2022全中バレー予選|第52回全日本中学校バレーボール選手権大会 ブロック予選 要項・組合せ・結果

こんにちは(^o^)

各都道府県予選も熱い戦いを繰り広げておりますが見事に代表権を獲得したチームは次のラウンドとなる『2022第52回全日本中学校バレーボール選手権大会 ブロック予選』が始まります。このブロックラウンドを勝ち抜けばいよいよ本戦出場となります。

今年も現在第7波の影響でコロナ感染者が多くなってきている状況ですが、何とか大会に影響の無いように祈っております。

各県予選の試合結果は下記記事を参照下さい。


全日本中学校バレーボール選手権大会男女試合結果は下記記事を参照下さい。

スポンサーリンク

各ブロック代表決定戦

北海道ブロック

 開催日
令和4年8月2日(火)〜8月4日(木)
 会 場
男子 伊達中学校、伊達西小学校
女子 伊達市総合体育館、光陵中学校
 要項・組合せ
要項
組合せ
 結 果
※()内は全国大会進出チーム数
男子試合結果(2)
優 勝 札幌大谷中学校
準優勝 岩見沢清園中学校
3 位 江別中央中学校
3 位 北見東陵・北・光西中学校
 関連Link
バレー協会HP:北海道バレーボール協会
県中体連HP:北海道中学校体育連盟
県中体連バレー北海道中体連バレーボール

東北ブロック in 山形

 開催日
令和4年8月4日(木)〜8月5日(金)
 会 場
男子 山形市総合スポーツセンター
女子 三友エンジニア体育文化センター
 要項・組合せ
大会要項
男子組合せ(7/26抽選)
女子組合せ
 結 果
※()内は全国大会進出チーム数
男子試合結果(4)
優 勝 山形第六中学校(山形)

北信越ブロック in 長野

 開催日
令和4年8月2日(火)〜8月3日(水)
 会 場
真島総合スポーツアリーナ(ホワイトリング)
 要項・組合せ
大会要項
組合せ
 結 果
※()内は全国大会進出チーム数
男子試合結果(3)
優 勝 南越中学校(福井)

関東ブロック in 栃木

 開催日
令和4年8月8日(月)〜8月10日(水)
 会 場
ブレックスアリーナ宇都宮(宇都宮市体育館)、清原体育館
 要項・組合せ
大会要項
男子組合せ
女子組合せ
 結 果
※()内は全国大会進出チーム数
男子試合結果(8)
優 勝 サレジオ中学校(東京)

東海ブロック in 愛知

 開催日
令和4年8月9日(火)〜8月10日(水)
 会 場
岡崎中央総合公園体育館
 要項・組合せ
大会要項
男子組合せ
女子組合せ
 結 果
※()内は全国大会進出チーム数
男子試合結果(3)
優 勝 修学舎中学校(静岡)

近畿ブロック in 奈良

 開催日
令和4年8月9日(火)〜8月10日(水)
 会 場
天理大学杣之内第一体育館
 要項・組合せ
大会要項
組合せ
 結 果
※()内は全国大会進出チーム数
男子試合結果(5)
優 勝 菟田野中学校(奈良)

中国ブロック in 山口

 開催日
令和4年8月5日(金)〜8月6日(土)
 会 場
維新百年記念公園 維新大晃アリーナ
 要項・組合せ
大会要項
組合せ
 結 果
※()内は全国大会進出チーム数
男子試合結果(3)
優 勝 城南中学校(広島)

四国ブロック in 愛媛

 開催日
令和4年8月6日(土)〜8月7日(日)
 会 場
伊予三島運動公園体育館
 要項・組合せ
大会要項
組合せ
 結 果
※()内は全国大会進出チーム数
男子試合結果(2)
優 勝 雄新中学校(愛媛)

九州ブロック in 佐賀

 開催日
令和4年8月4日(木)〜8月5日(金)
 会 場
男子 SAGAプラザ、吉野ヶ里町文化体育館
女子 SAGAプラザ、吉野ヶ里町文化体育館、諸富文化体育館
 要項・組合せ
大会要項
組合せ
 結 果
※()内は本戦進出チーム数
男子試合結果(5)
優 勝 宮里中学校(沖縄)
準優勝 頴娃中学校(鹿児島)
3 位 長崎南山中学校(長崎)
3 位 学業院中学校(福岡)
5 位 大東中学校(大分)
女子試合結果(5)
優 勝 諫早中学校(長崎)
準優勝 日南学園中学校(宮崎)
3 位 多良・大浦中学校(佐賀)
3 位 西部中学校(佐賀)
5 位 福岡女学院中学校(福岡)
 関連Link
バレー協会HP:佐賀バレーボール協会
県中体連HP:佐賀中学校体育連盟

ブロック大会出場チーム

県名 男子女子
青森
1位
2位
3位
4位
津 軽
浦 町
弘前三
尾 上
尾 上
堀 口
三沢一
青森南
秋田
男結果
女結果
1位
2位
3位
4位
横手南
十文字
横手明峰
秋田南
大 曲
田 代
東 雲
岩手
男結果
女結果
1位
2位
3位
4位
金ケ崎
宮野目
下 橋
雫 石
軽 米
雫 石
厨 川
高田東
山形
男結果
女結果
1位
2位
3位
3位
山形六
山形四
西 川
山形八
蔵王一
山形六
山形五
沖 郷
宮城
男結果
女結果

2位
3位
3位
古 川
蛇 田
高 砂
富 沢
富 沢
川 崎
栗原西
田 尻
福島
男結果
女結果
1位
2位
3位
3位
磯 部
白河二

豊 間
表 郷
安 達
福島三
大 槻
新潟
男結果
女結果
1位
2位
3位
4位
中之口
下 山
金 井
早 通
中之口
江 陽
佐和田
下 山
石川
男結果
女結果
1位
2位
3位
4位
光 野
兼 六
国 府
七 尾
津 幡
輪 島

浅野川
富山
男結果
女結果
1位
2位
3位
4位

吉 江
明 峰
庄 川
新 庄
堀 川
富山北部
奥 田
福井
男結果
女結果
1位
2位
3位
4位
南 越
鯖 江
足 羽
粟 野
福井工大福井
丸 岡
美 浜
開 成
長野
男結果
女結果
1位
2位
3位
4位
小布施
穂高西
箕輪
長峰・富士見
広 徳
諏訪西・岡谷西部
穂高西
飯島・伊那
栃木
男結果
女結果
1位
2位
3位
4位
宮の原
南犬飼
横 川
清 原
鬼 怒
瑞穂野
西那須野
清 原
群馬
男結果
女結果
1位
2位
3位
3位
藪塚本町
塚 沢
箕 郷
安中二
塚 沢
大間々
甘 楽
富士見
茨城
男結果
女結果
1位
2位
3位
3位
結城南
秀峰筑波
十 王
谷田部
八 郷
千代川
助 川
十 王
埼玉
男結果
女結果
1位
2位
3位
3位
富士見西
上尾大石
坂戸桜
熊谷荒川
大妻嵐山
蓮 田
さいたま桜木
ふじみ野大井西
千葉
男結果
女結果
1位
2位
3位
3位
六 実
小中台
高 根
船 橋
翔 凜
松戸第四
八千代松陰
大 原
東京
男結果
女結果
1位
2位
3位
4位
サレジオ
駿台学園
安田学園
浅 草
八王子実践
北 沢
駿台学園
文京学院
神奈川
男結果
女結果
1位
2位
3位
3位
西中原
早 渕
末 吉
南加瀬
相武台
藤ヶ岡
汐見台
塚 越
山梨
男結果
女結果
1位
2位
3位
4位
日本航空附属
南 部
田 富
甲府城南・富竹・東
玉 穂
押 原
甲府城南
韮崎西
静岡
男結果
女結果
1位
2位
3位
4位
浜松修学舎
冨士宮第四
修善寺
韮 山
大井川
清水第二
西遠女子学園
長泉北
愛知
男結果
女結果
1位
2位
3位
3位
福 江
矢 作
羽 田
豊橋中部
優東 陽
準桜 田
3本 郷
3青 陵
岐阜
男結果
女結果
1位
2位
3位
4位
美山・伊自良・板取川
各中央
真 正
羽 島
日新・平田
古 川
各中央
不 破
三重
男結果
女結果
1位
2位
3位
3位
海 星
久居東
菰 野
久 保
久 保
嬉 野
海 星
明 和
滋賀
男結果
女結果
1位
2位
3位
3位
皇子山
仰 木
栗東西
守山南
日 吉
兄弟社
水口東
彦根東
京都
男結果
女結果
1位
2位
3位
3位
東宇治
洛 北
城 陽
伏 見
東城陽
修学院
太 秦
和歌山
男結果
女結果
1位
2位
3位
3位
明 和
大 成
白 浜
開 智
高 積
和歌山信愛
南 部
光 洋
奈良
男結果
女結果
1位
2位
3位
3位
菟田野
天 理
榛 原
郡山南
香芝西
香芝東
畝 傍
田原本
大阪
男結果
女結果
1位
2位
3位
3位
昇 陽
新北野
国 分
玉 手
金蘭会
大阪国際
東海大学大阪仰星
建 国
兵庫
男結果
女結果
1位
2位
3位
3位
荒 牧
園田東
揖保川
山崎西
別 府
甲子園学院
北 淡
浜の宮
岡山
男結果
女結果
1位
2位
3位
3位
金光学園
桑 田
味 野
倉敷福田
就 実
理大附属
総社東
井 原
広島
男結果
女結果
1位
2位
3位
3位
可 部
広島城南
八本松
東 原
銀河学院
安 佐
比治山
祇園東
鳥取
男結果
女結果
1位
2位
箕ノ蚊屋
気 高
桜ヶ丘
気 高
島根
男結果
女結果
1位
2位
3位
3位
東出雲
大 東
松江第四
西郷南
本 庄
東出雲
湖 北
大田一
山口
男結果
女結果
1位
2位
3位
3位
平 田
高川学園
大 嶺
桑 山
徳 地
高川学園
川 下
上宇部
高知
男結果
女結果
1位
2位
3位
3位
横 浜
香 長
野 市
城 北
土佐女子
高 知
香 長
鏡 野
愛媛
男結果
女結果
1位
2位
3位
3位
雄 新
余 土
小 松
北条南
東 雲
小 野
松山西
川之江南
香川
男結果
女結果
1位
2位
3位
3位
丸亀西
白鳥・大川
国分寺
小豆島
香川第一
木 太
玉 藻
丸亀西
徳島
男結果
女結果
1位
2位
3位
3位
城 東
南 部
鴨島第一・市立川島
穴 吹
津 田
鳴門市第一
南 部 
阿南第二
福岡
男結果
女結果
1位
2位
3位
3位
学業院
遠 賀
嘉 穂
和 白
福岡女学院
上 毛
宮ノ陣
飛 幡
長崎
男結果
女結果
1位
2位
3位
3位
長崎南山
南 串

有 明
諫 早
聖和女子学院
西諫早
国 見
佐賀
男結果
女結果
1位
2位
3位
3位
有 明
大 和
鍋 島
武 雄
多良・大浦
西 部
基 山
牛 津
大分
男結果
女結果
1位
2位
3位
3位
大 東
日 出
挾 間
朝 日
稙田南
東 部
大 野
長 洲
熊本
男結果
女結果
1位
2位
3位
3位
菊池南
御所浦・倉岳
錦ヶ丘
山 鹿
熊本信愛
長 嶺
大 津
津奈木
宮崎
男結果
女結果
1位
2位
3位
4位
妻ケ丘
本 庄
高 原
三 股
日南学園
小林
尚学館
宮崎日大
鹿児島
男結果
女結果
1位
1位
3位
4位
頴 娃
和 田
鹿屋東
宮之城
坂 元
東市来
宮之城
川内北
沖縄
男結果
女結果
1位
2位
3位
4位
宮 里
小 禄
西 原
与那原
具志川東
南風原
与那原
西原東

全国大会出場校

BL名順位男子女子
北海道
男結果
女結果
1位札幌大谷札幌大谷
2位岩見沢清園音更下音更
東北
男結果
女結果
1位山形第六(山形)尾 上(青森)
2位金ケ崎(岩手)山形第五(岩手)
3位下 橋(岩手)山形第六(山形)
3位横手明峰(秋田)川 崎(宮城)
北信越
男結果
女結果
1位南 越(福井)福井工大福井(福井)
2位小布施(長野)江 陽(新潟)
3位中之口(新潟)新 庄(富山)
関東
男結果
女結果
1位サレジオ(東京)北 沢(東京)
2位駿台学園(東京)八王子実践(東京)
3位西中原(神奈川)蓮 田(埼玉)
3位富士見西(埼玉)駿台学園(東京)
5位南六郷(東京)藤ヶ岡(神奈川)
5位早 渕(神奈川)塚 沢(群馬)
5位南犬飼(栃木)文京学院(東京)
5位御徒町台東(東京)相武台(神奈川)
東海
男結果
女結果
1位修学舎(静岡)東 陽(愛知)
2位海 星(三重)清水第二(静岡)
3位富士宮第四(静岡)久 保(三重)
近畿
男結果
女結果
1位菟田野(奈良)金蘭会(大阪)
2位荒 牧(兵庫)大阪国際(大阪)
3位昇 陽(大阪)日 吉(滋賀)
3位新北野(大阪)甲子園学院(兵庫)
5位明 和(和歌山)高 積(和歌山)
中国
男結果
女結果
1位城 南(広島)就 実(岡山)
2位可 部(広島)銀河学院(広島)
3位高川学園(山口)徳 地(山口)
四国
男結果
女結果
1位雄 新(愛媛)松山東雲(愛媛)
2位横 浜(高知)小 野(愛媛)
九州
男結果
女結果
1位宮 里(沖縄)諫 早(長崎)
2位頴 娃(鹿児島)日南学園(宮崎)
3位長崎南山(長崎)多良・大浦(佐賀)
3位学業院(福岡)西 部(佐賀)
5位大 東(大分)福岡女学院(福岡)

まとめ

各都道府県予選の大会も7月には終了し『令和4年度 全日本中学校選手権大会ブロック予選』が始まります。

憧れの全日本中学校選手権大会に出場できるのは各ブロックでも僅かなチームとなります。
とにかく各ブロックの皆さん、悔いの残らないプレーで頑張って下さい。

コロナ第7波の影響が出ずに各ブロックで選手が精一杯プレーできることを祈っています。

スポンサーリンク

この記事が気に入ったら
フォローしよう

最新情報をお届けします

おすすめの記事