関東 2022全中バレー|第52回全日本中学校バレーボール選手権大会ブロック予選 男子試合結果

こんにちは('Д')

栃木県で『令和4年度 第57回関東中学校バレーボール大会男子の試合が始まります。

今年のチーム最後の大会となるこの大会でどの県のチームが勝ち上がり全国の切符を手にするのか非常に楽しみです。
但し、現在コロナ第7波が到来し全国で猛威を奮っています。何とか通常通り開催できることを祈っております。選手の皆さんは悔いの残らない精一杯のプレーをお願いします。

各県予選試合結果は、下記記事を参照下さい。

他ブロック試合結果は下記記事を参照下さい。

女子試合結果は下記記事を参照下さい。

スポンサーリンク

大会要項

大会日程

令和4年度 第57回関東中学校バレーボール大会

令和4年8月8日(月)〜8月10日(水)

会 場

ブレックスアリーナ宇都宮(宇都宮市体育館)

組合せ

各県出場チーム

県名 男子女子
栃木
男結果
女結果
1位
2位
3位
4位
5位
宮の原
南犬飼
横 川
清 原
陽 南
鬼 怒
瑞穂野
西那須野
清 原
栃木東
群馬
男結果
女結果
1位
2位
3位
藪塚本町
塚 沢
箕 郷
塚 沢
大間々
甘 楽
茨城
男結果
女結果
1位
2位
3位
結城南
秀峰筑波
十 王
八 郷
千代川
助 川
埼玉
男結果
女結果
1位
2位
3位
3位
富士見西
上尾大石
坂戸桜
熊谷荒川
大妻嵐山
蓮 田
さいたま桜木
ふじみ野大井西
千葉
男結果
女結果
1位
2位
3位
3位
六 実
小中台
高 根
船 橋
翔 凜
松戸第四
八千代松陰
大 原
東京
男結果
女結果
1位
2位
3位
4位
5位
6位
サレジオ
駿台学園
安田学園
浅 草
台 東
南六郷
八王子実践
北 沢
駿台学園
文京学院
東京立正
共栄学園
神奈川
男結果
女結果
1位
2位
3位
3位
西中原
早 渕
末 吉
南加瀬
相武台
藤ヶ岡
汐見台
塚 越
山梨
男結果
女結果
1位
2位
3位
日本航空附属
南 部
田 富
玉 穂
押 原
甲府城南

試合結果

1回戦 8月8日(月)

トーナメント左上

Aコート 1試合目
宮の原
(栃木1位)
0 23-25
24-26
2 台 東
(東京5位)
Aコート 2試合目
南加瀬
(神奈川3位)
0 19-25
18-25
2 秀峰筑波
(茨城2位)
Aコート 4試合目
南 部
(山梨2位)
0 20-25
21-25
2 浅 草
(東京4位)
Aコート 3試合目
船 橋
(千葉3位)
0 21-25
19-25
2 富士見西
(埼玉1位)

トーナメント左下

Bコート 3試合目
藪塚本町
(群馬1位)
2 25-23
25-23
0  陽 南
(栃木5位)
Bコート 4試合目
田 富
(山梨3位)
0 3-25
3-25
2 早 渕
(神奈川2位)
Bコート 2試合目
駿台学園
(東京2位)
0 0-0
0-0
0-0
0 熊谷荒川
(埼玉3位)
Bコート 1試合目
横 川
(栃木3位)
1 23-25
25-18
23-25
2 六 実
(千葉1位)

トーナメント右上

Cコート 1試合目
日本航空附属
(山梨1位)
0 16-25
19-25
2 坂戸桜
(埼玉3位)
Cコート 2試合目
十 王
(茨城3位)
0 21-25
17-25
2 南犬飼
(栃木2位)
Cコート 4試合目
小中台
(千葉2位)
1 17-25
25-23
19-25
2 箕 郷
(群馬3位)
Cコート 3試合目
安田学園
(東京3位)
1 21-25
25-15
24-26
2 西中原
(神奈川1位)

トーナメント右下

Dコート 3試合目
サレジオ
(東京1位)
2 25-14
25-18
0 末 吉
(神奈川3位)
Dコート 4試合目
清 原
(栃木4位)
2 25-12
25-21
0 塚 沢
(群馬2位)
Dコート 2試合目
上尾大石
(埼玉2位)
2 25-13
25-13
0 高 根
(千葉3位)
Dコート 1試合目
南六郷
(東京6位)
2 19-25
25-20
25-22
1 結城南
(茨城1位)

2回戦 8月9日(火)

トーナメント左上

Aコート 1試合目
台 東
(東京5位)
0 0-0
0-0
0-0
0 秀峰筑波
(茨城2位)
Aコート 2試合目
浅 草
(東京4位)
0 0-0
0-0
0-0
0 富士見西
(埼玉1位)

トーナメント左下

Bコート 2試合目
藪塚本町
(群馬1位)
0 0-0
0-0
0-0
0 早 渕
(神奈川2位)
Bコート 1試合目
1回戦勝者 0 0-0
0-0
0-0
0 六 実
(千葉1位)

トーナメント右上

Cコート 1試合目
坂戸桜
(埼玉3位)
0 0-0
0-0
0-0
0 南犬飼
(栃木2位)
Cコート 2試合目
箕 郷
(群馬3位)
0 0-0
0-0
0-0
0 西中原
(神奈川1位)

トーナメント右下

Dコート 2試合目
サレジオ
(東京1位)
0 0-0
0-0
0-0
0 清 原
(栃木4位)
Dコート 1試合目
上尾大石
(埼玉2位)
0 0-0
0-0
0-0
0 南六郷
(東京6位)

準々決勝 8月9日(火)

Aコート 3試合目
2回戦勝者 0 0-0
0-0
0-0
0 2回戦勝者
Bコート 3試合目
2回戦勝者 0 0-0
0-0
0-0
0 2回戦勝者
Cコート 3試合目
2回戦勝者 0 0-0
0-0
0-0
0 2回戦勝者
Dコート 3試合目
2回戦勝者 0 0-0
0-0
0-0
0 2回戦勝者

準決勝 8月10日(水)

Aコート 1試合目
準々決勝勝者 0 0-0
0-0
0-0
0 準々決勝勝者
Aコート 2試合目
準々決勝勝者 0 0-0
0-0
0-0
0 準々決勝勝者

決勝戦 8月10日(水)

Aコート 3試合目
準決勝勝者 0 0-0
0-0
0-0
0 準決勝勝者

最終順位

優 勝 
準優勝 
3 位 
3 位 

まとめ

試合結果が分かり次第、随時更新していきます。

スポンサーリンク

この記事が気に入ったら
フォローしよう

最新情報をお届けします

おすすめの記事