【2019インターハイ】全国高等学校総合体育大会 男女バレーボール 男子試合結果

こんにちは\(^o^)/

いよいよ、『2019年全国高等学校総合体育大会』が開催されます。

県予選が終了してから代表権を獲得した各チームは更なるレベルアップをしていると思います。この時期のチームは1ヶ月で大きく変わりますので非常に楽しみです。

ちなみに今年は『南九州総体』という事で、鹿児島県、宮崎県、熊本県、沖縄県を中心に協議が行われヨット競技のみ和歌山県での開催となります。バレーボール競技は、男女共に宮崎県で開催されます。

各県予選の試合情報は下記を参照下さい。

大会要項・組合せは下記記事を参照下さい。

女子試合結果は下記記事を参照下さい。

スポンサーリンク

大会要項

大会日程

令和元年度 全国高等学校総合体育大会 バレーボール競技大会

2019年7月30日(火)〜8月3日(土)

会 場

(1) 開 会 式
早水公園体育文化センター(メインアリーナ)
〒885-0016 宮崎県都城市早水町 3867 番地 TEL 0986-24-6454

(2) 競 技  
早水公園体育文化センター (メインアリーナ2面・サブアリーナ2面・武道場1面)
〒885-0016 宮崎県都城市早水町 3867 番地  TEL 0986-24-6454
真幸地区体育館 (1面)
〒889-4151 宮崎県えびの市大字向江 1180-10  TEL 0984-37-0004

(3) 閉 会 式
早水公園体育文化センター(サブアリーナ)

試合結果

予選グループ戦

第1組

Aコート 3試合目
多度津
(香川)
0 20-25
26-28
2 大村工
(長崎)
Aコート 4試合目
科学大高
(北海道)
2 25-22
25-23
0 上越総合技術
(新潟)
Aコート 6試合目
多度津
(香川)
2 25-22
25-19
0 上越総合技術
(新潟)
トーナメント進出
■大村工(長崎)
■科学大高(北海道)
■多度津(香川)

第2組

Cコート 1試合目
山形城北
(山形)
0 26-28
17-25
2 鎮 西
(熊本)
Cコート 2試合目
高川学園
(山口)
2 25-23
20-25
25-22
1 埼玉栄
(埼玉)
Cコート 5試合目
山形城北
(山形)
0 20-25
22-25
2 埼玉栄
(埼玉)
トーナメント進出
■鎮 西(熊本)
■高川学園(山口)
■埼玉栄(埼玉)

第3組

Bコート 3試合目
米子工
(鳥取)
0 11-25
14-25
2 五所川原工
(青森)
Bコート 4試合目
開 智
(和歌山)
2 23-25
25-18
25-16
1 千葉商科大付
(千葉)
Bコート 6試合目
米子工
(鳥取)
0 20-25
14-25
2 千葉商科大付
(千葉)
トーナメント進出
■五所川原工(青森)
■開 智(和歌山)
■千葉商科大付(千葉)

第4組

Aコート 1試合目
清 風
(大阪)
2 16-25
25-14
25-19
1 金光学園
(岡山)
Aコート 2試合目
東亜学園
(東京)
0 24-26
24-26
2 東 北
(宮城)
Aコート 5試合目
金光学園
(岡山)
2 26-24
22-25
25-23
1 東亜学園
(東京)
トーナメント進出
■清 風(大阪)
■東 北(宮城)
■金光学園(岡山)

第5組

Cコート 3試合目
福井工大福井
(福井)
2 23-25
25-23
25-21
1 都城東
(宮崎)
Cコート 4試合目
徳島科学技術
(徳島)
0 22-25
21-25
2 足利大附
(栃木)
Cコート 6試合目
都城東
(宮崎)
2 25-17
26-24
0 徳島科学技術
(徳島)
トーナメント進出
■福井工大福井(福井)
■足利大附(栃木)
■都城東(宮崎)

第6組

Dコート 3試合目
新 田
(愛媛)
0 18-25
15-25
2 愛工大名電
(愛知)
Dコート 4試合目
別府鶴見丘
(大分)
0 12-25
9-25
2 東 山
(京都)
Dコート 6試合目
新 田
(愛媛)
0 19-25
16-25
2 別府鶴見丘
(大分)
トーナメント進出
■愛工大名電(愛知)
■東 山(京都)
■別府鶴見丘(大分)

第7組

Dコート 1試合目
安 来
(島根)
2 25-20
25-17
0 石川県工
(石川)
Dコート 2試合目
駿台学園
(東京)
2 14-25
25-17
25-14
1 東福岡
(福岡)
Dコート 5試合目
石川県工
(石川)
1 22-25
25-22
13-25
2 東福岡
(福岡)
トーナメント進出
■安 来(島根)
■駿台学園(東京)
■東福岡(福岡)

第8組

Bコート 1試合目
土浦日大
(茨城)
0 18-25
17-25
2 都城工
(宮崎)
Bコート 2試合目
雄物川
(秋田)
0 22-25
16-25
2 松阪工
(三重)
Bコート 6試合目
土浦日大
(茨城)
2 25-19
25-16
0 雄物川
(秋田)
トーナメント進出
■都城工(宮崎)
■松阪工(三重)
■土浦日大(茨城)

第9組

Eコート 1試合目
明和県央
(群馬)
0 15-25
22-25
2 不来方
(岩手)
Eコート 2試合目
県岐阜商
(岐阜)
1 19-25
25-23
22-25
2 松本国際
(長野)
Eコート 5試合目
明和県央
(群馬)
0 18-25
13-25
2 県岐阜商
(岐阜)
トーナメント進出
■不来方(岩手)
■松本国際(長野)
■県岐阜商(岐阜)

第10組

Eコート 3試合目
近 江
(滋賀)
0 18-25
16-25
2 日本航空
(山梨)
Eコート 4試合目
聖 隷
(静岡)
0 13-25
23-25
2 西 原
(沖縄)
Eコート 6試合目
近 江
(滋賀)
0 21-25
25-27
2 聖 隷
(静岡)
トーナメント進出
■日本航空(山梨)
■西 原(沖縄)
■聖 隷(静岡)

第11組

Fコート 1試合目
鹿児島商
(鹿児島)
0 18-25
17-25
2 天 理
(奈良)
Fコート 2試合目
高岡第一
(富山)
2 25-22
25-22
0 高 知
(高知)
Fコート 5試合目
鹿児島商
(鹿児島)
2 25-12
23-25
25-17
1 高 知
(高知)
トーナメント進出
■天 理(奈良)
■高岡第一(富山)
■鹿児島商(鹿児島)

第12組

Fコート 3試合目
佐賀学園
(佐賀)
0 17-25
15-25
2 崇 徳
(広島)
Fコート 4試合目
福島商
(福島)
0 16-25
15-25
2 川崎橘
(神奈川)
Fコート 6試合目
佐賀学園
(佐賀)
0 21-25
22-25
2 福島商
(福島)
トーナメント進出
■崇 徳(広島)
■川崎橘(神奈川)
■福島商(福島)

決勝トーナメント戦

1回戦

トーナメント左上

Aコート 1試合目
足利大附
(栃木)
0 12-25
20-25
2 千葉商科大付
(千葉)

トーナメント左下

Bコート 1試合目
開 智
(和歌山)
0 19-25
18-25
2 愛工大名電
(愛知)
Bコート 2試合目
東 北
(宮城)
2 25-18
25-21
0 高岡第一
(富山)

トーナメント右上

Dコート 1試合目
西 原
(沖縄)
0 11-25
20-25
2 東 山
(京都)

トーナメント右下

Cコート 1試合目
松阪工
(三重)
1 28-26
21-25
21-25
2 土浦日大
(茨城)

2回戦

トーナメント左上

Aコート 5試合目
市立尼崎
(兵庫)
2 25-21
25-18
0 千葉商科大付
(千葉)
Aコート 2試合目
天 理
(奈良)
1 25-20
28-30
21-25
2 大村工
(長崎)
Aコート 3試合目
五所川原工
(青森)
1 22-25
25-23
20-25
2 東福岡
(福岡)
Aコート 4試合目
福島商
(福島)
0 17-25
22-25
2 日本航空
(山梨)

トーナメント左下

Bコート 3試合目
都城工
(宮崎)
0 26-28
25-27
2 愛工大名電
(愛知)
Cコート 3試合目
科学大高
(北海道)
2 25-17
28-26
0 不来方
(岩手)
Cコート 2試合目
多度津
(香川)
1 24-26
25-19
24-26
2 安 来
(島根)
Bコート 4試合目
東 北
(宮城)
2 31-29
14-25
25-21
1 駿台学園
(東京)

トーナメント右上

Dコート 4試合目
鎮 西
(熊本)
0 18-25
19-25
2 東 山
(京都)
Dコート 3試合目
川崎橘
(神奈川)
0 14-25
18-25
2 埼玉栄
(埼玉)
Fコート 1試合目
鹿児島商
(鹿児島)
2 21-25
25-21
26-24
0 福井工大福井
(福井)
Fコート 2試合目
金光学園
(岡山)
2 25-20
23-25
25-22
1 別府鶴見丘
(大分)

トーナメント右下

Fコート 3試合目
聖 隷
(静岡)
2 23-25
25-8
25-23
1 高川学園
(山口)
Fコート 4試合目
都城東
(宮崎)
0 12-25
18-25
2 松本国際
(長野)
Dコート 2試合目
県岐阜商
(岐阜)
0 13-25
14-25
2 崇 徳
(広島)
Cコート 4試合目
土浦日大
(茨城)
0 20-25
22-25
2 清 風
(大阪)

3回戦

トーナメント左上

Aコート 1試合目
市立尼崎
(兵庫)
0 20-25
19-25
2 大村工
(長崎)
Aコート 2試合目
東福岡
(福岡)
2 25-22
25-20
0 日本航空
(山梨)

トーナメント左下

Dコート 2試合目
愛工大名電
(愛知)
2 20-25
25-19
25-20
1 科学大高
(北海道)
Dコート 1試合目
安 来
(島根)
1 13-25
25-23
19-25
2 東 北
(宮城)

トーナメント右上

Cコート 1試合目
東 山
(京都)
2 25-16
25-16
0 埼玉栄
(埼玉)
Cコート 2試合目
鹿児島商
(鹿児島)
2 25-19
25-18
0 金光学園
(岡山)

トーナメント右下

Bコート 2試合目
聖 隷
(静岡)
0 23-25
20-25
2 松本国際
(長野)
Bコート 1試合目
崇 徳
(広島)
0 16-25
22-25
2 清 風
(大阪)

準々決勝

Aコート 3試合目
大村工
(長崎)
0 20-25
23-25
2 東福岡
(福岡)
Dコート 3試合目
愛工大名電
(愛知)
1 25-19
22-25
11-25
2 東 北
(宮城)
Cコート 3試合目
東 山
(京都)
2 25-14
25-14
0 鹿児島商
(鹿児島)
Bコート 3試合目
松本国際
(長野)
2 25-20
25-22
0 清 風
(大阪)

準決勝

Aコート 1試合目
東福岡
(福岡)
1 22-25
25-15
25-27
2 東 北
(宮城)
Bコート 1試合目
東 山
(京都)
0 21-25
21-25
2 松本国際
(長野)

決勝戦

特設コート 1試合目
東 北
(宮城)
1 30-32
25-23
23-25
24-26
3 松本国際
(長野)

最終順位

優 勝   松本国際(長野)
準優勝   東 北(宮城)
3 位   東 山(京都)
3 位   東福岡(福岡)

個人賞

ベスト6

優秀選手

まとめ

2019年度のインターハイ男子の全日程が終了しました。

今大会ベスト4全てがノーシードのチームという波乱続きの大会となりました。その中で見事に優勝に輝いたのは、長野県代表の松本国際高校でした。関係者の皆さん本当におめでとうございます。

今大会何と言っても優勝候補の鎮西と東山が結晶トーナメントの2回戦での対戦になったことが本当にびっくりでした。結果は、東山高校の圧勝となりましたが鎮西もこの敗戦を次の大会に活かしてほしいと思います。

その後も東山高校の強さは飛び抜けていましたので個人的には優勝は東山高校と確信していましたが、やはりそう簡単には行きませんね!準決勝でそれまで圧倒的な強さを見せていた東山が松本国際高校にストレートで敗戦!本当にやってみないと分かりません。松本国際高校はその勢いのまま優勝まで駆け上がりました。

記事更新通知を受け取る!

登録はもちろん無料です。また、どなたが登録しているかも記録されませんのでご安心してご登録下さい。

スポンサーリンク

この記事が気に入ったら
フォローしよう

最新情報をお届けします

おすすめの記事