こんにちは\(^o^)/

早いもので『2018年全国高等学校総合体育大会 男女バレーボール』が始まります。まずは男子からになります。熊本県在住の自分としては何とか鎮西高校に頑張ってもらいたいですが、個人的には応援しているチームを注目して試合結果を見ていきたいと思います。

みなさんもそれぞれの思いで試合結果を楽しんで下さい。

開会式での選手宣誓(松阪工業)

入場行進(前年度優勝 鎮西高校)

大会要項は下記記事を参照下さい。

女子試合結果は下記記事を参照下さい。

スポンサーリンク

試合結果

予選グループ戦

【第1組】

Fコート 1試合目
安 来
(島根)
1 21-25
25-23
20-25
2 高 知
(高 知)
Fコート 2試合目
駿台学園
(東京)
2 22-25
25-8
25-15
1 開 智
(和歌山)
Fコート 5試合目
安 来
(島根)
0 19-25
23-25
2 開 智
(和歌山)
トーナメント進出

・高 知(高 知)
・駿台学園(東京)
・開 智(和歌山)

【第2組】

Fコート 3試合目
東亜学園
(東京)
0 21-25
27-29
2 山形南
(山形)
Fコート 4試合目
福井工大福井
(福井)
2 25-21
25-17
0 城 東
(徳島)
Fコート 6試合目
東亜学園
(東京)
2 25-12
25-11
0 城 東
(徳島)
トーナメント進出

・山形南(山形)
・福井工大福井(福井)
・東亜学園(東京)

【第3組】

Aコート 1試合目
大 塚
(大阪)
2 25-20
25-15
0 仙台商
(宮城)
Aコート 2試合目
星 城
(愛知)
2 25-14
25-17
0 慶應義塾
(神奈川)
Aコート 5試合目
仙台商
(宮城)
2 25-23
25-10
0 慶應義塾
(神奈川)
トーナメント進出

・大 塚(大阪)
・星 城(愛知)
・仙台商(宮城)

【第4組】

Aコート 3試合目
福島商
(福島)
0 20-25
21-25
2 習志野
(千葉)
Aコート 4試合目
市立尼崎
(兵庫)
2 25-19
25-20
0 松阪工
(三重)
Aコート 6試合目
福島商
(福島)
2 25-21
22-25
25-19
1 松阪工
(三重)
トーナメント進出

・習志野(千葉)
・市立尼崎(兵庫)
・福島商(福島)

【第5組】

Eコート 1試合目
高川学園
(山口)
2 25-23
25-19
0 高松工芸
(香川)
Eコート 2試合目
都城工
(宮崎)
1 28-30
25-21
20-25
2 日本航空
(山梨)
Eコート 5試合目
高松工芸
(香川)
0 21-25
14-25
2 都城工
(宮崎)
トーナメント進出

・高川学園(山口)
・日本航空(山梨)
・都城工(宮崎)

【第6組】

Eコート 3試合目
東福岡
(福岡)
2 25-20
29-27
0 近 江
(滋賀)
Eコート 4試合目
皇學館
(三重)
1 20-25
27-25
14-25
2 東海大札幌
(北海道)
Eコート 6試合目
近 江
(滋賀)
2 25-15
25-16
0 皇學館
(三重)
トーナメント進出

・東福岡(福岡)
・東海大札幌(北海道)
・近 江(滋賀)

【第7組】

Hコート 1試合目
松本国際
(長野)
2 25-13
25-14
0 一関修紅
(岩手)
Hコート 2試合目

(兵庫)
2 27-25
19-25
25-21
1 新 田
(愛媛)
Hコート 5試合目
一関修紅
(岩手)
0 19-25
18-25
2 新 田
(愛媛)
トーナメント進出

・松本国際(長野)
・社(兵庫)
・新 田(愛媛)

【第8組】

Hコート 3試合目
川崎橘
(神奈川)
0 20-25
15-25
2 西 原
(沖縄)
Hコート 4試合目
雄物川
(秋田)
2 19-25
25-18
25-16
1 石川県工
(石川)
Hコート 6試合目
川崎橘
(神奈川)
2 25-17
25-21
0 石川県工
(石川)
トーナメント進出

・西 原(沖縄)
・雄物川(秋田)
・川崎橘(神奈川)

【第9組】

Cコート 1試合目
洛 南
(京都)
2 25-15
25-17
0 土浦日大
(茨城)
Cコート 2試合目
県岐阜商
(岐阜)
1 25-19
17-25
24-26
2 岡山東商
(岡山)
Cコート 5試合目
土浦日大
(茨城)
2 25-21
25-20
0 県岐阜商
(岐阜)
トーナメント進出

・洛 南(京都)
・岡山東商(岡山)
・土浦日大(茨城)

【第10組】

Cコート 3試合目
正智深谷
(埼玉)
1 25-22
21-25
22-25
2 鹿児島工
(鹿児島)
Cコート 4試合目
聖 隷
(静岡)
2 18-25
25-15
27-25
1 とわの森三愛
(北海道)
Cコート 6試合目
正智深谷
(埼玉)
1 11-25
25-23
23-25
2 とわの森三愛
(北海道)
トーナメント進出

・鹿児島工(鹿児島)
・聖 隷(静岡)
・とわの森三愛(北海道)

【第11組】

Gコート 1試合目
前橋商
(群馬)
0 20-25
18-25
2 崇 徳
(広島)
Gコート 2試合目
佐賀学園
(佐賀)
2 25-20
25-17
0 天 理
(奈良)
Gコート 5試合目
前橋商
(群馬)
2 26-24
26-24
0 天 理
(奈良)
トーナメント進出

・崇 徳(広島)
・佐賀学園(佐賀)
・前橋商(群馬)

【第12組】

Gコート 3試合目
大分南
(大分)
0 19-25
23-25
2 埼玉栄
(埼玉)
Gコート 4試合目
愛工大名電
(愛知)
2 27-25
25-17
0
(新潟)
Gコート 6試合目
大分南
(大分)
1 26-24
22-25
18-25
2
(新潟)
トーナメント進出

・埼玉栄(埼玉)
・愛工大名電(愛知)
・巻(新潟)

【第13組】

Bコート 1試合目
鳥取育英
(鳥取)
2 25-19
13-25
25-22
1 弘前工
(青森)
Bコート 2試合目
市立船橋
(千葉)
0 15-25
18-25
2 鎮 西
(熊本)
Bコート 5試合目
弘前工
(青森)
0 23-25
18-25
2 市立船橋
(千葉)
トーナメント進出

・鳥取育英(鳥取)
・鎮 西(熊本)
・市立船橋(千葉)

【第14組】

Bコート 3試合目
高岡第一
(富山)
2 21-25
25-18
27-25
1 足利大附
(栃木)
Bコート 4試合目
大村工
(長崎)
0 23-25
24-26
2 清 風
(大阪)
Bコート 6試合目
足利大附
(栃木)
0 12-25
14-25
2 大村工
(長崎)
トーナメント進出

・高岡第一(富山)
・清 風(大阪)
・大村工(長崎)

決勝トーナメント戦

1回戦

トーナメント左上

1回戦
星 城
(愛知)
2 25-20
25-23
0 大村工
(長崎)
1回戦
習志野
(千葉)
2 25-17
25-19
0 福井工大福井
(福井)
1回戦
東福岡
(福岡)
2 25-23
25-23
0
(新潟)

トーナメント左下

1回戦
岡山東商
(岡山)
1 25-22
24-26
21-25
2 都城工
(宮崎)
1回戦
雄物川
(秋田)
2 25-20
25-15
0 鹿児島工
(鹿児島)

トーナメント右上

1回戦
市船橋
(千葉)
0 21-25
23-25
2 埼玉栄
(埼玉)
1回戦
駿台学園
(東京)
2 25-17
25-16
0
(兵庫)

トーナメント右下

1回戦
佐賀学園
(佐賀)
0 10-25
23-25
2 東海大札幌
(北海道)
1回戦
土浦日大
(茨城)
0 17-25
16-25
2 川崎橘
(神奈川)
1回戦
前橋商
(群馬)
0 26-28
13-25
2 松本国際
(長野)

2回戦

トーナメント左上

2回戦
鎮 西
(熊本)
2 20-25
25-12
25-22
1 星 城
(愛知)
2回戦
鳥取中央育英
(鳥取)
0 19-25
16-25
2 日本航空
(山梨)
2回戦
大 塚
(大阪)
0 23-25
19-25
2 習志野
(千葉)
2回戦
東福岡
(福岡)
2 25-12
25-20
0 とわの森三愛
(北海道)

トーナメント左下

2回戦
近 江
(滋賀)
1 15-25
20-25
2 都城工
(宮崎)
2回戦
福島商
(福島)
0 16-25
10-25
2 市尼崎
(兵庫)
2回戦
東亜学園
(東京)
2 25-19
25-19
0 山形南
(山形)
2回戦
雄物川
(秋田)
1 25-19
22-25
16-25
2 高川学園
(山口)

トーナメント右上

2回戦
開 智
(和歌山)
0 24-26
22-25
2 埼玉栄
(埼玉)
2回戦
高岡第一
(富山)
0 13-25
14-25
2 清 風
(大阪)
2回戦
西 原
(沖縄)
2 24-26
25-19
25-21
1 聖隷クリストファー
(静岡)
2回戦
駿台学園
(東京)
2 25-20
25-18
0 仙台商
(宮城)

トーナメント右下

2回戦
新 田
(愛媛)
2 25-23
25-23
0 東海大札幌
(北海道)
2回戦
川崎橘
(神奈川)
0 16-25
21-25
2 愛工大名電
(愛知)
2回戦
高 知
(高知)
0 17-25
24-26
2 崇 徳
(広島)
2回戦
松本国際
(長野)
1 25-18
17-25
25-27
2 洛 南
(京都)

3回戦

トーナメント左上

3回戦
鎮 西
(熊本)
2 25-22
25-21
0 日本航空
(山梨)
3回戦
習志野
(千葉)
1 25-27
25-19
20-25
2 東福岡
(福岡)

トーナメント左下

3回戦
都城工
(宮崎)
0 22-25
18-25
2 市尼崎
(兵庫)
3回戦
東亜学園
(東京)
0 14-25
21-25
2 高川学園
(山口)

トーナメント右上

3回戦
埼玉栄
(埼玉)
0 18-25
25-27
2 清 風
(大阪)
3回戦
西 原
(沖縄)
0 29-31
23-25
2 駿台学園
(東京)

トーナメント右下

3回戦
新 田
(愛媛)
0 20-25
17-25
2 愛工大名電
(愛知)
3回戦
崇 徳
(広島)
0 23-25
21-25
2 洛 南
(京都)

準々決勝

準々決勝
鎮 西
(熊本)
2 19-25
25-17
25-17
1 東福岡
(福岡)
準々決勝
市尼崎
(兵庫)
2 25-23
21-25
25-18
1 高川学園
(山口)
準々決勝
清 風
(大阪)
0 20-25
22-25
2 駿台学園
(東京)
準々決勝
愛工大名電
(愛知)
0 16-25
18-25
2 洛 南
(京都)

準決勝

準決勝
鎮 西
(熊本)
1 21-25
25-19
18-25
2 市尼崎
(兵庫)
準決勝
駿台学園
(東京)
1 25-17
21-25
17-25
2 洛 南
(京都)

決 勝

決勝戦
市尼崎
(兵庫)
3 25-21
35-33
22-25
14-25
22-20
2 洛 南
(京都)

最終順位

優 勝 市尼崎(兵庫)初優勝
準優勝 洛 南(京都)
3 位 鎮 西(熊本)
3 位 駿台学園(東京)

優勝 市立尼崎

準優勝 洛南

個人賞

ベスト6

安井恒介(市立尼崎)
岩本大吾(市立尼崎)
大塚達宣(洛南)
山本龍(洛南)
水町泰杜(鎮西)
染野輝(駿台学園)

優秀選手

まとめ

2018全国高校総体男子試合が全て終了しました。

優勝したのは、兵庫県代表市立尼崎高校でした。関係者の皆さん本当におめでとうございます。

決勝戦では同じ近畿ブロック同士の戦いとなりました。相手は先の近畿ブロック大会で優勝した京都府代表洛南高校です。今大会は決勝戦のみ5セットマッチとなりますがもつれました・・・接戦をものにした尼崎が2セット連取した後洛南も負けじと2セットを連取!決戦は最終セットとなりました。このセットもデュースとなり最後は尼崎が意地でものにしてゲームセットとなりました。近年稀にみる素晴らしい決勝戦となりました。

はっきり言ってこれまでの大会結果を見ても洛南が有利だと大部分の方が思われたと思います(私もその一人です)しかし、尼崎の実力は本物でした。準決勝ではフルセットの末連覇を目論む鎮西高校を撃破し、決勝戦ではフルセットの激闘の末近畿チャンピオンの洛南を撃破!素晴らしい戦いでした。

ちなみに、市立尼崎高校は先に行われた近畿ブロック大会ではベスト16で東山高校にストレートで敗れています。この敗戦が今大会の勝利に繋がったのでしょうね!

今後のこの2チームの戦いに注目です。

県予選の試合結果は下記記事を参照下さい。

スポンサーリンク

この記事が気に入ったら
フォローしよう

最新情報をお届けします

おすすめの記事