福島 2024小学バレー|第44回全日本バレーボール小学生大会県予選 試合結果

こんにちは(^O^)

福島県で『令和6年度 第44回全日本バレーボール小学生大会 県予選』が始まります。

各県この大会の為に精一杯の練習を繰り返してきたと思います。
参加する全員がこの大会で優勝し全国大会の出場権を獲得するという目標に向かい必死でプレーします。
これはバレーの技術だけではなくメンタルも強くなければ勝つことができない本当に大変な大会なのです。

参加する皆さんは、是非悔いのないように試合に頑張ってください。

全国各県の試合情報は、下記記事を参照下さい。

スポンサーリンク

大会要項

大会日程

令和6年度 第44回全日本バレーボール小学生大会
福島県予選

令和6年6月22日(土)〜6月23日(日)

会 場

県営あづま総合体育館、本宮市白沢体育館

男子試合結果

1回戦

トーナメント左上

1回戦
岡 山 0 10-21
4-21
2 磯部白波

トーナメント左下

1回戦
中 島 2 21-7
21-12
0 粟 野

トーナメント右上

1回戦
尚英ガッツ 0 13-21
11-21
2 湯 野

トーナメント右下

1回戦
柳 津 0 14-21
20-22
2 棚 倉

準々決勝

準々決勝
高 久 2 21-6
21-9
0 磯部白波
準々決勝
中 島 2 21-18
21-11
0 みなみそうま
準々決勝
大 槻 2 18-21
21-5
15-13
1 湯 野
準々決勝
棚 倉 0 5-21
9-21
2 若 駒

準決勝

準決勝
高 久 2 21-7
21-1
0 中 島
準決勝
大 槻 0 8-21
9-21
2 若 駒

決勝戦

決勝
高 久 2 21-10
21-13
0 若 駒

男子最終順位

優 勝 高久バレーボールスポーツ少年団(2年ぶり17回目)
準優勝 若駒クラブ
3 位 中島バレーボールクラブ
3 位 大槻バレーボールスポーツ少年団

女子試合結果

1回戦

トーナメント左上

1回戦
高 田 0 4-21
9-21
2 棚 倉
1回戦
南相馬Jr 2 21-13
21-10
0 高 久

トーナメント左下

1回戦
湯 川 2 21-8
21-19
0 塩 沢
1回戦
小名浜西 2 21-10
19-21
15-4
1 江 川

トーナメント右上

1回戦
下 郷 1 6-21
21-19
5-15
2 飯豊みずほ
1回戦
西若松 2 21-17
21-10
0 小 浜

トーナメント右下

1回戦
南 郷 0 12-21
8-21
2 白 沢
1回戦
郡山北 2 21-8
21-10
0 柳 津

2回戦

トーナメント左上

2回戦
庭 坂 0 21-23
21-23
2 棚 倉
2回戦
南相馬Jr 2 12-21
21-13
15-9
1 田 島

トーナメント左下

2回戦
若 駒 2 21-9
21-11
0 湯 川
2回戦
小名浜西 2 14-21
21-15
15-10
1 表 郷

トーナメント右上

2回戦
鎌 田 2 21-6
21-5
0 飯豊みずほ
2回戦
西若松 0 13-21
4-21
2 中 島

トーナメント右下

2回戦
中央台 2 21-19
21-8
0 白 沢
2回戦
郡山北 0 17-21
11-21
2 八 幡

準々決勝

準々決勝
棚 倉 0 10-21
14-21
2 南相馬Jr
準々決勝
若 駒 0 15-21
11-21
2 小名浜西
準々決勝
鎌 田 2 21-14
21-8
0 中 島
準々決勝
中央台 2 21-19
21-15
0 八 幡

準決勝

準決勝
南相馬Jr 0 19-21
19-21
2 小名浜西
準決勝
鎌 田 2 21-6
21-15
0 中央台

決勝戦

決勝
小名浜西 0 13-21
5-21
2 鎌 田

女子最終順位

優 勝 鎌田バレーボールスポーツ少年団(8年ぶり2回目)
準優勝 小名浜西リトルフロッグス
3 位 中央台バレーボールクラブ
3 位 南相馬Jr

混合試合結果

1回戦

トーナメント左上

1回戦
川 崎 2 16-21
21-18
15-10
1 平 窪
1回戦
Futures 2 17-21
21-18
15-4
1 大 信

トーナメント左下

1回戦
福島誠友 0 8-21
14-21
2 常 葉
1回戦
渡 利 0 18-21
15-21
2 鮫 川

トーナメント右上

1回戦
渋 川 2 21-13
21-14
0 只 見
1回戦
荒 海 1 21-12
19-21
12-15
2 国 見

トーナメント右下

1回戦
みまや 1 14-21
21-15
12-15
2 Nexus
1回戦
三 春 2 21-15
21-6
0 福 沢

2回戦

トーナメント左上

2回戦
小山田 2 21-9
21-4
0 川 崎
2回戦
Futures 0 13-21
15-21
2 新 鶴

トーナメント左下

2回戦
高 平 0 11-21
6-21
2 常 葉
2回戦
鮫 川 1 25-27
21-9
14-16
2 渡辺キッズ

トーナメント右上

2回戦
小 野 2 21-8
21-3
0 渋 川
2回戦
国 見 0 18-21
6-21
2

トーナメント右下

2回戦
石 井 0 12-21
15-21
2 Nexus
2回戦
三 春 0 2-21
5-21
2 原 三

準々決勝

準々決勝
小山田 2 21-2
21-15
0 新 鶴
準々決勝
常 葉 2 21-15
21-18
0 渡辺キッズ
準々決勝
小 野 2 21-8
21-11
0
準々決勝
Nexus 0 6-21
7-21
2 原 三

準決勝

準決勝
小山田 2 21-9
21-7
0 常 葉
準決勝
小 野 0 8-21
15-21
2 原 三

決勝戦

決勝
小山田 2 21-13
24-22
0 原 三

混合最終順位

優 勝 小山田バレーボールスポーツ少年団(2年ぶり2回目)
準優勝 原三バレーボールスポーツ少年団
3 位 常葉バレーボールスポーツ少年団
3 位 小野バレースポ少

まとめ

福島県で『令和6年度 第44回全日本バレーボール小学生大会 県予選』が開催され全日程が終了しました。

見事に各カテゴリーで優勝し全国大会の切符を獲得したのは、男子高久バレーボールスポーツ少年団、女子鎌田バレーボールスポーツ少年団、混合小山田バレーボールスポーツ少年団となりました。選手・関係者にの皆様本当におめでとうございます。
この大会に参加できる小学生はこれまで精一杯練習してきたチームの中でもわずかです。楽しんできてください。そして、悔いの残らないプレーをお願いします。

スポンサーリンク

この記事が気に入ったら
フォローしよう

最新情報をお届けします

おすすめの記事