関東 2022全中バレー|第52回全日本中学校バレーボール選手権大会ブロック予選 女子試合結果

こんにちは(*^^*)

栃木県で『令和4年度 第57回関東中学校バレーボール大会女子の試合が始まります。

今年のチーム最後の大会となるこの大会でどの県のチームが勝ち上がり全国の切符を手にするのか非常に楽しみです。
但し、現在コロナ第7波が到来し全国で猛威を奮っています。何とか通常通り開催できることを祈っております。選手の皆さんは悔いの残らない精一杯のプレーをお願いします。

各県予選試合結果は、下記記事を参照下さい。

他ブロック試合結果は下記記事を参照下さい。

男子試合結果は下記記事を参照下さい。

スポンサーリンク

大会要項

大会日程

令和4年度 第57回関東中学校バレーボール大会

令和4年8月8日(月)〜8月10日(水)

会 場

ブレックスアリーナ宇都宮(宇都宮市体育館)、清原体育館

組合せ

各県出場チーム

県名 男子女子
栃木
男結果
女結果
1位
2位
3位
4位
5位
宮の原
南犬飼
横 川
清 原
陽 南
鬼 怒
瑞穂野
西那須野
清 原
栃木東
群馬
男結果
女結果
1位
2位
3位
藪塚本町
塚 沢
箕 郷
塚 沢
大間々
甘 楽
茨城
男結果
女結果
1位
2位
3位
結城南
秀峰筑波
十 王
八 郷
千代川
助 川
埼玉
男結果
女結果
1位
2位
3位
3位
富士見西
上尾大石
坂戸桜
熊谷荒川
大妻嵐山
蓮 田
さいたま桜木
ふじみ野大井西
千葉
男結果
女結果
1位
2位
3位
3位
六 実
小中台
高 根
船 橋
翔 凜
松戸第四
八千代松陰
大 原
東京
男結果
女結果
1位
2位
3位
4位
5位
6位
サレジオ
駿台学園
安田学園
浅 草
台 東
南六郷
八王子実践
北 沢
駿台学園
文京学院
東京立正
共栄学園
神奈川
男結果
女結果
1位
2位
3位
3位
西中原
早 渕
末 吉
南加瀬
相武台
藤ヶ岡
汐見台
塚 越
山梨
男結果
女結果
1位
2位
3位
日本航空附属
南 部
田 富
玉 穂
押 原
甲府城南

試合結果

1回戦 8月8日(月)

トーナメント左上

Eコート 1試合目
鬼 怒
(栃木1位)
2 25-12
22-25
25-18
1 塚 越
(神奈川3位)
Eコート 2試合目
大 原
(千葉3位)
0 8-25
7-25
2 蓮 田
(埼玉2位)
Eコート 4試合目
大間々
(群馬2位)
0 13-25
10-25
2 文京学院
(東京4位)
Eコート 3試合目
甲府城南
(山梨3位)
0 10-25
13-25
2 八 郷
(茨城1位)

トーナメント左下

Fコート 3試合目
翔 凜
(千葉1位)
2 25-22
25-13
0 東京立正
(東京5位)
Fコート 4試合目
助 川
(茨城3位)
0 20-25
14-25
2 藤ヶ岡
(神奈川2位)
Fコート 2試合目
北 沢
(東京2位)
2 25-17
25-21
0 清 原
(栃木4位)
Fコート 1試合目
ふじみ野大井西
(埼玉3位)
2 25-13
25-10
0 玉 穂
(山梨1位)

トーナメント右上

Gコート 1試合目
大妻嵐山
(埼玉1位)
0 22-25
14-25
2 駿台学園
(東京3位)
Gコート 2試合目
栃木東
(栃木5位)
0 6-25
9-25
2 千代川
(茨城2位)
Gコート 4試合目
瑞穂野
(栃木2位)
0 0-0
0-0
0-0
0 甘 楽
(群馬3位)
Gコート 3試合目
八千代松陰
(千葉3位)
0 9-25
10-25
2 相武台
(神奈川1位)

トーナメント右下

Hコート 3試合目
八王子実践
(東京1位)
2 25-13
25-16
0 汐見台
(神奈川3位)
Hコート 4試合目
西那須野
(栃木3位)
0 0-0
0-0
0-0
0 押 原
(山梨2位)
Hコート 2試合目
松戸第四
(千葉2位)
0 19-25
16-25
2 共栄学園
(東京6位)
Hコート 1試合目
さいたま桜木
(埼玉3位)
1 23-25
25-23
23-25
2 塚 沢
(群馬1位)

2回戦 8月9日(火)

トーナメント左上

Eコート 1試合目
鬼 怒
(栃木1位)
0 0-0
0-0
0-0
0 蓮 田
(埼玉2位)
Eコート 2試合目
文京学院
(東京4位)
0 0-0
0-0
0-0
0 八 郷
(茨城1位)

トーナメント左下

Fコート 2試合目
翔 凜
(千葉1位)
0 0-0
0-0
0-0
0 藤ヶ岡
(神奈川2位)
Fコート 1試合目
北 沢
(東京2位)
0 0-0
0-0
0-0
0 ふじみ野大井西
(埼玉3位)

トーナメント右上

Gコート 1試合目
駿台学園
(東京3位)
0 0-0
0-0
0-0
0 千代川
(茨城2位)
Gコート 2試合目
1回戦勝者 0 0-0
0-0
0-0
0 相武台
(神奈川1位)

トーナメント右下

Hコート 2試合目
八王子実践
(東京1位)
0 0-0
0-0
0-0
0 1回戦勝者
Hコート 1試合目
共栄学園
(東京6位)
0 0-0
0-0
0-0
0 塚 沢
(群馬1位)

準々決勝 8月9日(火)

Eコート 3試合目
2回戦勝者 0 0-0
0-0
0-0
0 2回戦勝者
Fコート 3試合目
2回戦勝者 0 0-0
0-0
0-0
0 2回戦勝者
Gコート 3試合目
2回戦勝者 0 0-0
0-0
0-0
0 2回戦勝者
Hコート 3試合目
2回戦勝者 0 0-0
0-0
0-0
0 2回戦勝者

準決勝 8月10日(水)

Cコート 1試合目
準々決勝勝者 0 0-0
0-0
0-0
0 準々決勝勝者
Cコート 2試合目
準々決勝勝者 0 0-0
0-0
0-0
0 準々決勝勝者

決勝戦 8月10日(水)

Cコート 3試合目
準決勝勝者 0 0-0
0-0
0-0
0 準決勝勝者

最終順位

優 勝 
準優勝 
3 位 
3 位 

まとめ

試合結果が分かり次第、随時更新していきます。

記事更新通知を受け取る!

登録はもちろん無料です。また、どなたが登録しているかも記録されませんのでご安心してご登録下さい。

スポンサーリンク

この記事が気に入ったら
フォローしよう

最新情報をお届けします

おすすめの記事