【2018ブロック新人戦】全九州選抜高等学校バレーボール大会 要項・組合せ

こんにちは(*´ω`*)

各県殆どのチームが新チームに移行し練習を加速している事だと思います。毎年新チームの実力を見る非常に重要な大会であるこのブロック新人戦をウォッチしていきたいと思います。今年の九州ブロックは沖縄県で開催となります。各チームの皆さん長旅ですが頑張っていきましょう!

全国各ブロック新人戦情報は、下記記事を参照下さい。

2018年 全国各ブロック高校新人バレーボール大会 要項・組合せ・結果

実施要項

大会名

平成 29 年度 第 28 回全九州選抜高等学校バレーボール大会

開催期日

平成 30 年 2 月 9 日(金)・10 日(土)・11 日(日)

会 場

名護市 21 世紀の森体育館
〒905-0015 沖縄県名護市大南 2-1-1 TEL:0980-53-6890

本部町民体育館
〒905-0217 沖縄県本部町字浦崎 467-1 TEL:0980-48-4300

宜野座村総合体育館
〒904-1303 沖縄県宜野座村字惣慶 1880 TEL:098-968-8809

名護高校
〒905-0018 沖縄県名護市大西 5-17-1 TEL:0980-52-2615

北部農林高校
〒905-0006 沖縄県名護市字宇茂佐 13 TEL:0980-52-2634

競技日程

第1日目(2/9)
16:00 開会式 メインアリーナ

第2日目(2/10)
9:30 予選グループ戦
男子
本部町民体育館 I・J・K・Lコート
名護高校・北部農林高校 M・N・O・Pコート
女子
名護 21 世紀の森体育館 A・B・C・D・Eコート
宜野座村総合体育館  F・G・Hコート

第3日目(2/11)
9:30 決勝トーナメント準々決勝
男子 本部町民体育館 I・J・K・Lコート
女子 名護 21 世紀の森体育館 A・B・C・Dコート
準決勝
男子 本部町民体育館 I・Kコート
女子 名護 21 世紀の森体育館 A・Cコート
決勝
男女 名護 21 世紀の森体育館 特設コート

競技方法

①各県1位~4 位チームによる予選グループ戦を行い、上位1チームが決勝トーナメント戦に 進出する。
②全試合 3 セットマッチで行う。
③決勝戦は、5 ボールシステム(ブザー、パドルあり)で行い、モッパー、クイックモッパー を使用する。
④3 位決定戦は、行わない。

参加資格

各県より推薦された男女各4チームで高体連規定に準じたチーム及び選手であり、平成 29 年度 公益財団法人日本バレーボール協会登録規定により高等学校(男子・女子)として登録されて いるチーム及び選手であること。

競技規則

平成29年度公益財団法人日本バレーボール協会6人制競技規則による。

チーム

①引率責任者は、校長が認める当該校の職員とする。
②チームは、監督・コーチ・マネージャー各 1 名、選手 14 名以内とする。 監督・コーチは校長が認める指導者とし、それが外部指導者の場合は損害賠償責任保険に 必ず加入することを条件とする。ただし、各県における規定が定められ、引率者・監督が この基準により限定された範囲内であれば、その規定に従うことを原則とする。 マネージャーは、当該校の生徒でなければならない。

その他

(1)競技中の疾病、傷害等は主催者で応急手当は行うがそれ以上の責任は負わない。
(傷害保険等は各チームで加入すること)
(2)参加者は事前に健康診断を必ず受けておくこと。また健康保険証を持参すること。
(3)監督・コーチ・マネージャー・キャプテンは既定のマークをつけること。
(4)開・閉会式の服装は、上下統一されたものであること。
(5)試合球 [男子]モルテン社製(V5M5000) [女子]ミカサ社製(MVA300)
(6)今大会で知り得た個人情報につきましては、本大会の目的以外に使用せず、第三者に提供することは一切ありません。

出場チーム

県名順位男子女子県男子結果県女子結果
福岡優勝東福岡誠 修結果結果
2位祐 誠福工大城東
3位筑紫台
福大大濠
北九州市立
東 筑
長崎優勝 鎮西学院九州文化結果結果
2位大村工業創成館
3位佐世保南
長崎南山
聖和女子
純心女子
佐賀優勝佐賀商業佐賀清和結果結果
2位佐賀学園佐賀北
3位多 久
鳥 栖
鹿島実業
鳥栖商業
大分優勝別府鶴見丘
(2年ぶり6回目)
東九州龍谷
(35年連続35回目)
結果結果
2位大分工業臼 杵
3位大分南
佐伯鶴城
国 東
大分商業
熊本優勝鎮 西鎮 西結果結果
2位城 北熊本信愛
3位熊本工業
開 新
必由館
熊本商業
宮崎優勝都城工業宮崎日大結果結果
2位日向学院鵬 翔
3位小林西
日章学園
都城商業
延岡学園
鹿児島優勝鹿児島城西
(2年ぶり2回目)
鹿児島南
(2年連続6回目)
結果結果
2位樟 南鹿屋中央
3位川内商工
鹿児島商業
鹿児島実業
鹿児島女子
沖縄優勝西 原
(4年連続26回目)
西 原
(2年連続7回目)
結果結果
2位美里工業小 緑
3位名 護
宮 古
具志川商業
名 護

組合せ

決まりましたら、記載します。

男子

女子

まとめ

九州ブロック新人戦の要項です。

新チーム初めてのブロック新人戦ですが、九州ブロックの今年の勢力図はどのようになるのでしょうか?いつもの各県有力校が今年も頂点を維持するのか?それとも、その牙城を崩すチームが現れるのか?いずれにしてもこの新人戦を見れば分かってくると思います。

私の注目している男子のチームは『東福岡』『熊本鎮西』『大村工業』、女子は『九州文化』『東九州龍谷』ですね!今年もこの注目校での優勝争いが楽しみですね!しかし、このチームの優勝を脅かすチームが新たに出現するかもしれませんよ!
長崎女子は、去年の雪辱を晴らすべく九州文化が必死になっていると予想されますので非常に楽しみです。また、熊本鎮西男子はレギュラーに2年生がほとんど居ないはずですので1年生主体チームとしてどこまで頑張れるか?この辺を楽しみにしています。

九州各県代表のチームの皆さん頑張ってください。

男女試合結果は下記記事を参照下さい。

【2018ブロック新人戦】全九州選抜高等学校バレーボール大会 男子試合結果
【2018ブロック新人戦】全九州選抜高等学校バレーボール大会 女子試合結果

全国各県新人戦の情報は、下記記事を参照下さい。

【2018新人戦】 全国各県高等学校新人バレーボール大会 要項・組合せ・結果

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

CAPTCHA