【FIVB世界クラブ女子選手権大会2016】 久光製薬スプリングスを応援しましょう!

こんにちは(@_@;)

いよいよ、本日から『FIVB世界クラブ女子選手権大会2016』がフィリピンマニラで開催されます。日本代表は 久光製薬スプリングス です。日本代表選手が多く在籍するチームだけに今回世界一の称号を是非持ち帰ってもらいたいと思っています。しかも、現在の報道では現監督の ”中田久美” 監督が全日本(火の鳥NIPPON)監督就任の可能性が非常に高くなっていますので、この大会で弾みを付けたいですね!日本全国から応援したいと思います。

がんばれ!久光製薬スプリングス!

160312-img_0669s

スポンサーリンク

大会要項

大会名

FIVB世界クラブ女子選手権大会2016

開催期間

2016年10月18日(火)~10月23日(日)

開催地

マニラ(フィリピン)

【会場】Mall of Asia Arena

参加チーム

【A組】

  • ポミ・カサルマジョーレ(イタリア)/2016ヨーロッパチャンピオンズリーグ優勝
  • レクソナSesc(ブラジル)/2016南米クラブ選手権優勝
  • エジザジュバシュ・ヴィトラ・イスタンブール(トルコ)/ワイルドカード
  • PSLマニラ(フィリピン)/開催国・フィリピンのSuperLiga選抜チーム

【B組】

  • 久光製薬スプリングス(日本)/ワイルドカード
  • バンコク・グラス(タイ)/2015アジアクラブ女子選手権大会優勝
  • ワクフバンク・イスタンブール(トルコ)/ワイルドカード
  • ヴォレロ・チューリヒ(スイス)/ワイルドカード

試合方式

出場8チームが、4チームずつA、Bの2組に分かれ、1回戦総当り戦を行う。各組の上位2チーム、計4チームがセミファイナルラウンド(1-4位)、下位2チーム、計4チームが同ラウンド(5-8位)に回る。以降、セミファイナルラウンドでの勝敗に応じてファイナルラウンドを戦い、順位を決定する。

順位決定方法

①勝敗数
②2チームまたはそれ以上のチームが同じ勝敗数で並んだ場合、順位決定の優先順位は下記の通り。
(1)勝点(※)
(2)セット率(セット率=総得セット/総失セット)
(3)得点率(得点率=総得点/総失点)

※1試合で与えられる勝点について
セットカウント3-0または、3-1で試合が終了した場合: 勝者に3ポイント、敗者に0ポイント
セットカウント3-2で試合が終了した場合: 勝者に2ポイント、敗者に1ポイント

予選リーグ 組合せ

日付 現地時間 対戦カード
A組 10/18(火) 16:30 ポミ・カサルマジョーレ
(イタリア)
× エジザジュバシュ・ヴィトラ・
イスタンブール(トルコ)
19:30 PSLマニラ
(フィリピン)
× レクソナSesc
(ブラジル)
10/19(水) 19:30 ポミ・カサルマジョーレ
(イタリア)
× レクソナSesc
(ブラジル)
10/20(木) 13:00 レクソナSesc
(ブラジル)
× エジザジュバシュ・ヴィトラ・
イスタンブール(トルコ)
19:30 PSLマニラ
(フィリピン)
× ポミ・カサルマジョーレ
(イタリア)
10/21(金) 19:00 PSLマニラ
(フィリピン)
× エジザジュバシュ・ヴィトラ・
イスタンブール(トルコ)
B組 10/18(火) 10:00 久光製薬スプリングス
(日本)
× ワクフバンク・イスタンブール
(トルコ)
13:00 ヴォレロ・チューリヒ
(スイス)
× バンコク・グラス
(タイ)
10/19(水) 16:30 久光製薬スプリングス
(日本)
× ヴォレロ・チューリヒ
(スイス)
10/20(木) 10:00 久光製薬スプリングス
(日本)
× バンコク・グラス
(タイ)
16:30 ヴォレロ・チューリヒ
(スイス)
× ワクフバンク・イスタンブール
(トルコ)
10/21(金) 16:00 ワクフバンク・イスタンブール
(トルコ)
× バンコク・グラス
(タイ)

セミファイナルラウンド 組合せ

 組 日付  現地時間 対戦カード
5-8位 10月22日(土) 10:00 A組3位 × B組4位
16:30 B組3位 × A組4位
1-4位 13:00 A組1位 × B組2位
19:30 B組1位 × A組2位

ファイナルラウンド 組合せ

 組  日付 現地時間 対戦カード
7-8位決定戦 10月23日(日) 16:00 ①の敗者 × ②の敗者
5-6位決定戦 10:00 ①の勝者 × ②の勝者
3位決定戦 13:00 ③の敗者 × ④の敗者
決勝戦 19:00 ③の勝者 × ④の勝者

エントリー選手(20名)

⭐️1  長岡 望悠  ウイングスパイカー
⭐️2  古藤 千鶴  セッター
⭐️3  新鍋 理沙  ウイングスパイカー
⭐️4  岩坂 名奈  ミドルブロッカー
⭐️5  水田 祐未  ミドルブロッカー
⭐️6  石井 優希  ウイングスパイカー
#7  金森 晴香  ミドルブロッカー
⭐️8  野本 梨佳  ウイングスパイカー
⭐️9  トカルスカ マヤ ミドルブロッカー
#10 兒玉 仁美  ミドルブロッカー
⭐️11 栄 絵里香  セッター
#12 今村 優香  ウイングスパイカー
#13 帯川 きよら ミドルブロッカー
⭐️14 森谷 史佳  ミドルブロッカー
⭐️15 中大路 絢野 セッター
⭐️16 石橋 里紗  ミドルブロッカー
#17 加藤 光   ウイングスパイカー
⭐️18 戸江 真奈  リベロ
#19 浮島 杏加子 ウイングスパイカー
⭐️20 筒井 さやか リベロ

yjimage yjimage2 yjimage2k0gkbje

※上記20名から⭐️印の14名が今大会出場となります。

まとめ

本大会は、8チームをABパートの2つに分け予選を戦い上位2チームと下位2チームでセミファイナル、ファイナルと進みます。日本代表の久光製薬スプリングスは18日からトルコ、スイス、タイ代表と戦います。不安は先日の国体決勝で上尾メディックスに敗れている事ですが、恐らくあの敗北が良い薬となり本大会は躍動してくれると信じています。

全国から、久光製薬スプリングスに元気を送りましょう!

記事更新通知を受け取る!

登録はもちろん無料です。また、どなたが登録しているかも記録されませんのでご安心してご登録下さい。

スポンサーリンク

この記事が気に入ったら
フォローしよう

最新情報をお届けします

おすすめの記事