こんにちは∧( 'Θ' )∧

下記日程にて『東海高等学校バレーボール選抜大会』が開催されます。今年初めてのブロック大会ですが、全国でも屈指の東海地区は注目度が非常に高い地区だと思います。さて今年の東海を制するのはどのチームになるのでしょうか?

出場チームは下記リンクで確認ください。

スポンサーリンク

開催期間

平成29 年3 月19 日(日)・20 日(月)

会 場

スカイホール豊田
豊田市八幡町1-20 TEL 0565-31-0451

高岡公園体育館
豊田市中田町川向8 TEL 0565-54-0601

参加資格

各県より選抜または推薦された男女各4 チームとする。 但し、1・2 年生に在学する生徒で構成されたチームであること。

競技方法

(1) グループ戦ののち、A・B 決勝トーナメント戦とする。
(2) 全試合3 セットマッチとする。但し、1 日目グループ戦の3 セット目は15 点制とし、2 日目の トーナメント戦は通常の3 セットマッチとする。
(3) グループ戦は 4 県の選抜順位チームをそれぞれ別のグループに分け、4 グループ 4 チームによ るリーグ戦を行う。
(4) A 決勝トーナメント戦はグループ戦の1 位・2 位の8 チームによるトーナメント戦とする。
(5) B 決勝トーナメント戦はグループ戦の3 位・4 位の8 チームによるトーナメント戦とする。
(6) 3 位決定戦は行わない。

競技日程

第1日  3 月19 日(日)代表者会議・開会式・予選グループ戦 ・運営委員によるトーナメント抽選
第2日  3 月20 日(月)A・B決勝トーナメント戦

第1 試合開始時刻は、19 日(日)は10 時25 分とし20 日(月)は10 時とする。

男子試合結果

男子グループ戦(スカイホール)

【グループ1】

静 清(静岡)2−0 津 工(三重)
1セット 25-18
2セット 27-25

県岐阜商(岐阜)0−2 大同大大同(愛知)
1セット 15-25
2セット 11-25

静 清(静岡)0−2 大同大大同(愛知)
1セット 30-32
2セット 18-25

県岐阜商(岐阜)2-1 津 工(三重)
1セット 21-25
2セット 25-19
3セット 17-15

静 清(静岡)0−2 県岐阜商(岐阜)
1セット 16-25
2セット 21-25

大同大大同(愛知)2-1 津 工(三重)
1セット 16-25
2セット 25-17
3セット 15-8

【グループ2】

海 星(三重)2−0 栄 徳(愛知)
1セット 25-22
2セット 25-20

聖隷(静岡)2-1 岐南工(岐阜)
1セット 22-25
2セット 29-27
3セット 15-10

海 星(三重)2−0 岐南工(岐阜)
1セット 25-15
2セット 25-23

聖隷(静岡)0−2 栄 徳(愛知)
1セット 26-28
2セット 21-25

海 星(三重)2−0 聖隷(静岡)
1セット 25-14
2セット 25-18

岐南工(岐阜)2-1 栄 徳(愛知)
1セット 25-23
2セット 19-25
3セット 15-11

【グループ3】

愛工大名電(愛知)2−0 長 良(岐阜)
1セット 25-16
2セット 25-11

松阪工(三重)2−0 浜松市立(静岡)
1セット 25-9
2セット 25-6

愛工大名電(愛知)2−0 浜松市立(静岡)
1セット 25-14
2セット 25-15

松阪工(三重)2−0 長 良(岐阜)
1セット 25-12
2セット 25-12

愛工大名電(愛知)2−0 松阪工(三重)
1セット 25-15
2セット 25-18

浜松市立(静岡)1-2 長 良(岐阜)
1セット 22-25
2セット 25-16
3セット 8-15

【グループ4】

大垣日大(岐阜)2−0 清水桜が丘(静岡)
1セット 25-16
2セット 25-19

星 城 (愛知)2−0 皇學館(三重)
1セット 25-19
2セット 25-22

大垣日大(岐阜)2-1 皇學館(三重)
1セット 25-27
2セット 25-10
3セット 15-8

星 城 (愛知)2−0 清水桜が丘(静岡)
1セット 25-17
2セット 25-9

大垣日大(岐阜)0−2 星 城 (愛知)
1セット 18-25
2セット 25-27

皇學館(三重)2−0 清水桜が丘(静岡)
1セット 25-14
2セット 25-19

男子トーナメント戦(スカイホール)

準々決勝

【トーナメント左上】

愛工大名電(愛知)2−0 大垣日大(岐阜)
1セット 25-18
2セット 25-18

【トーナメント左下】

松阪工(三重) 2−0 大同大大同(愛知)
1セット 25-22
2セット 25-19

【トーナメント右上】

星 城(愛知) 2−0 県岐阜商(岐阜)
1セット 25-14
2セット 25-22

【トーナメント右下】

栄 徳(愛知) 0−2 海 星(三重)
1セット 21-25
2セット 21-25

準決勝

愛工大名電(愛知)2-0 松阪工(三重)
1セット 25-23
2セット 25-15

星 城(愛知)1-2 海 星(三重)
1セット 22-25
2セット 25-22
3セット 22-25

決勝

愛工大名電(愛知)2-0 海 星(三重)
1セット 25-21
2セット 25-22

最終順位

優 勝 愛工大名電(愛知)
準優勝 海 星(三重)
3 位 松阪工(三重)
3 位 星 城(愛知)

女子試合結果

女子グループ戦(スカイホール・高岡公園体育館)

スカイホール豊田 グループ1・2
高岡公園体育館  グループ3・4

【グループ1】

西遠女子(静岡)2−0 四日市商(三重)
1セット 25-12
2セット 25-10

岡崎学園(愛知)2−0 岐阜総合(岐阜)
1セット 25-12
2セット 25-16

西遠女子(静岡)2−0 岐阜総合(岐阜)
1セット 25-11
2セット 25-13

岡崎学園(愛知)2−0 四日市商(三重)
1セット 25-14
2セット 25-19

西遠女子(静岡)0−2 岡崎学園(愛知)
1セット 10-25
2セット 21-25

岐阜総合(岐阜)2−0 四日市商(三重)
1セット 25-6
2セット 25-16

【グループ2】

三 重(三重)2−0 岐阜第一(岐阜)
1セット 25-19
2セット 25-19

三島南(静岡)0−2 誠 信(愛知)
1セット 11-25
2セット 17-25

三 重(三重)1-2 誠 信(愛知)
1セット 17-25
2セット 25-9
3セット 9-15

三島南(静岡)0−2 岐阜第一(岐阜)
1セット 10-25
2セット 21-25

三 重(三重)2−0 三島南(静岡)
1セット 25-13
2セット 25-16

誠 信(愛知)2−0 岐阜第一(岐阜)
1セット 25-17
2セット 25-17

【グループ3】

益田清風(岐阜)2−0 岡崎商(愛知)
1セット 25-15
2セット 25-20

津 商(三重)1-2 富士見(静岡)
1セット 20-25
2セット 25-16
3セット 12-15

益田清風(岐阜)2−0 富士見(静岡)
1セット 25-15
2セット 25-15

津 商(三重)2-1 岡崎商(愛知))
1セット 25-16
2セット 22-25
3セット 15-11

益田清風(岐阜)2−0 津 商(三重)
1セット 25-19
2セット 25-21

富士見(静岡)2-1 岡崎商(愛知)
1セット 22-25
2セット 25-18
3セット 15-6

【グループ4】

豊橋中央(愛知)2−0 沼津商(静岡)
1セット 25-18
2セット 25-11

県岐阜商 (岐阜)2−0 松阪商(三重)
1セット 25-20
2セット 25-13

豊橋中央(愛知)2−0 松阪商(三重)
1セット 25-14
2セット 25-18

県岐阜商 (岐阜)2−0 沼津商(静岡)
1セット 26-24
2セット 25-23

豊橋中央(愛知)2-1 県岐阜商 (岐阜)
1セット 18-25
2セット 25-16
3セット 18-16

松阪商(三重)2-1 沼津商(静岡)
1セット 25-19
2セット 24-26
3セット 15-12

女子トーナメント戦(スカイホール)

準々決勝

【トーナメント左上】

誠 信(愛知)0-2 西遠女子(静岡)
1セット 20-25
2セット 18-25

【トーナメント左下】

県岐阜商 (岐阜) 0-2 岡崎学園(愛知)
1セット 21-25
2セット 24-26

【トーナメント右上】

豊橋中央(愛知) 2−0 富士見(静岡)
1セット 25-22
2セット 25-21

【トーナメント右下】

三 重(三重) 1-2 益田清風(岐阜)
1セット 19-25
2セット 25-16
3セット 21-25

準決勝

西遠女子(静岡)0-2 岡崎学園(愛知)
1セット 15-25
2セット 17-25

豊橋中央(愛知)2-0 益田清風(岐阜)
1セット 25-21
2セット 25-22

決勝

岡崎学園(愛知)2-0 豊橋中央(愛知)
1セット 25-23
2セット 25-23

最終順位

優 勝 岡崎学園(愛知)
準優勝 豊橋中央(愛知)
3 位 西遠女子(静岡)
3 位 益田清風(岐阜)

まとめ

東海高等学校選抜大会が終わり、男子は愛工大名電(愛知)、女子は岡崎学園(愛知)がそれぞれ優勝しました。関係者の皆さん選手の皆さんおめでとうございます。男女とも愛知県のチームが優勝という結果でした。

男子の愛工大名電は今年全国でも期待できるチームが出来たのではないでしょうか?本大会でも全てストレートでの勝利でした。

女子は決勝戦は愛知県同士戦いとなりました。結果は岡崎学園が勝ちましたが、今後も県内でこの2チームの争いは激化して行くと思います。今の所は岡崎学園が頭一つ抜けている気がします。

スポンサーリンク

この記事が気に入ったら
フォローしよう

最新情報をお届けします

おすすめの記事