こんにちは!(^^)!

『第38回全日本バレーボール小学生大会』が始まります。

言わずと知れた小学生バレーボールの最高峰の大会です。この大会の為に1年間選手や監督・コーチが頑張ってきたと言っても過言ではありません。それだけに、参加する全員気持ちは一つです。

今年は、東京体育館が使用できないことから関東各県の体育館を使用しての開催となります。

大会要項は下記記事を参照下さい。

男子・混合の試合結果は下記記事を参照下さい。

目次

スポンサーリンク

試合結果

予選第1日目

【1組:とどろきアリーナ】

1試合目
姶良なぎさ
(鹿児島)
0 6-21
16-21
2 服間JVC
(福井)
3試合目
姶良なぎさ
(鹿児島)
0 6-21
13-21
2 茨木JVC
(大阪)
5試合目
服間JVC
(福井)
2 15-21
24-22
15-13
1 茨木JVC
(大阪)
1日目順位

1位 服間JVC(福井)
2位 茨木JVC(大阪)
3位 姶良なぎさ(鹿児島)

【2組:とどろきアリーナ】

2試合目
夢が丘
(山口)
2 21-7
21-15
0 湯 田
(山梨)
4試合目
夢が丘
(山口)
1 18-21
21-17
7-15
2 小名浜西
(福島)
6試合目
湯 田
(山梨)
0 12-21
11-21
2 小名浜西
(福島)
1日目順位

1位 小名浜西(福島)
2位 夢が丘(山口)
3位 湯 田(山梨)

【3組:とどろきアリーナ】

1試合目
香南VBC
(香川)
2 21-13
21-11
0 江別中央
(南北海道)
3試合目
香南VBC
(香川)
2 21-8
21-9
0 高 須
(岐阜)
5試合目
江別中央
(南北海道)
1 22-20
17-21
2-15
2 高 須
(岐阜)
1日目順位

1位 香南VBC(香川)
2位 高 須(岐阜)
3位 江別中央(南北海道)

【4組:とどろきアリーナ】

2試合目
ソルG
(神奈川)
0 9-21
13-21
2 粕屋JVC
(福岡)
4試合目
ソルG
(神奈川)
2 16-21
21-16
15-8
1 住吉女子
(鳥取)
6試合目
粕屋JVC
(福岡)
2 21-11
21-11
0 住吉女子
(鳥取)
1日目順位

1位 粕屋JVC(福岡)
2位 ソルG(神奈川)
3位 住吉女子(鳥取)

【5組:町田市立総合体育館】

1試合目
藤 原
(大分)
2 23-21
21-17
0 SVJ
(静岡)
3試合目
藤 原
(大分)
0 15-21
19-21
2 大 井
(埼玉)
5試合目
SVJ
(静岡)
2 21-16
22-20
0 大 井
(埼玉)
1日目順位

1位 大 井(埼玉)
2位 SVJ(静岡)
3位 藤 原(大分)

【6組:町田市立総合体育館】

2試合目
葛 城
(奈良)
2 21-17
21-18
0 本 庄
(島根)
4試合目
葛 城
(奈良)
2 21-12
21-12
0 山東小
(山形)
6試合目
本 庄
(島根)
2 21-3
21-15
0 山東小
(山形)
1日目順位

1位 葛 城(奈良)
2位 本 庄(島根)
3位 山東小(山形)

【7組:所沢市民体育館】

1試合目
陽 東
(栃木)
2 21-14
21-17
0 みかつき
(佐賀)
3試合目
陽 東
(栃木)
2 21-13
21-9
0 MIBUⅡ
(愛媛)
5試合目
みかつき
(佐賀)
2 25-23
24-26
15-11
1 MIBUⅡ
(愛媛)
1日目順位

1位 陽 東(栃木)
2位 みかつき(佐賀)
3位 MIBUⅡ(愛媛)

【8組:所沢市民体育館】

2試合目
多賀城
(宮城)
0 4-21
12-21
2 はやぶさ
(滋賀)
4試合目
多賀城
(宮城)
0 11-21
8-21
2 岡崎JVC
(愛知)
6試合目
はやぶさ
(滋賀)
2 15-21
21-14
15-12
1 岡崎JVC
(愛知)
1日目順位

1位 はやぶさ(滋賀)
2位 岡崎JVC(愛知)
3位 多賀城(宮城)

【9組:所沢市民体育館】

1試合目
三砂ジュニア
(東京)
2 22-20
21-9
0 広田クラブ
(長崎)
3試合目
三砂ジュニア
(東京)
2 17-21
21-14
15-10
1 大井JVC
(京都)
5試合目
広田クラブ
(長崎)
0 11-21
11-21
2 大井JVC
(京都)
1日目順位

1位 三砂ジュニア(東京)
2位 大井JVC(京都)
3位 広田クラブ(長崎)

【10組:所沢市民体育館】

2試合目
木崎野小C
(青森)
2 21-10
21-18
0 きのと
(新潟)
4試合目
木崎野小C
(青森)
2 21-13
21-17
0 茶屋町
(岡山)
6試合目
きのと
(新潟)
0 14-21
15-21
2 茶屋町
(岡山)
1日目順位

1位 木崎野小C(青森)
2位 茶屋町(岡山)
3位 きのと(新潟)

【11組:浦安市運動公園総合体育館】

1試合目
ラビッツ
(宮崎)
0 17-21
18-21
2 津田浜っ子VC
(徳島)
3試合目
ラビッツ
(宮崎)
2 21-17
21-14
0 サンライズ
(石川)
5試合目
津田浜っ子VC
(徳島)
2 21-7
21-11
0 サンライズ
(石川)
1日目順位

1位 津田浜っ子VC(徳島)
2位 ラビッツ(宮崎)
3位 サンライズ(石川)

【12組:浦安市運動公園総合体育館】

2試合目
奥州胆沢
(岩手)
1 10-21
21-15
7-15
2 みつわ台
(千葉)
4試合目
奥州胆沢
(岩手)
0 15-21
18-21
2 高浜JVC
(兵庫)
6試合目
みつわ台
(千葉)
1 22-20
16-21
10-15
2 高浜JVC
(兵庫)
1日目順位

1位 高浜JVC(兵庫)
2位 みつわ台(千葉)
3位 奥州胆沢(岩手)

【13組:カルッツかわさき】

1試合目
富岡南
(群馬)
0 13-21
21-23
2 新庄北
(富山)
3試合目
富岡南
(群馬)
1 10-21
21-18
11-15
2 豊 頃
(北北海道)
5試合目
新庄北
(富山)
2 21-18
21-12
0 豊 頃
(北北海道)
1日目順位

1位 新庄北(富山)
2位 豊 頃(北北海道)
3位 富岡南(群馬)

【14組:カルッツかわさき】

2試合目
八本松
(広島)
2 21-19
21-19
0 那智ウイングス
(和歌山)
4試合目
八本松
(広島)
2 21-14
21-13
0 益城中央
(熊本)
6試合目
那智ウイングス
(和歌山)
2 21-12
21-7
0 益城中央
(熊本)
1日目順位

1位 八本松(広島)
2位 那智ウイングス(和歌山)
3位 益城中央(熊本)

【15組:カルッツかわさき】

1試合目
田 場
(沖縄)
2 21-19
21-15
0 シルラビ
(茨城)
3試合目
田 場
(沖縄)
2 21-10
21-18
0 中 仙
(秋田)
5試合目
シルラビ
(茨城)
2 21-23
21-19
15-13
1 中 仙
(秋田)
1日目順位

1位 田 場(沖縄)
2位 シルラビ(茨城)
3位 中 仙(秋田)

【16組:カルッツかわさき】

2試合目
亀 山
(三重)
0 17-21
20-22
2 阿智クラブ
(長野)
4試合目
亀 山
(三重)
2 21-17
21-14
0 野市東
(高知)
6試合目
阿智クラブ
(長野)
2 20-22
21-15
15-11
1 野市東
(高知)
1日目順位

1位 阿智クラブ(長野)
2位 亀 山(三重)
3位 野市東(高知)

予選第2日目

【1組:とどろきアリーナ】

1試合目
新庄北
(富山)
2 21-12
21-14
0 多賀城
(宮城)
3試合目
新庄北
(富山)
0 11-21
16-21
2 大井JVC
(京都)
5試合目
多賀城
(宮城)
0 17-21
8-21
2 大井JVC
(京都)
2日目順位

1位 大井JVC(京都)
2位 新庄北(富山)
3位 多賀城(宮城)

【2組:とどろきアリーナ】

2試合目
高浜JVC
(兵庫)
2 21-7
21-19
0 姶良なぎさ
(鹿児島)
4試合目
高浜JVC
(兵庫)
2 21-11
21-16
0 茶屋町
(岡山)
6試合目
姶良なぎさ
(鹿児島)
2 21-18
22-20
0 茶屋町
(岡山)
2日目順位

1位 高浜JVC(兵庫)
2位 姶良なぎさ(鹿児島)
3位 茶屋町(岡山)

【3組:とどろきアリーナ】

1試合目
陽東
(栃木)
0 15-21
16-21
2 江別中央
(南北海道)
3試合目
陽東
(栃木)
2 16-21
21-15
15-9
1 SVJ
(静岡)
5試合目
江別中央
(南北海道)
0 16-21
17-21
2 SVJ
(静岡)
2日目順位

1位 SVJ(静岡)
2位 江別中央(南北海道)
3位 陽東(栃木)

【4組:とどろきアリーナ】

2試合目
小名浜西
(福島)
2 21-7
21-11
0 きのと
(新潟)
4試合目
小名浜西
(福島)
2 21-12
19-21
15-8
1 本庄
(島根)
6試合目
きのと
(新潟)
1 21-16
15-21
13-15
2 本庄
(島根)
2日目順位

1位 小名浜西(福島)
2位 本庄(島根)
3位 きのと(新潟)

【5組:町田市立総合体育館】

1試合目
田場
(沖縄)
2 21-11
10-21
15-8
1 山東小
(山形)
3試合目
田場
(沖縄)
2 22-20
22-24
15-8
1 豊頃
(北北海道)
5試合目
山東小
(山形)
0 17-21
7-21
2 豊頃
(北北海道)
2日目順位

1位 田場(沖縄)
2位 豊頃(北北海道)
3位 山東小(山形)

【6組:町田市立総合体育館】

2試合目
はやぶさ
(滋賀)
2 21-12
21-14
0 益城中央
(熊本)
4試合目
はやぶさ
(滋賀)
2 21-15
21-8
0 夢が丘
(山口)
6試合目
益城中央
(熊本)
0 7-21
13-21
2 夢が丘
(山口)
2日目順位

1位 はやぶさ(滋賀)
2位 夢が丘(山口)
3位 益城中央(熊本)

【7組:所沢市民体育館】

1試合目
三砂ジュニア
(東京)
2 21-19
21-12
0 サンライズ
(石川)
3試合目
三砂ジュニア
(東京)
2 21-19
17-21
15-9
1 みかつき
(佐賀)
5試合目
サンライズ
(石川)
1 17-21
21-18
12-15
2 みかつき
(佐賀)
2日目順位

1位 三砂ジュニア(東京)
2位 みかつき(佐賀)
3位 サンライズ(石川)

【8組:所沢市民体育館】

2試合目
服間JVC
(福井)
2 21-13
21-4
0 住吉女子
(鳥取)
4試合目
服間JVC
(福井)
2 21-19
21-18
0 岡崎JVC
(愛知)
6試合目
住吉女子
(鳥取)
0 12-21
10-21
2 岡崎JVC
(愛知)
2日目順位

1位 服間JVC(福井)
2位 岡崎JVC(愛知)
3位 住吉女子(鳥取)

【9組:所沢市民体育館】

1試合目
木崎野小C
(青森)
2 21-16
21-11
0 奥州胆沢
(岩手)
3試合目
木崎野小C
(青森)
2 21-19
21-13
0 高須
(岐阜)
5試合目
奥州胆沢
(岩手)
2 18-21
21-15
15-12
1 高須
(岐阜)
2日目順位

1位 木崎野小C(青森)
2位 奥州胆沢(岩手)
3位 高須(岐阜)

【10組:所沢市民体育館】

2試合目
大井
(埼玉)
2 14-21
21-14
15-12
1 MIBUⅡ
(愛媛)
4試合目
大井
(埼玉)
2 23-21
21-16
0 ソルG
(神奈川)
6試合目
MIBUⅡ
(愛媛)
1 13-21
21-14
13-15
2 ソルG
(神奈川)
2日目順位

1位 大井(埼玉)
2位 ソルG(神奈川)
3位 MIBUⅡ(愛媛)

【11組:浦安市運動公園総合体育館】

1試合目
香南VBC
(香川)
2 21-11
21-10
0 湯田
(山梨)
3試合目
香南VBC
(香川)
0 14-21
10-21
2 茨木JVC
(大阪)
5試合目
湯田
(山梨)
1 24-22
11-21
5-15
2 茨木JVC
(大阪)
2日目順位

1位 茨木JVC(大阪)
2位 香南VBC(香川)
3位 湯田(山梨)

【12組:浦安市運動公園総合体育館】

2試合目
八本松
(広島)
2 21-19
20-22
15-13
1 中仙
(秋田)
4試合目
八本松
(広島)
1 6-21
21-14
12-15
2 亀山
(三重)
6試合目
中仙
(秋田)
1 21-19
14-21
10-15
2 亀山
(三重)
2日目順位

1位 亀山(三重)
2位 八本松(広島)
3位 中仙(秋田)

【13組:カルッツかわさき】

1試合目
葛城
(奈良)
2 21-6
21-14
0 広田クラブ
(長崎)
3試合目
葛城
(奈良)
2 21-19
21-14
0 那智ウイングス
(和歌山)
5試合目
広田クラブ
(長崎)
0 19-21
15-21
2 那智ウイングス
(和歌山)
2日目順位

1位 葛城(奈良)
2位 那智ウイングス(和歌山)
3位 広田クラブ(長崎)

【14組:カルッツかわさき】

2試合目
粕屋JVC
(福岡)
2 21-14
21-17
0 野市東
(高知)
4試合目
粕屋JVC
(福岡)
2 21-13
21-14
0 ラビッツ
(宮崎)
6試合目
野市東
(高知)
0 16-21
15-21
2 ラビッツ
(宮崎)
2日目順位

1位 粕屋JVC(福岡)
2位 ラビッツ(宮崎)
3位 野市東(高知)

【15組:カルッツかわさき】

1試合目
阿智クラブ
(長野)
2 22-20
21-19
0 藤原
(大分)
3試合目
阿智クラブ
(長野)
0 17-21
18-21
2 みつわ台
(千葉)
5試合目
藤原
(大分)
2 21-19
14-21
15-13
1 みつわ台
(千葉)
2日目順位

1位 みつわ台(千葉)
2位 阿智クラブ(長野)
3位 藤原(大分)

【16組:カルッツかわさき】

2試合目
津田浜っ子VC
(徳島)
2 21-12
21-9
0 富岡南
(群馬)
4試合目
津田浜っ子VC
(徳島)
1 19-21
21-17
8-15
2 シルラビ
(茨城)
6試合目
富岡南
(群馬)
0 12-25
17-25
2 シルラビ
(茨城)
2日目順位

1位 シルラビ(茨城)
2位 津田浜っ子VC(徳島)
3位 富岡南(群馬)

準々決勝進出戦

とどろきアリーナ 7試合目
大井JVC
(京都)
1 17-21
21-11
9-15
2 高浜JVC
(兵庫)
とどろきアリーナ 7試合目
SVJ
(静岡)
2 21-19
24-22
0 小名浜西
(福島)
町田市立総合体育館 7試合目
田場
(沖縄)
0 6-21
10-21
2 はやぶさ
(滋賀)
所沢市民体育館 7試合目
三砂ジュニア
(東京)
1 22-21
18-21
15-17
2 服間JVC
(福井)
所沢市民体育館 7試合目
木崎野小C
(青森)
1 19-21
21-17
12-15
2 大井
(埼玉)
浦安市運動公園総合体育館 7試合目
茨木JVC
(大阪)
2 21-17
21-13
0 亀山
(三重)
カルッツかわさき 7試合目
葛城
(奈良)
1 21-19
13-21
4-15
2 粕屋JVC
(福岡)
カルッツかわさき 7試合目
みつわ台
(千葉)
2 21-14
20-22
15-11
1 シルラビ
(茨城)

決勝トーナメント戦

準々決勝

Bコート 1試合目
茨木JVC
(大阪)
2 21-16
21-6
0 みつわ台
(千葉)
Bコート 2試合目
高浜JVC
(兵庫)
0 18-21
15-21
2 服間JVC
(福井)
Eコート 1試合目
大井
(埼玉)
0 20-22
15-21
2 SVJ
(静岡)
Eコート 2試合目
粕屋JVC
(福岡)
0 12-21
15-21
2 はやぶさ
(滋賀)

準決勝

Bコート 4試合目
茨木JVC
(大阪)
2 21-16
16-21
15-9
1 服間JVC
(福井)
Eコート 3試合目
SVJ
(静岡)
0 14-21
8-21
2 はやぶさ
(滋賀)

決 勝

Bコート 5試合目
茨木JVC
(大阪)
0 20-22
13-21
2 はやぶさ
(滋賀)

最終順位

優 勝 はやぶさ(滋賀)
準優勝 茨木JVC(大阪)
3 位 SVJ(静岡)
3 位 服間JVC(福井)

スポンサーリンク

まとめ

2018年度全日本小学生バレー大会女子の全試合が終了しました。

優勝したのは、滋賀県代表はやぶさでした。選手・スタッフの皆さん本当におめでとうございます。この大会での全国制覇は本当にうれしいでしょうね!正に小学バレーの頂点です。

個人的には福岡代表の粕屋JVCを応援していましたが準々決勝で優勝したはやぶさにストレートで完敗しました。

スポンサーリンク

この記事が気に入ったら
フォローしよう

最新情報をお届けします

おすすめの記事