2022春高バレー|第74回全日本バレーボール高等学校選手権大会 女子試合結果

こんにちは٩( ᐛ )و

『第74回全日本バレーボー ル高等学校選手権大会』女子の試合が始まります。

コロナウィルスの影響で今年も完全無観客での開催となりましたが大会自体ができる事に感謝したいと思います。対応する方々は本当にご苦労だと思いますが選手のために頑張って下さい。

選手は、開催できる事に感謝の気持ちをもって誠心誠意プレーしてほしいです。

高校バレーの最高峰である『春の高校バレー』をみんなで盛り上げていきましょう!

本大会は全試合完全無観客での開催となります。

要項・組合せの情報は、下記記事を参照下さい。

男子試合結果は、下記記事を参照下さい。

スポンサーリンク

大会要項

大会日程

春の高校バレー
第74回全日本バレーボール高等学校選手権大会

2022年1月5日(水)〜1月9日(日)

会 場

東京体育館

〒151-0051
東京都渋谷区千駄ケ谷一丁目17-1

今大会は完全無観客での開催となります。

組合せ

動画放送

「バーチャル春高バレー」よりご確認ください。

「スカパー スポーツ」でも全試合観戦できるそうです(入会が必要です)

試合結果

1回戦 1月5日(水)

トーナメント左上

Eコート 3試合目 11:00
高松南
(香川)
0 16-25
24-26
2 細田学園
(埼玉)
Dコート 2試合目 10:00
青森西
(青森)
0 15-25
17-25
2 熊本信愛女学院
(熊本)
Aコート 1試合目 9:00
健大高崎
(群馬)
0 16-25
19-25
2 都市大塩尻
(長野)
Eコート 2試合目 10:00
京都橘
(京都)
0 13-25
24-26
2 岡崎学園
(愛知)
Aコート 2試合目 10:00
米沢中央
(山形)
2 25-13
25-19
0 首 里
(沖縄)

トーナメント左下

Eコート 4試合目 12:10
開 智
(和歌山)
2 25-23
25-19
0 鹿児島南
(鹿児島)
Eコート 1試合目 9:00
郡山女大附
(福島)
0 13-25
19-25
2 三 重
(三重)
Aコート 5試合目 13:20
長岡商
(新潟)
0 17-25
22-25
2 川崎橘
(神奈川)
Aコート 3試合目 11:00
都城商業
(宮崎)
2 25-27
25-14
25-11
1 安 来
(島根)
Dコート 4試合目 12:10
松山東雲
(愛媛)
2 25-22
25-20
0 旭川実業
(北海道)

トーナメント右上

Dコート 1試合目 9:00
福井工大福井
(福井)
2 25-11
25-21
0 盛岡誠桜
(岩手)
Dコート 3試合目 11:00
東九州龍谷
(大分)
2 25-18
25-19
0 富士見
(静岡)
Dコート 5試合目 13:20
高 知
(高知)
0 16-25
15-25
2 共栄学園
(東京)
Aコート 5試合目 12:10
氷 上
(兵庫)
0 19-25
19-25
2 古川学園
(宮城)
Aコート 5試合目 14:30
誠 英
(山口)
2 26-24
25-17
0 敬愛学園
(千葉)

トーナメント右下

Aコート 7試合目 15:40
大和南
(神奈川)
1 14-25
25-22
18-25
2 奈良文化
(奈良)
Dコート 8試合目 16:50
八女学院
(福岡)
2 25-21
25-19
0 國學院栃木
(栃木)
Dコート 7試合目 15:40
近江兄弟社
(滋賀)
2 25-18
30-28
0 富山第一
(富山)
Dコート 6試合目 14:30
進徳女子
(広島)
2 25-21
25-21
0 札幌大谷
(北海道)
Aコート 8試合目 16:50
佐賀清和
(佐賀)
0 19-25
13-25
2 城 南
(徳島)

2回戦 1月6日(木)

トーナメント左上

Aコート 1試合目 9:30
就 実
(岡山)
2 25-23
25-16
0 細田学園
(埼玉)
Eコート 2試合目 10:30
熊本信愛女学院
(熊本)
2 25-21
25-22
0 都市大塩尻
(長野)
Dコート 1試合目 9:30
日立第二
(茨城)
0 14-25
9-25
2 岡崎学園
(愛知)
Aコート 1試合目 9:30
米沢中央
(山形)
2 25-20
25-16
0 金沢商業
(石川)

トーナメント左下

Aコート 2試合目 10:30
八王子実践
(東京)
2 25-20
25-21
0 開 智
(和歌山)
Aコート 4試合目 12:40
三 重
(三重)
2 25-19
25-16
0 米子北斗
(鳥取)
Eコート 3試合目 11:30
川崎橘
(神奈川)
0 19-25
18-25
2 都城商業
(宮崎)
Aコート 3試合目 11:30
松山東雲
(愛媛)
0 20-25
15-25
2 金蘭会
(大阪)

トーナメント右上

Dコート 2試合目 10:30
大阪国際滝井
(大阪)
2 25-17
25-16
0 福井工大福井
(福井)
Dコート 3試合目 11:30
東九州龍谷
(大分)
1 25-18
17-25
21-25
2 共栄学園
(東京)
Dコート 4試合目 12:40
帝京第三
(山梨)
0 10-25
14-25
2 古川学園
(宮城)
Dコート 6試合目 15:00
誠 英
(山口)
2 26-24
25-20
0 聖和女学院
(長崎)

トーナメント右下

Aコート 6試合目 15:00
岐阜総合
(岐阜)
1 25-21
21-25
19-25
2 奈良文化
(奈良)
Aコート 7試合目 16:10
八女学院
(福岡)
2 18-25
25-14
25-22
1 秋田北
(秋田)
Aコート 5試合目 13:50
近江兄弟社
(滋賀)
0 20-25
13-25
2 進徳女子
(広島)
Dコート 5試合目 13:50
城 南
(徳島)
0 14-25
10-25
2 下北沢成徳
(東京)

3回戦 1月7日(金)

トーナメント左上

Aコート 1試合目 10:00
就 実
(岡山)
2 25-18
25-19
0 熊本信愛女学院
(熊本)
Aコート 2試合目 11:00
岡崎学園
(愛知)
2 18-25
25-15
25-18
1 米沢中央
(山形)

トーナメント左下

Dコート 1試合目 10:00
八王子実践
(東京)
0 18-25
17-25
2 三 重
(三重)
Dコート 2試合目 11:00
都城商業
(宮崎)
0 24-26
16-25
2 金蘭会
(大阪)

トーナメント右上

Dコート 3試合目 12:00
大阪国際滝井
(大阪)
1 25-15
21-25
20-25
2 共栄学園
(東京)
Dコート 4試合目 13:10
古川学園
(宮城)
2 25-18
25-17
0 誠 英
(山口)

トーナメント右下

Aコート 4試合目 13:10
奈良文化
(奈良)
0 20-25
26-28
2 八女学院
(福岡)
Aコート 3試合目 12:00
進徳女子
(広島)
0 15-25
21-25
2 下北沢成徳
(東京)

準々決勝 1月7日(金)

Aコート 1試合目 14:20
就 実
(岡山)
2 25-20
18-25
26-24
1 岡崎学園
(愛知)
Dコート 1試合目 14:20
三 重
(三重)
0 11-25
25-27
2 金蘭会
(大阪)
Dコート 2試合目 15:30
共栄学園
(東京)
1 14-25
31-29
15-25
2 古川学園
(宮城)
Aコート 2試合目 15:30
八女学院
(福岡)
0 19-25
17-25
2 下北沢成徳
(東京)

準決勝 1月8日(土)

特設コート 1試合目 14:15
就 実
(岡山)
3 25-15
25-19
25-20
0 金蘭会
(大阪)
特設コート 2試合目 16:15
古川学園
(宮城)
3 27-25
16-25
25-14
25-23
1 下北沢成徳
(東京)

決勝戦 1月9日(日)

特設コート 2試合目 13:45
就 実
(岡山)
3 25-18
27-29
25-18
25-20
1 古川学園
(宮城)

最終順位

優 勝 就 実(岡山) 2大会連続4度目
準優勝 古川学園(宮城)
3 位 金蘭会(大阪)
3 位 下北沢成徳(東京)

個人賞

最優秀選手賞
深澤 めぐみ(岡山県:就実高校)

ベストリベロ賞
井上 凜香(岡山県:就実高校)

優秀選手賞
深澤 めぐみ(岡山県:就実高校)
深澤 つぐみ(岡山県:就実高校)
タピア アロンドラ(宮城県:古川学園高校)
鈴木 玲香(宮城県:古川学園高校)
吉武 美佳(大阪府:金蘭会高校)
古川 愛梨(東京都:下北沢成徳高校)

春高歴代入賞チーム/個人賞

歴代入賞チーム

回年順位男子女子
63回
2011
優勝東亜学園(東京)東九州龍谷(大分)
準優勝鎮西(熊本)古川学園(宮城)
3位大村工(長崎)
東洋(東京)
共栄学園(東京)
鹿児島女子(鹿児島)
64回
2012
優勝大村工(長崎)東九州龍谷(大分)
準優勝創造学園(長野)氷上(兵庫)
3位東亜学園(東京)
鹿児島商(鹿児島)
下北沢成徳(東京)
大阪国際滝井(大阪)
65回
2013
優勝星城(愛知)下北沢成徳(東京)
準優勝大塚(大阪)誠英(山口)
3位大村工(長崎)
鹿児島商(鹿児島)
熊本信愛女学院(熊本)
柏井(千葉)
66回
2014
優勝星城(愛知)九州文化学園(長崎)
準優勝鹿児島商(鹿児島)東九州龍谷(大分)
3位東福岡(福岡)
雄物川(秋田)
共栄学園(東京)
東京都市大塩尻(長野)
67回
2015
優勝東福岡(福岡)金蘭会(大阪)
準優勝大村工(長崎)大阪国際滝井(大阪)
3位大塚(大阪)
愛工大名電(愛知)
東九州龍谷(大分)
柏井(千葉)
68回
2016
優勝東福岡(福岡)下北沢成徳(東京)
準優勝鎮西(熊本)八王子実践(東京)
3位創造学園(長野)
駿台学園(東京)
金蘭会(大阪)
文京学院大女子(東京)
69回
2017
優勝駿台学園(東京)下北沢成徳(東京)
準優勝東亜学園(東京)就実(岡山)
3位習志野(千葉)
高川学園(山口)
鹿児島女子(鹿児島)
金蘭会(大阪)
70回
2018
男結果
女結果
優勝鎮西(熊本)金蘭会(大阪)
準優勝洛南(京都)東九州龍谷(大分)
3位東亜学園(東京)
高川学園(山口)
下北沢成徳(東京)
誠英(山口)
71回
2019
男結果
女結果
優勝洛南(京都)金蘭会(大阪)
準優勝清風(大阪)東九州龍谷(大分)
3位市立尼崎(兵庫)
鎮西(熊本)
下北沢成徳(東京)
八王子実践(東京)
72回
2020
男結果
女結果
優勝東山(京都)東九州龍谷(大分)
準優勝駿台学園(東京)古川学園(宮城)
3位松本国際(長野)
清風(大阪)
金蘭会(大阪)
共栄学園(東京)
73回
2021
男結果
女結果
優勝東福岡(福岡)大阪国際滝井(大阪)
準優勝駿台学園(東京)就実(岡山)
3位市立尼崎(兵庫)
清風(大阪)
古川学園(宮城)
東九州龍谷(大分)
74回
2022
男結果
女結果
優勝日本航空(山梨)就 実(岡山)
準優勝鎮 西(熊本)古川学園(宮城)
3位雄物川(秋田)
日南振徳(宮崎)
金蘭会(大阪)
下北沢成徳(東京)

個人賞

開催/年 男子女子
66回
2014
最優秀
選手賞
石川 祐希
(星城)
田中 瑞稀
(九州文化)
優秀
選手賞
石川 祐希
(星城)
武智 洸史
(星城)
片ノ坂 亮太
(鹿児島商)
大浦坂 健太
(鹿児島商)
頼金 大夢
(東福岡)
川村悠希
(雄物川)
田中 瑞稀
(九州文化)
山本 茉歩
(九州文化)
比金 みなみ
(東九州龍谷)
熊本 比奈
(東九州龍谷)
森川 幸
(共栄学園)
高相 みな実
(都市大塩尻)
ベスト
リベロ
川口太一
(星城)
藤本果歩
(京都橘)
67回
2015
最優秀
選手賞
金子 聖輝
(東福岡)
堀込 奈央
(金蘭会)
優秀
選手賞
谷口 渉
(東福岡)
金子 聖輝
(東福岡)
隈部 晃太
(大村工)
松下 大悟
(大村工)
仲田 昌人
(大塚)
中根 雄介
(愛工大名電)
堀込 奈央
(金蘭会)
宮部 藍梨
(金蘭会)
高野 由里加
(大阪国際滝井)
金田 修佳
(大阪国際滝井)
加藤 光
(東九州龍谷)
中元 南
(柏井)
ベスト
リベロ
正近 幸樹
(東福岡)
小池 杏菜
(金蘭会)
68回
2016
最優秀
選手賞
金子 聖輝
(東福岡)
黒後 愛
(下北沢成徳)
優秀
選手賞
金子 聖輝
(東福岡)
古賀 健太
(東福岡)
竹下 優希
(鎮西)
宮浦 健人
(鎮西)
正来 祐
(創造学園)
安田 瑛亮
(駿台学園)
黒後 愛
(下北沢成徳)
熊井 風音
(下北沢成徳)
東谷 玲衣奈
(八王子実践)
野嶋 華澄
(八王子実践)
富澤 結花
(文京学院大女子)
白澤 明香里
(金蘭会)
ベスト
リベロ
正近 幸樹
(東福岡)
池谷 優佳
(下北沢成徳)
69回
2017
最優秀
選手賞
坂下 純也
(駿台学園)
黒後 愛
(下北沢成徳)
優秀
選手賞
坂下 純也
(駿台学園)
村山 豪
(駿台学園)
中道 紘嵩
(東亜学園)
上林 直澄
(東亜学園)
上條 レイモンド
(習志野)
西村 信
(高川学園)
黒後 愛
(下北沢成徳)
山口 珠李
(下北沢成徳)
小川 愛里奈
(就実)
白濵 彩花
(就実)
福永 美緒
(鹿児島女子)
宮部 藍梨
(金蘭会)
ベスト
リベロ
土岐 大陽
(駿台学園)
井上 裕利恵
(就実)
70回
2018
最優秀
選手賞
鍬田 憲伸
(鎮西)
林 琴奈
(金蘭会)
優秀
選手賞
鍬田 憲伸
(鎮西)
水町 泰杜
(鎮西)
大塚 達宣
(洛南)
垂水 優芽
(洛南)
三輪 大将
(高川学園)
小田島 拓也
(東亜学園)
林 琴奈
(金蘭会)
曽我 啓菜
(金蘭会)
中川 美柚
(東九州龍谷)
合屋 咲希
(東九州龍谷)
椎名 真子
(下北沢成徳)
ヒックマン・ジャスティス
(誠英)
ベスト
リベロ
荒尾 怜音
(鎮西)
水杉 玲奈
(金蘭会)
71回
2019
最優秀
選手賞
大塚 達宣
(洛南)
宮部 愛芽世
(金蘭会)
優秀
選手賞
大塚 達宣
(洛南)
山本 龍
(洛南)
西川 馨太郎
(清風)
瀧川 侑真
(清風)
安井 恒介
(市立尼崎)
水町 泰杜
(鎮西)
宮部 愛芽世
(金蘭会)
西川 有喜
(金蘭会)
平山 詩嫣
(東九州龍谷)
合屋 咲希
(東九州龍谷)
住田 帆志乃
(八王子実践)
石川 真佑
(下北沢成徳)
ベスト
リベロ
古藤 宏規
(清風)
水杉 玲奈
(金蘭会)
72回
2020
最優秀
選手賞
高橋 藍
(東山)
室岡 莉乃
(東九州龍谷)
優秀
選手賞
高橋 藍
(東山)
中島 健斗
(東山)
伊藤 吏玖
(駿台学園)
染野 輝
(駿台学園)
柳田 歩輝
(松本国際)
工藤 有史
(清風)
室岡 莉乃
(東九州龍谷)
荒木 彩花
(東九州龍谷)
バルデスメリーサ
(古川学園)
奥村 澪
(古川学園)
宮部 愛芽世
(金蘭会)
付 欣田(共栄学園)
ベスト
リベロ
荒木 琢真
(東山)
吉田 鈴奈
(東九州龍谷)
73回
2021
最優秀
選手賞
柳北 悠李
(東福岡)
深澤 めぐみ
(就実)
優秀
選手賞
柳北 悠李
(東福岡)
坪谷 悠翔
(東福岡)
金田 晃太郎
(駿台学園)
中田 良
(駿台学園)
一条 太嘉丸
(清風)
坂本 雄大
(市立尼崎)
深澤 めぐみ
(就実)
深澤 つぐみ
(就実)
鹿嶋 明里
(大阪国際滝井)
中本 柚朱
(大阪国際滝井)
室岡 莉乃
(東九州龍谷)
バルデスメリーサ
(古川学園)
ベスト
リベロ
井上 琉聖
(東福岡)
小林 なづな
(就実)
74回
2022
最優秀
選手賞
前嶋 悠仁
(日本航空)
深澤 めぐみ
(就実)
優秀
選手賞
前嶋 悠仁
(日本航空)
樋口 響
(日本航空)
舛本 颯真
(鎮西)
九冨 鴻三
(鎮西)
石塚 蓮
(雄物川)
甲斐 優斗
(日南振徳)
深澤 めぐみ
(就実)
深澤 つぐみ
(就実)
タピア アロンドラ
(古川学園)
鈴木 玲香
(古川学園)
吉武 美佳
(金蘭会)
古川 愛梨
(下北沢成徳)
ベスト
リベロ
伊東 昌輝
(日本航空)
井上 凜香
(就実)

まとめ

『第74回全日本バレーボール高校選手権大会』女子の全試合が終了しました。

優勝したのは、岡山県代表就実高校でした。関係者・選手の皆さん本当におめでとうございました。

就実高校は今大会本当に強かった!ただし準々決勝では岡崎学園高校と壮絶なフルセットでの勝利でした。
この試合は本当にヒヤヒヤでしたが、それ以外は決勝戦以外セットを取られることもなく順調に勝ち上がりました。2年連続の優勝は本当にお見事です。

準優勝の古川学園高校も決勝まで強豪相手に見事な戦いぶりでした。

他チームのみなさんも本当にお疲れ様でした。

スポンサーリンク

この記事が気に入ったら
フォローしよう

最新情報をお届けします

おすすめの記事