【2019インターハイ】全国高等学校総合体育大会 男女バレーボール 女子試合結果

こんにちは\(^o^)/

いよいよ、『2019年全国高等学校総合体育大会』が開催されます。

県予選が終了してから代表権を獲得した各チームは更なるレベルアップをしていると思います。この時期のチームは1ヶ月で大きく変わりますので非常に楽しみです。

ちなみに今年は『南九州総体』という事で、鹿児島県、宮崎県、熊本県、沖縄県を中心に協議が行われヨット競技のみ和歌山県での開催となります。バレーボール競技は、男女共に宮崎県で開催されます。

各県予選の試合情報は下記を参照下さい。

大会要項・組合せは下記記事を参照下さい。

男子試合結果は下記記事を参照下さい。

スポンサーリンク

大会要項

大会日程

令和元年度 全国高等学校総合体育大会 バレーボール競技大会

2019年7月24日(水)〜7月28日(日)

会 場

(1) 開 会 式
早水公園体育文化センター(メインアリーナ)
〒885-0016 宮崎県都城市早水町 3867 番地  TEL 0986-24-6454

(2) 競 技
早水公園体育文化センター (メインアリーナ2面・サブアリーナ2面・武道場1面)
〒885-0016 宮崎県都城市早水町 3867 番地  TEL 0986-24-6454
小林市市民体育館 (2面)
〒886-0004 宮崎県小林市細野 38-1  TEL 0984-23-6116

(3) 閉 会 式
早水公園体育文化センター(サブアリーナ)

試合結果

予選グループ戦

第1組

Dコート 3試合目
徳山商工
(山口)
0 12-25
16-25
2 松山東雲
(愛媛)
Dコート 4試合目
東九州龍谷
(大分)
2 25-20
25-21
0 金沢商
(石川)
Dコート 6試合目
徳山商工
(山口)
2 25-23
25-18
0 金沢商
(石川)
トーナメント進出
■松山東雲(愛媛)
■東九州龍谷(大分)
■徳山商工(山口)

第2組

Bコート 3試合目
近 江
(滋賀)
0 22-25
18-25
2 秋田北
(秋田)
Bコート 4試合目
増穂商
(山梨)
0 21-25
19-25
2 九州文化
(長崎)
Bコート 6試合目
近 江
(滋賀)
0 19-25
21-25
2 増穂商
(山梨)
トーナメント進出
■秋田北(秋田)
■九州文化(長崎)
■増穂商(山梨)

第3組

Cコート 3試合目
奈良文化
(奈良)
0 16-25
17-25
2 敬愛学園
(千葉)
Cコート 4試合目
米子北斗
(鳥取)
0 19-25
15-25
2 岡崎学園
(愛知)
Cコート 6試合目
奈良文化
(奈良)
2 25-18
25-21
0 米子北斗
(鳥取)
トーナメント進出
■敬愛学園(千葉)
■岡崎学園(愛知)
■奈良文化(奈良)

第4組

Dコート 1試合目
國學院栃木
(栃木)
2 25-20
25-21
0 県岐阜商
(岐阜)
Dコート 2試合目
富山第一
(富山)
2 25-19
25-11
0 山形市商
(山形)
Dコート 5試合目
県岐阜商
(岐阜)
0 19-25
19-25
2 山形市商
(山形)
トーナメント進出
■國學院栃木(栃木)
■富山第一(富山)
■山形市商(山形)

第5組

Bコート 1試合目
都城商
(宮崎)
2 25-15
25-19
0 日立二
(茨城)
Bコート 2試合目
郡山女大附
(福島)
0 12-25
16-25
2 大阪国際滝井
(大阪)
Bコート 5試合目
日立二
(茨城)
2 25-15
25-16
0 郡山女大附
(福島)
トーナメント進出
■都城商(宮崎)
■大阪国際滝井(大阪)
■日立二(茨城)

第6組

Eコート 1試合目
長岡商
(新潟)
0 11-25
10-25
2 福工大附城東
(福岡)
Eコート 2試合目
氷 上
(兵庫)
0 18-25
21-25
2 就 実
(岡山)
Eコート 5試合目
長岡商
(新潟)
2 29-27
20-25
25-18
1 氷 上
(兵庫)
トーナメント進出
■福工大附城東(福岡)
■就 実(岡山)
■長岡商(新潟)

第7組

Fコート 3試合目
札幌山の手
(北海道)
2 25-27
30-28
29-27
1 細田学園
(埼玉)
Fコート 4試合目
津 商
(三重)
0 22-25
11-25
2 京都橘
(京都)
Fコート 6試合目
細田学園
(埼玉)
1 25-15
24-26
17-25
2 津 商
(三重)
トーナメント進出
■札幌山の手(北海道)
■京都橘(京都)
■津 商(三重)

第8組

Aコート 3試合目
広島桜が丘
(広島)
2 25-10
25-17
0 松商学園
(長野)
Aコート 4試合目
高松商
(香川)
0 16-25
22-25
2 富士見
(静岡)
Aコート 6試合目
松商学園
(長野)
0 36-28
15-25
2 高松商
(香川)
トーナメント進出
■広島桜が丘(広島)
■富士見(静岡)
■高松商(香川)

第9組

Aコート 1試合目
延岡学園
(宮崎)
2 26-24
22-25
25-17
1 青森西
(青森)
Aコート 2試合目
金蘭会
(大阪)
2 25-21
25-22
0 共栄学園
(東京)
Aコート 5試合目
青森西
(青森)
0 24-26
16-25
2 共栄学園
(東京)
トーナメント進出
■延岡学園(宮崎)
■金蘭会(大阪)
■共栄学園(東京)

第10組

Gコート 3試合目
一関第一
(岩手)
1 24-26
26-24
17-25
2 三浦学苑
(神奈川)
Gコート 4試合目
福井工大福井
(福井)
0 20-25
23-25
2 熊本信愛
(熊本)
Gコート 6試合目
一関第一
(岩手)
0 16-25
13-25
2 福井工大福井
(福井)
トーナメント進出
■三浦学苑(神奈川)
■熊本信愛(熊本)
■福井工大福井(福井)

第11組

Fコート 1試合目
星槎国際
(神奈川)
0 17-25
17-25
2 鹿児島南
(鹿児島)
Fコート 2試合目
開 智
(和歌山)
0 23-25
16-25
2 古川学園
(宮城)
Fコート 5試合目
星槎国際
(神奈川)
2 25-19
25-13
0 開 智
(和歌山)
トーナメント進出
■鹿児島南(鹿児島)
■古川学園(宮城)
■星槎国際(神奈川)

第12組

Cコート 1試合目
高 知
(高知)
0 20-25
22-25
2 首 里
(沖縄)
Cコート 2試合目
安 来
(島根)
0 14-25
13-25
2 下北沢成徳
(東京)
Cコート 5試合目
高 知
(高知)
1 22-25
25-15
23-25
2 安 来
(島根)
トーナメント進出
■首 里(沖縄)
■下北沢成徳(東京)
■安 来(島根)

第13組

Gコート 1試合目
城 南
(徳島)
0 15-25
21-25
2 鳥栖商
(佐賀)
Gコート 2試合目
帯広南商
(北海道)
0 16-25
9-25
2 高崎女
(群馬)
Gコート 5試合目
城 南
(徳島)
2 25-21
21-25
25-12
1 帯広南商
(北海道)
トーナメント進出
■鳥栖商(佐賀)
■高崎女(群馬)
■城 南(徳島)

決勝トーナメント戦

1回戦

トーナメント左上

Aコート 1試合目
札幌山の手
(北海道)
2 25-21
22-25
25-17
1 城 南
(徳島)

トーナメント左下

Bコート 1試合目
三浦学苑
(神奈川)
0 16-25
17-25
2 高崎女
(群馬)
Bコート 2試合目
山形市商
(山形)
2 27-25
27-25
0 日立二
(茨城)

トーナメント右上

Cコート 1試合目
徳山商工
(山口)
1 22-25
25-18
18-25
2 安 来
(島根)
Fコート 1試合目
奈良文化
(奈良)
0 21-25
18-25
2 就 実
(岡山)

トーナメント右下

Fコート 2試合目
松山東雲
(愛媛)
1 22-25
25-19
23-25
2 延岡学園
(宮崎)
Dコート 1試合目
富山第一
(富山)
0 22-25
25-27
2 大阪国際滝井
(大阪)

2回戦

トーナメント左上

Aコート 5試合目
金蘭会
(大阪)
2 25-18
25-17
0 札幌山の手
(北海道)
Aコート 2試合目
京都橘
(京都)
2 25-17
25-16
0 秋田北
(秋田)
Aコート 3試合目
福工大附城東
(福岡)
2 22-25
25-14
25-17
1 長岡商
(新潟)
Aコート 4試合目
首 里
(沖縄)
0 10-25
12-25
2 九州文化
(長崎)

トーナメント左下

Bコート 3試合目
都城商
(宮崎)
2 25-19
25-16
0 高崎女
(群馬)
Dコート 2試合目
熊本信愛
(熊本)
0 14-25
15-25
2 共栄学園
(東京)
Bコート 4試合目
増穂商
(山梨)
2 25-17
25-19
0 鳥栖商
(佐賀)
Bコート 5試合目
山形市商
(山形)
2 25-19
25-22
0 鹿児島南
(鹿児島)

トーナメント右上

Cコート 5試合目
東九州龍谷
(大分)
2 25-17
25-20
0 安 来
(島根)
Cコート 2試合目
星槎国際
(神奈川)
0 17-25
28-30
2 福井工大福井
(福井)
Cコート 3試合目
高松商
(香川)
0 19-25
20-25
2 岡崎学園
(愛知)
Fコート 3試合目
就 実
(岡山)
2 25-20
29-31
25-22
1 富士見
(静岡)

トーナメント右下

Fコート 4試合目
敬愛学園
(千葉)
2 25-16
25-21
0 延岡学園
(宮崎)
Cコート 4試合目
古川学園
(宮城)
2 25-15
25-22
0 広島桜が丘
(広島)
Dコート 3試合目
津 商
(三重)
0 20-25
14-25
2 國學院栃木
(栃木)
Dコート 4試合目
大阪国際滝井
(大阪)
0 17-25
24-26
2 下北沢成徳
(東京)

3回戦

トーナメント左上

Aコート 1試合目
金蘭会
(大阪)
1 27-25
23-25
19-25
2 京都橘
(京都)
Aコート 2試合目
福工大城東
(福岡)
2 25-23
25-19
1 九州文化
(長崎)

トーナメント左下

Dコート 2試合目
都城商
(宮崎)
0 33-35
17-25
2 共栄学園
(東京)
Dコート 1試合目
増穂商
(山梨)
1 25-19
21-25
20-25
2 山形市商
(山形)

トーナメント右上

Cコート 1試合目
東九州龍谷
(大分)
2 25-14
25-21
0 福井工大福井
(福井)
Cコート 2試合目
岡崎学園
(愛知)
0 10-25
15-25
2 就 実
(岡山)

トーナメント右下

Bコート 2試合目
敬愛学園
(千葉)
1 28-30
25-14
14-25
2 古川学園
(宮城)
Bコート 1試合目
國學院栃木
(栃木)
0 11-25
24-26
2 下北沢成徳
(東京)

準々決勝

Aコート 3試合目
京都橘
(京都)
2 25-14
25-21
0 福工大附城東
(福岡)
Dコート 3試合目
共栄学園
(東京)
2 25-13
25-16
0 山形市商
(山形)
Cコート 3試合目
東九州龍谷
(大分)
0 20-25
25-27
2 就 実
(岡山)
Bコート 3試合目
古川学園
(宮城)
0 21-25
25-22
21-25
2 下北沢成徳
(東京)

準決勝

Aコート 1試合目
京都橘
(京都)
1 25-27
25-22
25-27
2 共栄学園
(東京)
Bコート 1試合目
就 実
(岡山)
2 25-19
25-20
0 下北沢成徳
(東京)

決勝戦

特設コート 1試合目
共栄学園
(東京)
2 19-25
23-25
25-12
25-17
13-15
3 就 実
(岡山)

最終順位

優 勝 就 実(岡山) 24年ぶり3回目
準優勝 共栄学園(東京)
3 位 下北沢成徳(東京)
3 位 京都橘(京都)

個人賞

ベスト6

優秀選手

まとめ

2019年度のインターハイ女子の全日程が終了しました。

今大会準優勝までに全てのシード校が敗退するという波乱続きの大会となりました。その中で見事に優勝に輝いたのは、岡山県代表の就実高校でした。意外ですが24年ぶりの優勝ということです。関係者の皆さん本当におめでとうございました。

第4シードの鹿児島南高校はトーナメント初戦で山形市商高校に破れ、第1シードの金蘭会高校は3回戦で京都橘高校にフルセットの末破れ、第3シードの東九州龍谷高校は準々決勝で就実高校に破れ、その就実高校は続く準決勝で第2シードの下北沢成徳高校を破りました。近年この様な展開は珍しいのではないでしょうか?

それだけに今回の女子の大会は本当に面白い試合ばかりでした。残念なのは熊本信愛高校がトーナメント初戦で共栄学園との対戦になったことでした。運が悪いと言うか。。。。。これも実力なのか?。。。。

女子の皆さん本当にお疲れ様でした。今週はいよいよ男子が始まります。熊本鎮西高校頑張ってほしい!

記事更新通知を受け取る!

登録はもちろん無料です。また、どなたが登録しているかも記録されませんのでご安心してご登録下さい。

スポンサーリンク

この記事が気に入ったら
フォローしよう

最新情報をお届けします

おすすめの記事