こんにちはϵ( 'Θ' )϶

昨日の予選で勝ち残った男女各27チームで今日から決勝トーナメントが始まります。
どのチームも頑張って良い試合を見せてくれると思います。

スポンサーリンク

男子結果

男子トーナメント1回戦(ベスト16決定戦)

※5チーム(菊鹿、神楽、雫石、上庄、大山田)は不戦勝

桜中学校(埼玉)2−0 南越中学校(福井)
25−19、25−20

脇町中学校(徳島)2−0 金ヶ崎中学校(岩手)
25−18、25−19

福野中学校(富山)1−2 昇陽中学校(大阪)
25−23、14−25、10−25

鯖江中学校(福井)2−1 安田学園中学校(東京)
22−15、25−11、26−24

菟田野中学校(奈良)0−2 富士見東中学校(埼玉)
19−25、16−25

宮之城中学校(鹿児島)2−0 泗水中学校(熊本)
25−21、25−23

朝日中学校(大分)2−0 城山北中学校(広島)
25−20、25−17

琴似中学校(北海道)0−2 駿台学園中学校(東京)
13−25、19−25

雄新中学校(愛媛)2−0 落合中学校(岡山)
29−27、25−15

六ツ川中学校(神奈川)2−0 熊谷東中学校(埼玉)
26−24、25−18

宮野目中学校(岩手)2−1 蜂ヶ岡中学校(京都)
25−19、16−25、25−23

熊本代表の泗水中学校は鹿児島代表の宮之城に残念ながらストレートで敗れました。ここまでよく頑張ったと思います。この思いを胸に菊鹿は頑張ってください。

男子トーナメント2回戦(ベスト8決定戦)

菊鹿中学校(熊本)2−0 桜中学校(埼玉)
25−17、28−26

脇町中学校(徳島)0−2 昇陽中学校(大阪)
18−25、14−25

神楽中学校(北海道)0−2 鯖江中学校(福井)
23−25、16−25

富士見東中学校(埼玉)2−0 雫石中学校(岩手)
25−16、25−19

上庄中学校(福井)2−0 宮之城中学校(鹿児島)
25−23、25−18

朝日中学校(大分)0−2 駿台学園中学校(東京)
21−25、19−25

雄新中学校(愛媛)2−0 六ツ川中学校(神奈川)
25−16、25−12

宮野目中学校(岩手)0−2 大山田中学校(三重)
17−25、29−31

1回戦シードの菊鹿中学校は2回戦からの試合になりましたが見事埼玉代表の桜中学校をストレートで破りベスト8を決めました。引き続き後1試合ありますので頑張ってください。

男子準々決勝(ベスト4決定戦)

菊鹿中学校(熊本)1−2 昇陽中学校(大阪)
17−25、25−23、22−25

鯖江中学校(福井)0−2 富士見東中学校(埼玉)
9−25、12−25

上庄中学校(福井)1−2 駿台学園中学校(東京)
25−22、23−25、22−25

雄新中学校(愛媛)2−0 大山田中学校(三重)
25−21、25−14

女子結果

女子トーナメント1回戦(ベスト16決定戦)

※5チーム(諫早、裾花、北沢、可部、金蘭会)は不戦勝

博多女子中学校(福岡)0−2 PL学園中学校(大阪)
21−25、13−25

駿台学園中学校(東京)2−0 下津第一下津第二中学校(和歌山)
25−19、25−19

第三中学校(山形)1−2 芝西中学校(埼玉)
27−25、20−25、29−25

就実中学校(岡山)2−0 鳥取西中学校(北海道)
25−15、25−14

瑞穂野中学校(栃木)1−2 松山東雲中学校(愛媛)
22−25、25−10、21−25

第四中学校(千葉)2−1 文京学院大学女子中学校(東京)
25−21、23−25、25−23

尚学館中学校(宮崎)0−2 呉羽中学校(富山)
20−15、16−25

相武台中学校(神奈川)0−2 蒲町中学校(宮城)
17−25、21−25

久谷中学校(愛媛)0−2 西原中学校(熊本)
22−25、23−25

上毛中学校(福岡)2−1 内郷第一中学校(福島)
25−17、14−25、25−17

八王子実践中学校(東京)0−2 中之口中学校(新潟)
20−25、23−25

熊本代表の西原中学校は愛媛代表の久谷中学校をストレートで破りベスト16を決めました。次も頑張ってください。今度は九州対決です。

女子トーナメント2回戦(ベスト8決定戦)

諫早中学校(長崎)2−0 PL学園中学校(大阪)
25−17、25−19

駿台学園中学校(東京)2−1 芝西中学校(埼玉)
25−23、22−25、25−13

裾花中学校(長野)1−2 就実中学校(岡山)
25−21、17−25、21−25

松山東雲中学校(愛媛)0−2 北沢中学校(東京)
19−25、17−25

可部中学校(広島)2−0 第四中学校(千葉)
25−13、25−21

呉羽中学校(富山)2−1 蒲町中学校(宮城)
25−18、16−25、25−16

西原中学校(熊本)1−2 上毛中学校(福岡)
23−25、25−19、23−25

中之口中学校(新潟)1−2 金蘭会中学校(大阪)
10−25、25−23、18−25

熊本代表の西原中学校はベスト16と言う結果でしたが、九州対決でよく頑張ってくれました。欲を言えばもう一つ勝って欲しかった。しかし九州勢は2校がベスト8に入りました。

女子準々決勝(ベスト4決定戦)

諫早中学校(長崎)2−1 駿台学園中学校(東京)
18−25、25−17、25−21

就実中学校(岡山)2−0 北沢中学校(東京)
25−19、25−23

可部中学校(広島)2−0 呉羽中学校(富山)
25−12、25−16

上毛中学校(福岡)0−2 金蘭会中学校(大阪)
12−25、20−25

男女ベスト4

『男子』

  • 昇陽中学校(大阪)
  • 富士見東中学校(埼玉)
  • 駿台学園中学校(東京)
  • 雄新中学校(愛媛)

『女子』

  • 諫早中学校(長崎)
  • 就実中学校(岡山)
  • 可部中学校(広島)
  • 金蘭会中学校(大阪)

男子の菊鹿中学校は残念ながらベスト8でフルセットの末敗退しました。しかし、良くここまで頑張ってくれました。年間を通して九州チャンピオン見事でした。
女子で唯一九州勢で残っているのは強豪諫早中学校(長崎)です。明日の準決勝・決勝と頑張って欲しいです。

スポンサーリンク

この記事が気に入ったら
フォローしよう

最新情報をお届けします

おすすめの記事