こんにちは!(^^)!

『第38回全日本バレーボール小学生大会』が始まります。

言わずと知れた小学生バレーボールの最高峰の大会です。この大会の為に1年間選手や監督・コーチが頑張ってきたと言っても過言ではありません。それだけに、参加する全員気持ちは一つです。

今年は、東京体育館が使用できないことから関東各県の体育館を使用しての開催となります。

大会要項は下記記事を参照下さい。

男子・女子の試合結果は下記記事を参照下さい。

スポンサーリンク

試合結果

予選第1日目

【1組:とどろきアリーナ】

1試合目
中村クラブ
(高知)
2 21-18
16-21
15-11
1 柏原JVBC
(大阪)
3試合目
中村クラブ
(高知)
2 21-11
21-16
0 貴 船
(静岡)
5試合目
柏原JVBC
(大阪)
2 24-22
21-4
0 貴 船
(静岡)
1日目順位

1位 中村クラブ(高知)
2位 柏原JVBC(大阪)
3位 貴 船(静岡)

【2組:とどろきアリーナ】

2試合目
東京杉一
(東京)
2 21-10
21-12
0 稲垣ジュニア
(青森)
4試合目
東京杉一
(東京)
2 21-19
20-22
15-7
1 茂 木
(長崎)
6試合目
稲垣ジュニア
(青森)
0 17-21
20-22
2 茂 木
(長崎)
1日目順位

1位 東京杉一(東京)
2位 茂 木(長崎)
3位 稲垣ジュニア(青森)

【3組:町田市立総合体育館】

1試合目
金栄JVC
(愛媛)
1 21-16
18-21
11-15
2 小美球BI
(茨城)
3試合目
金栄JVC
(愛媛)
2 21-11
21-10
0 南箕輪
(長野)
5試合目
小美球BI
(茨城)
2 21-10
21-9
0 南箕輪
(長野)
1日目順位

1位 小美球BI(茨城)
2位 金栄JVC(愛媛)
3位 南箕輪(長野)

【4組:町田市立総合体育館】

2試合目
精華ラビ
(京都)
2 21-8
21-4
0 IVC
(秋田)
4試合目
精華ラビ
(京都)
2 21-8
21-15
0 姫島VBC
(大分)
6試合目
IVC
(秋田)
2 25-23
21-18
0 姫島VBC
(大分)
1日目順位

1位 精華ラビ(京都)
2位 IVC(秋田)
3位 姫島VBC(大分)

【5組:町田市立総合体育館】

1試合目
HEROES
(宮崎)
0 13-21
17-21
2 若 浜
(山形)
3試合目
HEROES
(宮崎)
2 21-16
18-21
15-12
1 高根VBC
(千葉)
5試合目
若 浜
(山形)
2 21-14
21-13
0 高根VBC
(千葉)
1日目順位

1位 若 浜(山形)
2位 HEROES(宮崎)
3位 高根VBC(千葉)

【6組:町田市立総合体育館】

2試合目
深 川
(広島)
2 21-8
21-10
0 鞍月JVC
(石川)
4試合目
深 川
(広島)
0 18-21
15-21
2 う た
(奈良)
6試合目
鞍月JVC
(石川)
0 7-21
7-21
2 う た
(奈良)
1日目順位

1位 う た(奈良)
2位 深 川(広島)
3位 鞍月JVC(石川)

【7組:所沢市民体育館】

1試合目
永 豊
(福島)
0 11-21
11-21
2 大谷戸
(神奈川)
3試合目
永 豊
(福島)
0 10-21
6-21
2 比叡平
(滋賀)
5試合目
大谷戸
(神奈川)
0 10-21
13-21
2 比叡平
(滋賀)
1日目順位

1位 比叡平(滋賀)
2位 大谷戸(神奈川)
3位 永 豊(福島)

【8組:所沢市民体育館】

2試合目
翔 南
(沖縄)
2 21-12
23-21
0 増 穂
(山梨)
4試合目
翔 南
(沖縄)
1 21-18
17-21
8-15
2 小野VBC
(山口)
6試合目
増 穂
(山梨)
0 11-21
5-21
2 小野VBC
(山口)
1日目順位

1位 小野VBC(山口)
2位 翔 南(沖縄)
3位 増 穂(山梨)

【9組:所沢市民体育館】

1試合目
桂アップル
(宮城)
2 21-13
21-17
0 鴻巣南
(埼玉)
2試合目
芝田キッズ
(徳島)
0 5-21
18-21
2 加古川F
(兵庫)
3試合目
桂アップル
(宮城)
0 16-21
12-21
2 六南クラブ
(愛知)
4試合目
鴻巣南
(埼玉)
1 18-21
21-15
14-16
2 芝田キッズ
(徳島)
5試合目
加古川F
(兵庫)
2 21-10
21-17
0 六南クラブ
(愛知)
1日目順位

1位 加古川F(兵庫)
2位 桂アップル(宮城)
3位 鴻巣南(埼玉)
4位 六南クラブ(愛知)
5位 芝田キッズ(徳島)

【10組:浦安市運動公園総合体育館】

1試合目
宇多津JV
(香川)
2 16-21
24-22
15-11
1 STARS
(和歌山)
2試合目
上小原
(鹿児島)
2 21-9
18-21
15-13
1 遠 別
(北北海道)
3試合目
宇多津JV
(香川)
2 21-19
16-21
15-5
1 上小原
(鹿児島)
4試合目
遠 別
(北北海道)
2 21-14
22-24
15-11
1 STARS
(和歌山)
5試合目
宇多津JV
(香川)
1 9-21
21-26
12-15
2 遠 別
(北北海道)
6試合目
上小原
(鹿児島)
2 21-15
21-14
0 STARS
(和歌山)
1日目順位

1位 上小原(鹿児島)
2位 遠 別(北北海道)
3位 宇多津JV(香川)
4位 STARS(和歌山)

【11組:カルッツかわさき】

1試合目
意東クラブ
(島根)
0 9-21
10-21
2 夕張JVC
(南北海道)
2試合目
三 橋
(福岡)
2 21-15
21-16
0 三 里
(岐阜)
3試合目
意東クラブ
(島根)
0 5-21
12-25
2 三 橋
(福岡)
4試合目
三 里
(岐阜)
2 21-19
21-12
0 夕張JVC
(南北海道)
5試合目
意東クラブ
(島根)
0 13-21
12-21
2 三 里
(岐阜)
6試合目
三 橋
(福岡)
2 21-17
21-16
0 夕張JVC
(南北海道)
1日目順位

1位 三 橋(福岡)
2位 三 里(岐阜)
3位 夕張JVC(南北海道)
4位 意東クラブ(島根)

【12組:カルッツかわさき】

1試合目
琴東VC
(岡山)
0 19-21
12-21
2 大内西mx
(栃木)
2試合目
高田VBC
(岩手)
0 18-21
10-21
2 中 川
(三重)
3試合目
琴東VC
(岡山)
2 21-4
21-10
0 高田VBC
(岩手)
4試合目
中 川
(三重)
0 13-21
14-21
2 大内西mx
(栃木)
5試合目
琴東VC
(岡山)
2 21-19
21-15
0 中 川
(三重)
6試合目
高田VBC
(岩手)
0 10-21
7-21
2 大内西mx
(栃木)
1日目順位

1位 大内西mx(栃木)
2位 琴東VC(岡山)
3位 中 川(三重)
4位 高田VBC(岩手)

予選第2日目

【1組:東京体育館】

1試合目
大内西mx
(栃木)
2 22-20
9-21
18-16
1 稲垣ジュニア
(青森)
3試合目
大内西mx
(栃木)
0 20-22
18-21
2 金栄JVC
(愛媛)
5試合目
稲垣ジュニア
(青森)
1 21-17
19-21
9-15
2 金栄JVC
(愛媛)
2日目順位

1位 金栄JVC(愛媛)
2位 大内西mx(栃木)
3位 稲垣ジュニア(青森)

【2組:東京体育館】

2試合目
比叡平
(滋賀)
2 21-5
21-5
0 姫島VBC
(大分)
4試合目
比叡平
(滋賀)
2 12-21
21-19
15-9
1 深川
(広島)
6試合目
姫島VBC
(大分)
0 11-21
10-21
2 深川
(広島)
2日目順位

1位 比叡平(滋賀)
2位 深川(広島)
3位 姫島VBC(大分)

【3組:町田市立総合体育館】

1試合目
上小原
(鹿児島)
2 21-12
21-12
0 増穂
(山梨)
3試合目
上小原
(鹿児島)
2 21-12
21-7
0 HEROES
(宮崎)
5試合目
増穂
(山梨)
0 17-21
14-21
2 HEROES
(宮崎)
2日目順位

1位 上小原(鹿児島)
2位 HEROES(宮崎)
3位 増穂(山梨)

【4組:町田市立総合体育館】

2試合目
中村クラブ
(高知)
1 21-17
19-21
11-15
2 夕張JVC
(南北海道)
4試合目
中村クラブ
(高知)
2 21-13
21-17
0 大谷戸
(神奈川)
6試合目
夕張JVC
(南北海道)
0 17-21
16-21
2 大谷戸
(神奈川)
2日目順位

1位 中村クラブ(高知)
2位 大谷戸(神奈川)
3位 夕張JVC(南北海道)

【5組:町田市立総合体育館】

1試合目
精華ラビ
(京都)
2 21-13
21-14
0 宇多津JV
(香川)
3試合目
精華ラビ
(京都)
2 21-9
16-21
15-9
1 桂アップル
(宮城)
5試合目
宇多津JV
(香川)
2 21-19
19-21
15-11
1 桂アップル
(宮城)
2日目順位

1位 精華ラビ(京都)
2位 宇多津JV(香川)
3位 桂アップル(宮城)

【6組:町田市立総合体育館】

2試合目
小野VBC
(山口)
2 21-11
21-13
0 高根VBC
(千葉)
4試合目
小野VBC
(山口)
0 17-21
12-21
2 琴東VC
(岡山)
6試合目
高根VBC
(千葉)
0 16-21
4-21
2 琴東VC
(岡山)
2日目順位

1位 琴東VC(岡山)
2位 小野VBC(山口)
3位 高根VBC(千葉)

【7組:所沢市民体育館】

1試合目
若浜
(山形)
2 19-21
21-18
15-12
1 永豊
(福島)
3試合目
若浜
(山形)
0 14-21
9-21
2 三里
(岐阜)
5試合目
永豊
(福島)
0 15-21
10-21
2 三里
(岐阜)
2日目順位

1位 三里(岐阜)
2位 若浜(山形)
3位 永豊(福島)

【8組:所沢市民体育館】

2試合目
うた
(奈良)
2 23-21
21-13
0 六南クラブ
(愛知)
4試合目
うた
(奈良)
2 21-7
21-11
0 柏原JVBC
(大阪)
6試合目
六南クラブ
(愛知)
2 21-8
21-19
0 柏原JVBC
(大阪)
2日目順位

1位 うた(奈良)
2位 六南クラブ(愛知)
3位 柏原JVBC(大阪)

【9組:所沢市民体育館】

1試合目
東京杉一
(東京)
2 21-10
21-10
0 南箕輪
(長野)
2試合目
翔南
(沖縄)
2 21-12
21-13
0 高田VBC
(岩手)
3試合目
東京杉一
(東京)
2 21-7
21-13
0 鴻巣南
(埼玉)
4試合目
南箕輪
(長野)
0 9-21
16-21
2 翔南
(沖縄)
5試合目
高田VBC
(岩手)
0 11-21
10-21
2 鴻巣南
(埼玉)
2日目順位

1位 翔南(沖縄)
2位 東京杉一(東京)
3位 鴻巣南(埼玉)
4位 高田VBC(岩手)
5位 南箕輪(長野)

【10組:浦安市運動公園総合体育館】

1試合目
小美球BI
(茨城)
2 21-10
21-2
0 貴船
(静岡)
2試合目
芝田キッズ
(徳島)
0 9-21
11-21
2 遠別
(北北海道)
3試合目
小美球BI
(茨城)
2 22-20
21-18
0 芝田キッズ
(徳島)
4試合目
遠別
(北北海道)
2 21-9
21-12
0 貴船
(静岡)
5試合目
小美球BI
(茨城)
1 11-21
21-15
9-15
2 遠別
(北北海道)
6試合目
芝田キッズ
(徳島)
2 21-16
21-17
0 貴船
(静岡)
2日目順位

1位 遠別(北北海道)
2位 小美球BI(茨城)
3位 芝田キッズ(徳島)
4位 貴船(静岡)

【11組:とどろきアリーナ】

1試合目
加古川F
(兵庫)
2 21-2
21-12
0 鞍月JVC
(石川)
2試合目
意東クラブ
(島根)
0 10-21
12-21
2 茂木
(長崎)
3試合目
加古川F
(兵庫)
2 21-6
21-7
0 意東クラブ
(島根)
4試合目
茂木
(長崎)
2 21-13
21-16
0 鞍月JVC
(石川)
5試合目
加古川F
(兵庫)
0 19-21
18-21
2 茂木
(長崎)
6試合目
意東クラブ
(島根)
2 21-16
21-14
0 鞍月JVC
(石川)
2日目順位

1位 茂木(長崎)
2位 加古川F(兵庫)
3位 意東クラブ(島根)
4位 鞍月JVC(石川)

【12組:とどろきアリーナ】

1試合目
三橋
(福岡)
2 21-7
21-11
0 中川
(三重)
2試合目
STARS
(和歌山)
0 7-21
8-21
2 IVC
(秋田)
3試合目
三橋
(福岡)
2 21-9
21-13
0 STARS
(和歌山)
4試合目
IVC
(秋田)
0 15-21
13-21
2 中川
(三重)
5試合目
三橋
(福岡)
2 21-7
21--10
0 IVC
(秋田)
6試合目
STARS
(和歌山)
2 21-18
21-18
0 中川
(三重)
2日目順位

1位 三橋(福岡)
2位 STARS(和歌山)
3位 中川(三重)
4位 IVC(秋田)

準々決勝進出戦

東京体育館 7試合目
金栄JVC
(愛媛)
0 13-21
18-21
2 比叡平
(滋賀)
町田市立総合体育館 7試合目
上小原
(鹿児島)
2 21-19
21-16
0 中村クラブ
(高知)
町田市立総合体育館 7試合目
精華ラビ
(京都)
2 21-15
21-15
0 琴東VC
(岡山)
所沢市民体育館 7試合目
三里
(岐阜)
0 10-25
11-25
2 うた
(奈良)

決勝トーナメント戦

準々決勝

Cコート 1試合目
三橋
(福岡)
2 21-17
22-20
0 茂木
(長崎)
Cコート 2試合目
翔南
(沖縄)
0 16-21
14-21
2 遠別
(北北海道)
Aコート 3試合目
上小原
(鹿児島)
0 12-21
16-21
2 精華ラビ
(京都)
Bコート 3試合目
うた
(奈良)
1 21-17
17-21
12-15
2 比叡平
(滋賀)

準決勝

Cコート 3試合目
三橋
(福岡)
0 8-21
21-14
12-15
2 遠別
(北北海道)
Cコート 4試合目
精華ラビ
(京都)
0 7-21
10-21
2 比叡平
(滋賀)

決 勝

Cコート 5試合目
遠別
(北北海道)
0 8-21
12-21
2 比叡平
(滋賀)

最終順位

優 勝 比叡平(滋賀)
準優勝 遠別(北北海道)
3 位 精華ラビ(京都)
3 位 三橋(福岡)

スポンサーリンク

まとめ

2018年度全日本小学生バレー大会混合の全試合が終了しました。

優勝したのは、滋賀県代表比叡平でした。選手・スタッフの皆さん本当におめでとうございます。この大会での全国制覇は本当にうれしいでしょうね!正に小学バレーの頂点です。

滋賀県はバレーが盛んなのでしょうね!女子も混合も滋賀県が制覇しました。これが中学・高校と繋がっていくのでしょうね!恐るべし滋賀県!

スポンサーリンク

この記事が気に入ったら
フォローしよう

最新情報をお届けします

おすすめの記事