2022春高バレー|第74回全日本バレーボール高等学校選手権大会 男子試合結果

こんにちは٩( ᐛ )و

『第74回全日本バレーボー ル高等学校選手権大会』男子の試合が始まります。

コロナウィルスの影響で今年も完全無観客での開催となりましたが大会自体ができる事に感謝したいと思います。対応する方々は本当にご苦労だと思いますが選手のために頑張って下さい。

選手は、開催できる事に感謝の気持ちをもって誠心誠意プレーしてほしいです。

高校バレーの最高峰である『春の高校バレー』をみんなで盛り上げていきましょう!

本大会は全試合完全無観客での開催となります。

要項・組合せの情報は、下記記事を参照下さい。

女子試合結果は、下記記事を参照下さい。

スポンサーリンク

大会要項

大会日程

春の高校バレー
第74回全日本バレーボール高等学校選手権大会

2022年1月5日(水)〜1月9日(日)

会 場

東京体育館

〒151-0051
東京都渋谷区千駄ケ谷一丁目17-1

今大会は完全無観客での開催となります。

組合せ

動画放送

「バーチャル春高バレー」よりご確認ください。

「スカパー スポーツ」でも全試合観戦できるそうです(入会が必要です)

試合結果

1回戦 1月5日(水)

トーナメント左上

Bコート 6試合目 14:30
札幌藻岩
(北海道)
0 19-25
23-25
2 東亜学園
(東京)
Bコート 5試合目 13:20
玉野光南
(岡山)
2 25-18
25-17
0 松山工業
(愛媛)
Bコート 3試合目 11:00
習志野
(千葉)
2 22-25
25-19
25-22
1 東 山
(京都)
Eコート 5試合目 13:20
天 理
(奈良)
0 21-25
22-25
2 川内商工
(鹿児島)
Cコート 3試合目 11:00
日本航空
(山梨)
2 25-20
25-12
0 一関修紅
(岩手)

トーナメント左下

Eコート 8試合目 16:50
川崎橘
(神奈川)
0 17-25
20-25
2 東京学館新潟
(新潟)
Bコート 1試合目 9:00
高 知
(高知)
1 25-18
22-25
24-26
2 佐賀学園
(佐賀)
Cコート 2試合目 10:00
福井工大福井
(福井)
1 25-13
24-26
23-25
2 霞ヶ浦
(茨城)
Cコート 1試合目 9:00
雄物川
(秋田)
2 21-25
25-15
25-15
1 松江工業
(島根)
Eコート 6試合目 14:30
県岐阜商
(岐阜)
2 25-17
25-19
0 鎮西学院
(長崎)

トーナメント右上

Eコート 7試合目 15:40
埼玉栄
(埼玉)
2 17-25
25-22
25-23
1 大阪産大附
(大阪)
Bコート 8試合目 16:50
高岡第一
(富山)
0 19-25
22-25
2 高川学園
(山口)
Bコート 7試合目 15:40
東海大菅生
(東京)
2 25-23
18-25
27-25
1 弘前工業
(青森)
Cコート 4試合目 12:10
大分工業
(大分)
0 17-25
21-25
2 高松工芸
(香川)
Cコート 8試合目 16:50
東海大相模
(神奈川)
2 26-24
25-22
0 清水桜が丘
(静岡)

トーナメント右下

Bコート 2試合目 10:00
美里工業
(沖縄)
0 21-25
18-25
2 石川県工
(石川)
Cコート 5試合目 13:20
市立尼崎
(兵庫)
2 25-17
25-16
0 明和県央
(群馬)
Cコート 7試合目 15:40
星 城
(愛知)
2 25-20
25-21
0 城 東
(徳島)
Cコート 6試合目 14:30
近 江
(滋賀)
0 18-25
20-25
2 日南振徳
(宮崎)
Bコート 4試合目 12:10
仙台商業
(宮城)
2 25-19
25-18
0 鳥取中央育英
(鳥取)

2回戦 1月6日(木)

トーナメント左上

Bコート 6試合目 15:00
東福岡
(福岡)
2 25-20
25-18
0 東亜学園
(東京)
Bコート 4試合目 12:40
玉野光南
(岡山)
0 21-25
12-25
2 習志野
(千葉)
Bコート 3試合目 11:30
松阪工業
(三重)
0 16-25
20-25
2 川内商工
(鹿児島)
Bコート 1試合目 9:30
日本航空
(山梨)
2 22-25
25-16
25-16
1 岡谷工業
(長野)

トーナメント左下

Bコート 5試合目 13:50
郡山北工業
(福島)
2 25-16
25-22
0 東京学館新潟
(新潟)
Bコート 2試合目 10:30
佐賀学園
(佐賀)
1 25-20
18-25
28-30
2 崇 徳
(広島)
Cコート 1試合目 9:30
霞ヶ浦
(茨城)
0 16-25
18-25
2 雄物川
(秋田)
Cコート 3試合目 11:30
県岐阜商業
(岐阜)
2 25-20
25-21
0 清 風
(大阪)

トーナメント右上

Cコート 4試合目 12:40
鎮 西
(熊本)
2 25-18
25-17
0 埼玉栄
(埼玉)
Cコート 7試合目 16:10
高川学園
(山口)
2 25-16
25-20
0 東海大菅生
(東京)
Cコート 5試合目 13:50
開 智
(和歌山)
1 18-25
25-21
23-25
2 高松工芸
(香川)
Eコート 6試合目 15:00
東海大相模
(神奈川)
1 21-25
25-21
23-25
2 東海大札幌
(北海道)

トーナメント右下

Eコート 4試合目 12:40
足利大附
(栃木)
2 25-15
25-17
0 石川県工
(石川)
Cコート 2試合目 10:30
市立尼崎
(兵庫)
1 25-21
17-25
16-25
2 山形中央
(山形)
Eコート 5試合目 13:50
星 城
(愛知)
0 22-25
24-26
2 日南振徳
(宮崎)
Cコート 6試合目 15:00
仙台商業
(宮城)
1 25-20
23-25
20-25
2 駿台学園
(東京)

3回戦 1月7日(金)

トーナメント左上

Cコート 4試合目 13:10
東福岡
(福岡)
2 25-21
28-26
0 習志野
(千葉)
Cコート 2試合目 11:00
川内商工
(鹿児島)
1 25-23
17-25
14-25
2 日本航空
(山梨)

トーナメント左下

Cコート 3試合目 12:00
郡山北工業
(福島)
0 18-25
21-25
2 崇 徳
(広島)
Cコート 1試合目 10:00
雄物川
(秋田)
2 25-16
25-16
0 県岐阜商業
(岐阜)

トーナメント右上

Bコート 4試合目 13:10
鎮 西
(熊本)
2 25-17
20-25
25-18
1 高川学園
(山口)
Bコート 2試合目 11:00
高松工芸
(香川)
2 23-25
25-17
25-13
1 東海大札幌
(北海道)

トーナメント右下

Bコート 1試合目 10:00
足利大附
(栃木)
2 23-25
25-23
25-19
1 山形中央
(山形)
Bコート 3試合目 12:00
日南振徳
(宮崎)
2 21-25
27-25
25-21
1 駿台学園
(東京)

準々決勝 1月7日(金)

Cコート 2試合目 15:30
東福岡
(福岡)
1 22-25
29-27
22-25
2 日本航空
(山梨)
Cコート 1試合目 14:20
崇 徳
(広島)
1 16-25
25-19
19-25
2 雄物川
(秋田)
Bコート 2試合目 15:30
鎮 西
(熊本)
2 14-25
25-23
25-21
1 高松工芸
(香川)
Bコート 1試合目 14:20
足利大附
(栃木)
1 25-23
11-25
16-25
2 日南振徳
(宮崎)

準決勝 1月8日(土)

特設コート 2試合目 11:30
日本航空
(山梨)
3 25-19
25-14
25-19
0 雄物川
(秋田)
特設コート 1試合目 10:00
鎮 西
(熊本)
3 25-21
25-23
25-21
0 日南振徳
(宮崎)

決勝戦 1月9日(日)

特設コート 1試合目 11:30
日本航空
(山梨)
3 20-25
23-25
25-23
25-19
15-11
2 鎮 西
(熊本)

最終順位

優 勝 日本航空(山梨) 初優勝
準優勝 鎮 西(熊本)
3 位 雄物川(秋田)
3 位 日南振徳(宮崎)

個人賞

最優秀選手賞
前嶋 悠仁(山梨県:日本航空高校

ベストリベロ賞
伊東 昌輝(山梨県:日本航空高校)

優秀選手賞
前嶋 悠仁(山梨県:日本航空高校)
樋口 響(山梨:日本航空高校)
舛本 颯真(熊本県:鎮西高校)
九冨 鴻三(熊本県:鎮西高校)
石塚 蓮(秋田県:雄物川高校)
甲斐 優斗(宮崎県:日南振徳高校)

春高歴代入賞チーム/個人賞

歴代入賞チーム

回年順位男子女子
63回
2011
優勝東亜学園(東京)東九州龍谷(大分)
準優勝鎮西(熊本)古川学園(宮城)
3位大村工(長崎)
東洋(東京)
共栄学園(東京)
鹿児島女子(鹿児島)
64回
2012
優勝大村工(長崎)東九州龍谷(大分)
準優勝創造学園(長野)氷上(兵庫)
3位東亜学園(東京)
鹿児島商(鹿児島)
下北沢成徳(東京)
大阪国際滝井(大阪)
65回
2013
優勝星城(愛知)下北沢成徳(東京)
準優勝大塚(大阪)誠英(山口)
3位大村工(長崎)
鹿児島商(鹿児島)
熊本信愛女学院(熊本)
柏井(千葉)
66回
2014
優勝星城(愛知)九州文化学園(長崎)
準優勝鹿児島商(鹿児島)東九州龍谷(大分)
3位東福岡(福岡)
雄物川(秋田)
共栄学園(東京)
東京都市大塩尻(長野)
67回
2015
優勝東福岡(福岡)金蘭会(大阪)
準優勝大村工(長崎)大阪国際滝井(大阪)
3位大塚(大阪)
愛工大名電(愛知)
東九州龍谷(大分)
柏井(千葉)
68回
2016
優勝東福岡(福岡)下北沢成徳(東京)
準優勝鎮西(熊本)八王子実践(東京)
3位創造学園(長野)
駿台学園(東京)
金蘭会(大阪)
文京学院大女子(東京)
69回
2017
優勝駿台学園(東京)下北沢成徳(東京)
準優勝東亜学園(東京)就実(岡山)
3位習志野(千葉)
高川学園(山口)
鹿児島女子(鹿児島)
金蘭会(大阪)
70回
2018
男結果
女結果
優勝鎮西(熊本)金蘭会(大阪)
準優勝洛南(京都)東九州龍谷(大分)
3位東亜学園(東京)
高川学園(山口)
下北沢成徳(東京)
誠英(山口)
71回
2019
男結果
女結果
優勝洛南(京都)金蘭会(大阪)
準優勝清風(大阪)東九州龍谷(大分)
3位市立尼崎(兵庫)
鎮西(熊本)
下北沢成徳(東京)
八王子実践(東京)
72回
2020
男結果
女結果
優勝東山(京都)東九州龍谷(大分)
準優勝駿台学園(東京)古川学園(宮城)
3位松本国際(長野)
清風(大阪)
金蘭会(大阪)
共栄学園(東京)
73回
2021
男結果
女結果
優勝東福岡(福岡)大阪国際滝井(大阪)
準優勝駿台学園(東京)就実(岡山)
3位市立尼崎(兵庫)
清風(大阪)
古川学園(宮城)
東九州龍谷(大分)
74回
2022
男結果
女結果
優勝日本航空(山梨)就 実(岡山)
準優勝鎮 西(熊本)古川学園(宮城)
3位雄物川(秋田)
日南振徳(宮崎)
金蘭会(大阪)
下北沢成徳(東京)

個人賞

開催/年 男子女子
66回
2014
最優秀
選手賞
石川 祐希
(星城)
田中 瑞稀
(九州文化)
優秀
選手賞
石川 祐希
(星城)
武智 洸史
(星城)
片ノ坂 亮太
(鹿児島商)
大浦坂 健太
(鹿児島商)
頼金 大夢
(東福岡)
川村悠希
(雄物川)
田中 瑞稀
(九州文化)
山本 茉歩
(九州文化)
比金 みなみ
(東九州龍谷)
熊本 比奈
(東九州龍谷)
森川 幸
(共栄学園)
高相 みな実
(都市大塩尻)
ベスト
リベロ
川口太一
(星城)
藤本果歩
(京都橘)
67回
2015
最優秀
選手賞
金子 聖輝
(東福岡)
堀込 奈央
(金蘭会)
優秀
選手賞
谷口 渉
(東福岡)
金子 聖輝
(東福岡)
隈部 晃太
(大村工)
松下 大悟
(大村工)
仲田 昌人
(大塚)
中根 雄介
(愛工大名電)
堀込 奈央
(金蘭会)
宮部 藍梨
(金蘭会)
高野 由里加
(大阪国際滝井)
金田 修佳
(大阪国際滝井)
加藤 光
(東九州龍谷)
中元 南
(柏井)
ベスト
リベロ
正近 幸樹
(東福岡)
小池 杏菜
(金蘭会)
68回
2016
最優秀
選手賞
金子 聖輝
(東福岡)
黒後 愛
(下北沢成徳)
優秀
選手賞
金子 聖輝
(東福岡)
古賀 健太
(東福岡)
竹下 優希
(鎮西)
宮浦 健人
(鎮西)
正来 祐
(創造学園)
安田 瑛亮
(駿台学園)
黒後 愛
(下北沢成徳)
熊井 風音
(下北沢成徳)
東谷 玲衣奈
(八王子実践)
野嶋 華澄
(八王子実践)
富澤 結花
(文京学院大女子)
白澤 明香里
(金蘭会)
ベスト
リベロ
正近 幸樹
(東福岡)
池谷 優佳
(下北沢成徳)
69回
2017
最優秀
選手賞
坂下 純也
(駿台学園)
黒後 愛
(下北沢成徳)
優秀
選手賞
坂下 純也
(駿台学園)
村山 豪
(駿台学園)
中道 紘嵩
(東亜学園)
上林 直澄
(東亜学園)
上條 レイモンド
(習志野)
西村 信
(高川学園)
黒後 愛
(下北沢成徳)
山口 珠李
(下北沢成徳)
小川 愛里奈
(就実)
白濵 彩花
(就実)
福永 美緒
(鹿児島女子)
宮部 藍梨
(金蘭会)
ベスト
リベロ
土岐 大陽
(駿台学園)
井上 裕利恵
(就実)
70回
2018
最優秀
選手賞
鍬田 憲伸
(鎮西)
林 琴奈
(金蘭会)
優秀
選手賞
鍬田 憲伸
(鎮西)
水町 泰杜
(鎮西)
大塚 達宣
(洛南)
垂水 優芽
(洛南)
三輪 大将
(高川学園)
小田島 拓也
(東亜学園)
林 琴奈
(金蘭会)
曽我 啓菜
(金蘭会)
中川 美柚
(東九州龍谷)
合屋 咲希
(東九州龍谷)
椎名 真子
(下北沢成徳)
ヒックマン・ジャスティス
(誠英)
ベスト
リベロ
荒尾 怜音
(鎮西)
水杉 玲奈
(金蘭会)
71回
2019
最優秀
選手賞
大塚 達宣
(洛南)
宮部 愛芽世
(金蘭会)
優秀
選手賞
大塚 達宣
(洛南)
山本 龍
(洛南)
西川 馨太郎
(清風)
瀧川 侑真
(清風)
安井 恒介
(市立尼崎)
水町 泰杜
(鎮西)
宮部 愛芽世
(金蘭会)
西川 有喜
(金蘭会)
平山 詩嫣
(東九州龍谷)
合屋 咲希
(東九州龍谷)
住田 帆志乃
(八王子実践)
石川 真佑
(下北沢成徳)
ベスト
リベロ
古藤 宏規
(清風)
水杉 玲奈
(金蘭会)
72回
2020
最優秀
選手賞
高橋 藍
(東山)
室岡 莉乃
(東九州龍谷)
優秀
選手賞
高橋 藍
(東山)
中島 健斗
(東山)
伊藤 吏玖
(駿台学園)
染野 輝
(駿台学園)
柳田 歩輝
(松本国際)
工藤 有史
(清風)
室岡 莉乃
(東九州龍谷)
荒木 彩花
(東九州龍谷)
バルデスメリーサ
(古川学園)
奥村 澪
(古川学園)
宮部 愛芽世
(金蘭会)
付 欣田(共栄学園)
ベスト
リベロ
荒木 琢真
(東山)
吉田 鈴奈
(東九州龍谷)
73回
2021
最優秀
選手賞
柳北 悠李
(東福岡)
深澤 めぐみ
(就実)
優秀
選手賞
柳北 悠李
(東福岡)
坪谷 悠翔
(東福岡)
金田 晃太郎
(駿台学園)
中田 良
(駿台学園)
一条 太嘉丸
(清風)
坂本 雄大
(市立尼崎)
深澤 めぐみ
(就実)
深澤 つぐみ
(就実)
鹿嶋 明里
(大阪国際滝井)
中本 柚朱
(大阪国際滝井)
室岡 莉乃
(東九州龍谷)
バルデスメリーサ
(古川学園)
ベスト
リベロ
井上 琉聖
(東福岡)
小林 なづな
(就実)
74回
2022
最優秀
選手賞
前嶋 悠仁
(日本航空)
深澤 めぐみ
(就実)
優秀
選手賞
前嶋 悠仁
(日本航空)
樋口 響
(日本航空)
舛本 颯真
(鎮西)
九冨 鴻三
(鎮西)
石塚 蓮
(雄物川)
甲斐 優斗
(日南振徳)
深澤 めぐみ
(就実)
深澤 つぐみ
(就実)
タピア アロンドラ
(古川学園)
鈴木 玲香
(古川学園)
吉武 美佳
(金蘭会)
古川 愛梨
(下北沢成徳)
ベスト
リベロ
伊東 昌輝
(日本航空)
井上 凜香
(就実)

まとめ

『第74回全日本バレーボール高校選手権大会』男子の全試合が終了しました。

優勝したのは、山梨県代表日本航空高校でした。何と初優勝です。
関係者の皆さん、選手の皆さん本当におめでとうございます。

今年の日本航空高校は関東大会を制し、インターハイでの活躍が期待されましたが県大会直前でのコロナ感染によりやむなく辞退となり涙を飲みました。その悔しさをこの春高で見事に優勝という最高の形で晴らしてくれました。特に2セット取られてからの大逆転劇は痺れました。本当に素晴らしいチームだと思います。心からおめでとうと言いたいと思います。

一方私の応援する熊本鎮西高校は、インターハイを制し2冠を狙っていましたがあと一歩のところで敗退となりました。しかし、ここまでよく頑張ってくれました。来年は主軸も残りますし非常に楽しみです。この悔しさは来年晴らしてほしいと思います。

全ての選手の皆さん、本当にお疲れ様でした。

スポンサーリンク

この記事が気に入ったら
フォローしよう

最新情報をお届けします

おすすめの記事