こんにちは!(^^)!

皆さんお待ちかねの『2017年度 春の高校バレー』始まりました。
高校生バレーボーラーの憧れの大会である事は皆さんご存知だと思いますが、3年生は最後の大会として指導者・選手が一丸となって闘いますので応援して行きたいと思います。

大会要項及び組合せ情報は、下記記事を参照下さい。

スポンサーリンク

男子試合結果

1回戦

【トーナメント左上】

室清水丘  1−2 静 内
1セット 25−22
2セット 18−25
3セット 21−25

【トーナメント左下】

網走南ヶ丘  2-0 別 海
1セット 25−10
2セット 25−16

【トーナメント右上】

深川西  0-2 室蘭東翔
1セット 12−25
2セット 10−25

【トーナメント右下】

函館工業  2-0 倶知安
1セット 25−15
2セット 25−11

2回戦

【トーナメント左上】

東海大札幌  2-0 静 内
1セット 25-10
2セット 25-5

白樺学園 2-1 小樽桜陽
1セット 23-25
2セット 25-15
3セット 25-16

札幌白石 2-0 恵庭北
1セット 25-11
2セット 25-18

札幌啓成 0-2 釧路工業
1セット 18-25
2セット 20-25

【トーナメント左下】

北 海 2-0 岩見沢緑陵
1セット 25-17
2セット 26-24

旭川工業 2-0 江 差
1セット 25-14
2セット 25-15

苫小牧工 0-2 札幌南
1セット 12-25
2セット 13-25

網走南ヶ丘 0-2 とわの森
1セット 8-25
2セット 21-25

【トーナメント右上】

札幌藻岩 2-0 室蘭東翔
1セット 25-20
2セット 25-8

滝 川 1-2 遠 軽
1セット 12-25
2セット 31-29
3セット 14-25

江 別 2-0 天 塩
1セット 25-19
2セット 25-22

啓北商業 0-2 旭川実業
1セット 16-25
2セット 10-25

【トーナメント右下】

釧路高専 0-2 札幌北
1セット 22-25
2セット 20-25

恵庭南 2-0 北見工業
1セット 25-13
2セット 25-12

帯広三条 2-0 富良野緑峰
1セット 25-11
2セット 25-21

函館工業  0-2 科学大高
1セット 14-25
2セット 21-25

3回戦

【トーナメント左上】

東海大札幌 2-0 白樺学園
1セット 25-14
2セット 25-17

札幌白石 0-2 釧路工業
1セット 23-25
2セット 17-25

【トーナメント左下】

北 海 2-0 旭川工業
1セット 25-22
2セット 25-17

札幌南 0-2 とわの森
1セット 19-25
2セット 16-25

【トーナメント右上】

札幌藻岩 2-0 遠 軽
1セット 25-16
2セット 25-8

江 別 0-2 旭川実業
1セット 16-25
2セット 17-25

【トーナメント右下】

札幌北 0-2 恵庭南
1セット 11-25
2セット 14-25

帯広三条 0-2 科学大高
1セット 9-25
2セット 20-25

準々決勝

東海大札幌 2-0 釧路工業
1セット 25-13
2セット 25-17

北 海 0-2 とわの森
1セット 17-25
2セット 14-25

札幌藻岩 2-0 旭川実業
1セット 25-13
2セット 25-16

恵庭南 0-2 科学大高
1セット 13-25
2セット 16-25

準決勝

東海大札幌 2-0 とわの森
1セット 25−19
2セット 25−23

札幌藻岩 0-2 科学大高
1セット 21−25
2セット 17−25

決 勝

東海大札幌 2-0 科学大高
1セット 25−18
2セット 27−25

最終順位

優 勝 東海大札幌(2年ぶり34回目)
準優勝 科学大高
3 位 とわの森
3 位 札幌藻岩

スポンサーリンク

女子試合結果

1回戦

【トーナメント左上】

天 塩 2-0 小樽桜陽
1セット 25−22
2セット 28−26

江 別 0-2 旭川実業
1セット 7−25
2セット 6−25

芦 別 0-2 えりも
1セット 11−25
2セット 22−25

苫小牧中央 2-0 札幌新川
1セット 25−17
2セット 25−18

遺愛女子 2-0 北広島
1セット 25−5
2セット 25−19

【トーナメント左下】

帯広南商 2-0 長 沼
1セット 25−13
2セット 25−14

北見柏陽 0-2 士別翔雲
1セット 22−25
2セット 19−25

中標津 0-2 滝川西
1セット 18−25
2セット 22−25

七 飯 0-2 札東商
1セット 22−25
2セット 15−25

【トーナメント右上】

札幌北斗 2-0 名 寄
1セット 25−8
2セット 25−8

虻 田 2-0 倶 知 安
1セット 25−3
2セット 25−7

旭川商業 1−2 北海道栄
1セット 23−25
2セット 25−22
3セット 23−25

北見緑陵 1−2 深川西
1セット 17−25
2セット 25−11
3セット 15−25

函館西 2-0 啓北商業
1セット 25−10
2セット 25−18

【トーナメント右下】

釧路江南 2-0 札幌藻岩
1セット 25−11
2セット 25−18

稚内大谷 0-2 旭川大学高
1セット 11−25
2セット 6−25

室蘭東翔 0-2 恵庭南
1セット 23−25
2セット 24−26

根 室 2-0 遠 軽
1セット 25−15
2セット 25−22

函館大妻 0-2 留 萌
1セット 13−25
2セット 20−25

2回戦

【トーナメント左上】

札幌山の手 2-0 天 塩
1セット 25-9
2セット 25-14

旭川実業 2-0 えりも
1セット 25-17
2セット 25-7

帯広大谷 2-0 苫小牧中央
1セット 25-14
2セット 25-15

遺愛女子 2-0 札幌西
1セット 25-15
2セット 25-14

【トーナメント左下】

札幌国際情報 0-2 帯広南商
1セット 12-25
2セット 6-25

士別翔雲 1-2 武修館
1セット 25-23
2セット 18-25
3セット 16-25

富良野 0-2 滝川西
1セット 22-25
2セット 16-25

札東商 0-2 大谷室蘭
1セット 8-25
2セット 15-25

【トーナメント右上】

江 陵 2-0 札幌北斗
1セット 25-14
2セット 25-10

虻 田 2-1 北海道栄
1セット 25-23
2セット 23-25
3セット 26-24

網走南ヶ丘 0-2 深川西
1セット 15-25
2セット 8-25

函館西 2-0 双 葉
1セット 25-16
2セット 25-17

【トーナメント右下】

岩見沢東 0-2 釧路江南
1セット 17-25
2セット 9-25

旭川大学高 2-0 東海大札幌
1セット 25-11
2セット 25-12

恵庭南 2-0 根 室
1セット 25-14
2セット 25-16

留 萌 0-2 札幌大谷
1セット 5-25
2セット 12-25

3回戦

【トーナメント左上】

札幌山の手 1-2 旭川実業
1セット 25-22
2セット 18-25
3セット 17-25

帯広大谷 2-0 遺愛女子
1セット 25-13
2セット 25-20

【トーナメント左下】

帯広南商 2-0 武修館
1セット 25-14
2セット 25-12

滝川西 0-2 大谷室蘭
1セット 13-25
2セット 11-25

【トーナメント右上】

江 陵 2-0 虻 田
1セット 25-23
2セット 25-12

深川西 0-2 函館西
1セット 12-25
2セット 20-25

【トーナメント右下】

釧路江南 0-2 旭川大学高
1セット 4-25
2セット 8-25

恵庭南 0-2 札幌大谷
1セット 12-25
2セット 9-25

準々決勝

旭川実業 2-0 帯広大谷
1セット 25-9
2セット 25-7

帯広南商 1-2 大谷室蘭
1セット 25-17
2セット 25-27
3セット 22-25

江 陵 2-0 函館西
1セット 25-20
2セット 25-17

旭川大学高 0-2 札幌大谷
1セット 22-25
2セット 12-25

準決勝

旭川実業 1−2 大谷室蘭
1セット 25−16
2セット 18−25
3セット 21−25

江 陵 0-2 札幌大谷
1セット 22−25
2セット 17−25

決 勝

大谷室蘭 0-2 札幌大谷
1セット 23−25
2セット 20−25

最終順位

優 勝 札幌大谷(2年連続9回目)
準優勝 大谷室蘭
3 位 江 陵
3 位 旭川実業

まとめ

北海道の2017年春高県予選が全て終了しました。

優勝したのは、男子は東海大札幌、女子は、下北沢成徳でした。優勝した両チームの皆さん本当におめでとうございました。北海道の今年の大会は、男子は前評判とおりの2校が代表権を獲得しましたが、女子は第1シードの札幌山の手が3回戦で古豪旭川実業に敗退し、個人的にはびっくりしましたが、その後旭川実業も準決勝で大谷室蘭に敗退するという正に下克上となりました。どのチームもこの大会にかけてますのでこんなドラマがあり、それだけこの大会が面白いという事ですよね!

北海道の4チームが全国の舞台で躍動してくれることを期待しています。

他県代表決定戦の情報は、下記記事を参照下さい。

スポンサーリンク

この記事が気に入ったら
フォローしよう

最新情報をお届けします

おすすめの記事