こんにちは(^O^)

鹿児島県で今年最初の新チームでの大会である『男子新人戦』が始まります。今年の県内での動向を知る上で非常に重要な大会です。恐らく全国の方が各県のこの大会が気になっていると思いますので記事にしておきます。

実施要項の詳細は下記記事を参照下さい。

女子試合結果は下記記事を参照下さい。

スポンサーリンク

試合結果

1回戦

【トーナメント左上】

Cコート 1試合目
種 子 島 2−0 霧 島

1セット 25−13
2セット 25−16

Cコート 2試合目
鹿 屋 工 業 2−0 伊 集 院

1セット 25−19
2セット 25−21

Iコート 2試合目
ラ・サール 2−1 出 水 工 業

1セット 25−18
2セット 24−26
3セット 28−26

【トーナメント左下

Iコート 1試合目
加 治 木 工 業 0−2 鹿 屋 農 業

1セット 17−25
2セット 17−25

Gコート 1試合目
沖 永 良 部 2−0 出 水 商 業

1セット 25−17
2セット 25−16

【トーナメント右上】

Dコート 1試合目
明 桜 館 0−2 頴 娃

1セット 21−25
2セット 13−25

Jコート 1試合目
志 布 志 0−2 徳 之 島

1セット 14−25
2セット 4−25

【トーナメント右下】

Jコート 2試合目
屋 久 島 0−2 加 治 木

1セット 19−25
2セット 12−25

Hコート 2試合目
出 水 2−0 尚 志 館
1セット 25−18
2セット 25−23

Hコート 1試合目
鹿 児 島 南 1−2 奄 美

1セット 25−18
2セット 17−25
3セット 18−25

2回戦

【トーナメント左上】

Cコート 3試合目
樟 南 2−0 種 子 島

1セット 25−4
2セット 25−6

Cコート 4試合目
甲 南 2−1 鹿 屋

1セット 19−25
2セット 25−22
3セット 25−19

Cコート 5試合目
錦 江 湾 2−1 鹿 屋 工 業

1セット 27−25
2セット 22−25
3セット 25−22

Iコート 4試合目
ラ・サール 0−2 大 島

1セット 4−25
2セット 8−25

【トーナメント左下】

Iコート 3試合目
鹿 児 島 商 業  2−0 鹿 屋 農 業

1セット 25−10
2セット 25−17

Gコート 2試合目
鶴 丸 2−0 出 水 中 央

1セット 25−0
2セット 25−0

Gコート 4試合目
鹿 児 島  2−1 隼 人 工 業

1セット 32−34
2セット 25−22
3セット 25−22

Gコート 3試合目
沖 永 良 部 0−2 鹿 児 島 工 業

1セット 10−25
2セット 15−25

【トーナメント右上】

Dコート 3試合目
鹿 児 島 城 西 2−0 頴 娃

1セット 25−8
2セット 25−11

Dコート 4試合目
鹿 児 島 実 業 2−0 国 分

1セット 25−0
2セット 25−0

Dコート 2試合目
鹿 児 島 中 央 0−2 川 内

1セット 21−25
2セット 22−25

Jコート 3試合目
徳 之 島 0−2 鹿 児 島 玉 龍

1セット 18−25
2セット 12−25

【トーナメント右下】

Jコート 4試合目
鹿 児 島 情 報 1−2 加 治 木

1セット 23−25
2セット 25−23
3セット 20−25

Hコート 5試合目
出 水 0−2 武 岡 台

1セット 18−25
2セット 19−25

Hコート 4試合目
鹿 児 島 高 専 1−2 曽 於

1セット 25−17
2セット 21−25
3セット 17−25

Hコート 3試合目
奄 美 0−2 川 内 商 工

1セット 5−25
2セット 9−25

3回戦

【トーナメント左上】

Cコート 1試合目
樟 南 2−0 甲 南

1セット   25-11
2セット   25-14

Cコート 3試合目
錦 江 湾 0−2 大 島

1セット   12-25
2セット   20-25

【トーナメント左下】

Cコート 4試合目
鹿 児 島 商 業  2−0 鶴 丸

1セット 25−7
2セット 25−8

Cコート 2試合目
鹿 児 島 0−2 鹿 児 島 工 業

1セット   16-25
2セット   7-25

【トーナメント右上】

Dコート 2試合目
鹿 児 島 城 西 2−0 鹿 児 島 実 業

1セット   25-5
2セット   25-10

Dコート 4試合目
川 内 0−2 鹿 児 島 玉 龍

1セット 10−25
2セット 19−25

【トーナメント右下】

Dコート 3試合目
加 治 木 2−0 武 岡 台

1セット   25-20
2セット   25-20

Dコート 1試合目
曽 於 0−2 川 内 商 工

1セット   20-25
2セット   17-25

準々決勝

Cコート 5試合目
樟 南 2−0 大 島

1セット 25−17
2セット 25−14

Cコート 6試合目
鹿 児 島 商 業 2−0 鹿 児 島 工 業

1セット 25−21
2セット 25−18

Dコート 6試合目
鹿 児 島 城 西 2−0 鹿 児 島 玉 龍

1セット 25−16
2セット 25−11

Dコート 5試合目
加 治 木 0−2 川 内 商 工

1セット 10−25
2セット 17−25

準決勝

Aコート 1試合目
樟 南 2−0 鹿 児 島 商 業

1セット 25−17
2セット 25−20

Aコート 2試合目
鹿 児 島 城 西 2−0 川 内 商 工
1セット 25−19
2セット 25−20

決 勝

Aコート 3試合目
樟 南 0−2 鹿 児 島 城 西
1セット 11−25
2セット 23−25
3セット

最終順位

優 勝 鹿 児 島 城 西(2年ぶり2回目)
準優勝 樟 南
3 位 川 内 商 工
3 位 鹿 児 島 商 業

まとめ

鹿児島県男子の新人戦が終了しました。

優勝したのは、鹿児島城西でした。関係者の皆さん本当におめでとうございます。近年鹿児島男子のトップは大会毎に変わるので本当に面白いですね!昨年は川内商工がトップを守りましたが、今年は鹿児島城西が今のところ頭一つ抜け出ている感がありますね!今後の戦いにも注目です。

他県の新人戦の情報は、下記記事を参照下さい。

スポンサーリンク

この記事が気に入ったら
フォローしよう

最新情報をお届けします

おすすめの記事