北信越 2022全中バレー|第52回全日本中学校バレーボール選手権大会ブロック予選 男子試合結果

こんにちは^_^

長野県で『令和4年度 第43回北信越中学校総合競技大会バレーボール競技男子の試合が始まります。

今年のチーム最後の大会となるこの大会でどの県のチームが勝ち上がり全国の切符を手にするのか非常に楽しみです。
但し、現在コロナ第7波が到来し全国で猛威を奮っています。何とか通常通り開催できることを祈っております。選手の皆さんは悔いの残らない精一杯のプレーをお願いします。

各県予選試合結果は、下記記事を参照下さい。

他ブロック試合結果は下記記事を参照下さい。

女子試合結果は下記記事を参照下さい。

スポンサーリンク

大会要項

大会日程

令和4年度 第43回北信越中学校総合競技大会バレーボール競技

令和4年8月2日(火)〜8月3日(水)

会 場

真島総合スポーツアリーナ(ホワイトリング)

組合せ

各県出場チーム

県名 男子女子
新潟
男結果
女結果
1位
2位
3位
中之口
下 山
金 井
中之口
江 陽
佐和田
石川
男結果
女結果
1位
2位
3位
光 野
兼 六
国 府
津 幡
輪 島
富山
男結果
女結果
1位
2位
3位

吉 江
明 峰
新 庄
堀 川
富山北部
福井
男結果
女結果
1位
2位
3位
南 越
鯖 江
足 羽
福井工大福井
丸 岡
美 浜
長野
男結果
女結果
1位
2位
3位
4位
小布施
穂高西
箕輪
長峰・富士見
広 徳
諏訪西・岡谷西部
穂高西
飯島・伊那

試合結果

1回戦 8月2日(火)

トーナメント左上

Aコート 1試合目 9:15
小布施
(長野1位)
2 25-10
25-10
0 金 井
(新潟3位)
Aコート 2試合目 10:30
鯖 江
(福井2位)
0 18-25
20-25
2 吉 江
(富山2位)

トーナメント左下

Aコート 4試合目 13:00
下 山
(新潟2位)
0 23-25
19-25
2 足 羽
(福井3位)
Aコート 3試合目 11:45
長峰・富士見
(長野4位)
0 14-25
16-25
2 光 野
(石川1位)

トーナメント右上

Bコート 1試合目 9:15

(富山1位)
2 25-3
25-15
0 国 府
(石川3位)
Bコート 2試合目 10:30
箕 輪
(長野3位)
0 15-25
14-25
2 南 越
(福井1位)

トーナメント右下

Bコート 4試合目 13:00
穂高西
(長野2位)
0 17-25
19-25
2 兼 六
(石川2位)
Bコート 3試合目 11:45
明 峰
(富山3位)
0 13-25
13-25
2 中之口
(新潟1位)

準々決勝 8月2日(火)

Aコート 5試合目 14:15
小布施
(長野1位)
2 25-21
25-17
0 吉 江
(富山2位)
Aコート 6試合目 15:30
足 羽
(福井3位)
0 16-25
15-25
2 光 野
(石川1位)
Bコート 5試合目 14:15

(富山1位)
0 17-25
21-25
2 南 越
(福井1位)
Bコート 6試合目 15:30
兼 六
(石川2位)
0 19-25
16-25
2 中之口
(新潟1位)

準決勝 8月3日(水)

Aコート 1試合目 9:15
小布施
(長野1位)
2 25-18
25-14
0 光 野
(石川1位)
Bコート 1試合目 9:15
南 越
(福井1位)
2 25-23
25-18
0 中之口
(新潟1位)

3位決定戦 8月3日(水)

Bコート 2試合目 11:00
光 野
(石川1位)
0 23-25
20-25
2 中之口
(新潟1位)

決勝戦 8月3日(水)

Aコート 2試合目 11:00
小布施
(長野1位)
1 23-25
25-21
20-25
2 南 越
(福井1位)

最終順位

優 勝 南越中学校(福井)2年連続4回目
準優勝 小布施中学校(長野)
3 位 中之口中学校(新潟)
4 位 光野中学校(石川)

まとめ

長野県で開催されています『第43回北信越中学校総合競技大会 バレーボール競技男子の全ての試合が終了しました。

見事に優勝したのは、福井県代表の南越中学校でした。関係者の皆さんおめでとうございます。
南越中学校は決勝戦では開催地の長野県代表小布施中学校を破っての頂点となりました。
全国大会では上位目指して頑張ってもらいたいと思います。

北信越ブロックから本大会への進出チームは3チームとなりますので全てのチームが悔いのない戦いを見せてくれることを祈っています。

スポンサーリンク

この記事が気に入ったら
フォローしよう

最新情報をお届けします

おすすめの記事