こんにちは(^O^)

茨城県の新人戦も始まりました。茨城と言えば男子霞ヶ浦や土浦日大、女子は土浦日大が有名校です。茨城代表校も最近全国では上位進出できていないので今年こそは頑張ってもらいたいですね!今年はどの様なチームに仕上がっているのでしょうか?

スポンサーリンク

期日

平成 29年2月3日(金)~2月5日(日)

会場

2/3(金)
男子 ひたちなか市総合運動公園総合体育館

2/4(土)
女子 ひたちなか市総合運動公園総合体育館

2/5(日)
男子 ひたちなか市総合運動公園総合体育館
女子 ひたちなか市総合運動公園総合体育館

競技方法

トーナメント方式3セットマッチ

競技日程

男子
2月3日(金)
1・2回戦(A・B・C・Dコート)
第1試合:開会式終了15分後プロトコール
2月5日(日)
準々決勝・準決勝・決勝(C・Dコート)
第1試合:9:15プロトコール

女子
2月4日(土)
1・2回戦(A・B・C・Dコート)
第1試合:開会式終了15分後プロトコール
2月5日(日)
準々決勝・準決勝・決勝(A・Bコート)
第1試合:9:15プロトコール

男子組合せ

1位シード 霞ヶ浦
2位シード 土 浦 日 大
3位シード 茨城高専
4位シード 水戸啓明

男子試合結果

1回戦

【トーナメント左上】

下館工   2ー0   多賀
1セット   25ー13
2セット   25ー7

常総学院   2ー0   鉾田一
1セット   25ー14
2セット   25ー11

土浦一   2ー0   東洋大牛久
1セット   25ー19
2セット25ー20

【トーナメント左下】

太田一   2ー0   下  妻
1セット   25ー21
2セット   27ー25

勝   田   2ー0   科技日立
1セット   25ー17
2セット   25ー12

鹿   島   2ー0   水海道一
1セット   25ー9
2セット   25ー12

【トーナメント右上】

下館一   2ー0   日立工
1セット   25ー16
2セット   25ー19

水戸一   2ー1   緑   岡
1セット   24ー26
2セット   25ー22
3セット   25ー19

水戸工   0ー2   土浦三
1セット   21ー25
2セット   19ー25

【トーナメント右下】

勝田工   2ー0   波   崎
1セット   25ー7
2セット   25ー7

石岡一   0ー2  
1セット   20ー25
2セット   13ー25

牛久栄進   2ー1   古河一
1セット   22ー25
2セット   25ー22
3セット   25ー18

2回戦

【トーナメント左上】

霞ヶ浦   2ー0   下館工
1セット   25ー16
2セット   25ー17

常総学院   1ー2   土浦一
1セット   15ー25
2セット   25ー20
3セット   22ー25

【トーナメント左下】

太田一   0ー2   勝   田
1セット   10ー25
2セット   18ー25

鹿島   0ー2   水戸啓明
1セット   9ー25
2セット   13ー25

【トーナメント右上】

茨城高専   1ー2   下館一
1セット   25ー23
2セット   19ー25
3セット   30ー32

水戸一   1ー2   土浦三
1セット   25ー12
2セット   16ー25
3セット   17ー25

【トーナメント右下】

勝田工   2ー0   境
1セット   25ー22
2セット   25ー23

牛久栄進   0ー2   土浦日大
1セット   10ー25
2セット   15ー25

準々決勝

霞ヶ浦   2-0   土浦一
1セット 25-12
2セット 25-18

勝 田   0-2   水戸啓明
1セット 13-25
2セット 15-25

下館一   0-2   土浦三
1セット 8-25
2セット 15-25

勝田工   0-2   土浦日大
1セット 20-25
2セット 13-25

準決勝

霞ヶ浦 2-1 水戸啓明
1セット 25-23
2セット 18-25
3セット 25-16

土浦三 0-2 土浦日大
1セット 20-25
2セット 20-25

決勝

霞ヶ浦 0-2 土浦日大
1セット 22-25
2セット 21-25

男子最終順位

優勝  土浦日本大学高等学校(2年ぶり8回目)
準優勝 霞ヶ浦
3位  土浦三
3位  水戸啓明

女子組合せ

1位シード 土浦日大
2位シード 日立二
3位シード 水城
4位シード 明秀日立

女子試合結果

1回戦

【トーナメント左上】

太田一   2ー0   水戸三
1セット   25ー22
2セット   25ー19

【トーナメント右下】

取手一   0ー2   土浦湖北
1セット   18ー25
2セット   19ー25

2回戦

【トーナメント左上】

土浦日大   2ー0   太田一
1セット   25ー11
2セット   25ー11

佐和   2ー0   高萩清松
1セット   25ー5
2セット   25ー10

那珂   1ー2  
1セット   23ー25
2セット   25ー17
3セット   17ー25

下館一   0ー2   水戸商
1セット   14ー25
2セット   23ー25

【トーナメント左下】

牛久   2ー0   古河一
1セット   25ー16
2セット   25ー9

水戸女   0ー2   東洋大牛久
1セット   13ー25
2セット   10ー25

日立商   2ー1   古河三
1セット   25ー18
2セット   24ー26
3セット   25ー20

鹿島学園   1ー2   明秀日立
1セット   25ー15
2セット   19ー25
3セット   23ー25

【トーナメント右上】

水城   2ー0   牛久栄進
1セット   25ー10
2セット   25ー11

勝田   2ー1   鹿島
1セット   22ー25
2セット   25ー11
3セット   25ー15

下妻一   2ー0   水戸二
1セット   25ー21
2セット   27ー25

下館二   0ー2   大成女
1セット   9ー25
2セット   5ー25

【トーナメント右下】

常総学院   2ー0   藤代紫水
1セット   25ー23
2セット   25ー16

土浦ニ   1ー2   鉾田一
1セット   14ー25
2セット   25ー23
3セット   26ー28

日立一   2ー1   波崎
1セット   25ー19
2セット   22ー25
3セット   25ー16

土浦湖北   2ー0   日立ニ
1セット   10ー25
2セット   20ー25

3回戦

【トーナメント左上】

土浦日大   2ー0   佐和
1セット   25ー14
2セット   25ー11

境   1ー2   水戸商
1セット   24ー26
2セット   27ー25
3セット   15ー25

【トーナメント左下】

牛久   2ー0   東洋大牛久
1セット   25ー16
2セット   25ー23

日立商   2ー0   明秀日立
1セット   25ー22
2セット   25ー7

【トーナメント右上】

水城   2ー0   勝田
1セット   25ー6
2セット   25ー11

下妻一   0ー2   大成女
1セット   11ー25
2セット   6ー25

【トーナメント右下】

常総学園   2ー1   鉾田一
1セット   25ー15
2セット   24ー26
3セット   25ー15

日立一   0ー2   日立ニ
1セット   12ー25
2セット   16ー25

準々決勝

土浦日大 2-0 水戸商
1セット 25-16
2セット 25-7

牛 久 2-0 日立商
1セット 25-16
2セット 25-16

水 城 0-2 大成女
1セット 15-25
2セット 18-25

常総学院 2-0 日立二
1セット 25-21
2セット 25-19

準決勝

土浦日大 2-1 牛 久
1セット 19-25
2セット 25-6
3セット 25-19

大成女 2-1 常総学院
1セット 25-22
2セット 23-25
3セット 25-15

決勝

土浦日大 0-2 大成女
1セット 25-27
2セット 17-25

女子最終順位

優勝  大成女子高等学校(10年ぶり21回目)
準優勝 土浦日大
3位  常総学院
3位  牛 久

まとめ

茨城県の今年初めての大会である新人戦全日程が終了しました。優勝したのは男子土浦日大、女子大成女子となりました。優勝した両校のみなさん本当におめでとうございました。

男子土浦日大は去年悔しい思いをしましたので、嬉しさもひとしおだと思います。女子の大成女子は10年ぶりという事で今年は非常に楽しみな1年になりそうです。今度は追われる立場で大変だと思いますが今後も期待しています。

[amazonjs asin="4405086087" locale="JP" title="バレーボールパーフェクトマスター (スポーツ・ステップアップDVDシリーズ)"]
スポンサーリンク

この記事が気に入ったら
フォローしよう

最新情報をお届けします

おすすめの記事