【2019新人戦】島根県高等学校新人バレーボール大会 女子試合結果

こんにちは(*´ω`*)

島根県で2018年度 島根県高等学校新人バレーボール大会 女子の部が始まります。

新チームはじめての県大会で、選手も大いに張り切っていると思います。
今大会で今年の県内勢力図がある程度見えてくると思いますので、とても楽しみです。

他県の試合情報は下記を参照下さい。

大会要項・組合せは下記記事を参照下さい。

女子試合結果は下記記事を参照下さい。

スポンサーリンク

大会要項

大会日程

2018年度 島根県高等学校新人バレーボール大会
兼 第27回中国高等学校新人バレーボール大会県予選大会要項

平成30年12月14日(金)~16日(日)

会 場

松江商業高等学校、松江東高等学校、松江農林高等学校

組合せ

試合結果

予選グループ戦

aグループ

Aコート 1試合目
出雲農林 0 16-25
22-25
2 大 東
Aコート 3試合目
益田翔陽 1 25-22
17-25
23-25
2 出雲農林
Aコート 5試合目
益田翔陽 0 24-26
22-25
2 大 東
Aコート 7試合目
大 社 2 25-22
25-13
0 大 東
2ブロックリーグ戦進出
1位 大 社
2位 大 東

b/cグループ

Dコート 2試合目
邇 摩 0 19-25
16-25
2 松江市女
Dコート 4試合目
津和野 2 25-13
22-25
25-18
1 邇 摩
Dコート 6試合目
津和野 0 12-25
20-25
2 松江市女
Dコート 1試合目
江 津 2 25-19
25-23
0 三刀屋
Dコート 3試合目
松江北 2 25-17
18-25
25-21
1 三刀屋
Dコート 5試合目
松江北 2 25-12
25-21
0 江 津
Dコート 7試合目
松江市女 1 22-25
25-21
15-25
2 松江北
2ブロックリーグ戦進出
1位 松江北
2位 松江市女

dグループ

Cコート 2試合目
開 星 2 20-25
25-7
25-15
1 松江西
Cコート 4試合目
石見智翠館 2 25-18
25-11
0 松江西
Cコート 6試合目
石見智翠館 2 25-16
25-11
0 開 星
2ブロックリーグ戦進出
1位 石見智翠館
2位 開 星

eグループ

Aコート 2試合目
明 誠 0 11-25
18-25
2 松江東
Aコート 4試合目
松江商業 2 25-6
25-12
0 明 誠
Aコート 6試合目
松江商業 2 25-21
25-27
25-16
1 松江東
2ブロックリーグ戦進出
1位 松江商業
2位 松江東

fグループ

Cコート 1試合目
益田東 0 18-25
9-25
2 益 田
Cコート 2試合目
松江農林 2 25-4
25-10
0 益田東
Cコート 5試合目
松江農林 2 25-8
25-9
0 益 田
2ブロックリーグ戦進出
1位 松江農林
2位 益 田

g/hグループ

Fコート 2試合目
松江南 2 25-17
25-20
0 大 田
Fコート 4試合目
平 田 1 23-25
25-23
22-25
2 大 田
Fコート 6試合目
平 田 1 17-25
25-23
13-25
2 松江南
Fコート 1試合目
隠 岐 0 16-25
22-25
2 浜 田
Fコート 3試合目
情報科学 2 25-20
25-10
0 隠 岐
Fコート 5試合目
情報科学 2 25-8
25-23
0 浜 田
Fコート 7試合目
松江南 2 18-25
25-19
25-20
1 情報科学
2ブロックリーグ戦進出
1位 松江南
2位 情報科学

i/jグループ

Bコート 1試合目
島根中央 2 26-24
18-25
25-12
1 吉 賀
Bコート 3試合目
出 雲 2 25-20
25-21
0 吉 賀
Bコート 5試合目
出 雲 2 25-14
25-17
0 島根中央
Bコート 2試合目
矢 上 0 21-25
19-25
2 隠岐島前
Bコート 4試合目
飯南・高専 2 23-25
25-16
25-15
1 矢 上
Bコート 6試合目
飯南・高専 0 23-25
24-26
2 隠岐島前
Bコート 7試合目
出 雲 0 25-11
25-18
0 隠岐島前
2ブロックリーグ戦進出
1位 出 雲
2位 隠岐島前

kグループ

Eコート 1試合目
出雲西 1 25-17
12-25
18-25
2 出雲商業
Eコート 2試合目
浜田商業 0 20-25
17-25
2 出雲西
Eコート 3試合目
浜田商業 0 16-25
16-25
2 出雲商業
Eコート 4試合目
出雲商業 0 14-25
5-25
2 安 来
2ブロックリーグ戦進出
1位 安 来
2位 出雲商業

2ブロックリーグ戦

Aブロック

Aコート 1試合目
大 社 2 25-17
25-23
0 松江北
Bコート 1試合目
石見智翠館 1 25-23
16-25
20-25
2 大 社
Aコート 3試合目
大 社 2 20-25
25-17
25-21
1 石見智翠館
Bコート 3試合目
松江北 2 25-15
25-20
0 松江商業
Aコート 5試合目
大 社 2 25-18
26-24
0 松江商業
Bコート 5試合目
松江北 2 25-10
25-16
0 石見智翠館
順位決定リーグ戦進出
1位 大 社
2位 松江北
3位 松江商業

Bブロック

Aコート 2試合目
安 来 2 25-19
12-25
25-7
1 出 雲
Bコート 2試合目
松江南 0 14-25
16-25
2 松江農林
Aコート 4試合目
安 来 2 25-13
25-18
0 松江南
Bコート 4試合目
出 雲 0 9-25
20-25
2 松江農林
Aコート 6試合目
安 来 2 25-15
25-21
0 松江農林
Bコート 6試合目
出 雲 2 23-25
27-25
25-12
1 松江南
順位決定リーグ戦進出
1位 安 来
2位 松江農林
3位 出 雲

順位決定リーグ戦

Aコート 1試合目
大 社 2 25-14
25-16
0 出 雲
Bコート 1試合目
安 来 2 25-17
25-18
0 松江商業
Aコート 2試合目
松江北 0 15-25
24-26
2 出 雲
Bコート 2試合目
松江農林 2 19-25
29-27
25-18
1 松江商業
Aコート 3試合目
大 社 0 15-25
25-27
2 松江農林
Bコート 3試合目
安 来 2 25-15
25-17
0 松江北
Aコート 4試合目
松江商業 1 23-25
25-20
23-25
2 出 雲
Aコート 5試合目
大 社 0 16-25
14-25
2 安 来
Bコート 5試合目
松江北 1 27-25
22-25
22-25
2 松江農林

最終順位

優 勝 安 来
準優勝 松江農林
3 位 大 社
4 位 出 雲

まとめ

島根県の2018年度女子新人戦が終了しました。

優勝したのは、安来高校でした。関係者の皆さん本当におめでとうございます。新チーム初めての大会での優勝は今年1年のスタートとしては最高の形となりましたね!またアベック優勝も今後の弾みになります。

惜しくも優勝に届かなかったチームもまだ始まったばかりです。これからの練習次第ではトップが入れ替わることは全国的に見ても決して珍しいことではありませんので頑張って下さい。

次の中国大会でも活躍を期待しています。

記事更新通知を受け取る!

登録はもちろん無料です。また、どなたが登録しているかも記録されませんのでご安心してご登録下さい。

スポンサーリンク

この記事が気に入ったら
フォローしよう

最新情報をお届けします

おすすめの記事