 南 会 津

1セット 20−25
2セット 12−25

【トーナメント右下】

Jコート 4試合目
相 馬 東 2−0  清 陵 情 報

1セット 25−13
2セット 25−13

Iコート 5試合目
福 島 東 2−1 あ さ か 開 成

1セット 25−17
2セット 20−25
3セット 29−27

Iコート 4試合目
喜 多 方 東 0−2 光 南

1セット 20−25
2セット 18−25

Iコート 3試合目
磐 城 桜 が 丘 0−2 聖 光 学 院

1セット 7−25
2セット 19−25

3回戦

【トーナメント左上】

Cコート 1試合目
郡 山 女 大 附 2
−0 い わ き 光 洋
1セット 25−13
2セット 25−10

Cコート 2試合目
磐 城 2−0 郡 山 商 業

1セット 25−21
2セット 25−22

【トーナメント左下】

Cコート 3試合目
原 町  2−1 田 村

1セット 25−13
2セット 26−28
3セット 25−13

Cコート 4試合目
湯 本 0−2 郡 山 東

1セット 12−25
2セット 15−25

【トーナメント右上】

Dコート 4試合目
磐 城 第 一 2−0 福 島 西

1セット 25−15
2セット 25−12

Dコート 3試合目
学 法 石 川 0−2 南 会 津

1セット 17−25
2セット 21−25

【トーナメント右下】

Dコート 2試合目
相 馬 東 2−0 福 島 東

1セット 25−10
2セット 25−22

Dコート 1試合目
光 南 0−2 聖 光 学 院

1セット 16−25
2セット 16−25

準々決勝

【トーナメント左上】

Cコート 5試合目
郡 山 女 大 附 2−0 磐 城

1セット 25−12
2セット 25−22

【トーナメント左下】

Cコート 6試合目
原 町 0−2 郡 山 東

1セット 12−25
2セット 16−25

【トーナメント右上】

Dコート 6試合目
磐 城 第 一  2−0 南 会 津

1セット 25−10
2セット 25−21

【トーナメント右下】

Dコート 5試合目
相 馬 東 0−2 聖 光 学 院

1セット 24−26
2セット 23−25

決勝リーグ戦

Cコート 7試合目
郡 山 女 大 附 2−0 郡 山 東

1セット 25−12
2セット 25−16

Dコート 7試合目
磐 城 第 一 2−0 聖 光 学 院

1セット 25−14
2セット 25−16

Cコート 1試合目
郡 山 女 大 附 0−2 磐 城 第 一

1セット 19−25
2セット 16−25

Cコート 2試合目
郡 山 女 大 附 2−0 聖 光 学 院

1セット 25−20
2セット 25−23

Dコート 2試合目
郡 山 東 0−2 磐 城 第 一

1セット 17−25
2セット 18−25

Dコート 1試合目
郡 山 東 0−2 聖 光 学 院

1セット 24−26
2セット 10−25

最終順位

優 勝 磐 城 第 一(3年ぶり4回目)
準優勝 郡 山 女 大 附
3 位 聖 光 学 院
3 位 郡 山 東

まとめ

福島県女子の新人戦が終了しました。

優勝したのは、磐城第一高校でした。選手・スタッフ・保護者の皆さん本当におめでとうございました。新チーム最初の大会で優勝できたことは今年1年で大きな成果となる事でしょう!

しかし、逆にまだ始まったばかりでこれからは追われる立場となり勝たなくてはならないプレッシャーとの戦いも始まります。他のチームもこれから必死に練習して県内トップを狙ってきます。1年間トップを守るためにも他のチームに負けない練習をして頑張ってください。今後も注目していきますよ!

他県の新人戦の情報は、下記記事を参照下さい。

スポンサーリンク

この記事が気に入ったら
フォローしよう

最新情報をお届けします

おすすめの記事