こんにちは(ー_ー)!!

山梨県の新人戦も始まりました。山梨は男子航空、女子増穂が有名ですが今年の県内最初の大会はどのような展開になるのか楽しみです。

スポンサーリンク

期日

2017年1月28日 ( 土 ) 〜2017年1月29日 ( 日 )

会場

男子
28日 韮崎工業高校体育館、日川高校トレーニングセンター
29日 小瀬スポーツ公園体育館

女子
28日 甲府商業高校体育館、甲府城西高校体育館
29日 小瀬スポーツ公園体育館

競技日程

2017年1月28日 ( 土 )8:00開館
2017年1月29日 ( 日 )8:00開館

男子組合せ

【シード校】
航 空
日 川
甲 工
河口湖
駿 台
白 根

男子試合結果

男子は予選リーグから始まります。試合結果は下記結果を確認ください。

【各リーグ戦順位決定戦進出】
1グループ 1位 甲東
2グループ 1位 昭和 2位 東海
3グループ 1位 甲南 2位 北稜
4グループ 1位 興譲館

予選順位決定戦1回戦

河口湖  2−0 東 海
1セット 25−12
2セット 25−7

駿 台 2−0 昭 和
1セット 25−13
2セット 25−14

甲 工 2−0 北 稜
1セット 25−3
2セット 25−7

白 根 2−0 甲 南
1セット 25−8
2セット 25−14

予選順位決定戦ベスト4決定戦

航 空 2−0 甲 東
1セット 25−8
2セット 25−7

駿 台 2−0 河口湖
1セット 28−26
2セット 25−15

興譲館 2−0 日 川
1セット 25−19
2セット 25−18

白 根 2−1 甲 工
1セット 27−25
2セット 20−25
3セット 25−20

決勝リーグ(5位−8位リーグ)

河口湖 2−0 甲 東
1セット 25−12
2セット 25−19

甲 工 2−1 日 川
1セット 25−19
2セット 20−25
3セット 25−15

河口湖 2−1 日川
1セット 25−13
2セット 24−26
3セット 25−14

甲 工 2−0 甲 東
1セット 25−10
2セット 25−20

日 川 2−0 甲 東
1セット 25−11
2セット 25−13

甲 工 2−0 河口湖
1セット 25−18
2セット 25−21

決勝リーグ(1位−4位リーグ)

航 空 2−0 駿 台
1セット 25−12
2セット 25−13

興譲館 2−0 白 根
1セット 26−24
2セット 25−18

航 空 2−0 白 根
1セット 25−7
2セット 25−16

興譲館 2−0 駿 台
1セット 25−14
2セット 25−18

駿 台 2−0 白 根
1セット 25−22
2セット 25−21

航 空 2−0 興譲館
1セット 25−11
2セット 25−22

男子最終順位

優勝  日本航空
準優勝 都留興譲館
3位  駿台甲府
4位  白 根

5位  甲府工業
6位  富士河口湖
7位  日 川
8位  甲府東

女子組合せ

女子試合結果

女子はトーナメント方式での試合から始まり決勝リーグにて最終順位を決定します。1回戦試合結果は下記試合結果をご確認ください。

2回戦

【トーナメント左上】

増 穂 2−0 吉 田
1セット 25−14
2セット 25−14

笛 吹 2−0 山 梨
1セット 25−10
2セット 25−10

【トーナメント左下】

東 海 2−0 河口湖
1セット 25−7
2セット 25−14

甲 商 2−0 都 留
1セット 25−10
2セット 25−4

【トーナメント右上】

帝 京 2−0 甲 一
1セット 25−4
2セット 25−7

韮 崎 2−0 甲 東
1セット 25−15
2セット 25−18

【トーナメント右下】

航 空 2−0 日 川
1セット 25−9
2セット 25−11

巨 摩 2−1 城 西
1セット 25−13
2セット 23−25
3セット 25−15

準々決勝

増 穂 2−0 笛 吹
1セット 25−6
2セット 25−22

東 海 2−0 甲 商
1セット 25−17
2セット 25−22

帝 京 2−0 韮 崎
1セット 25−20
2セット 25−20

航 空 2−0 巨 摩
1セット 25−11
2セット 25−17

決勝リーグ(5位−8位リーグ)

甲 商 2−0 笛 吹
1セット 25−14
2セット 25−12

韮 崎 2−1 巨 摩
1セット 25−23
2セット 20−25
3セット 25−18

巨 摩 2−1 甲 商
1セット 25−21
2セット 14−25
3セット 25−20

韮 崎 2−0 笛 吹
1セット 25−14
2セット 25−13

巨 摩 2−0 笛 吹
1セット 25−18
2セット 25−21

甲 商 2−1 韮 崎
1セット 25−23
2セット 19−25
3セット 25−17

決勝リーグ(1位−4位リーグ)

東 海 2−1 増 穂
1セット 17−25
2セット 25−15
3セット 25−22

航 空 2−0 帝 京
1セット 25−16
2セット 25−19

帝 京 2−1 増 穂
1セット 25−19
2セット 21−25
3セット 25−23

航 空 2−0 東 海
1セット 25−19
2セット 25−17

東 海 2−0 帝 京
1セット 25−16
2セット 25−21

航 空 2−1 増 穂
1セット 21−25
2セット 25−20
3セット 25−14

女子最終順位

優勝  日本航空
準優勝 東海大学付属甲府
3位  帝京第三
4位  増穂商業

5位  甲府商業
6位  韮崎
7位  巨摩
8位  笛吹

まとめ

今年最初の新人戦の全日程が終了しました。優勝したのは男子日本航空、女子も日本航空とアベックでの優勝という結果に終わりました。点数で見ると今年は男女ともに日本航空が頭一つ抜け出ている感があります。今後この順位がどう変わっていくかが非常に注目されます。

[amazonjs asin="4405086087" locale="JP" title="バレーボールパーフェクトマスター (スポーツ・ステップアップDVDシリーズ)"]
スポンサーリンク

この記事が気に入ったら
フォローしよう

最新情報をお届けします

おすすめの記事